Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Переезд из Казахстана. Сложности со школой. Прошу совета.

  1. #1

    Переезд из Казахстана. Сложности со школой. Прошу совета.

    Уважаемые форумчане. У меня странная с точки зрения логики ситуация.
    Мой ребенок закончил в Казахстане 6 классов. Сейчас идет там в 7 класс.
    Рано или поздно (надеюсь, что как можно раньше) ребенка буду забирать к себе, в Санкт-Петербург. В связи с чем отзвонилась в РОНО Московского района, где получила информацию, что нас можно взять только в 5 класс. Мол, у вас же не было истории России и обществознания. Я говорю, но кто-то переезжает и из дальнего зарубежья, там и русского языка-то нет. На что мне ответили, что таких (прямо звучит как бред), "вообще в школу не берем".
    Сходила в школу, к которой относимся по прописке. Там тоже вердикт: 5 класс, не больше. Или идите сдавайте недостающее в школу, где разрешен экстерн.
    Управление образования не может дать однозначного ответа. Отправили в юротдел Управления образования. Там согласились, что "какая-то уникальная ситуация". Как быть ответа дать не можем.
    Попыталась искать законы, на которые опираются отказавшие - не нашла ничего, кроме косвенного указания об некоей аттестации, которая должна быть. Но почему нам ее не предлагают?
    Кто сталкивался с подобной ситуацией? Как решили проблему?
    Законно ли ребенка, которому 13 лет и он уже почти "дяденька" (рост 1,70, усы, голос дяденьки уже) определять с малышами после 4-го класса? Ребенок с физмат-лицея. Лицей с русским языком обучения. И русский язык они проходят не как иностранный. (наверное, это важно) Ну, а математика у них сейчас даже за 7 класс пройдена (если сравнивать с обычной школой). Он загнется у меня еще три года проходить одно и то же. Отличник.
    Реально, выглядит как абсурд.
    Спасибо всем заранее, если кто посоветует выход из этой дурацкой ситуации.
    (пожалуйста, не пишите: обратно в Казахстан. Мы там и так наслушались "Чемодан. Вокзал. Россия".)
    Ах, еще вопрос вдогонку. Возможно ли ребенка в середине года в школу определить?
    Дополню: ребенок гражданин РФ. Вдруг тоже важно.

  2. #2
    Элита Аватар для ~Tigra~
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    м.Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Александра 1978 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. У меня странная с точки зрения логики ситуация.
    Мой ребенок закончил в Казахстане 6 классов. Сейчас идет там в 7 класс.
    Рано или поздно (надеюсь, что как можно раньше) ребенка буду забирать к себе, в Санкт-Петербург. В связи с чем отзвонилась в РОНО Московского района, где получила информацию, что нас можно взять только в 5 класс. Мол, у вас же не было истории России и обществознания. Я говорю, но кто-то переезжает и из дальнего зарубежья, там и русского языка-то нет. На что мне ответили, что таких (прямо звучит как бред), "вообще в школу не берем".
    Сходила в школу, к которой относимся по прописке. Там тоже вердикт: 5 класс, не больше. Или идите сдавайте недостающее в школу, где разрешен экстерн.
    Управление образования не может дать однозначного ответа. Отправили в юротдел Управления образования. Там согласились, что "какая-то уникальная ситуация". Как быть ответа дать не можем.
    Попыталась искать законы, на которые опираются отказавшие - не нашла ничего, кроме косвенного указания об некоей аттестации, которая должна быть. Но почему нам ее не предлагают?
    Кто сталкивался с подобной ситуацией? Как решили проблему?
    Законно ли ребенка, которому 13 лет и он уже почти "дяденька" (рост 1,70, усы, голос дяденьки уже) определять с малышами после 4-го класса? Ребенок с физмат-лицея. Лицей с русским языком обучения. И русский язык они проходят не как иностранный. (наверное, это важно) Ну, а математика у них сейчас даже за 7 класс пройдена (если сравнивать с обычной школой). Он загнется у меня еще три года проходить одно и то же. Отличник.
    Реально, выглядит как абсурд.
    Спасибо всем заранее, если кто посоветует выход из этой дурацкой ситуации.
    (пожалуйста, не пишите: обратно в Казахстан. Мы там и так наслушались "Чемодан. Вокзал. Россия".)
    Ах, еще вопрос вдогонку. Возможно ли ребенка в середине года в школу определить?
    Думаете здесь общаются переехавшие из Казахстана?)

  3. #3
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 469

    Как вариант, "идите сдавайте недостающее в школу, где разрешен экстерн", т.е. идите в Центр образования в своем районе, там как раз экстернат, вечерники и прочие "школьные нешкольники", сдавайте там за год (или меньше, раз отличник) программу за 5-7 класс, и потом в 8-й класс в обычную школу.

  4. #4

    Цитата Сообщение от ~Tigra~ Посмотреть сообщение
    Думаете здесь общаются переехавшие из Казахстана?)
    Я ничего не думаю. Я надеюсь на коллективный разум. И, может, кто носом ткнет в закон какой.
    На других формах "переехавших" именно переехавших сюда нет. Там в для определения в школу, пишут, было достаточно, что ребенок хотя бы говорил по-русски, а не по-узбекски.

  5. ответ для Фрутинка , на сообщение « Как вариант, "идите сдавайте... »
    #5

    Цитата Сообщение от Фрутинка Посмотреть сообщение
    Как вариант, "идите сдавайте недостающее в школу, где разрешен экстерн", т.е. идите в Центр образования в своем районе, там как раз экстернат, вечерники и прочие "школьные нешкольники", сдавайте там за год (или меньше, раз отличник) программу за 5-7 класс, и потом в 8-й класс в обычную школу.
    С опережением только математика. Боюсь, я не смогу стать учителем-многопрофильником на уровне 7 класса.)

  6. #6
    на лабутенах Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    29 204

    В середине года пусть идёт в школу где есть экстернат. До конца года сдаст все необходимые предметы и пытайтесь поступать в хорошую школу. Как то проблем особых и нет, если не нагнетать.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для ШИЛКА!
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    2 456

    Вам в администрацию района надо запрос официальный сделать и ждать официальный ответ. На перспективу ничего не ответят. Как вариант, сдать необходимые предметы дистанционно. Я бы ещё у семейников в младших школьниках спросила. Там есть очень подкованные девочки.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Так пусть сдаст историю России и обществознание экстерном и всего делов. Все таки это не физика , ребенку отличнику достаточно достать учебники по этим предметам и прочитать их.

  9. #9

    Цитата Сообщение от ШИЛКА! Посмотреть сообщение
    Вам в администрацию района надо запрос официальный сделать и ждать официальный ответ. На перспективу ничего не ответят. Как вариант, сдать необходимые предметы дистанционно. Я бы ещё у семейников в младших школьниках спросила. Там есть очень подкованные девочки.
    Да. В юротделе сказали, что сейчас можно и в школу не ходить. А быть на семейном. Но как это провернуть с нами, будто мы были на семейном - не знают.

  10. #10

    если вы готовы тратить деньги то есть частные школы. и вообще вариантов много, в т ч платный экстернат, дистанционное обучение и т п. без денег конечно все сложнее.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena