Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Утепление каркасника:эковата или paroc extra

  1. #1
    Элита Аватар для gulymama
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Лиговский пр.-Обводный канал
    Сообщений
    0

    Утепление каркасника:эковата или paroc extra

    Уважаемые форумчане, имеющие опыт строительства каркасников, подскажите,пожалуйста, что выбрать для утепления:Paroc Extra или эковату?
    толщина утепления 150мм

  2. ответ для gulymama , на сообщение « Утепление каркасника:эковата или paroc... »
    #2
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 018

    Эковата каким способом? Я бы эковату выбрал наверно, но влажно-клеевым способом, хотя особой разницы нет У меня в стенах парок, а на чердаке эковата.

  3. ответ для gulymama , на сообщение « Утепление каркасника:эковата или paroc... »
    #3
    Участник
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    182

    Эковата сухим способом в стены запрещена СП 31-105

  4. ответ для ViGilant , на сообщение « Эковата каким способом? Я бы эковату... »
    #4
    Элита Аватар для gulymama
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Лиговский пр.-Обводный канал
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Эковата каким способом? Я бы эковату выбрал наверно, но влажно-клеевым способом, хотя особой разницы нет У меня в стенах парок, а на чердаке эковата.
    Стены Влажно клеевое напыление
    Пол, открытое перекрытие Сухая засыпка
    Пол, межэтажные перекрытия, закрытая полость Сухая задувка
    Кровля наклонная «мансарда» Сухая задувка в закрытую полость
    Чердак. Сухая засыпка

    это то,что предлагает фирма..

  5. ответ для ViGilant , на сообщение « Эковата каким способом? Я бы эковату... »
    #5
    Элита Аватар для gulymama
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Лиговский пр.-Обводный канал
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Эковата каким способом? Я бы эковату выбрал наверно, но влажно-клеевым способом, хотя особой разницы нет У меня в стенах парок, а на чердаке эковата.
    Скажите,пожалуйста, а почему решили в стены парок, а на чердак эковату?

  6. #6
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 216

    Цитата Сообщение от gulymama Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста, а почему решили в стены парок, а на чердак эковату?

    На чердак эковату удобно засыпать. При большой толщине утепления получается выгоднее чем базальт, так как сама эковата дешевле и работа по укладке в открытый горизонт стоит гуманно.

    Эковата в стены автоматом удорожит пирог.
    Как верно замечено, в стены крайне желательно только влажно клеевое (если фирма нормально умеет делать ВКМ)
    Для ВКМ необходима жесткая основа для нанесения. То есть какая то плитная обшивка. Но зашивать каркасник снаружи ОСП под эковату глупо, потому что автоматом попадаете на глухую пароизоляцию изнутри и половина потенциала эковаты останется невостребованным.
    То есть надо делать снаружи МДВП - Штейко, Изоплат, белорусский Белтермо и т.п.
    А это уже другие деньги

  7. ответ для gulymama , на сообщение « Утепление каркасника:эковата или paroc... »
    #7
    Элита Аватар для gulymama
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Лиговский пр.-Обводный канал
    Сообщений
    0

    Спасибо,наверное остановимся все-таки на пароке,так как дом дачный, а не для ПМЖ. Сильно выкладываться не очень хочется

  8. #8
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    601

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    На чердак эковату удобно засыпать. При большой толщине утепления получается выгоднее чем базальт, так как сама эковата дешевле и работа по укладке в открытый горизонт стоит гуманно.

    Эковата в стены автоматом удорожит пирог.
    Как верно замечено, в стены крайне желательно только влажно клеевое (если фирма нормально умеет делать ВКМ)
    Для ВКМ необходима жесткая основа для нанесения. То есть какая то плитная обшивка. Но зашивать каркасник снаружи ОСП под эковату глупо, потому что автоматом попадаете на глухую пароизоляцию изнутри и половина потенциала эковаты останется невостребованным.
    То есть надо делать снаружи МДВП - Штейко, Изоплат, белорусский Белтермо и т.п.
    А это уже другие деньги
    А что будет, если в стены задуть не влажно-клеевым способом?

  9. ответ для зубник , на сообщение « А что будет, если в стены задуть не... »
    #9
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 216

    Цитата Сообщение от зубник Посмотреть сообщение
    А что будет, если в стены задуть не влажно-клеевым способом?
    На сухую в стену задувают в закрытую полость, то есть фактически вслепую.
    Поэтому
    1) есть риск банальных "непродувов" особенно в каких то сложных местах, где могут стоять какие то перемычки, мелкие элементы и т.п.
    2) достаточно большой риск усадки со временем.

    На сухую конечно тоже можно задуть качественно, но в реальности это работа зачастую более ювелирная и сложная чем влажно клеевой способ.
    Поэтому обычно в цивилизованном мире он используется преимущественно в случаях ремонта или реновации, когда сделать вкм не представляется возможным.
    А там где можно - влажно клеевой

    Поэтому те кто "в теме" и отвечает за результат, обычно очень неохотно берутся за сухую задувку в стены, потому как стоимость ниже, хлопот больше и рисков "попасть на гарантию" тоже больше. Ну и кто в результате захочет получить меньше денег, и больше проблем?

    При этом сухую задувку в стены как отличный способ и даже лучший чем влажно клеевой активно пропагандируют производители эковаты или начинающие эковатчики. Но тут чисто коммерческие интересы.
    Производителям надо увеличивать продажи
    Вручную в стены ее монтировать может только человек у которого много времени и терпения. То есть нужна выдувная установка. Она не дешева.
    Дополнительное оборудование к установке, чтобы делать влажно клеевой - стоит тоже весьма ощутимо, что повышает порог "входа в бизнес", то есть первоначальных вложений.
    Кроме того, влажно клеевой способ требует навыков и "чувство материала", то есть с бухты барахты его не сделаешь хорошо.

    То есть производителю выгодно заявлять - покупайте самую простую выдувную установку, делайте везде в сухую и вот вам отличный "малый бизнес", не надо никакого влажно клеевого, все и так будет хорошо.
    Ну а тем кто на это ведется, ничего и не остается как вторить производителю. Так как установку "начального уровня" купили, а доп комплект для влажно клеевого уже кусается в цене и требует опыта.

    Вообще из того что я знаю про эковату, могу с уверенностью сказать что ее монтаж на самом деле не так прост как это показывают в роликах и без опыта первые несколько объектов новоявленный монтажник 100% запорет.

    Относительно просто и без особого опыта можно только открытые горизонты утеплять.
    Чем кстати активно пользуются скандинавы. Купили в магазине эковаты, там же взяли установку в аренду и надули себе на чердак сантиметров 50 утепления

  10. ответ для Shans , на сообщение « Эковата сухим способом в стены... »
    #10
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 216

    Цитата Сообщение от Shans Посмотреть сообщение
    Эковата сухим способом в стены запрещена СП 31-105
    Да ладно где именно?

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena