Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: БМ в России, мы с детьми заграницей - проблема?

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    N-au
    Сообщений
    1 655

    БМ в России, мы с детьми заграницей - проблема?

    Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, советами и соображениями! Вопрос такой.

    Мы живем заграницей, в семье два ребенка от моего прошлого брака и один - наш общий. Отношения замечательные, никакой разницы между детьми никто не делает, живем вместе с их совсем маленького возраста. Сами дети очень дружны. С отцом детей я в разводе давно, он живет в России. Дети его практически не видели, даже когда мы были еще вместе, он ими особо не интересовался. Теперь, когда дети подросли (11 и 13 лет), он стал настаивать на общении. Скайп, телефон, совместный отпуск и пр. Дети общения не жаждут, у них ничего общего с их отцом не было и нет. В жизнь нашей семьи это вносит одни неприятности и хаос. Младший ребенок не понимает, почему двое старших уходят "общаться", а он - нет. Ему настолько тяжело, что он получил практически нервный срыв.

    Оснований для лишения род.прав нет. Но он человек совершенно легкомысленный и безответственный, без малейшего понимания детей. Я просто не могу, ради их же безопасности, позволить ему забрать их в отпуск и т.п.

    Скажите, учитывая, что мы заграницей, а он в России: как часто нужно предоставлять ему детей для "общения"? Придется это терпеть раз в неделю, два раза, или чаще? Какие есть правовые основы? Я знаю, что препятствовать общению нельзя. Но дети сами не хотят! Почему я должна жертвовать нашим совместным отпуском (во время детских каникул), отдавая ему детей, чтобы он провел это время с ними? В общем, как отбиться, не выходя за рамки закона? Мы к тому же в разных юрисдикциях - может ли он реально на нас давить, через суд в России, например?

  2. #2
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 407

    У меня схожая ситуация.
    Мой тоже активно настаивала на общении, мы летом были в СПб, ребенок встретился с папой два раза и больше желание не возникло ни у одной из сторон. До этого папа активно требовала ребенка. Я предложила встретится сначала без длительных планов. На этом все и закончилось.
    Я была у юриста . Он посоветовал подать в суд для того, что бы было определено.место жительство детей с мамой( если это не сделано при разводе .
    Никаких обязательств у меня нет. ВМ можете оплачивать перелет детей в Россию?

  3. #3
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от downshifter30 Посмотреть сообщение
    Мы к тому же в разных юрисдикциях - может ли он реально на нас давить, через суд в России, например?
    Теоретически, он может подать заявление о запрете на выезд детей за границу. Т.е. вы въедете в РФ, а выехать уже не сможете. Запрет снимается через суд. Так что "отдавать общаться" детей в РФ я бы не стала. имхо, хочет личного общения - вперед, на нейтральную территорию, с погранконтролем для жителей РФ.

  4. ответ для МамаЖеня , на сообщение « У меня схожая ситуация. Мой тоже... »
    #4
    Элита
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    N-au
    Сообщений
    1 655

    У нас в суде было определено, что дети остаются с мамой. То есть, как я понимаю, я могу жить с ними где угодно, и давить на меня - типа вернуться в РФ - он не может.

    МамаЖеня, а что значит "никаких обязательств нет"? Ведь по Семейному кодексу обязательства у нас есть: нельзя препятствовать общению, БМ имеет право участвовать в жизни ребенка прям-таки наравне с мамой...

    Оплатить перелет - ну теоретически сможет, но мое мнение-то должно учитываться - что я им не разрешу? Не говоря уже о том, что они сами не хотят.

    А тут он был в "Европах", потребовал общения, приехал в гостиницу рядом. Мы за пять дней извелись просто все, дети в невменяемом состоянии приходили. Теперь требует говорить с ними по телефону - "часто". Как это регламентировать, насколько жестко можно себя вести? Дети слишком вежливые, чтобы ему сказать четко, что не хотят и что говорить им не о чем. Просто будет постоянное вмешательство в нашу жизнь и мотание всем нервов...

  5. #5
    Элита
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    N-au
    Сообщений
    1 655

    О нееет, в РФ ни я, ни дети не поедем, по крайней мере, по своей воле. Еще и в свете закона о втором гражданстве...

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Soprano
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    3 535

    Вы же выехали с детьми на ПМЖ на основании его согласия? Оно действует без ограничения во времени. Решите для себя - хотите общения с отцом или нет.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    8 274

    Цитата Сообщение от downshifter30 Посмотреть сообщение
    У нас в суде было определено, что дети остаются с мамой. То есть, как я понимаю, я могу жить с ними где угодно, и давить на меня - типа вернуться в РФ - он не может.

    МамаЖеня, а что значит "никаких обязательств нет"? Ведь по Семейному кодексу обязательства у нас есть: нельзя препятствовать общению, БМ имеет право участвовать в жизни ребенка прям-таки наравне с мамой...

    Оплатить перелет - ну теоретически сможет, но мое мнение-то должно учитываться - что я им не разрешу? Не говоря уже о том, что они сами не хотят.

    А тут он был в "Европах", потребовал общения, приехал в гостиницу рядом. Мы за пять дней извелись просто все, дети в невменяемом состоянии приходили. Теперь требует говорить с ними по телефону - "часто". Как это регламентировать, насколько жестко можно себя вести? Дети слишком вежливые, чтобы ему сказать четко, что не хотят и что говорить им не о чем. Просто будет постоянное вмешательство в нашу жизнь и мотание всем нервов...
    Вы очень правильная,я бы телефоны сменила и не отвечала на звонки вообще-я злыдень,мне детское спокойствие дороже обостренных чувств папаши ,плюс у меня паранойя-я бы во всех детских организациях предупредила работников ,что детей может забирать только строго определенный круг людей,т.к. существует угроза похищения БМ и вывоз детей заграницу ,было много подобных случаев озвучено в прессе,где матери потом искали детей у БМ на территории РФ и не могли увезти детей,т.к.как писали выше,БМ накладывали запрет на вывоз детей из РФ.Ни о каком совместном отдыхеи речи быть не может,т.к. отдых может закончится на террритории РФ,все строго поднодзорно и в удобном для вас и детей режиме ,в первую очередь комфорт и желания детей,папаша подстроится ,не захочет-его проблемы.
    Возможно,в вашей стране,семейное право сильно и в случае "домогательств" со стороны отца правовая система сможет встать на вашу защиту и оградить вашу семью от навязчивого БМ ,посмотрите местные форумы ,наверника там подобные ситуации обсуждались.
    Если у вас и детей есть гражданство другой страны,то за пределами РФ законодательство РФ вам не указ,вы граждане другой страны и подчиняетесь законам другого государства ,о каких обязательствах по семейному кодексу РФ может быть речь?Ни о каких.

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    N-au
    Сообщений
    1 655

    Гражданства нет, есть временный ВЖ, надеемся получить постоянный через пару лет. Сможет в таком случае здешняя правовая система защитить нас от него - не знаю. Муж пойдет к юристам разбираться.

    В первую очередь комфорт и желания детей - именно так! Как бы еще это доказать папаше и не обозлить его особо. Я вот поэтому и пытаюсь выяснить - насколько жестко можно себя с ним вести.

    И спасибо за предупреждение насчет увоза в РФ... кто его знает, что может в голову взбрести. Но неужели детей выпустили бы отсюда с ним без моего согласия?

  9. ответ для Soprano , на сообщение « Вы же выехали с детьми на ПМЖ на... »
    #9
    Элита
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    N-au
    Сообщений
    1 655

    Мы, строго говоря, выезжали не на ПМЖ, мы получили 5-летний ВЖ, выехав по обычной визе. На этот выезд согласие было, конечно. А когда встал вопрос - при выдаче нам ВЖ - о том, согласен ли отец, оказалось, что его согласия не требуется, потому что мы подчиняемся не местному законодательству, а ЕС (муж - гражданин одной страны ЕС, а мы живем в другой). Но вообще, как я писала, по суду было определено, что дети живут со мной.

  10. #10
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 407

    Про обязательства: какие у меня обязательства? Хочет общаться,пусть приезжает и снимает отель.
    Мне кажется,, что все эти требования БМ только для того, что бы поругаться и все.
    Мне юрист сказала, что закрыть выезд из страны он может, при желании, даже если есть его разрешение на выезд на ПМЖ. Так что все вопросы нужно решать, когда Вас нет в стране, оставлять доверенность.
    Можно составить адвокату доверенность и подать в суд, что на основании того, что Вы живете далеко и полностью отвечаете за ребенка Вы можете в одностороннем порядке принимать решение о передвижении детей.
    Вы алименты получаете?

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena