Страница 1 из 23 1234511 Последняя »
  1. #1
    Просто люблю и любима... Аватар для Natali
    Регистрация
    24.10.2001
    Сообщений
    13 073

    Переезд за границу с детьми- школьниками-какие проблемы сложности?

    Приветствую всех переехавших! У меня вопрос- как вы решились переехать, кто поехал первым или сразу всей семьей? И главное как переехать с детьми школьниками( младшие классы) когда легче в начальной школе-средней-старшей? Как с языком-программой? Рассматриваем две страны, где вообще проблемнее а где нет? Сколько ушло на адаптацию детей?
    спасибо всем откликнувшимся!
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    570

    Мы переезжали всей семьей, правда с совсем маленьким, но мое твердое убеждение - чем младше - тем легче. И с точки зрения языка, и с точки зрения общения в коллективе. А какие страны рассматриваете?

  3. ответ для gornostaika , на сообщение « Мы переезжали всей семьей, правда с... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    Цитата Сообщение от gornostaika Посмотреть сообщение
    Мы переезжали всей семьей, правда с совсем маленьким, но мое твердое убеждение - чем младше - тем легче. И с точки зрения языка, и с точки зрения общения в коллективе. А какие страны рассматриваете?
    С совсем маленькими на порядок проще. Мы переезжали в прошлый раз с 9ти месячным. Все вместе поехали, квартиру еще из России нашли. Но со школьниками я-бы в эту квартиру ехать не советовала... Школы-то почти везде "по прописке" и квартиру надо искать "под школу".
    Вот сейчас обдумываем возможный переезд с 2мя "младшая школа- старший садик" и точно вот так нормально переехать всей семьёй не получится. Поедет папа искать квартиру и устраивать их в школу-садик, а мы уже "на всё готовое".
    Точнее, в зависимости от страны, мы скорее всего приедем все вместе, оформим ВНЖ, страховку мед и т.д. и уедем. Ибо в России они ходят в сад-школу, а там пока всё найдем...

  4. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #4
    Элита Аватар для сапфировая кошка
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Аделаида, Австралия
    Сообщений
    2 638

    Мы переезжали с первоклашкой и 9-классником , в конце учебного года. Первоклашке пришлось полгода походить в языковую школу, потом перешла в обычную. Старший сразу пошел в обычную, тк был после сильной английской- проблем не было. Дети полностью адаптировались примерно месяца через 4- завели друзей и тп. Сейчас, спустя 2,5 года, у младшей русский уже не первый язык, играть и общаться предпочитает на английском. Проблему я вижу только в сохранении родного языка, хотя бы на уровне свободного разговорного и чтения.

  5. #5
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    Цитата Сообщение от сапфировая кошка Посмотреть сообщение
    Мы переезжали с первоклашкой и 9-классником , в конце учебного года. Первоклашке пришлось полгода походить в языковую школу, потом перешла в обычную. Старший сразу пошел в обычную, тк был после сильной английской- проблем не было. Дети полностью адаптировались примерно месяца через 4- завели друзей и тп. Сейчас, спустя 2,5 года, у младшей русский уже не первый язык, играть и общаться предпочитает на английском. Проблему я вижу только в сохранении родного языка, хотя бы на уровне свободного разговорного и чтения.
    У меня сначала муж переехал, тк я не люблю иметь какие-либо проблемы и неожиданности. Для нас было все очень легко и просто, Мужу по работе сняли на 4 месяца жилье, мы к нему приезжали несколько раз смотрели , что нам надо и где мы хотим жить. Потом муж все снял и нашел нужную школу, и мы уже в октябре приехали, ребенок ходил во второй класс, и сразу же пошел в школу. Не было сложностей никаких.

  6. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 260

    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    Приветствую всех переехавших! У меня вопрос- как вы решились переехать, кто поехал первым или сразу всей семьей? И главное как переехать с детьми школьниками( младшие классы) когда легче в начальной школе-средней-старшей? Как с языком-программой? Рассматриваем две страны, где вообще проблемнее а где нет? Сколько ушло на адаптацию детей?
    спасибо всем откликнувшимся!
    Цель переезда? Сроки? Просто странный вопрос, ребенок в младших классах, а Вы про старшую школу... Все очень зависит от ребенка. Мой средний приехал в 6 лет. Адаптация длилась год, но у него была очень развита речь. Поэтому говорить на птичьем английском он отказывался. А старшенькая влилась в восьмой класс как будто всегда там и была. Есть еще пример, когда дева приехала в 10 классе. Сейчас уже поступила в крутой универ здесь.

  7. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #7
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Карельский перешеек, Кудыкина Гора
    Сообщений
    1 735

    Подруга уехала в Канаду, причем в Квебек, когда старший был сразу после 11 кл, а младший- в 8-м. Старший пошел в колледж сразу, проблем не было; а младший-в школу сначала французскую языковую, где 2 года азы языка изучал, т.к. французского был ноль, а сейчас перешел в обычную городскую на французском. Учится нормально, средне, но он и Питере не отличался стремлением к учебе, друзей куча.

  8. ответ для gornostaika , на сообщение « Мы переезжали всей семьей, правда с... »
    #8
    Просто люблю и любима... Аватар для Natali
    Регистрация
    24.10.2001
    Сообщений
    13 073

    Цитата Сообщение от gornostaika Посмотреть сообщение
    Мы переезжали всей семьей, правда с совсем маленьким, но мое твердое убеждение - чем младше - тем легче. И с точки зрения языка, и с точки зрения общения в коллективе. А какие страны рассматриваете?
    Одна из стран Чехия:-)
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  9. ответ для alisto , на сообщение « Цель переезда? Сроки? Просто странный... »
    #9
    Просто люблю и любима... Аватар для Natali
    Регистрация
    24.10.2001
    Сообщений
    13 073

    Цитата Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
    Цель переезда? Сроки? Просто странный вопрос, ребенок в младших классах, а Вы про старшую школу... Все очень зависит от ребенка. Мой средний приехал в 6 лет. Адаптация длилась год, но у него была очень развита речь. Поэтому говорить на птичьем английском он отказывался. А старшенькая влилась в восьмой класс как будто всегда там и была. Есть еще пример, когда дева приехала в 10 классе. Сейчас уже поступила в крутой универ здесь.
    Цель переезда- жить детям в цивилизованной стране :-) дети еще в начальной школе, переезд дело времени, мы для себя уже все решили, вопрос только когда лучше это начать осуществлять с точки зрения адаптации детей, и да, хотим что бы высшее образование получали уже там ...:-)
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    С точки зрения адаптации, то чем раньше, тем лучше. Ибо маленькие язык учат легко и непринуждённо, а вот чем старше, том может быть сложнее. Кроме того подростка будет сложнее убедить, что там лучше. Ему-то и тут скорее всего хорошо. У меня сын 7 лет, и уже свои предпочтения по кружкам и школам имеет. А тут? Вот поступит он у вас в крутую ШГН, а вы через годик уезжать решите-соберётесь. А там он попадет не в такую "крутую" школу, а к мигрантам разнообразным, с которыми учить язык будет. Может и прилично всё, но интеллектуальный уровень может быть любым. Да и вообще там таких (типа наших ШГН) школ мало, и попасть в них в разы труднее чем у нас, а уж без языка....

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena