1. #1
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    602

    Отчет о поездке в Афины с годовалыми малышами: практическая сторона

    Я побывала в Афинах с малышами-двойняшками, которым было на момент поездки 1 г и 2 мес. – 1 год и 4 м. Мы – удачливое семейство, у нас в Афинах живет бабушка. Так что мой рассказ не коснется отелей. Но постараюсь повспоминать информацию, которая может быть полезна тем, кто собирается в Афины с маленькими детьми.
    Афины так же отличаются от курортной Греции, как Москва от России  Это суетливый город, не зеленый, с напряженным автомобильным движением. Но в то же время это уникальное историческое место – место, где зародилась западная культура. Гуляя по Агоре, поднимаясь в храм Парфенон на горе Акрополь, можно практически оказаться в другой эпохе.
    Так что я очень хочу порекомендовать побывать здесь всем, кому понравилась Греция. Но если хочется пляжного отдыха, то стоит запланировать пребывание в Афинах проездом, по пути к какому-нибудь курортному острову-полуострову. А если вы готовы к экскурсионной поездке, то стоит приехать сюда не в сезон. Например в ноябре или марте. Погода здесь почти всегда ясная.

    Перелет.
    И в 2014 и в 2015 году рейс СПб-Афины вылетает ночью, около трех. Я не ожидала от этого полета ничего приятного, но все прошло довольно спокойно. Дети улеглись дома около 22:00, вроде около 1:00 мы их аккуратненько одели, отнесли в машину и поехали – малыши даже не проснулись. (Летели мы с бабушкой, а папа отвез нас в аэропорт и вернулся домой, вспоминать холостяцкую молодость).
    В аэропорту в зоне разгрузки можно стоять всего 15 минут, так что мы быстренько пересадили всех в коляску-трость, распрощались и отправились дальше. На входе пришлось детей высадить – коляску отправить на досмотр багажа. Мальчики проснулись, но не разревелись, а очень даже взбодрились. В зале ожидания бегали, смотрели в окно на самолеты… Но настроение у них было довольно нежное. Сидеть в коляске, пока мы стоим в очередях они не пожелали. Тут нам на выручку пришли слинги. Ручную кадь – в коляску, детей – на себе. Коляску не нужно было сдавать в багаж, ее забрали у трапа, и по прилету вернули при выходе из салона.
    В дорогу мы взяли бутылочки, смесь, воду, баночки с питанием по 200 грамм и по 90 грамм, на случай, если бОльший объем не разрешат. Но вопросов не возникло – все разрешили. Плюс у нас с собой были антигистаминные лекарства (капли и инъекции+шприцы), тоже пронесли это все без вопросов и справок.
    В полете большую часть времени настроение было хорошее. Дети пободрствовали, затем покапризничали перед сном (куда уж без этого), и уснули. Мы с мамой спокойно покушали, ближе к концу полета дети проснулись – тоже поели.
    Греки любят выражать радость при виде малышей! Сотрудники аэропорта осыпали нас улыбками и разрешили пройти через дипломатическую стойку паспортного контроля без очереди.

    Быт в Афинах.
    Еда.
    Видимо в Греции нет детей аллергиков. Может быть, климат так влияет? Или наследственность? Но об организации питания малышей с аллергией придется подумать заранее. В Афинских магазинах и аптеках нет однокомпонетных баночек и каш. Есть всего несколько наименований баночного питания: курица (или говядина)+рис +овощи, фрукты (яблоко+апельсин+персик+ еще что-то). Кашки быстрого приготовления тоже все содержат добавки, молоко и фрукты. Мне попалась одна баночка безмолочной рисовой каши с ванилью, но нас на нее сыпануло, так, как если бы там было молоко. Видимо «следы».
    Так что, детям с аллергией я бы советовала снимать жилье с кухней и везти с собой блендер.
    В Афинах есть русские магазинчики. Один такой был в нашем районе – там можно было прикупить гречку и гречневые хлопья, пшенку, не считая другого ассортимента ностальгических продуктов 
    Знакомой смеси (Нан ГА или нутрилон ГА) мне там не попалось, но в аптеке нам предложили Friso GA (18 евро, по прошлогоднему курсу – как у нас) и она нам подошла. Но нам подходит профилактическая ГА смесь, насчет гидролизатов – не знаю.
    Мясо и рыба в Афинах стоят немного дороже чем у нас. Фрукты и овощи в супермаркетах – примерно как в России. Но! Нужно разузнать когда и где в вашей районе собираются «Лайки» (ударение на И, от греч. Народный) – это рынок, который работает в определенные дни недели на определенных местах. На нем представлены сезонные фермерские продукты и рыба – очень дешево, свежо и вкусно! А если прийти ближе к концу, около 14:00-15:00, то цены упадут совсем до неприличия. Так что летними фруктами можно наесться до отвала!

    Подгузники. Меррисов и Хаггисов в Греции, к сожалению нет, но есть Памперсы и Либеро, в каждом супермаркете. Стоили чуть дороже чем у нас. Но в этом году курс повыше.

    Транспорт.
    Афинское метро не такое глубокое как питерское, и каждая станция оборудована лифтами – очень удобно для перемещений с коляской, даже «двойняшной». Чтобы съездить на пляж, мы доезжали до станции «Singru-Fix», пересаживались на трамвай и ехали, сперва по городу, затем вдоль набережной и пляжа.

    Пляж.
    Большинство пляжей в Афинах платные, стоят около 5 евро на буднях и 7 в выходные (малыши до 3-х бесплатно). Есть бесплатный, а рядом недорогой платный (3 евро на буднях, 4 в выходные), на остановке трамвая «Kalamaki», но будьте готовы к тому, что он будет переполнен, особенно в выходные. Приятно запомнился чудесный ресторанчик на остановке “Edem”, прямо напротив остановки, он так и называется Эдем. Благодаря тому, что он находится на пляже, дети могут поиграть в песке, а взрослые насладиться едой, вином и закатом. Еще на набережной есть место с игровыми площадками и кафе. Имейте в виду, летом днем там делать нечего – на площадке очень жарко! Сам греки выходят в свет с детишками около 20:00 и тусуются до поздна.

    В центре.
    Туристу в Афинах надо непременно побывать на центральной площади Sintagma перед парламентом, посмотреть смену почетного караула (те самые, с помпонами на ботинках). А прямо рядом с этой площадью, справа от здания парламента, находится мой любимый парк. Большой, прохладый, с большой детской площадкой, мини-зоопарком, прудиком с рыбками.
    Полюбоваться видом на Акрополь можно прогулявшись от метро Thissio до Akropoli по улочке, идущей в окружении парка на склоне горы. Где-то на полпути есть детская площадка, чтобы поразмяться.

    Клиника.
    Ну как же приехать в отпуск с годовасиками, и не разболеться? У одного из малышей приключился баланопостит. Мы столкнулись с таким впервые, у ребенка была острая боль, так что, конечно же, нам понадобился врач. Я позвонила в страховую, нам перезвонили греческие партнеры (вроде Стар альянс?) и предложили приехать в детскую клинику Agia Sofia General Children Hospital.
    Страховой конечно двойка, за то, что не прислали доктора к нам домой, а отправили нас в бесплатную клинику. Пришлось мотаться по городу, разыскивая ее, с ревущим ребенком на руках.
    В больнице врачи принимают бесплатно детей, вне зависимости от гражданства. Наш полис никому там оказался не нужен. Пришлось посидеть в очереди минут 40, в компании с детьми и родителями разных национальностей: СНГ, Восточная европа, Индия, Цыгане, только не Греки Нас принял педиатр, и тут же пригласил детского уролога на нас взглянуть. Назначили анализы, которые мы смогли сдать в тот же момент. Приехав утром, уже до обеда мы вернулись домой, а во второй половине дня бабушка поехала на повторный прием за результатами — вот так оперативно! Назначили антибиотики, без дополнительных лекарств. Мы обошлись без них, местными мерами. В целом могу рекомендовать эту больницу — все быстро, практически бесплатно (анализы стоили 7 евро), и не зависит от прихоти страховых компаний. Правда рекомендую ехать двоим взрослым — чтобы один посидел в очереди, а второй в это время погулял.

    Игрушки.
    В Афинах есть несколько гипермаркетов Jambo, там по очень приятным ценам продаются игрушки, сезонные товары и всякие полезности для дома. Игрушки представлены как фирменные (Tiny love, Fisher prise…) так и китайские, ненадежные, но очень недорогие! В пределах 2 евро за штуку, можно закупиться огромным ассортиментом: мячики, каталки, машинки, пупсы, не говоря уже песочных наборах. Плюс там же мы накупили гору трусиков, укомплектовались детской посудой и панамами.
    Меня зовут Надя


  2. #2
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    602

    Остров Эгина.
    Если, пребывая в Афинах, вам все-же захочется на хороший пляж, с кристально чистой водичкой, мелководьем для малышей, и без суеты – стоит прокатиться на ближайший остров Эгину. Кораблик из Афин плывет туда примерно час, так что можно съездить и без ночевки, а можно и остановиться на пару ночей. Мне не попались на глаза дорогие отели, зато в избытке недорогие и простенькие. Отовсюду открывается чудесный вид на море, местные жители очень приветливы.
    Рекомендую ехать туда на буднях, так как в выходные туда направляются афиняне. Приезжаем в порт (остановка метро Pireas) в любой билетной кассе спрашиваем, где купить билеты на Эгину, вас направят к соответствующему причалу. На острове есть три поселка, куда приплывают кораблики: Агиа Марина, собственно, Эгина. Утром корабли отходят туда пару раз в час. А вечером соответственно оттуда.
    Детскими товарами и продуктами лучше закупиться в Афинах. На месте есть только небольшие туристические магазины.
    Остров Санторини.
    Это место – визитная карточка туристической Греции. Но я скажу о нем очень кратко. Побывать здесь нужно обязательно. Но для отдыха с детьми это не самый удобный вариант. Мы своих не повезли – оставили на бабушку. На острове есть очень красивые строения, расположенные на верху отвесной скалы. В них есть отели и рестораны – очень дорогие, (сотни и тысячи евро за ночь). Многие из них откажут в обслуживании гостям с детьми, так как это просто опасно. На другой стороне острова берег пологий, находятся чудесные пляжи, включая вулканический черный пляж. Вот там можно расположиться (но выйдет это все равно вдвое дороже, чем, например, Халкидики). Остров не большой, так что, взяв машину на прокат, можно хоть пять раз на дню ездить, любоваться красотами скал и закатов, а сон/обед/купание возвращаться на пляжную сторону. Основные достопримечательности можно осмотреть за пару дней. Так что я, опять же рекомендую не проводить на Санторини весь отпуск, а заехать сюда на пару дней.
    Хочу порекомендовать отель, в котором мы были: Acropol Sunrise в местечке Камари. Хозяева – семья с двумя маленькими детьми, которые обитают тут же. Очень зазывали нас приехать в следующий раз с малышами. Обещали все удобства! Как минимум в гостиной есть кухня. Правда от отеля до пляжа придется пройтись. Зато из номера виден рассвет над морем.
    В этом году едем снова! Вернемся — напишу про зоопарк и парк аттракционов!

  3. #3
    Верхом на звезде Аватар для Свободная
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    LED-✈️-LED
    Сообщений
    5 290

    Здравствуйте! В какое время года Вы в Афины ездили? Очень хочется материковую Грецию посетить с туристической целью (без пляжного отдыха). Интересует время минимального количества туристов)).

  4. #4

    Добавлю от себя всем кто поедет в Афины. Обязательно посетите зоопарк! И обязательно зайдите в вольер с лемурами
    Еще не рекомендую селиться в районе площади Омония. Там днем неприятно, а в темное время суток опасно.

  5. #5
    с орбиты Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    26 013

    Спасибо за отчет! на острова ездили на лето, в Афинах еще не были, если пожить тамс детьми месяц -два, как там летом, действительно очень жарко и смог (в мае,июне)?

  6. #6
    Элита Аватар для kleana
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    0

    Спасибо за отчет!!! Очень интересно и довольно подробно!

  7. #7
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    602

    Цитата Сообщение от Свободная Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В какое время года Вы в Афины ездили? Очень хочется материковую Грецию посетить с туристической целью (без пляжного отдыха). Интересует время минимального количества туристов)).
    С детьми мы были в июне-июле, но ещё до появления детей бывали в ноябре - вот это было идеальное время для экскурсий и поездок, погода от +13 до +18. Вообще в Греции почти всегда ясная погода, так что можно смело ехать в первой половине весны или второй половине осени.
    Цитата Сообщение от lju Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет! на острова ездили на лето, в Афинах еще не были, если пожить тамс детьми месяц -два, как там летом, действительно очень жарко и смог (в мае,июне)?
    Довольно жарко, с 12:00 до 16:00 отсиживались дома под кондиционером. Но вечером хорошо, в 17-18:00 были на пляже, и потом ещё можно погулять. Если бы ни наличие бабушки в Афинах, мы конечно выбрали бы менее "городское" место для большей части отпуска, а в Афины заехали бы на несколько дней.
    Меня зовут Надя




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena