Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: Поныть про шестидневку... Есть ли шансы без нее обойтись?

  1. #1

    Поныть про шестидневку... Есть ли шансы без нее обойтись?

    Пока еще не доросли до шестидневки, но с каждым годом все ближе ((
    И настолько это адски противоречит нашему традиционному расписанию, образу жизни и графику. что прям как подумаю - так тоска (((
    Скажите мне, пожалуйста:
    1. Есть ли школы без шестидневки на ВО? Ну или те, кто внятно озвучивает идею отказа от шестидневки в ближайшие пару лет?
    2. Есть ли какие-то массовые инициативы в этом направлении? Про москву слышала, что вроде как планируется отказ от нее. А у нас как?
    3. Как вообще школа/педагоги относятся к пропускам субботы? Понятно, что надо будет как-то отрабатывать, но хотя бы две субботы в месяц просто жизненно необходимо иметь свободными от школы Можно ли это как-то организовать? Есть у кого конструктивный опыт?

    Спасибо заранее.
    Тема не то чтобы очень конструктивная... Пока, во всяком случае, ибо до шестидневки еще есть пара лет... Но если вам тоже хочется поныть - давайте поноем вместе

  2. #2
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Пока еще не доросли до шестидневки, но с каждым годом все ближе ((
    И настолько это адски противоречит нашему традиционному расписанию, образу жизни и графику. что прям как подумаю - так тоска (((
    Скажите мне, пожалуйста:
    1. Есть ли школы без шестидневки на ВО? Ну или те, кто внятно озвучивает идею отказа от шестидневки в ближайшие пару лет?
    2. Есть ли какие-то массовые инициативы в этом направлении? Про москву слышала, что вроде как планируется отказ от нее. А у нас как?
    3. Как вообще школа/педагоги относятся к пропускам субботы? Понятно, что надо будет как-то отрабатывать, но хотя бы две субботы в месяц просто жизненно необходимо иметь свободными от школы Можно ли это как-то организовать? Есть у кого конструктивный опыт?

    Спасибо заранее.
    Тема не то чтобы очень конструктивная... Пока, во всяком случае, ибо до шестидневки еще есть пара лет... Но если вам тоже хочется поныть - давайте поноем вместе
    Лучше эти вопросы задать в старшеклассниках, тут у многих первые дети тоже еще не доросли, как и ваш до старшей школы.

    У моей старшеклассницы 6-дневка, по 6 уроков ежедневно, в 5 -6 классе было по 3-4 урока в субботу.
    На 5-дневке нагрузка в день больше выходит, а дети разные - кому-то лучше 6 дней и поменьше занятий, чем 5 дней полной загруженности до вечера. К более старшим классам предлагала своей перейти на 5-ку, она высказалась против, сказала , что и так устает от 6 уроков+ элективы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ + периодически переписывания к/р, разные досдачи стихов, темы и пр после уроков, а уж сидеть 7-8 уроков подряд+ все перечисленное совсем тяжело, но у моей и здоровье соответствующее, ей действительно тяжело.

    Пропуски зависят в целом от руководства школы, где-то лояльно, где-то строго. У нас многие на репетиторах, курсах внешкольных готовятся в ВУЗы, руководство и учителя это понимают, поэтому в принципе лояльны, можно до 3 дней без справки, но конечно не так, что 3 дня хожу, 3 дня отдыхаю еженедельно, а в пределах разумного. 2 раза в месяц пропуски именно суббот тоже не очень вариант, если на субботу выпадает урок, который по расписанию пару раз в неделю или вообще 1 раз, получается постоянно будет пропускать без уважительной причины.

  3. #3
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Безусловно. В 19 школе по субботам не учатся.
    Когда сын ворчит, что ему в его гимназии приходится учиться по субботам, я всегда предлагаю ему перейти в 19 (она у нас перед домом, и по субботам утром отчетливо видно, что там ни одно окно не горит). Почему-то он отказывается.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Пока еще не доросли до шестидневки, но с каждым годом все ближе ((
    И настолько это адски противоречит нашему традиционному расписанию, образу жизни и графику. что прям как подумаю - так тоска (((
    Скажите мне, пожалуйста:
    1. Есть ли школы без шестидневки на ВО? Ну или те, кто внятно озвучивает идею отказа от шестидневки в ближайшие пару лет?
    2. Есть ли какие-то массовые инициативы в этом направлении? Про москву слышала, что вроде как планируется отказ от нее. А у нас как?
    3. Как вообще школа/педагоги относятся к пропускам субботы? Понятно, что надо будет как-то отрабатывать, но хотя бы две субботы в месяц просто жизненно необходимо иметь свободными от школы Можно ли это как-то организовать? Есть у кого конструктивный опыт?

    Спасибо заранее.
    Тема не то чтобы очень конструктивная... Пока, во всяком случае, ибо до шестидневки еще есть пара лет... Но если вам тоже хочется поныть - давайте поноем вместе
    Есть в любом районе. Это неспециализированные школы/ негимназии. Школа вряд ли скажет вам, что она хорошо относится к пропускам без уважительной причины. Более того, на субботы ставят ноормальные уроки, которые сам не захочешь пропускать.
    В конечном итоге 6-дневка настинает всех классу к 7му. Пока предпосылок для ее отмены не видно.
    Я слышала, что как-то можно организовать свободное посещение или что-то вроде того, чтобы не приходилось таскать справки. Как это делается - не выясняла.
    По 6-дневке плачут все. Напр., в теме шестиклассников много обсуждают. Но если бы ее не было, была бы куча уроков в будние дни.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  5. ответ для Allo! , на сообщение « Есть в любом районе. Это... »
    #5
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    Есть в любом районе. Это неспециализированные школы/ негимназии.
    ...
    В конечном итоге 6-дневка настинает всех классу к 7му. Пока предпосылок для ее отмены не видно.
    Эти две фразы противоречат друг другу, вы не находите?

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Нордик
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Лермонтовский пр.
    Сообщений
    3 358

    Сколько знаю гимназий в городе, все учатся на шестидневке с 5-го класса. Школы без "титула" на шестидневку переходят позже - знаю о шестидневке с 7 и 9 классов.
    Старший с этого года учится по субботам ( 5 класс) - 4 урока до 12:40. Устает конечно. Но о переходе в школу попроще не думаем
    Мама двух любимых мальчишек

  7. #7
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Эти две фразы противоречат друг другу, вы не находите?
    не нахожу. не закончила мысль просто: где-то раньше, где -то позже, но 6-дневка в итоге есть у всех
    спасибо, что внимательно читаете.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  8. ответ для Allo! , на сообщение « не нахожу. не закончила мысль просто:... »
    #8
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    не нахожу. не закончила мысль просто: где-то раньше, где -то позже, но 6-дневка в итоге есть у всех
    спасибо, что внимательно читаете.
    Теперь поняла. Но это не так, есть школы, в которых вообще не учатся по субботам. Только надо ли туда идти - бооольшой вопрос

  9. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Теперь поняла. Но это не так, есть... »
    #9
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Теперь поняла. Но это не так, есть школы, в которых вообще не учатся по субботам. Только надо ли туда идти - бооольшой вопрос
    даже интересно, что это за школы. ребенок до этого года учился в обычной школе: 6-дневка с 7го класса. я считала, что она в итоге есть везде.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  10. ответ для Allo! , на сообщение « даже интересно, что это за школы.... »
    #10
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    даже интересно, что это за школы. ребенок до этого года учился в обычной школе: 6-дневка с 7го класса. я считала, что она в итоге есть везде.
    https://school19spb.edusite.ru/cs_common.html

    Там внизу написано:

    Режим и график работы
    Режим работы: Пятидневная рабочая неделя
    График работы: Понедельник - пятница с 8:00 до 20:00

    Это школа, которой все мамы в округе пугают своих детей.
    А мы к ней приписаны

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena