Страница 1 из 4 1234 Последняя »
  1. #1
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    Шри-Ланка: действительно страна бешеных автобусов и диких обезьян)))

    Предисловие:
    А началось все с того, что из-за беременности мы остались без нормального отпуска, хоть и успели скататься в ОАЭ погреться в феврале. Поэтому решение о теплых странах было принято еще в конце 2011 года.
    В мае началась подготовка и выяснение - куда же податься. Не скрою - важным моментом был перелет - нормальной а/к не за бешеные деньги.
    Изначально хотелось в Тай, т.к. нам понравилось там и хотелось еще... но перелеты все были дороги.. Потом пошел в ход Вьетнам, т.к. я давно туда хочу, но все никак не срастается... Но увы, и тут мы пролетели.
    Нечаянно, пока искала билеты, нашла Шри-Ланку и неплохие цены на билеты от Катарских а/л... полезла сразу читать что и как - и понравилось! Мужу было рассказано...а ему почти все равно - так что билеты куплены (у нас за путешествия отвечаю я, муж только дает согласие на некоторые принципиальные вопросы)

    Спасибо форуму Винского, как и с Таем - я там зависала ночами месяца 2 наверное, читала, искала, снова читала...
    и вырисовалась такая картина:
    1. Коломбо - 2 дня
    2. Диквелла - 8 ночей
    3. Унаватуна - 4 ночи
    4. Хиккадува - 5 ночей.
    Почему такой разброс? Семья у нас теперь большая - 2 детей, и младшей всего 6 месяцев. а посмотреть хочется много и старшей интересно не сидеть на месте. Поэтому начинаем с дальней точки и потихоньку двигаемся к аэропорту поближе.

    Юльченок (2008) и Ксюшик (2012)

  2. #2
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    Часть первая, самая короткая: Коломбо.
    В Коломбо мы летели сложно. Из Питера на поезде до Москвы, день там и вечером только отлет в Коломбо. Хорошо что я заранее забронировала люльку для младшей дочери в самолете - это дает преимущество хороших мест и спасение моей спины.
    Накануне отъезда стало резко холодать и в Москву мы приехали уже в -17.... все планы по прогулке по городу пошли крахом. Максимум на что я подбила своих - это мелкими перебежками добраться до Красной площади и пойти потом греться в ГУМ (или ЦУМ?). Не готовы мы оказались к таким морозам...

    Кое-как время скоротали, погуляли по магазинам и наконец-то отправились в аэропорт.

    Самолет мне понравился - удобные кресла (куда муж мой очень габаритный поместился без особого труда), питание вполне себе.. только на втором плече ну уж очень острое было(((, подарки детям (старшей рюкзак с раскраской и карандашами/точилкой, младшей - набор из детского питания, памперсов/присыпки/салфеток) и очень внимательные стюарды (мужу было плохо на первом перелете - так весь полет у нас интересовались все ли нормально и предлагали мужу бизнес-класс, но он отказался). Дети дорогу перенесли отлично - перелет был ночной и практически обе части они проспали.

    В Коломбо прилетели в 8 утра - жара. пришлось срочно вскрывать чемодан и переодеваться всем.
    Тут я лоханулась.. вся информация, почерпанная из форума из-за работу канула в лету и я ничего не могла вспомнить. камеру хранения нашли, но нигде нельзя купить сумку((( так и уехали на такси с зимними вещами и таскали их с собой - увы и ах.)
    Стратегически было очень правильно сделать остановку в Колобмо для передышки - нам, взрослым перелеты даются труднее малышей.
    Первая остановка - комната https://www.airbnb.ru/rooms/295665. вполне ничего)) есть отдельная кухня со всем необходимым. 5-й этаж, вид на океан. но вокруг стройки - поэтому вид отнюдь не радостный...


    Погода тоже не радует. первые 2 часа после приезда в номер - солнышко, а потом ливень... и всю ночь ливень и утром дождь.. но нам что - ребенку дождевик и вперед, не сахарные. Съездили в несколько ТЦ, скажем прямо - шоппинга нет. во всяком случае для меня точно, что помогает нам не транжирить бюджет на шмотки (а то люблю я это дело)
    Хозяйка этого дома очень дружелюбная, равно как и ее муж, все вопросы - куда пойти, где поесть и т.д. решаются быстро. Трансфер до Диквеллы тоже организовали они и с таксистом, приехавшим и начавшим нас разводить на более большие деньги, тоже решали они. В итоге до Диквеллы мы доехали за 5 часов и 9 000 рупий (к слову, хозяин отеля в Диквелле предлагал трансфер за 15 тыс. рупий)

    Дорога конечно утомительная, и если бы не минибас, где каждому нашлось свое место на нескольких сидениях - было бы сложновато.

    Юльченок (2008) и Ксюшик (2012)

  3. #3
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    Часть третья - самая дикая и длинная: Диквелла.
    В Диквелле мы поселились в Mount House Hotel. Бронировала напрямую у хозяина (Нишанты) и вносила депозит 250 долларов. Почему тут? да потому что это тихое место по описаниям, с кухней, с 2 спальнями и мы решили не экономить. Место и правда колоритное - во дворе прыгают обезьяны в большом количестве, по утрам в окно нашей спальни стучится Тукан (чтоб его :eek: ), Бурундуки бегают везде и вараны периодически попадаются) В общем мы с дочкой в восторге, а муж всего этого опасается и дорожку до главной магистрали предпочитает пробежать побыстрее))))


    Диквелла - ну совсем небольшой поселок, мест общ. питания минимум, на пляже лежаки замечены в 3-х местах: Диквелла бич отель, Sae Garden ресторан и Диквелла Резорт. В последний мы несколько дней ходили купаться в бассейн, пока тамошний гид Лука не заподозрил нас.

    И с этого дня купание в бассейне стоит 800 рупий...печалька - дочка очень любит нырять, а в океане ей это не удается, ей просто не дойти до того места, где это сделать - волна сбивает.
    Везде пустые гесты, туристов практически нет, нас знают в лицо во всех маркетах))) На коляску смотрят как на инопланетное существо, каждая женщина после 40 считает своим долгом потрепать старшую за щеку, младшую - за ногу.. некоторым особенно безтактным говорю по английски : не трогать.! так они потом еще долго возмующаются и рассказывают всем кого видят.
    Ходили обедать в Sae Garden - хозяин очень зазывал, а нам все равно надо было покушать - очень неплохо и достаточно быстрое обслуживание. Обед из 2 блюд (креветки с картошкой фри и салатом, куриная грудка гриль) сок и спрайт - около 3 000 рупий. Когда через день мы пришли снова уже сами - нам дали меню, в котором цены на 300-500 рупий выше, о чем я и сказала мальчику))) тот быстренько поменял меню :twisted: на десерт бесплатно приносят фрукты (приятно).
    Из экскурсий - ездили на Блоу Хол, к Биг Будде (там же дочка еще покормила слона), и на Маяк в Дондру. Первые 2 экскурсии вышли в 1500 рупий на тук-туке + 400 вход. Последняя - 1500 рупий (наш проводник Иру, водитель тук-тука, сказал, сколько дадите.. вот муж и отсыпал ему)



    Фрукты покупали на рынке и в Фуд сити, с мясом напряженка конечно, спасаемся курицей))) Молоко тут специфический вкус имеет, но ничего, ребенок пьет)))
    Арбузы не вкусные и дорогие, зато ананасы отличные и бананы вкусные))) Манго не сезон(((
    Купили на рыбном маркете какую-то рыбу. 2 шт за 200 рупий. Бее-)))) не фанат я морской пищи совсем)
    Местный паренек из Маунт Хауса брал сегодня уроки русского языка у нас - спрашивал всякие вещи по обслуживанию в отеле, как будет по-русски. Приятно, что он старается сделать отдых наших соотечественников более комфортным. увы далеко не все владеют английским (я в их числе) в достаточной степени, а путешествовать очень хочется) Так вот он сетовал, что один знакомый зовет его в Россию, но он не может поехать, т.к. он просто там заблудится, потому что не знает языка.. Ездит в Коломбо и учит там русский. Вообще местный народ очень разный.. к некоторым сразу распологаешься.. а некоторые просто вызывают отторжение. Хотя о чем я? в любой нации такое есть.

    Отдельно хочется написать про дорожное движение на Шри-Ланке. А строится оно по принципу: кто больше, тот и прав. Поэтому самые бешеные там - автобусы и фуры...да-да, там они тоже были замечены. Но их много меньше чем автобусов.
    Автобус может на большой скорости вылетать на встречку, обгоняя медленный тук-тук или мотоцикл.. и плевать ему на то, что на встречу едет тоже тук-тук... те сразу жмутся к обочине... Также не раз видели как автобусы обгоняют друг друга.. Если ко всему этому прибавить, что дорога в основном - по полосе в каждую сторону, тротуаров не предусмотрено (т.е. ты идешь по краю дороги) и трасса далеко не прямая - иногда было страшно ходить. и вечерами, если мы забирались далеко - мы брали тук-тук (просто чтобы не идти по темной дороге - а освещения уличного там не замечено)

    Напишу про океан. В Диквелле неглубоко, но волны большие (во всяком случае были в наш приезд)
    Есть несколько мест, где волны поменьше:
    1. из нашего отеля налево 3 минуты и потом по асф. дорожке до океана (это край пляжа Диквеллы) - мокрый песок из-за приливов-отливов
    2. На тут-туке минут 10 в ту же сторону, там есть небольшой пляжик - волны маленькие, но куча рыбацких лодок - тот же мокрый песок везде
    3. самое шикарное место найдено в предпоследний день (обидно, собирались туда еще в самые первые дни, а дошли только перед отъездом). За Диквеллой виладж резорт пляжик. Вход через "Coconut Palm Beach" - это и гест и ресторан.
    там такая классная бухта. она правда с камнями, но есть места, где спокойно купаться можно. Там как раз глубже чем в других местах, есть насыпь, где полежать на песке (сухом, а не мокром), + лежаки от ресторана и вообще шикарное место (жалею что мы так поздно до туда дошли (собирались еще в самом начале дойти туда, но все как-то лень было)
    Ресторан достойный по цене и качеству. - 2200 рупий за краба, фри, салат, пиво, сок, огромная порция жареной лапши с овощами и яйцом) В отеле стоимость номеров 20 баксов за дабл без кондея, но зато на побережье сразу







    Переезд в Унаватуну обошелся в 3000 рупий.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    Часть четвертая, самая русская: Унаватуна.
    Унаватуна - первый день конечно шок. Т.к. после Диквеллы как будто в другой мир попадаешь, кругом кафешки, белые лица, через одного русская речь, океан как озеро гладкий, пляж узкая полоска в шезлонгах и телах на полотенцах.
    Но ко всему привыкаешь - на второй день это уже не так ужасает и даже начинает нравится :eek:
    Жили мы в Manidi Villa в апартах на 4-х. 53 метра, 4 спальных места, в ванной комнате каменная мини-ванна, кондей, холодильник и вентилятор. Есть балкон частный и большая терасса общая. Местечко рекомендую - хозяева адекватные и все сделают. Я просила перестелить постель, т.к. были пятна (хоть и видно, что белье стирали) + не увидела кухни и приборов, все сделали, принесли все что я захотела и даже больше))) И у этого отеля как мне показалось - самое дешевое свое кафе на берегу. Мы там обедали пару раз. Если заказываешь еду в отеле - то ее привезут из этой кафешки.
    До океана - 5 минут ходу. (оказываешься на краю пляжа ближе к Коломбо) Мы обычно проходили подальше - в серединку, т.к. нужна была тень хоть чуть-чуть для детей. С ней напряженка. Естественная тень есть от тех одиноких деревьев на пляже и от зонтиков...

    Океан спокойный, но не всегда чистый - много всякого плавает: от кокосов и водорослей до пакетов. На пляже сотрудники гестов прибрежных со сранья занимают большую часть шезлонгов для тех, кто им заплатил.
    Отпуск какой-то трутневый получается у нас впервые - из вылазок только поездка в Галле в Фуд сити закупиться едой и потом еще раз в Галле в форт. А, еще ездили на ферму черепашью по желанию ребенка)


    Фуд сити в Уне как таковой нет. Есть на трассе (и в право и в лево) мини маркеты, но нам они не подходили)). Алко тоже нет. так же только на трассе есть направо ларек. Почти у трассы есть фруктовый минирынок - там обитает милая обезьянка маленькая... мы туда ходили часто поиграть с ней.

    Вечерами выходили погулять - но это сложно. Дорога хоть и не трасса - но очень узкая. Вследствие чего постоянно пробки, т.к. местные водители совсем расстояния между машинами не рассчитывают..и стоят. и сзади все стоят.. а потом те, которые едут навстречу доезжают до узкого места и стоят, потому что там стоят те, кто ждет вооон того вот первого водятла, который боится проехать между мотоциклом и машиной, едущей навстречу...
    Из-за этого нам с коляской было крайне некомфортно((

  5. ответ для Lyalya , на сообщение « Часть четвертая, самая русская:... »
    #5
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    Часть пятая, самая комфортная: Хиккадува.
    Муж говорит что ему это место нравится как золотая середина между Диквеллой и Уной.
    Волны огромные. честно говоря нашли только одно место за рифом в закутке без волн. Но там достаточно грязный океан((( не приятненько. Приходилось искать место, где зайти в воду, чтобы не быть в водрослях и мусоре

    Ходили утром туда, а вечером в район серферов к бару Top Secret прыгать на волнах. Там отличшейший пляж - очень широкий, много шезлонгов под зонтиками/навесами, куча баров/гестхаусов... и вообще - это наверное лучшее место из всех, где мы были по оптимальности. Несмотря на волны - мы классно купались все: и муж, пловец, и дочка 4-летка в нарукавниках, и я - еле держащаяся на плаву. всегда можно найти такую позицию, где волны не разбиваются + бывают затишья, когда волн вообще нет (но это минуты 2) или можно переплыть место, где волны закручиваются - там вообще благодать..главное потом обратно вернуться)))



    Живем в Appolo Hotel. Номера с балконом нам не досталось - имеем апарты на 1-м этаже с холодильником, кухней и кондей/вентилятор. Но окна выходят в общий коридор и на улицу на стену бетонную((( Посему влажность большая, полотенца не сохнут вообще. но мы в номере только спим днем 2 часа и на ночь приходим.
    напротив отеля пляжа нет. и купаться нереально - камни. по вечерам волна доходит до ресторана почти.
    Это фото пляжа утром, в отлив.


    Ценник в ресторане негуманный. мы тут только завтракаем (а вот завтрак вполне нормальный - сок, чай, тосты с маслом/джемом, яйца в разных вариантах как закажешь и фруктовый салат) у нас завтрак включен в стоимость. отдельно стоит 500 рупий.
    Почти напротив отеля (чуть пройти налево) - большой супермаркет с алко-магазином и обмен валюты, но с последним тут проблем вообще нет. а вот супермаркетов больше не видела в пределах прогулки минут 15-20 в обе стороны.
    На рыбный рынок ездили в соседний поселок (т.к. там есть крабы, а в Хиккадуве на них не везло). Крабы - 1000 рупий за кг, креветки большие - 1500 рупий за кг. Цены 31 декабря.


    Напротив отеля Корал Гарден всегда плавают 2 черепахи, их зовут Рози и Моника. Нужно нарвать ламинарию, и черепашки сами будут за вами плавать.
    Черепахи - это атас. за их кормежку ламинарией, взятой у местных - надо заплатить деньги...причем узнали по факту, т.к. мы не просили ничего, местный подсовывал ламинарии дочке. ну ок, сказал мол дайте сколько нибудь денег. с собой не было -мы в плавках, сказали что придем завтра.
    на след. день дочка увидела что черепахи снова есть, снова побежали.. снова кормили (3-4 ламинарии скормили) и тут человек объявляет цену - 10 долларов :eek: Ага, щаз. сказал муж.. предложил 200 рупий. чел гнет свою линию. муж с дочкой ушли. нашел нас этот местный на пляже уже, говорит - 500 рупий...муж опять предлагает 200))) короче это повторилось еще дважды, прежде чем местный взял 200. И почему-то черепах было 3.



    Покушать тут выбора намного больше.
    Из кафешек больше всего понравилась немецкая Blue Note (кажется так) там есть европейские блюда по вменяемой цене. Ужинали: микс-гриль из говядины, курицы, сосисок, бекона + салат/фри, Кордон блю + салат/фри, спагетти Болоньезе, сок, кола и алк. коктейль какой-то с арраком - 2800 рупий вышло. и цены все с серв. сбором уже. Один минус - очень долго все.
    напротив 99 км (чуть левее от отеля и через дорогу) ужинали в НГ - переплевались. Никто ничего понимать не хочет. все долго, меню путается, салат сделан не из того, что заявлено. в общем - нам не понравилось
    а так еще одна кафешка - CasaLanka (неприметная достаточно) - с недорогим ценником, большими порциями и вкусно - тоже направо в сторону Диквеллы. Соков неразбавленых не видела. Один раз на серф. пляже в пляжном баре смогла получить арбузный шейк со льдом (хотя пытались налить воду - я уследила и попросила не класть) - вот это было вкусно, почти как в Тайланде... Еще на серф-пляже очень оригинально подают Пина-Коладу - 500 рупий)))

    Юльченок (2008) и Ксюшик (2012)

  6. #6
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 756

    В общем, подводя итоги нашего 3-х недельного отпуска на Шри-Ланке, могу сказать следующее:
    Возвращаться сюда не хочется.. во всяком случае ближайшие 3-4 года. Единственное что я бы с удовольствием осмотрела бы центральную часть Шри-Ланки (на которую я не осмелилась с грудничком) и район Тринкомале (там не сезон зимой)
    Страна разная, каждый в принципе найдет себе местечко по душе, главное нужно очень тщательно выбирать и читать инфу, дабы не разочароваться на месте потом.
    Местный народ норовит из каждого туриста выудить денег всеми способами - это напрягает(

    НО, несмотря на все минусы поездки, я осталась довольна - дети получили океан и песок, я получила новые впечатления и минимум экскурсий, муж просто отдохнул.

  7. #7
    Гость Аватар для Nadya86
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    16

    Хороший отдых,завидую по белому такому геройству-с грудничком и самим все распланировать,супер!молодцы

  8. #8
    Наш человек Аватар для Восточная Сказка
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    6 425

    Оля, ты герой!!!
    Спасибо, за отчет!

  9. #9
    Наш человек Аватар для Milka84
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    5 645

    Оля умничка! !! Ждем след отчетов!))))

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Щаслифка
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    юг города
    Сообщений
    3 056

    Оля, чувствуется, что для вас - таких активистов - это был трутневый отпуск) Но вы и там умудрились 4 раза переехать за три недели Спасибо!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena