Страница 1 из 5 12345 Последняя »
  1. #1

    Куда поступили Ваши дети - гуманитарии? Поделитесь пожалуйста!

    Изучили всё, что смогли. Интересует какие гуманитарные специальности выбрали Ваши дети и в каких ВУЗах. Кто учится на бюджете? Какие баллы ЕГЭ? Спасибо заранее! Интересует любая информация из Вашего опыта!

  2. #2
    Наш человек Аватар для barbara-s
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    5 789

    Подходите к этому вопросу по-другому. Ищите, какие гуманитарные специальности пользуются спросом на рынке труда. Я все понимаю про призвание, но, поверьте, если вы будете исходить из этого, по окончании вуза ребенок будет без работы.
    Это м.б. журналистика, педагогика, языки (прикладные). И не верьте в золотые горы, которые будут сулить в приемных комиссиях - гуманитариям найти работу трудно.
    Сын закончил Герцена, но не преподаватель. С работой очень и очень тяжко. Из их группы по специальности не работает никто... делайте выводы.

  3. #3
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    опять не в тот раздел!
    вам сюда http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=264
    там таких тем много
    например, http://forum.littleone.ru/showthread...F2%E0%F0%E8%E9

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    7 419

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    Подходите к этому вопросу по-другому. Ищите, какие гуманитарные специальности пользуются спросом на рынке труда. Я все понимаю про призвание, но, поверьте, если вы будете исходить из этого, по окончании вуза ребенок будет без работы.
    Это м.б. журналистика, педагогика, языки (прикладные). И не верьте в золотые горы, которые будут сулить в приемных комиссиях - гуманитариям найти работу трудно.
    Сын закончил Герцена, но не преподаватель. С работой очень и очень тяжко. Из их группы по специальности не работает никто... делайте выводы.
    А я дам прямо противоположный совет. Учиться надо тому, к чему лежит душа и к чему есть способности. Никто не может предсказать рынок труда через шесть лет - а вот то, что студент, который учится из-под палки тому, что ему неинтересно, никому не будет нужен - это точно. Я филолог, работаю по специальности и обожаю свою работу. Да, пробиваться в этой области непросто, но все знакомые, которые действительно были увлечены своим делом и имели к нему способности, так или иначе себя в профессии нашли - и многие из них сейчас зарабатывают больше, чем те, кто пытался выбрать профессию исходя из "рынка труда" - а теперь мыкаются со своим вымученным менеджерским или юридическим образованием.
    Сын учится в СПБГУ на теоретической лингвистике. Он пришел туда не сразу - закончил ФМЛ, поучился в Политехе (не потому, что мы настаивали на "кормящей" профессии - сам хотел в физику). Это был ад - учился еле-еле, был весь издерганный, в постоянной депрессии. В какой-то момент решительно оборвал это, ушел, отслужил в армии - и уже сознательно поступил сначала в Герцена на английское (в Универ не прошел по баллам), потом оттуда перевелся в Универ. Сейчас - счастлив, увлечен, работает как вол - и я уверена, что от такой работы будет толк, каков бы ни был рынок труда. Важно, что человек на своем месте. Единственное, что баллы для поступления на филфак нужны нереально высокие (сын пока на платном, хотя будет стараться перейти на бюджет) - но школьникам проще, они могут участвовать в олимпиадах, а это сильно повышает шансы.
    ЗЫ. Журналистика - вообще не образование, сорри. С хорошим специальным образованием человек, имеющий способности, может стать гораздо лучшим журналистом, чем с "журналистским" образованием, а хороший филолог порой будет лучше преподавать, чем многие дипломированные педагоги.

  5. ответ для zewaka , на сообщение « А я дам прямо противоположный совет.... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Wendolene
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    СПб, Черная речка
    Сообщений
    3 794

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    А я дам прямо противоположный совет. Учиться надо тому, к чему лежит душа и к чему есть способности. Никто не может предсказать рынок труда через шесть лет - а вот то, что студент, который учится из-под палки тому, что ему неинтересно, никому не будет нужен - это точно. Я филолог, работаю по специальности и обожаю свою работу. Да, пробиваться в этой области непросто, но все знакомые, которые действительно были увлечены своим делом и имели к нему способности, так или иначе себя в профессии нашли - и многие из них сейчас зарабатывают больше, чем те, кто пытался выбрать профессию исходя из "рынка труда" - а теперь мыкаются со своим вымученным менеджерским или юридическим образованием.
    Сын учится в СПБГУ на теоретической лингвистике. Он пришел туда не сразу - закончил ФМЛ, поучился в Политехе (не потому, что мы настаивали на "кормящей" профессии - сам хотел в физику). Это был ад - учился еле-еле, был весь издерганный, в постоянной депрессии. В какой-то момент решительно оборвал это, ушел, отслужил в армии - и уже сознательно поступил сначала в Герцена на английское (в Универ не прошел по баллам), потом оттуда перевелся в Универ. Сейчас - счастлив, увлечен, работает как вол - и я уверена, что от такой работы будет толк, каков бы ни был рынок труда. Важно, что человек на своем месте. Единственное, что баллы для поступления на филфак нужны нереально высокие (сын пока на платном, хотя будет стараться перейти на бюджет) - но школьникам проще, они могут участвовать в олимпиадах, а это сильно повышает шансы.
    ЗЫ. Журналистика - вообще не образование, сорри. С хорошим специальным образованием человек, имеющий способности, может стать гораздо лучшим журналистом, чем с "журналистским" образованием, а хороший филолог порой будет лучше преподавать, чем многие дипломированные педагоги.
    +150
    Журналистика как основное образование в нашей стране, к сожалению, действительно, полный отстой.

  6. #6
    Космонавт Аватар для Vazissa
    Регистрация
    10.04.2003
    Сообщений
    10 015

    Баллы на филфак нужны высокие, под 100, но занятия у грамотных экспертов по русскому, литературе и английскому всё равно обойдутся значительно дешевле годовой оплаты платного обучения в СПбГУ.
    Даже если кому-то понадобиться посещать этих экспертов весь 11 класс.
    Хотя чаще всего по всем трём предметам такое редко бывает.
    Достаточно бывает нескольких месяцев шлифовки на "больше 90".

  7. ответ для Vazissa , на сообщение « Баллы на филфак нужны высокие, под 100,... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    7 419

    Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    Баллы на филфак нужны высокие, под 100, но занятия у грамотных экспертов по русскому, литературе и английскому всё равно обойдутся значительно дешевле годовой оплаты платного обучения в СПбГУ.
    Даже если кому-то понадобиться посещать этих экспертов весь 11 класс.
    Хотя чаще всего по всем трём предметам такое редко бывает.
    Достаточно бывает нескольких месяцев шлифовки на "больше 90".
    И все же, плюс к тому, лучше подстраховаться олимпиадами - а то вот у Женьки на ЕГЭ по английскому пустили некачественную запись для аудирования, он еле разбирал обрывки фраз сквозь шум. Попытался качать права - ему сказали, что так и должно быть (типа расслышать речь сквозь помехи). В итоге потерял баллы на аудировании, хотя на тренировочных тестах никогда на нем не упускал ни одного балла (с детства смотрит англоязычное кино и понимает речь очень хорошо). Потом выяснилось, что у других был нормальный, чистый звук - но уже ничего было не доказать. Олимпиады помогают предостеречься от таких случайностей.

  8. #8
    Космонавт Аватар для Vazissa
    Регистрация
    10.04.2003
    Сообщений
    10 015

    Конечно, и олимпиады, и ЕГЭ.

    Моя когда поступала, тоже у неё тоже было две осечки:
    очень надеялась выиграть Всеросс по русскому - не выиграла,
    за победу в олимпиаде по английскому СПбГУ именно в тот год дали не БВИ, а 100 баллов.

    В итоге пришлось рвать когти, в последний месяц буквально на ЕГЭ по русскому, ну и выжимать литературу.

    В Настин год поступления тоже, даже здесь на форуме писали, у кого-то были ужасные записи на аудировании, у кого-то вполне приличные. Дочери повезло.
    За английский ЕГЭ было 98.

  9. #9

    Спасибо большое всем! Будем думать...Пока настрой был на "Таможенное дело" или юридический, но вижу, что здесь больше моей инициативы, сам ребенок не очень хочет(((

  10. #10
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 083

    А сколько лет вам?

    Отправлено с моего Che2-L11 через Tapatalk

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena