Страница 1 из 26 1234511 Последняя »
  1. #1
    Активный участник Аватар для makolka
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    м. Фрунзенская
    Сообщений
    0

    разрешать ли подросткам пить спиртное за столом в праздник?

    Собственно такой вопрос у меня возник неделю назад. Сын моего мужа - ему исполнялось 13 лет, попросил за столом попробовать шампанское. Ему налили грамм 50-100, и ему очень понравилось. Бокал был выпит залпом и с радостью. Я помню, что у нас в семье это никогда не было запретом, глоток шампанского на НГ разрешалось с ранних времен. Ни я, ни мой брат пристрастия не имеем. Муж тоже спокоен к алкоголю, хотя ему, наоборот, запрещали лет до 17. Вот я и задумалась. Как себя вести, чтобы сформировать правильное отношение к спиртному у ребенка. У меня самой дочке 13 лет, еще не пробовала, и желания не выказывала пока. И, глядя на реакцию пасынка, хочется запретить. Но ведь запретный плод, как известно, сладок...

  2. #2
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    3 957

    Вы сами и ответили на свой вопрос
    Моей дочке скоро 13, она один раз на застолье попросила попробовать шампанское (сладкое), ей понравилось, но при этом она отказалась выпить бокал до конца. Запрещать однозначно нельзя, пусть попробует, даже если вкус понравится, это ничего не значит. Я за, но только дома и в присутствии родителей. А если запретить вообще, то первая рюмка будет выпита не дома и в неизвестной (вам) компании ...
    Я вспоминаю свой первый алкогольный опыт, мне папа дал выпить рюмку водки на мое 16-ти летие, это было ужасно, я выпила ее до дна, но с тех пор водку пить не могу вообще, только легкие вина, к крепкому алкоголю отвращение.

  3. #3
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    31 439

    разрешать ли подросткам пить спиртное за столом в праздник?

    Да.
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)

  4. #4
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Нам это в голову не приходило. Выросли - сами определяются с отношением к спиртному.

  5. #5
    Активный участник Аватар для makolka
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    м. Фрунзенская
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Белый тюльпан Посмотреть сообщение
    Вы сами и ответили на свой вопрос
    Я вспоминаю свой первый алкогольный опыт, мне папа дал выпить рюмку водки на мое 16-ти летие, это было ужасно, я выпила ее до дна, но с тех пор водку пить не могу вообще, только легкие вина, к крепкому алкоголю отвращение.
    Так может это хороший пример для профилактики? А то шампанское - вкусное и кажется безвредное... И нравиться начинает, и тяга появляется. А все разговоры о вреде алкоголя заканчиваются "опять занудствуешь!"

  6. ответ для COBА , на сообщение « Нам это в голову не приходило. Выросли... »
    #6
    Активный участник Аватар для makolka
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    м. Фрунзенская
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Нам это в голову не приходило. Выросли - сами определяются с отношением к спиртному.
    Мне тоже это в голову не приходило до недавнего случая. А тут призадумалась. И вспоминаю теперь летом произнесенные слова: "Мне пока пиво нельзя, рано еще". Спрашиваю в ответ "А когда можно будет?" - Ответ: "Ну через пару лет". Это к тому, что мысли есть и установки сам себе дает: как только можно станет, так вперед.. Страшно становится. Хотя в семье, повторяю, есть склонность к обжорству, да, а выпивать - редко и только по праздникам.

  7. ответ для makolka , на сообщение « Мне тоже это в голову не приходило до... »
    #7
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от makolka Посмотреть сообщение
    Мне тоже это в голову не приходило до недавнего случая. А тут призадумалась. Просто видела реакцию - прямо руки тряслись, как хотелось поскорей выпить. И вспоминаю теперь летом произнесенные слова: "Мне пока пиво нельзя, рано еще". Спрашиваю в ответ "А когда можно будет?" - Ответ: "Ну через пару лет". Это к тому, что мысли есть и установки сам себе дает: как только можно станет, так вперед.. Страшно становится. Хотя в семье, повторяю, есть склонность к обжорству, да, а выпивать - редко и только по праздникам.
    Наверное, в вашей семье принято-таки выпивать по праздникам довольно регулярно. Если мы, например, сами не пьём, а гости, если пьют, то редко и умеренно, и каждый что-то своё-любимое, то и дети наши видят всё это - "на вкус и цвет...".
    У нас никто и никогда специально не запрещал и не давал детям пить. Просто им это было даже не любопытно.
    Поэтому меня очень удивило "прямо руки тряслись, как хотелось поскорей выпить". Трудно представить, с чего бы...
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  8. ответ для COBА , на сообщение « Наверное, в вашей семье принято-таки... »
    #8
    Активный участник Аватар для Shamrock!
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    547

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Наверное, в вашей семье принято-таки выпивать по праздникам довольно регулярно. Если мы, например, сами не пьём, а гости, если пьют, то редко и умеренно, и каждый что-то своё-любимое, то и дети наши видят всё это - "на вкус и цвет...".
    У нас никто и никогда специально не запрещал и не давал детям пить. Просто им это было даже не любопытно.
    Поэтому меня очень удивило "прямо руки тряслись, как хотелось поскорей выпить". Трудно представить, с чего бы...
    Получается, что если по праздникам взрослые люди позволяют себе выпить, то дурной пример подан и руки подростка затрясутся.
    А как же формирование культуры застолья? Кто, если не родители, может показать подростку, как можно пить, но в меру и достойные напитки?
    А по вопросу ТС, то я бы в 13 лет не наливала, а лет в 16 вполне дала бы вина попробовать.

  9. ответ для Shamrock! , на сообщение « Получается, что если по праздникам... »
    #9
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
    Получается, что если по праздникам взрослые люди позволяют себе выпить, то дурной пример подан и руки подростка затрясутся.
    А как же формирование культуры застолья? Кто, если не родители, может показать подростку, как можно пить, но в меру и достойные напитки?

    А по вопросу ТС, то я бы в 13 лет не наливала, а лет в 16 вполне дала бы вина попробовать.
    В силу того, что не представляю себе формирование культуры застолья со спиртным, т.к. сама не владею этой культурой, не берусь и за обучения подрастающего поколения грамотному питию Алкоголя.

    Пока не наблюдаю за старшими плохого поведения за застольем.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  10. ответ для COBА , на сообщение « В силу того, что не представляю себе... »
    #10
    Активный участник Аватар для Shamrock!
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    547

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    В силу того, что не представляю себе формирование культуры застолья со спиртным, т.к. сама не владею этой культурой, не берусь и за обучения подрастающего поколения грамотному питию Алкоголя.

    Пока не наблюдаю за старшими плохого поведения за застольем.
    Ну, что сказать.. Просто поверьте, что бывают крайне удачные застолья с алкоголем. Не путать с пьянками, конечно

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena