Страница 1 из 18 1234511 Последняя »

Тема: Неспеша собираемся в Германию

  1. #1
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Неспеша собираемся в Германию

    Всем здравствуйте!

    Решили с мужем перебираться в Германию. Конкретно - в Гамбург. Объясняется просто, муж имеет бессрочный внж как еврейский беженец, в Гамбурге разрешено сохранять двойное гражданство. Муж от российского отказываться не хочет. То есть как минимум для получения им немецкого гражданства сначала поедем именно туда. Муж прожил в Германии 8 лет, выучился на программиста. Вернулся в Россию по личным причинам. Сейчас уже с нами планирует переезд обратно.

    По срокам все неточно, но хотелось бы переехать примерно через полтора года, старшей дочке 4, как я поняла, школа - с 6. Хочется, чтобы она пошла в нее уже там. Сильно раньше не получится, так как сейчас мужу его компания в России оплачивает обучение, оно займет примерно полгода и еще хотя бы полгода ему нужно будет для того, чтобы освоиться. Профессионал он хороший и работу в Германии ему и сейчас предлагают, но после завершения обучения его квалификация вырастет, а потому вырастет и уровень зп, на которую он сможет претендовать.

    Короче, муж в шоколаде) теперь о других) вопросы мои будут касаться того, как нам сейчас подстелить соломки на берегу. Младшей пока только 5 месяцев, о ней я не сильно переживаю, так как она будет все еще маленькой и полагаю легко адаптируется. Можно ли как-то заранее адаптировать старшую дочь? Имеет ли смысл сейчас ей начинать учить немецкий здесь? Она очень общительна, я переживаю, что без знания языка ей будет сложно поначалу влиться там в коллектив, завести новых друзей.

    Далее вопросы, касающиеся лично меня: немецкого не знаю. Какой сертификат имеет смысл получать в России? Что там котируется? У меня есть диплом о высшем, но честно по этой специальности я работать совсем не хочу. Имеет ли смысл предпринимать здесь на эту тему телодвижения ? Или в Германии я смогу пойти учиться? Сидеть все время дома не планирую, может лучше сейчас здесь получить какую-то специализацию, скажем хотя бы мастер маникюра-педикюра, чтобы на месте сразу было можно начать зарабатывать? Или я витаю в облаках и так просто это не делается?

    Буду рада услышать ваши мысли!

  2. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #2
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Т.е. именно в Гамбурге разрешено иметь 2 гражданства?! Во всей Германии нет, только в Гамбурге да?

  3. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #3
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то заранее адаптировать старшую дочь? Имеет ли смысл сейчас ей начинать учить немецкий здесь? Она очень общительна, я переживаю, что без знания языка ей будет сложно поначалу влиться там в коллектив, завести новых друзей.
    По языку - какие-то элементарные фразы, чтобы она уже по приезду что-то понимала. А вот произношение, конечно же, лучше бы уже на месте. Так она заговорит сразу без акцента.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

  4. #4
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Цитата Сообщение от Мадам Федерикуку Посмотреть сообщение
    Т.е. именно в Гамбурге разрешено иметь 2 гражданства?! Во всей Германии нет, только в Гамбурге да?
    Да, в двух землях это разрешено законодательно конкретно еврейским переселенцам, в Гамбурге и где-то еще, честно, не помню где. Они имеют право не отказываться от первого гражданства, при этом получают немецкое.

  5. ответ для varikvarik , на сообщение « Да, в двух землях это разрешено... »
    #5
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    Да, в двух землях это разрешено законодательно конкретно еврейским переселенцам, в Гамбурге и где-то еще, честно, не помню где. Они имеют право не отказываться от первого гражданства, при этом получают немецкое.
    Спасибо, очень интересная информация!
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

  6. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #6
    Мега-элита Аватар для Molly
    Регистрация
    03.08.2005
    Сообщений
    4 364

    Я бы скачала старшей всякие игрушки-обучалки на айпад немецко-язычные, мультики и тп, остальное на месте уже
    Про обучение для вас все сложнее, но главное язык-чем он лучше, тем лучше для вас.

  7. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #7
    Наш человек Аватар для Laska
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    СПб --> Ломбардия (IT)+ Гамбург (DE)
    Сообщений
    6 065

    По поводу детей я бы вообще не беспокоилась, слишком малы.
    Согласна с Molly , если ваше намерение переезжать твердое - вам лично стоит начинать "двигаться в сторону нем. языка" уже сейчас.
    IMHO никакого сертификата в России получать не надо, просто потихоньку учите язык, можно для начала и самостоятельно, в интернете полно отличных ресурсов.
    В Германии есть возможности обучаться языку и получить свидетельства о знании языка бесплатно. И, конечно, лучше, если у вас уже какой-то уровень языка будет.

    Обучаться имеет Вам смысл уже в Германии, но, как понимаете, прежде должен быть достигнут хороший уровень владения немецким.
    Про маникюр-педикюр и российские специализации такого уровня ничего не знаю.

  8. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #8
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    Объясняется просто, муж имеет бессрочный внж как еврейский беженец, в Гамбурге разрешено сохранять двойное гражданство.
    Муж регулярно посещал Германию после переезда в РФ? Он сообщил в Ausländerbehörde, что уезжает на длительный срок и получил их письменное согласие? Иными словами, вы уверены, что его бессрочный внж не аннулируют на въезде?

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    Какой сертификат имеет смысл получать в России? Что там котируется?
    Институт Гете. Если планируете поступать в ВУЗ в Германии, нужен сертификат TestDaF или DSH. Для просто работы нужно просто хорошее знание языка, сертификаты не смотрят.

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    может лучше сейчас здесь получить какую-то специализацию, скажем хотя бы мастер маникюра-педикюра, чтобы на месте сразу было можно начать зарабатывать?
    Вы можете что-то получить, но для многих специальностей на месте сначала нужно будет подтвердить свой диплом, а потом уже искать работу. Запрос на подтверждение можно из России послать. Информация и контакты здесь.

  9. ответ для Jael , на сообщение « Муж регулярно посещал Германию после... »
    #9
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Муж регулярно посещал Германию после переезда в РФ? Он сообщил в Ausländerbehörde, что уезжает на длительный срок и получил их письменное согласие? Иными словами, вы уверены, что его бессрочный внж не аннулируют на въезде.
    Да, конечно, здесь все в порядке!
    Спасибо за советы, я наверное пока сама начну заниматься, посмотрю как пойдет, к осени мелочь чуть подрастет - пойду уже на курсы или репетитора буду искать.

  10. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #10
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Про ребенка забыла написать. Дети в Германии перед школой проходят Vorschultest, поэтому языком все же надо будет озаботится. Если приедете уже прямо перед первым классом, то на тест не попадете и школа будет обязана вас взять, Schulpflicht. Но может так выйти, что предложат пойти в интеграционный класс. И имейте в виду, что начальная школа в Германии принимает по прописке, квартиру\дом надо будет выбирать очень тщательно.

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena