Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Пектин- как и что из него делать?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Natali07
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    СПб Приморский р-он
    Сообщений
    0

    Пектин- как и что из него делать?

    Прикупила я тут на медни ПЕКТИН в надежде что он мне заменит желатин, но залезла в интернет и поняла , что не все так просто...
    Переборщишь будет неприятный вкус не доложишь не застынет...
    А как вы используете его ? Поделитесь проверенными рецептами...
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь,что о тебе подумают другие...Пусть теперь другие переживают,что о них подумаю я!

  2. ответ для Natali07 , на сообщение « Пектин- как и что из него делать? »
    #2
    Ветеран Аватар для Надежда57
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    на Комендантском
    Сообщений
    743

    Пектин основная составляющая "желфикса". В этом году попыталась делать конфитюры. Что-то получилось,что-то было жидковато,как обычное варенье. Рекламируют его как натур.пищев.добавку,позволяющую готовить ягоды с меньшим кол-м сахара,т.е на 1кг.ягод 0,5кг. сахара. При этом стоимость 40гр.желфикса 22-23р,точно не помню,это на 1кг. ягод. Кто думает сэкономить денежку(сахар дорогой),не прокатит. Но нам уже то хорошо,что сладкого меньше употребим

    Мне понравился только конфитюр из ревеня,на малине пектин как-то не выразительно выглядел. Совсем не впечатлил на желтой сливе и арбузе-жидковато получилось.
    В след.лето хочу испытать чисто яблочный пептин,т.к в желфиксе всяки-разны добавки присутствуют,а варить ягоды с желатином как-то не хочется,все-таки продукт животного происхождения,на студень самое то,а с ягодами как-то не сочетается.

  3. ответ для Natali07 , на сообщение « Пектин- как и что из него делать? »
    #3
    Старожил Аватар для Kubeba
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    1 188

    Тоже пробовала желфикс, мне показалось слишком специфически - придает всему аромат и консистенцию яблочного джема. Добавляла, например, в красную сливу - по консистенции - то, что хотела (ямка, сделанная ложкой, не затягивается), по вкусу - магазинный джем "с ароматом сливы" И вроде бы положила сколько надо по рецепту...
    Заменять пектином желатин в мясных и рыбных блюдах точно бы не стала.

  4. ответ для Надежда57 , на сообщение « Пектин основная составляющая... »
    #4
    Наш человек Аватар для ВикаStar
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    на юге СПб
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от Надежда57 Посмотреть сообщение
    Пектин основная составляющая "желфикса". В этом году попыталась делать конфитюры. Что-то получилось,что-то было жидковато,как обычное варенье. Рекламируют его как натур.пищев.добавку,позволяющую готовить ягоды с меньшим кол-м сахара,т.е на 1кг.ягод 0,5кг. сахара. При этом стоимость 40гр.желфикса 22-23р,точно не помню,это на 1кг. ягод. Кто думает сэкономить денежку(сахар дорогой),не прокатит. Но нам уже то хорошо,что сладкого меньше употребим

    Мне понравился только конфитюр из ревеня,на малине пектин как-то не выразительно выглядел. Совсем не впечатлил на желтой сливе и арбузе-жидковато получилось.
    В след.лето хочу испытать чисто яблочный пептин,т.к в желфиксе всяки-разны добавки присутствуют,а варить ягоды с желатином как-то не хочется,все-таки продукт животного происхождения,на студен не сочетается, а желеь самое то,а с ягодами как-то не сочетается.
    Как не сочетается, а желе? (кстати, желатин нельзя варить.) Ведь ягоды или фрукты с желатином в виде желе очень даже вкусненько.

  5. #5
    Наш человек Аватар для ВикаStar
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    на юге СПб
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
    Тоже пробовала желфикс, мне показалось слишком специфически - придает всему аромат и консистенцию яблочного джема. Добавляла, например, в красную сливу - по консистенции - то, что хотела (ямка, сделанная ложкой, не затягивается), по вкусу - магазинный джем "с ароматом сливы" И вроде бы положила сколько надо по рецепту...
    Заменять пектином желатин в мясных и рыбных блюдах точно бы не стала.
    Ну Вы же знаете, что из настоящих слив. И ничего лишнего.

  6. ответ для ВикаStar , на сообщение « Как не сочетается, а желе? (кстати,... »
    #6
    Ветеран Аватар для Надежда57
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    на Комендантском
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от ВикаStar Посмотреть сообщение
    Как не сочетается, а желе? (кстати, желатин нельзя варить.) Ведь ягоды или фрукты с желатином в виде желе очень даже вкусненько.
    Я не делаю желе,не люблю.
    На самом деле, мужчины признают наличие женской интуиции, но называют её по-своему: «Накаркала!»
    Ничто так не способствует развитию интернета, как деградация телевидения.

  7. ответ для Надежда57 , на сообщение « Пектин основная составляющая... »
    #7
    В перезагрузке Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    27 012

    Цитата Сообщение от Надежда57 Посмотреть сообщение
    Пектин основная составляющая "желфикса". В этом году попыталась делать конфитюры. Что-то получилось,что-то было жидковато,как обычное варенье. Рекламируют его как натур.пищев.добавку,позволяющую готовить ягоды с меньшим кол-м сахара,т.е на 1кг.ягод 0,5кг. сахара. При этом стоимость 40гр.желфикса 22-23р,точно не помню,это на 1кг. ягод. Кто думает сэкономить денежку(сахар дорогой),не прокатит. Но нам уже то хорошо,что сладкого меньше употребим

    Мне понравился только конфитюр из ревеня,на малине пектин как-то не выразительно выглядел. Совсем не впечатлил на желтой сливе и арбузе-жидковато получилось.
    В след.лето хочу испытать чисто яблочный пептин,т.к в желфиксе всяки-разны добавки присутствуют,а варить ягоды с желатином как-то не хочется,все-таки продукт животного происхождения,на студень самое то,а с ягодами как-то не сочетается.
    Я с желфиксом варила черно-смородиновый джем - очень вкусно, вишневый - тоже очень хорошо, клубничный, абрикосовый - все вкусно. Яблочный - обычно, но вкуснее, чем яблочное повидло, которое варится несколько часов.
    Черничный - не понравился, но это, кмк от самой черники - нет совсем кислоты.
    Нравится, что получается густой - можно на булку намазать, варится мало и сахара немного.
    Но я еще и просто варенье варю. Обычное. Мы его тоже любим.

  8. ответ для Natali07 , на сообщение « Пектин- как и что из него делать? »
    #8
    Наш человек Аватар для Natali07
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    СПб Приморский р-он
    Сообщений
    0

    А у меня куплен мешок пектина, оказывается его просто так не растворить, нашла ,что нужно смешать с сахаром и только с сахаром он растворится.... я попробовала, у меня все равно комочки есть...

  9. ответ для Natali07 , на сообщение « Пектин- как и что из него делать? »
    #9

    А мармеладки с яблочным пектином получатся? Где его покупать?

  10. ответ для -Дрёма- , на сообщение « А мармеладки с яблочным пектином... »
    #10
    В перезагрузке Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    27 012

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    А мармеладки с яблочным пектином получатся? Где его покупать?
    Должны получиться. С ним еще зефир, говорят, делают .

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena