Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Первый раз в детский сад. Помогите советом.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    172

    Первый раз в детский сад. Помогите советом.

    Здравствуйте уважаемые мамочки!
    Буквально через 3 недели поведу сына в детский сад. С ужасом думаю как все это пройдет.
    Очень интересует опыт мам, чьи дети были о-очень привязаны к маме и пошли в детский сад. Как проходит первая встреча и как сделать так, чтобы у ребенка не было стресса. Сыну 1г.10мес. Чужих не любит, хоть и все-таки потом контакт налаживается, но в незнакомых местах и с нзнакомыми людьми может вести себя неадекватно (бежит ко мне и буквально вцеплятся в меня руками и ногами, при попытке оторвать - истерично плачет. Ходить в поликлинику очень большая проблема). Как проходит первая встреча, можно ли ребенку освоится с мамой сначала. С ужасом думаю как буду его рыдающего отрывать от себя и чувствовать себя предателем
    Кто проходил через это - как справились? Проблема осложняется еще тем, что бабушек, теть и дядь по-близости нет и ребенок видит только меня и папу. Все остальные родственники появляются в поле зрения ребенка редко, из-за этого он никогда ни с кем не оставался, кроме или папы.

  2. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #2
    со звезды Аватар для ShYa
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    41 482

    Мы до похода в сад ходили на территорию гулять. Я ему рассказывала о том, что сюда он скоро будет ходить и как здесь хорошо (много игрушек, много деток и т.п.). И 1 сентября ребенок уже по привычке утром спокойно шел в сад. Пока шли, я ему говорила о том, что его мама и папа любят и обязательно его заберут через некоторое время. Что он уже стал большим мальчиком и пора ходить на детскую работу, как папа ходит на взрослую. Ну и все в таком духе. Через месяц ребенок стал оставаться на сон.


    Дети, уймите вашу мать!(с)
    Счастье любит тишину!

  3. ответ для ShYa , на сообщение « Мы до похода в сад ходили на территорию... »
    #3
    Элита
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    1 519

    Тоже волнует как это будет

  4. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #4
    Хранитель Аватар для Мама-354
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    7 205

    Цитата Сообщение от luy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые мамочки!
    Буквально через 3 недели поведу сына в детский сад. С ужасом думаю как все это пройдет.
    Очень интересует опыт мам, чьи дети были о-очень привязаны к маме и пошли в детский сад. Как проходит первая встреча и как сделать так, чтобы у ребенка не было стресса. Сыну 1г.10мес. Чужих не любит, хоть и все-таки потом контакт налаживается, но в незнакомых местах и с нзнакомыми людьми может вести себя неадекватно (бежит ко мне и буквально вцеплятся в меня руками и ногами, при попытке оторвать - истерично плачет. Ходить в поликлинику очень большая проблема). Как проходит первая встреча, можно ли ребенку освоится с мамой сначала. С ужасом думаю как буду его рыдающего отрывать от себя и чувствовать себя предателем
    Кто проходил через это - как справились? Проблема осложняется еще тем, что бабушек, теть и дядь по-близости нет и ребенок видит только меня и папу. Все остальные родственники появляются в поле зрения ребенка редко, из-за этого он никогда ни с кем не оставался, кроме или папы.
    Тут только самой быть твёрдой и непоколебимой. Предателем себя чувствовать не стоит, не от хорошей же жизни отдаёте в сад: надо работать, зарабатывать, иначе просто не на что будет жить. То есть сад, в Вашем случае, просто жизненная необходимость.

  5. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5 939

    Надо не с ужасом ждать этого, а с позитивным настроем. От Вашего настроя зависит как ребенок пойдет в сад.

  6. ответ для Natalia77 , на сообщение « Надо не с ужасом ждать этого, а с... »
    #6
    Элита Аватар для Астильба
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 850

    Цитата Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
    Тут только самой быть твёрдой и непоколебимой. Предателем себя чувствовать не стоит, не от хорошей же жизни отдаёте в сад: надо работать, зарабатывать, иначе просто не на что будет жить. То есть сад, в Вашем случае, просто жизненная необходимость.
    Цитата Сообщение от Natalia77 Посмотреть сообщение
    Надо не с ужасом ждать этого, а с позитивным настроем. От Вашего настроя зависит как ребенок пойдет в сад.
    Вот соглашусь полностью. Вы почему ребенка в таком нежном возрасте в сад отдаете? Работать идете? Если да, то Вам все выше написали абсолютно верно. Если нет, то терзания душевные не такие великие, раз без особой надобности такого кроху в ясли.

  7. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    3 834

    +100
    Если НАДО отправлять малыша в садик - значит, другого пути нет и терзаться незачем. Кровь сдавать, пальчик колоть ведь водите, и сами много неприятных вещей вынуждены делать. Да, все мы хотим благостно под цветущей сакурой сидеть, но жизнь то свое диктует.
    Если отдаете по невнятным мотивам: как все, пусть привыкает, пусть развивается, чтобы появилось личное время и т.д., то зачем тут рассуждать о терзаниях? Чтобы покрасоваться, чтобы убедили в правоте, чтобы подкинули хороших аргументов против родни, не поддерживающих эту идею?

  8. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #8
    Элита Аватар для Xristi
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Прим. р-н
    Сообщений
    2 005

    я первые 2 недели "тусовалась" с дочкой в садике, сначала все вместе, потом пряталась от нее в других помещениях, в один прекрасный момент ушла. Потом приводила, раздевала, прощалась и уходила. Дочь плакала пару раз по утрам, видимо, когда не высыпалась )) правда, мы постарше пошли в сад. в 2,5. Сейчас 3,5, до сих пор не отпускает никуда, всегда мама-мама-мама, а в сад идет)

  9. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #9
    Хранитель Аватар для дочь Че Гевары
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    где-то на юз
    Сообщений
    14 165

    ...а если, например, у вас ребенок папу легче отпускает, чем Вас, то можно возложить обязанность вождения в сад на папу...
    у нас папа старшего в сад водил...
    "Революция - это акт любви" (с)
    Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...

    "Всех обманул бородатый Фидель" (с)


  10. ответ для luy , на сообщение « Первый раз в детский сад. Помогите... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    5 425

    поговорите с воспитателями: нельзя ли присутствовать в раздевалке хотя бы первое время?
    вообще, от них зависит очень многое. попробуйте встретиться до часа Х, объяснить, что ребенок сложный, спросить совета и как-то "простимулировать"

    моей вариант с тем, что папа приводит, не помогал - орала так же
    слегка помогало обещание, что она пойдет поиграет, а я за дверью на стульчике посижу. дальше - задача воспитателя, как отвлечь

    ну и разговоры предварительные про то, что "вот ты взрослый, дети ходят в садик, там здорово", хвалить его поделки по возвращении, показывать, как многому он там научился (повышать ценность садика в его глазах), стоять на том, что в садик ходят все и надо - как на работу, деваться некуда

    но опять-таки. у меня опыт в этом смысле не очень позитивный (ребенок на вашего похож, только в теории очень в садик хотела - стояла за оградой, носом прижавшись). отдала в 2 года. орала-болела-опять орала-сильно заболела (психолог объяснил, что иммунитет стрессом сломался) - забрала
    в три пошла просто волшебно. сразу и с удовольствием
    может, и ваш сейчас пойдет (ттт). знаю хронических "мамсиков", которые с первой-второй недели буквально домой из садика уходить отказывались

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena