Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Брать ли ЧЕТВЕРЫХ четырехлеток летом на дачу?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Брать ли ЧЕТВЕРЫХ четырехлеток летом на дачу?

    Следующим летом может получиться так, что лето со мной на даче проведут четверо детей, все из одной группы садика: мой, племянник и "блезняхи"-девчонки. Насчет все лето - не знаю, но полтора месяца дежурного сада - вполне вероятно. Дети идеально притертые друг к другу и к каждому из родителей (можно любого со всей "грядкой"оставить, и точно знать, что все будет хорошо). Вместе не только в садике, но и в выходные вместе, потому что куда-нибудь ходим. Но, одно дело на пару часов/дней, другое - фактически, на все лето... С племянником и сыном я этим летом так жила совершенно легко, но все же двое - это не четверо... Если так получится, то родители девчонок, естественно, будут пытаться "финансово отблагодарить". Точно знаю, что вопрос встанет, потому что я в городе, то когда с ними болеющими пару дней сижу, мне пытаются денег вручить, но, у меня рука не поднимается взять денег с друзей... Как бы так разрулить все, чтобы никто не обиделся. Родители будут приезжать каждые выходные, привозить продукты, помогать с "дачными делами". Дача - в Новгородской. В случае экстренной необходимости, загружу всех четверых в машину, и привезу в райцентр за 34 км, например, к врачу или сразу в город. В деревне есть фельдшер. Накормить, помыть, погулять, поиграть и уложить спать - мне без разницы одного или четверых. Разместить их всех в доме - легко. Игровая инфраструктура на участке и в деревне - тоже есть. Даже на речку поплескаться можно спокойно вывести, потому что речка в шаговой доступности - по колено! Для стирки есть стиральная машина автомат. Из этой четверки самый шилопопистый и упертый - мой. В той же деревне живут мои родители. С внуками - не сидят, но, при необходимости, на пол часика можно и их попросить присмотреть.
    Может я какие-то важные нюансы упускаю? О чем мне и родителям девчонок имеет смысл подумать? Или это изначально провальная идея?

  2. #2
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Вам бы для начала определиться, хотите ли Вы денег или благотворительностью заниматься.
    Я уже три лета пасла на даче двух девочек, на четверых бы никогда не согласилась. Так вот, и при двоих я не занимаюсь стиркой вообще.
    Родители приехали в выходные, забрали одежонку стирать.

    Родители будут приезжать каждые выходные, привозить продукты, помогать с "дачными делами"
    Если я правильно поняла, это будут лве пары родителей. Как и у меня. "Мои" приезжали по очереди. Так удобнее нам всем было.

    Если так получится, то родители девчонок, естественно, будут пытаться "финансово отблагодарить".
    А нельзя ли четко все обговорить и обозначить твердую сумму "благодарности"

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Вам бы для начала определиться, хотите ли Вы денег или благотворительностью заниматься.
    Я уже три лета пасла на даче двух девочек, на четверых бы никогда не согласилась. Так вот, и при двоих я не занимаюсь стиркой вообще.
    Родители приехали в выходные, забрали одежонку стирать.

    Если я правильно поняла, это будут лве пары родителей. Как и у меня. "Мои" приезжали по очереди. Так удобнее нам всем было.
    Деньги в отношениях с друзьями и родственниками - это всегда тонкая грань, недоступная моему пониманию. Денег - не хочу! Не финансовый это проект! Но как себя повести, если их будут пытаться дать, чтобы не обидеть? Или уже просто взять? Я скорей всего буду летом на даче со своим сыном, и компания его друзей, против моего одного "выедателя мозга" - это положительный бонус. Моему одному - скучно! Родители - хорошо друг друга знают, и им комфортно "в одной компании".

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    А нельзя ли четко все обговорить и обозначить твердую сумму "благодарности"
    Какой должна быть эта сумма? Я бесконечно далека от познаний в этой области... Что имеет смысл обговорить с родителями девчонок (племянник - это само собой разумеющееся приложение, тут у меня никаких вопросов нет), когда это предложение станет не проектом, как сейчас, а реальностью?

  5. ответ для Toscha , на сообщение « Какой должна быть эта сумма? Я... »
    #5
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    Какой должна быть эта сумма? Я бесконечно далека от познаний в этой области...
    Сложно ответить однозначно. С одной стороны, мамы со своими детьми много не зарабатывают. С другой, вы будете так сильно уставать за день...
    Нууу, по самым-самым скромным подсчетам, не менее 1000 в сутки за ребенка.
    Сейчас подтянутся более опытные коллеги, поправят, если что не так.

    Что имеет смысл обговорить с родителями девчонок
    Они должны составить список запрещенных продуктов и хронических болячек детей.
    Друзья, в эти непростые дни мы должны быть как можно дальше друг от друга.
    Если ты лежишь на своём диване и не занимаешь драгоценное место в реанимации, ты герой!

  6. #6
    Частый гость Аватар для ER0SHKA
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    68

    Я так каждое лето беру детей друзей. Но они постарше, но зато их было до 7 человек. От 5 лет до 13. Деньги даже не обсуждали, Родители привозят детям по очереди фрукты/вкусняшки/развлекушки.(суммы неслабые выходят кстати) В выхи они(тоже поочереди) отпускали меня домой, а сами пасли орду. Прожили не одно лето, все довольны.

  7. ответ для Luella , на сообщение « Сложно ответить однозначно. С одной... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Сложно ответить однозначно. С одной стороны, мамы со своими детьми много не зарабатывают. С другой, вы будете так сильно уставать за день...
    Нууу, по самым-самым скромным подсчетам, не менее 1000 в сутки за ребенка.
    Сейчас подтянутся более опытные коллеги, поправят, если что не так.

    Они должны составить список запрещенных продуктов и хронических болячек детей.
    Дети - всеядные, эти четверо - основной состав группы в детском саду, весь прошлый первый год в садике отходили с пропуском максимум недели, мы даже смеялись, что у нас - частный детский сад. Я не устаю с ними, точнее, не больше, чем с моим одним - это проверено на прошлогоднем опыте с сыном и племянником, и на "сидении" с ними всеми в городе. Это моего надо каждые пять минут контролировать где он и чем занимается, всех остальных - с каким набором развлечений где оставишь, там и заберешь. В городе я их часто всех забираю из садика и выгуливаю на площадке, пока их родители разбирают (аналогично поступают их родители с моим, когда я задерживаюсь). Мы уже на автомате их каждые пять минут выискиваем в разных местах площадки и пересчитываем. Через дорогу их забавно переводить - двоих за руку, и при этом еще двоих теми же руками - за шкварник. Прохожие - оборачиваются... Вот такой способ "выживания без бабушек и нянь". В прошлом году я работала до середины лета, в этом я пока безработная, а мама девчонок вышла на работу.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от ER0SHKA Посмотреть сообщение
    Я так каждое лето беру детей друзей. Но они постарше, но зато их было до 7 человек. От 5 лет до 13. Деньги даже не обсуждали, Родители привозят детям по очереди фрукты/вкусняшки/развлекушки.(суммы неслабые выходят кстати) В выхи они(тоже поочереди) отпускали меня домой, а сами пасли орду. Прожили не одно лето, все довольны.
    Спасибо! Семеро - это подвиг! Я примерно на такой вариант и рассчитываю, только мне домой не надо, я по лесам за ягодами с удовольствием побегаю, и перестану на два дня быть "дежурной мамой". Опять же они и моего мужа будут из города/в город возить. От денег очень хочется аргументированно отказаться! Подруга еще и всякие огородные растения посадить хочет, но тут я сразу сказала, что огородник из меня - никакой, максимум - полью, вечером с детьми, в качестве развлечения!

  9. ответ для Toscha , на сообщение « Дети - всеядные, эти четверо - основной... »
    #9
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    Дети - всеядные, эти четверо - основной состав группы в детском саду, весь прошлый первый год в садике отходили с пропуском максимум недели, мы даже смеялись, что у нас - частный детский сад. Я не устаю с ними, точнее, не больше, чем с моим одним - это проверено на прошлогоднем опыте с сыном и племянником, и на "сидении" с ними всеми в городе. Это моего надо каждые пять минут контролировать где он и чем занимается, всех остальных - с каким набором развлечений где оставишь, там и заберешь. В городе я их часто всех забираю из садика и выгуливаю на площадке, пока их родители разбирают (аналогично поступают их родители с моим, когда я задерживаюсь). Мы уже на автомате их каждые пять минут выискиваем в разных местах площадки и пересчитываем. Через дорогу их забавно переводить - двоих за руку, и при этом еще двоих теми же руками - за шкварник. Прохожие - оборачиваются... Вот такой способ "выживания без бабушек и нянь". В прошлом году я работала до середины лета, в этом я пока безработная, а мама девчонок вышла на работу.
    Ну, вот Вы и ответили на все свои вопросы. Ваш проект некоммерческий И как Вы будете строить отношения с родителями, это только Ваше личное дело.
    Здесь, в основном, обитают т.н. профессиональные няни, у них свои принципы. Их советы, скорее всего, не будут Вам полезны.
    Друзья, в эти непростые дни мы должны быть как можно дальше друг от друга.
    Если ты лежишь на своём диване и не занимаешь драгоценное место в реанимации, ты герой!

  10. ответ для Luella , на сообщение « Ну, вот Вы и ответили на все свои... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    1 302

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Ну, вот Вы и ответили на все свои вопросы. Ваш проект некоммерческий И как Вы будете строить отношения с родителями, это только Ваше личное дело.
    Здесь, в основном, обитают т.н. профессиональные няни, у них свои принципы. Их советы, скорее всего не будут вам полезны.
    У меня вопрос не столько в финансовой составляющей, хотя, при удачном опыте на перспективу может и можно будет задуматься, сколько в реальности одновременно присматривать за четырьмя четырехлетками в течении длительного времени. Именно на этот счет мнений хочется.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena