Тема: 15 соток земли русской

  1. #1
    Активный участник Аватар для Knowing
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    спб
    Сообщений
    322

    15 соток земли русской

    В Питере запущена госуслуга по предоставлению земельных участков инвалидам через МФЦ. Землю можно оформить за полгода без межевания хоть на побережье, хоть в 10 минутах езды от метро, хоть у зелёного парка на ваш выбор. Рыночная цена таких участков доходит до 10 млн. Многодетным вовсе джекпот: квартира и два участка в семью. Чтобы получить услугу, инвалиду требуется быть признанным нуждающимся в улучшении жилусловий. Тем не менее, даже стоящий на учёте инвалид не сможет без специальных знаний правильно подать заявление.

    А расклад такой, я планировал открыть тему по секретам постановки на жилучёт, но получил годовой бан. Ну, думаю, разбанят открою объединённую тему по секретам жилучёта и получению земли, всёравно темы связаны. Увы. По неизвестной причине заблокировали мою основную тему «противостояние», как серпом ниже пояса. Закрыть «противостояние» по беспределу мог только ранимый набожный патриот))
    Сегодня, как видите, мой аккаунт восстановлен, могу создавать темы, но после недавних неадекватных действий форума, отбили желание выкладывать полезную информацию бесплатно. Блокировку «противостояния» я не могу оставить без ответа, поэтому в открытом доступе больше земельной/жилищной инфы не будет. За консультацией и сопровождением вопроса по постановке на жилучёт, приобретения земли пишите в личку (пока не забанили).
    Для способных самостоятельно решить вопрос изучайте инструкцию ниже.

    Участки могут быть предоставлены для ИЖС, ЛПХ и садоводства.
    1. Отличие участка ИЖС заключается в том, что он может быть только в городской/поселковой черте и претендент должен стоять на учёте в жилотделе на улучшение жилищных условий.
    2. Участок для ЛПХ располагается на землях сельхозназначения. Особенность ЛПХ в границах населённого пункта; можно возвести жилой дом, нужна нуждаемость. Вне границ населённого пункта участок ЛПХ предоставляется без нуждаемости, используется только для сельхознужд, строение возводить запрещено.
    3. Садоводство может быть везде и без нуждаемости (за инфой сюда)

    Для каждой категории участков местными Правилами землепользования и застройки прописаны регламенты по предельным размерам.
    На вопросе постановки на нуждаемость я останавливаться не буду, здесь всё индивидуально и вполне возможно.

    Рассмотрим участки ИЖС и дачные на примере. И так, мы инвалид и нам нужно найти для себя участок на который будем претендовать на основании ст.17 закона о социальной защите инвалидов и п.14, ч.2, ст.39.6 Земельного кодекса.

    1. Начинаем с изучения градостроительных документов вашего города/поселения. Такими документами являются ваш Генплан города и местные Правила землепользования и застройки, которые находятся и можно скачать в открытом доступе с сайта администрации. В первую очередь нас интересует карта функциональных зон Генплана на которой отмечены зоны для ИЖС (зона Ж1, все в черте города) и дачи (зона С2, все за пределами города).

    В этих зонах нам нужно найти незастроенные муниципальные территории свободные от третьих лиц, только в таких зонах мы вправе испрашивать участки для себя.

    2. Для поиска свободных территорий перемещаемся на снимки спутника, оранжевым выделена зона дачной застройки С2, коричневым зона ИЖС Ж1.

    Есть свободные от застройки зоны! Хорошо.

    3. Смотрим публичную кадастровую карту на предмет наличия закадастренных участков.

    В незастроенных зонах участки не выявлены! Но не все участки оперативно выносятся на кадастровую карту, поэтому идём к кадастровому инженеру и за небольшую плату (500-1000р.) уточняем наличие участков. Выясняем, что:
    а) закадастренных участков в зонах нет, а значит они свободны! Хорошо, переходим к пункту 4.
    б) участки есть. Обращаемся к справочной информации онлайн-сервиса росреестра и пробиваем участки на зарегистрированные "права и ограничения" на них. Зарегистрированных прав нет или собственность "публичная" без договора аренды, тоже хорошо. Пишем заявление в администрацию на предоставление в аренду такого участка согласно статье 39.17 ЗК РФ.

    4. Теперь выясним, нет ли на этих территориях утверждённых плана межевания или проекта планировки. Планы межевания или планировки должны проходить публичные слушания, а значит есть соответствующие решения и постановления. Через публичную кадастровую карту нам известны интересующие нас кварталы, забиваем кварталы в поисковик сайта администрации. Просматриваем все найденные документы связанные с нашими кварталами, утверждённый план планировки нам вреден и если его нет, то на 90% вы близки к цели. Если есть утверждённый план межевания (не планировки), то вам достаточно выбрать любой понравившийся размежёванный участок и подавать на него заявление в администрацию согласно ст.39.15 ЗК РФ. Но если территории абсолютно пусты, без межеваний и планировок...

    5. Идём к кадастровому инженеру заказывать схему расположения земельного участка в удобном вам месте и размеру. Через неделю схема готова!

    6. Составляем заявление согласно ст.39.15 ЗК РФ с указанием целей в соответствии с зоной Генплана (ИЖС или дача) прилагаем схему и прочие документы и несём в канцелярию администрации.


    Обратите внимание, если на карте зонирования Правил землепользования и застройки установлена иная от Генплана зона, это не служит основанием к отказу, вам просто потом потребуется изменить её правовой статус в соответствии с Генпланом.
    Пример. Генплановская зона ИЖС на карте ПЗЗ находится в дачной застройке ТЖ-1, что не является основанием к отказу.


    Я попытался подробно рассказать этапы реализации права инвалида на земельный участок, но некоторые, наиболее тонкие моменты описать сложно, как например работа с онлайн-сервисом росреестра и статусы отдельных участков которые тоже могут быть нам интересны.

  2. ответ для Knowing , на сообщение « 15 соток земли русской »
    #2
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    11 432

    Спасибо за подробную инструкцию. Можно по ходу задавать вопросы?
    Мы нашли участок, даже съездили и посмотрели, все очень понравилось.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena