Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос про стоматолога для кота

  1. #1
    Активный участник Аватар для Echidna
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    518

    Вопрос про стоматолога для кота

    Вчера утром заметила кровь в уголке пасти. Пошли в Поливет.

    Обнаружилась опухшая десна внизу справа.
    Еще перед осмотром я сообщила врачу, что мне кажется, у кота качается верхний клык. В пасть не залезала, просто когда зевает- клык стоит чуть несимметрично. Возможно мне просто казалось.
    Едва заглянув в пасть, врач поставил диагноз- клык качается, от этого травмируется десна внизу. Клык нужно удалить.
    Удаление зуба предполагалось без какого-либо обезболивания вообще.

    Кота держали мы с мужем, плюс ассистент. Удержать так, чтобы нормально осмотреть- не смогли. По внешним прзнакам оба клыка уверенно стоят на месте. То есть вывод врача по сути основывался на моих неуверенных наблюдениях.
    В процессе я вспомнила, что говорила врачу о ЛЕВОМ клыке, а воспалена десна ПРАВАЯ.

    Врач задумался и предложил "ничего не делать пока, неделю пополоскать прополисом, а потом прийти на повторный прием".
    Мы с облегчением заплатили немножко денег и сбежали.

    Подскажите, что мне теперь делать?

    Крови больше не было, поведение-настроение-аппетит нормальный.

  2. ответ для Echidna , на сообщение « Вопрос про стоматолога для кота »
    #2
    со звезды Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    43 887

    коту сколько лет?

  3. ответ для Echidna , на сообщение « Вопрос про стоматолога для кота »
    #3
    Активный участник Аватар для Echidna
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    518

    14,5. Экзот.
    Понимаю, что возраст приличный, поэтому запускать ситуацию не хочется.

  4. ответ для Echidna , на сообщение « Вопрос про стоматолога для кота »
    #4
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    15 848

    Если клык не качается, не болит, но "вылез" вниз - его можно подпилить и запломбировать спил. Это раз. Вариант два - сделать рентген, посмотреть, отчего зуб пошел двигаться вниз (преапикальная киста или что-то еще).
    А у кого вы были в "Поливете"?

  5. #5
    Активный участник Аватар для Echidna
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    518

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Если клык не качается, не болит, но "вылез" вниз - его можно подпилить и запломбировать спил. Это раз. Вариант два - сделать рентген, посмотреть, отчего зуб пошел двигаться вниз (преапикальная киста или что-то еще).
    А у кого вы были в "Поливете"?
    Врач- мужчина средних лет с бородой.

    Ни рентгена, ни анализов не предлагали. Ведь может быть нижняя десна и не от верхнего зуба вовсе воспалилась.
    И рвать зуб без обезболивания у вырывающегося рычащего кота- это по-моему черезчур...

    Все в комплексе меня и смущает.

    Буду признательна за координаты врача в кировском-красносельском-московском районах.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    699

    не, если альвеолярная кость "отторгает" клык то он по любому идет на удаление. Это хронический воспалительный процесс лунки клыка.

    У кошек можно удалить клыки без наркоза, под местной анестезией, кстати, кошки ведут себя на приеме стоматолога гораздо приличнее собак)))))
    А вот что тврится с десной внизу справа надо смотреть, это может быть резорбтивное поражение зуба и незатихающее воспаление десны и зуб этот тоже нужно удалить.
    Я мама красивой маленькой девочки.

  7. ответ для Echidna , на сообщение « Вопрос про стоматолога для кота »
    #7

    Если есть возможность удалить без наркоза, то это лучше.
    Котик возрастной и нароз для него опасен. Я чуть не потеряла кота при такой операции, хотя просила без наркоза, кот спокойный, но врач не согласился.
    А потом его с большим трудом из наркоза вывели (капельницы и тд.)

  8. #8
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    15 848

    Цитата Сообщение от Mashunechka Посмотреть сообщение
    не, если альвеолярная кость "отторгает" клык то он по любому идет на удаление. Это хронический воспалительный процесс лунки клыка.

    У кошек можно удалить клыки без наркоза, под местной анестезией, кстати, кошки ведут себя на приеме стоматолога гораздо приличнее собак)))))
    А вот что тврится с десной внизу справа надо смотреть, это может быть резорбтивное поражение зуба и незатихающее воспаление десны и зуб этот тоже нужно удалить.
    дело секундное, можно сначала сбрызнуть лидокаин-спреем, потом в это место нежно кольнуть 0,1 лидокаина, но зуб обычно уже расшатан и его надо просто одним движением
    удалить.
    во, я только счас прочитала, что клык и десна с разных сторон) невнимательная я.
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


  9. ответ для Echidna , на сообщение « Вопрос про стоматолога для кота »
    #9
    Активный участник Аватар для Echidna
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    518

    Посетили другую клинику.
    Никаких проблем с осмотром пасти не возникло, один врач держал , другой смотрел. Кота похвалили за покладистый характер.

    Зубы в хорошем состоянии ВСЕ, ничего не качается и на десну не давит.
    Воспаление может быть вызвано механической травмой. Надеюсь на это. В смысле надеюсь, что все обойдется и гистология не потребуется.

    Сделали уколы, взяли анализы. В четверг пойду за результатами.

  10. ответ для Echidna , на сообщение « Посетили другую клинику. Никаких... »
    #10
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    699

    А механическая травма от чего? Если это из-за травматического прикуса, то его надо убирать. Понаблюдайте за котом.
    Я мама красивой маленькой девочки.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena