Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: как правильно организовать занятия с детьми?

  1. #1
    Старожил Аватар для Aimera
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Союзный пр.
    Сообщений
    973

    как правильно организовать занятия с детьми?

    БОЛЬШЕ всего мне не нравиться, что у меня не получается заниматься с детьми.даже если находиться на это время - выходит плохо.думаю,потому как возраст разный. а им нужны разные занятия. и обьяснять и поддерживать нужно каждого, а как это сделать одновременно? подскажите?я не могу одновременно помогать держать ножницы обоим, отвечать на вопросы так чтоб не обиделся другой(а дочка капризная) и по развитию нужны занятия разные.Занимаемся чем нить для сташего - младшая бесится что у нее не получается или она не понимает, занимаемся для младшей - страший сидит скучает, так как он это уже знает-ему неинтересно...а заниматься нужно вместе.они хотят сразу.потому как если один играет в игрушки - другой заниматься не будет))если занятия разные - обстоит дело так, что один сидит ждет пока я обьясню другому, и пока я обьясняю уже второму надо отвечать на вопросы первого...и тогда вообще((самым продуктивным было - заниматься с каждым по отдельности, но это очень много факторов(главный из которых настроение ребенка)нужно чтоб все получилось; или заниматься в день одним занятием(пн-пластилин,вт-математика...) - но тогда они все равно однообразные((все равно не то что я хочу...хочу заниматься с каждым полноценно,тихо, внимательно..расскажите, что я не так делаю?как организоваться?как вы это делаете?
    меня это очень гложит с моральной стороны.мне очень хочется заниматься((я столько всего у себя в голове напридумавала, строю планы, и вроде осознаю как и что делать.но стоит сесть за стол - и все это происходит по другомуя бы может и могла действовать по ситуации, но сложно когда эта ситуация меняется ежесекундно))
    а еще не могу привыкнуть к тому что все рассыпается, проливается, и пачкается...иногда не обращаю внимания даже.а иногда таак бесит.по моему из за этого дети даже не знают как реагировать...да..наверно надо купить новопассит...

  2. ответ для Aimera , на сообщение « как правильно организовать занятия с... »
    #2
    Элита Аватар для Darena
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Пупчино
    Сообщений
    2 286

    Я конечно не спец, но из своего опыта: Помните фильм "знакомство с Факерами-2", если посмотреть на этот фильм без призмы пошловатого юмора там все очень жизненно. Есть там такой мломент, когда папа факера показываетдиплом (грамоту, награду-не помню) за 6е место, тесть потом говорит ( или не тесть не помню) что он придурок и ни кто не будет гордиться 6м местом! Это ж не результат... Далее диалог-что результат. что это результат ЕГО сына и он им гордиться....

    Так вот, это я к чему. Я всегда что то делаю руками, будь то акварели, мягкие игрушки, мебель... Всегда хочется -результата( я же придумала КАК будет красиво!), но дети при таком раскладе мне дико мешают... По этому я для себя решила, что если что то делаю, то пусть они-помогают, мы ВСЕ вместе делаем одну вещь, всем дается задание-по способностям, под моим контролем, я готова к тому, что потом ночью буду все переделывать, но главное-совместная работа. И каков не был бы результат-это РЕЗУЛЬТАТ, получать удовольствие от процесса, а не от итога. Вы говорите-Занятия, какие? Лепка? Изо? Какие занятия? Я леплю себе серьги из самозастывающей глины( не было в магазе подходящих мне "морских" ниче мне как всегда не нравилось), один ищет шаблон- что то круглое с острыми краями, другой выковыривает проволоку из мотка, третий мнет-греет глину, папа был отправлен в магаз за "крючками в ухи" и 4 красных бусинки( 2 не пригодились)... Позже, один расчертил параллельные полосы 5мм, другой загнул закрепку на бусинах, я раскрасила полосы через одну-вуаля-у мамэн новые сережки( малость косоваты-но это их шарм) ношу с тельником-с удовольствием, все лето носила( одна правда тяжелее другой, меняю ухи)... в общем кто то нос лепит, а кто то-коту попу шьет, а некоторые буйные раздирают в клочья синтепон для набивки...Как то так, главное же не результат, а что бы интересно было! И не жалейте материала! Развивашки ж на то и для развития-что бы все перепортить и посмотреть-что будет Не помню в каком фильме, речь шла о фортепьяно, злобная соседка кричала-"Сначала научись играть, потом за инструмент садись!!!"- не получится

    да, пыталась действовать по методу-каждый сам-свое-безнадега.

  3. ответ для Aimera , на сообщение « как правильно организовать занятия с... »
    #3
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    7 239

    Я составляю расписание, и это единственное, что помогает За последние полгода последнее расписание устарело, и у меня этот процесс постоянно сбоит, надо срочно новое писать Принцип такой: пишу табличку на утро и вечер на 6 дней недели с именами трех детей. На отдельный листочек выписываю для каждого ребенка то, чем ему надо заниматься по возрасту, а потом из второго листочка в первый с табличкой переписываю в ячейки занятия, стараясь, чтобы одного рода занятия совпадали, типа, чтобы лепка и рисование были в одно время. Для младшего возраста, как правило, достаточно уделить 15 минут на занятие в группе или каждому отдельно для соответствующих занятий, которыми нельзя заниматься в коллективе (типа, чтение или шахматы), и прогресс будет заметен уже очень скоро. Я, на самом деле, была даже шокирована тем, насколько небольшие, но регулярные занятия поднимают уровень ребенка.

    А чтобы дети друг другу не мешали, я старшему ребенку на время занятий с младшим всегда даю отдельное самостоятельное задание - прописи, примеры, головоломки, математические или шахматные задачки, когда тренировали чтение вслух, просила читать вслух и пр. Стараюсь организовать все так, чтобы занятие было одновременно для всех, но с кем-то индивидуально, а кто-то делает самостоятельно. Бывают моменты, когда двух отправляю играть, а с третьим занимаюсь отдельно.

    Летом, правда, мы совсем ничего практически не делаем, теперь вот из-за этого сложно вернуться к прошлому режиму

    Забыла ещё сказать, что на время рисований-аппликаций-лепки лучше их рассаживать подальше, а то и по отдельности, тогда риск пролить-испачкать и пр. резко снижается А ещё они у меня сами с раннего детства моют стол, пол, кисти, стаканчики после себя - это здорово стимулирует позитивное отношение к порядку за работой

  4. ответ для Aimera , на сообщение « как правильно организовать занятия с... »
    #4
    Элита Аватар для Госпожа Метелица
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    У Парка Зоолетия
    Сообщений
    0

    На сайте у Лены Даниловой , помню, поднималась такая же проблема и был интересный вебинар как раз на тему " как заниматься с несколькими детьми одновременно"

  5. ответ для Darena , на сообщение « Я конечно не спец, но из своего опыта:... »
    #5
    Ветеран Аватар для Миссис Ру
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Чёрная речка/Зеленогорск
    Сообщений
    733

    Здорово как.А у меня нервы начинают выплясывать и руки так и чешутся послать их всех и самой всё красиво быстренько доделать.
    МЫ с девочками пытались из шерсти картинки делать,валять понемножку...Но в принципе же конечно процесс важнее.
    У меня всё довольно стихийно.Никакой регулярности и системы.А давайте будем делать осенние листья!-А давайте!!!)

  6. #6
    Элита Аватар для Darena
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Пупчино
    Сообщений
    2 286

    Цитата Сообщение от Миссис Ру Посмотреть сообщение
    Здорово как.А у меня нервы начинают выплясывать и руки так и чешутся послать их всех и самой всё красиво быстренько доделать.
    МЫ с девочками пытались из шерсти картинки делать,валять понемножку...Но в принципе же конечно процесс важнее.
    У меня всё довольно стихийно.Никакой регулярности и системы.А давайте будем делать осенние листья!-А давайте!!!)
    а у меня так же, главное же в творчестве-вдохновение У нас регулярность только в том, что меня регулярно "накрывает вдохновением" а вот род занятий-разный, сегодня красим кухню, послезавтра- валяем игрушки, через три дня пошли-купили новые ручки на межкомнатные двери и поменяли их теперь стулья не подходят к кухне-шкурим, тонируем-покрываем лаком! Теперь дверь в комнату скучная-расписали под английскую телефонную будку... теперь синий потолок с облаками-не подходт к будке-закрасили, теперь стены слишком яркие-перекрасили... теперь нужны картины в английском стиле-сели рисовать акварелью
    Если я когда нибудь и умру, то только....СО СМЕХУ!!!



    Простите, плохо печатаю, малый палкой разбил ноут!!!

  7. ответ для Aimera , на сообщение « как правильно организовать занятия с... »
    #7
    Ветеран Аватар для Миссис Ру
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Чёрная речка/Зеленогорск
    Сообщений
    733

    Круто.У меня с вдохновением не всегда.И красить дверь мне пока негде.НО мысль хорошаааа

  8. #8
    Элита Аватар для Darena
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Пупчино
    Сообщений
    2 286

    Цитата Сообщение от Миссис Ру Посмотреть сообщение
    Круто.У меня с вдохновением не всегда.И красить дверь мне пока негде.НО мысль хорошаааа
    Меня вдохновляют красивые фото домов, квартир, всяких интересных штук, насмотрюсь, потом кааАк накрывает...
    Если я когда нибудь и умру, то только....СО СМЕХУ!!!



    Простите, плохо печатаю, малый палкой разбил ноут!!!

  9. ответ для Darena , на сообщение « Меня вдохновляют красивые фото домов,... »
    #9
    Старожил Аватар для Aimera
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Союзный пр.
    Сообщений
    973

    согласна с тем что главное участие и процесс а не результат.и вдохновение есть, и материал, и идеи...но вот организованность..((просто знаю насколько больше продуктивность дела, внимательность ребенка, желание когда с ним одним занимаешься(но я же не могу одного за дверь выставить и заниматься с другим))и совсем другое когда рядом сидит конкурент.сам факт работы в коллективе тоже полезен.но я не умею((я переживаю.когда ребенок хочет что то делать - но перестал из вредности, он расстроился что у другого лучше, к нему больше внимания итд. или у него не получается(другое дело если у него одного не получается, а тут по сравнению с тем кто сидит рядом)это когда одно и то же занятие обоим.ну а когда разные.просто не разорваться.технически просто сложно обьяснить каждому разное.успеть это сделать и следить за ходом дела у обоих, отвечать на вопросы, или даже просто элементарное чтение.одному еще только цифры обьясняешь, а у другого уже сложнее задания, и каждый раз переключаясь на ребенка, надо в это задание влиться.вы кстати привели пример совместной деятельности с разделением таких заданий на каждого, которые они умеют.или имеют представления. а я вот хотела бы чтоб на занятиях обьяснять что то новое.чего еще не умеют.то есть сам факт сложности, в том что это ж надо показать и рассказать чтоб ребенок правильно понял...но вот пока пишу склоняюсь наверно все таки к тому чтоб заниматься с ними отдельно((а времени таак жалко...

  10. ответ для Aimera , на сообщение « как правильно организовать занятия с... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    А сколько детям лет?

    Легче советовать - если понятен возраст.

    И где вы все занимаетесь - как оборудовано рабочее место каждого?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena