Тема: Вопросы про облагораживание заросшего участка

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    337

    Вопросы про облагораживание заросшего участка

    Здравствуйте! Имеется небольшой участок (6 соток с домом) на котором 10 лет назад был огород, но уже давно за ним никто не ухаживает, сохранились напоминания о грядках в виде неровности земли, так что даже ходить по нему опасно) Совершенно ничего не понимаю в садоводстве, но хочется поскорее и с наименьшими финансовыми затратами привести это хозяйство в божеский вид, превратить это все в красивый газон и посадить цветы. Интернет предлагает такие варианты
    1. закрыть все черной пленкой на сезон, к концу лета сорняки сдохнут. Идея мне нравится, но очень долго. Может кто-то пробовал? может они и к началу лета уже сдохнут, если сейчас закрыть? Можно как-то ускорить процесс?
    2. полить гербицидами. как-то страшновато, рядом пруд с рыбками, может эта кака туда попадет.
    3. высадить сидераты, типа гороха или ржи.. Я так понимаю чтобы их посадить, нужно сначала все равно всю землю вскопать вместе с сорняками? А как это сделать? Если взять в аренду мотоплуг, он может справится с землей которую уже 10 лет не обрабатывали? А человек ни разу не видевший мотоплуг в живую, сможет вообще с ним справится? И вообще что эффективнее, нанять работников или взять в аренду мотоплуг?
    4. снять дерн и засыпать новую землю. видимо самый быстрый и эффективный вариант, но получается дороговато

    Бывалые садоводы, подскажите, пожалуйста, по какому пути пойти? Поделитесь нюансами.
    [IMG]IMG]

  2. #2

    Цитата Сообщение от Kirima Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Имеется небольшой участок (6 соток с домом) на котором 10 лет назад был огород, но уже давно за ним никто не ухаживает, сохранились напоминания о грядках в виде неровности земли, так что даже ходить по нему опасно) Совершенно ничего не понимаю в садоводстве, но хочется поскорее и с наименьшими финансовыми затратами привести это хозяйство в божеский вид, превратить это все в красивый газон и посадить цветы. Интернет предлагает такие варианты
    1. закрыть все черной пленкой на сезон, к концу лета сорняки сдохнут. Идея мне нравится, но очень долго. Может кто-то пробовал? может они и к началу лета уже сдохнут, если сейчас закрыть? Можно как-то ускорить процесс?
    2. полить гербицидами. как-то страшновато, рядом пруд с рыбками, может эта кака туда попадет.
    3. высадить сидераты, типа гороха или ржи.. Я так понимаю чтобы их посадить, нужно сначала все равно всю землю вскопать вместе с сорняками? А как это сделать? Если взять в аренду мотоплуг, он может справится с землей которую уже 10 лет не обрабатывали? А человек ни разу не видевший мотоплуг в живую, сможет вообще с ним справится? И вообще что эффективнее, нанять работников или взять в аренду мотоплуг?
    4. снять дерн и засыпать новую землю. видимо самый быстрый и эффективный вариант, но получается дороговато

    Бывалые садоводы, подскажите, пожалуйста, по какому пути пойти? Поделитесь нюансами.
    Нанять трактор, он всё разравняет, посеять газонную смесь. расти будет вперемешку с сором, но вам ведь не нужен английский газон? Я просто телегой кошу вообще, и не заморачиваюсь. аккуратненько, и ладно.

  3. ответ для alicealice , на сообщение « Нанять трактор, он всё разравняет,... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    337

    Цитата Сообщение от alicealice Посмотреть сообщение
    Нанять трактор, он всё разравняет, посеять газонную смесь. расти будет вперемешку с сором, но вам ведь не нужен английский газон? Я просто телегой кошу вообще, и не заморачиваюсь. аккуратненько, и ладно.
    Трактор у нас, увы, не пройдет.
    [IMG]IMG]

  4. ответ для alicealice , на сообщение « Нанять трактор, он всё разравняет,... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    337

    Цитата Сообщение от alicealice Посмотреть сообщение
    Нанять трактор, он всё разравняет, посеять газонную смесь. расти будет вперемешку с сором, но вам ведь не нужен английский газон? Я просто телегой кошу вообще, и не заморачиваюсь. аккуратненько, и ладно.
    Трактор у нас, увы, не пройдет.
    [IMG]IMG]

  5. #5
    Космонавт Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Удельная-Н.Девяткино
    Сообщений
    0

    Перекопайте мотоблоком, заровняйте граблями, посейте газон

  6. #6
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Kirima Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Имеется небольшой участок (6 соток с домом) на котором 10 лет назад был огород, но уже давно за ним никто не ухаживает, сохранились напоминания о грядках в виде неровности земли, так что даже ходить по нему опасно) Совершенно ничего не понимаю в садоводстве, но хочется поскорее и с наименьшими финансовыми затратами привести это хозяйство в божеский вид, превратить это все в красивый газон и посадить цветы. Интернет предлагает такие варианты
    1. закрыть все черной пленкой на сезон, к концу лета сорняки сдохнут. Идея мне нравится, но очень долго. Может кто-то пробовал? может они и к началу лета уже сдохнут, если сейчас закрыть? Можно как-то ускорить процесс?
    2. полить гербицидами. как-то страшновато, рядом пруд с рыбками, может эта кака туда попадет.
    3. высадить сидераты, типа гороха или ржи.. Я так понимаю чтобы их посадить, нужно сначала все равно всю землю вскопать вместе с сорняками? А как это сделать? Если взять в аренду мотоплуг, он может справится с землей которую уже 10 лет не обрабатывали? А человек ни разу не видевший мотоплуг в живую, сможет вообще с ним справится? И вообще что эффективнее, нанять работников или взять в аренду мотоплуг?
    4. снять дерн и засыпать новую землю. видимо самый быстрый и эффективный вариант, но получается дороговато

    Бывалые садоводы, подскажите, пожалуйста, по какому пути пойти? Поделитесь нюансами.
    Только не п.2.
    4 тоже под вопросом. Покупая новую "землю недорого" можете занести себе многие удовольствия, от битых стёкол до непонятных вредителей.
    Если всерьёз хотите заниматься участком, можете посмотреть тему https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4632078 - там основные принципы обсуждались.

    Самое простое - начать с посадки кабачков или картошки.
    Выбрать более-менее лёгкие для обработки места, крупно перекопать лопатой - хоть прямо сейчас (на 6 сотках с плугом не особо развернёшься, стоит ли овчинка выделки?), потом ещё раз перекопать - и посадить немного картошки. И урожай, и земля будет к осени пригодна для обработки под посадки.
    Для кабачков сгрести всю траву в кучу, добавить чего-то азотсодержащего (от навоза до минералки), закидать землёй, покрыть бока плёнкой и посадить кабачки. К осени будет земля и кусочек вычищенной территории.
    ДЛя сидератов, конечно,надо перекапывать или пахать - и то результат непредсказуем, вырастут ли они через ваши сорняки. Это, скорее, на уже обработанной земле имеет смысл делать.

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Будете перепахивать - идите за плугом, выбирайте корни. Чем лучше выберете, тем меньше проблем потом будет.

  8. #8
    Элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    2 577

    Нанять трёх узбеков, пусть ровняют и выбирают корни. Либо можно мини трактор бобкет , он малюсенький, аккуратно выравнит, потом ещё граблями разровнять и посадить траву

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    28.01.2015
    Сообщений
    279

    Была та же история: узбеки и панцирная сетка от старой кровати, пара-тройка дней и вуаля- можно формировать участок: грядки/газон/дорожки.
    Снимали верхний слой и просеивали через сетку.
    Там, где планировались дорожки и мощение под площадки, плодородный слой не возвращали-откладывали. В итоге еще и земля осталась.
    Но у меня участок 5 соток, минус площадь осн дома и гостевого.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena