Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Когда перестанет все пригорать к чугунной сковороде?

  1. #1
    Хранитель Аватар для wiolett
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    птичка❤перелётная
    Сообщений
    0

    Когда перестанет все пригорать к чугунной сковороде?

    Купила я красавицу эту себе в помощницы на кухню - и смотреть уже на нее не могу спокойно ибо пригорает и прилипает все что только можно .
    Я конечно не жду от нее чудес как от керамики, но совесть то сковородке тоже иметь надо картошку поджарить - разве не в этом сакральный смысл сей посудины?
    Маслом ее тру, в посудомойке не мою, когда же наступит час икс и образуется волшебная пленка - "кактефлонка" ?
    или я от сковороды жду невозможного и годится она только для запекания в духовке и тушения?
    (мясо то жирное она поджарит, но не очень то его хочется - а вот котлетки уже прилипнут )

    поделитесь секретами чугунных сковородок




    ночер - лучшее время суток

  2. ответ для wiolett , на сообщение « Когда перестанет все пригорать к... »
    #2
    Элита Аватар для РОНЬЯ
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    HOME SWEET HOME рядом с Парком Победы
    Сообщений
    749

    Сковородку вымыть, вытереть насухо и бумажной салфеткой втереть растительное масло (немного ~ 1 чайн л). Поставить на небольшой огонь и чуть подогреть. еще раз протереть салфеткой. Налить слой растительного масла и насыпать слой поваренной соли (не более 1 см, можно меньше), поставить в духовку при 200 град на 30 мин. Периодически проделывать эту процедуру. Не хранить на сковороде пищу.

  3. ответ для wiolett , на сообщение « Когда перестанет все пригорать к... »
    #3
    Наш человек Аватар для Mashysik
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    метро Елизаровская
    Сообщений
    3 170

    а это не китайская псевдо-чугунина ?

  4. ответ для wiolett , на сообщение « Когда перестанет все пригорать к... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Alya-lya
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    2 765

    Я слышала, что чугунные сковородки вообще мыть нельзя. Только тряпочкой-салфеткой после приготовления смахивать остатки еды. И да, нужно прокалить перед первым использованием и далее проделывать эту процедуру регулярно. Правда нюансы, как прокалить не знаю.

  5. ответ для Alya-lya , на сообщение « Я слышала, что чугунные сковородки... »
    #5
    Хранитель Аватар для wiolett
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    птичка❤перелётная
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
    Сковородку вымыть, вытереть насухо и бумажной салфеткой втереть растительное масло (немного ~ 1 чайн л). Поставить на небольшой огонь и чуть подогреть. еще раз протереть салфеткой. Налить слой растительного масла и насыпать слой поваренной соли (не более 1 см, можно меньше), поставить в духовку при 200 град на 30 мин. Периодически проделывать эту процедуру. Не хранить на сковороде пищу.
    попробую пошаманить. спасибо за совет.
    пока стоит в углу "наказанная"
    какое там хранить - недожаренную картошку пришлось доводить до ума на керамике, а эту отмачивала, а то не отчистить бы было.
    после неудавшихся попыток, только в духовку ее запекать мясо ставила....надо собраться с мыслями и добить эту "экологичную чугунную тему"
    Цитата Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
    а это не китайская псевдо-чугунина ?
    надеюсь нет, покупала в приличном месте заверяли что производство франц.
    Цитата Сообщение от Alya-lya Посмотреть сообщение
    Я слышала, что чугунные сковородки вообще мыть нельзя. Только тряпочкой-салфеткой после приготовления смахивать остатки еды. И да, нужно прокалить перед первым использованием и далее проделывать эту процедуру регулярно. Правда нюансы, как прокалить не знаю.
    не было у бабы забот ...еще и не мыть ее


    ночер - лучшее время суток

  6. ответ для wiolett , на сообщение « Когда перестанет все пригорать к... »
    #6
    с Марса Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк
    Сообщений
    38 242

    У меня от бабули остались 2 сковородки! Мэйд ин ссср. Одна совсем малюсенькая, на одну яичницу, и большая, с низкими бортиками без ручек. Видимо бабушка знала в них толк. Ничего не пригорает. Один минус- тяжелые((.

  7. ответ для wiolett , на сообщение « Когда перестанет все пригорать к... »
    #7
    Наш человек Аватар для Mashysik
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    метро Елизаровская
    Сообщений
    3 170

    Вот мы тоже пару лет назад купили здоровенную российскую чугунину,прокалили с маслом - ничего не пригорает,не облезает - а то замаялась тефлонки менять.......только блинную оставила.

  8. ответ для Alya-lya , на сообщение « Я слышала, что чугунные сковородки... »
    #8
    Наш человек Аватар для *Гусёна*
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Alya-lya Посмотреть сообщение
    Я слышала, что чугунные сковородки вообще мыть нельзя. Только тряпочкой-салфеткой после приготовления смахивать остатки еды. И да, нужно прокалить перед первым использованием и далее проделывать эту процедуру регулярно. Правда нюансы, как прокалить не знаю.
    как это нельзя мыть? периодически мою. просто после мытья нужно хорошо вытереть и смазать растительным маслом. ну и готовить нужно на тщательно смазанной и хорошо раскаленной, тогда не пригорит. готовить без масла как на тефлоновой конечно не выйдет. но вкус еды с чугунной почему-то намного лучше, особенно блины
    я Юля, а наш Владиславчик родился 01.01.2012!

    Второклашка!

  9. #9
    Элита Аватар для РОНЬЯ
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    HOME SWEET HOME рядом с Парком Победы
    Сообщений
    749

    Цитата Сообщение от *Гусёна* Посмотреть сообщение
    как это нельзя мыть? периодически мою. просто после мытья нужно хорошо вытереть и смазать растительным маслом. ну и готовить нужно на тщательно смазанной и хорошо раскаленной, тогда не пригорит. готовить без масла как на тефлоновой конечно не выйдет. но вкус еды с чугунной почему-то намного лучше, особенно блины
    По поводу блинов спорить не буду, у меня мама печет вкуснющие блины только на чугунной сковороде и не дает ее использовать под что-то другое. А вкус других продуктов при готовке от сковороды не меняется, только мороки меньше. Но, как раз в тему: муж вчера приволок сковороду, на которой готовил на даче, с воплем, что больше никогда не купится на разводку продавца, типа, что эту сковороду он передаст внукам. Ничего, проделала все манипуляции, написанные выше и уже пожарила и яичницу, и макароны. Еще маленький секрет. Не надо снимать пищу, как только снимите сковороду с огня, дайте постоять минуту-три. Проверено опытным путем - снимается легче, следов пищи не остается, а впоследствии ничего не пригорает, тк не приходится драить или замачивать сковороду. Но, если выбирать между тефлоном или чугуном, я бы сейчас выбрала тефлон.

  10. #10
    В перезагрузке Аватар для emirspb
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    44 910

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    У меня от бабули остались 2 сковородки! Мэйд ин ссср. Одна совсем малюсенькая, на одну яичницу, и большая, с низкими бортиками без ручек. Видимо бабушка знала в них толк. Ничего не пригорает. Один минус- тяжелые((.
    таки в ссср умели чугунину делать. а то что у аффтара это просто гогно.
    Засранец вы, дорогой Наш Человек Валерка К.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena