Тема: литва? литва!

  1. #1

    литва? литва!

    Муж - литовец, хотя родился и вырос в Ленинграде. Его мама вернулась в Литву и сейчас живёт там. Муж хочет всей семьёй перебиратья на ПМЖ. Но мне как-то боязно. Он, мне кажется, уж слишком идеализирует эту страну (судя по рассказам его мамы, там не так уж всё безоблачно, как он представляет, и многие, особенно молодёжь, оттуда иммигрируют)

    Кто знает, имеет представление - расскажите, плиз, в общих чертах: основные трудности, особенно интересует как обстоят дела с медициной, с учёбой и как там относятся к русским. То, что там тяжко с работой - я в курсе.

    И ещё деталь - поделитесь, как там с климатом. Уж очень меня достала эта питерская круглогодичная осень. Муж уверяет, что хоть там и ненамного теплее, зато не так сыро, пасмурно и промозгло. Правда ли?



    Cамые даже радикальные несогласия наши в сущности один лишь мираж. (c) Достоевский
    Чем острее и неумолимее сформулирован тезис, тем настойчивее требует он антитезиса. (с) Томас Манн

    Знако лицомое, а где Вас помнил - не увижу.(с) Лесков

  2. ответ для Acorn , на сообщение « литва? литва! »
    #2

    Могу только личное субъективное мнение от посещения Литвы написать. Сама жила много лет в Эстонии. Так вот, показалось, что у литовцев тоже очень поднято национальное самосознание. Русских там очень мало. Если в Вильнюсе они еще встречались, в Каунасе (2-м по величине городе) практически не попадались. Так что инегрироваться приедтся тщательно.
    На счет климата... в глубь страны, ближе к Белоруссии потеплее, на море такой же постоянный дубак как и в Питере. На счет экономики.... неблагополучно. В общем я бы переехала из Питере только если бы у меня не было ни образования толкового, никакого жилья и перспективы .

  3. ответ для Acorn , на сообщение « литва? литва! »
    #3
    Хранитель Аватар для Venerkina
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    у фонтана....
    Сообщений
    8 318

    у меня родители от туда, переехали в Питер учится-и остались.
    бываю там регулярно... не переехала бы. работы нет. очень многие уезжают, население на глазах тает...после вступления в ЕС-это уже не та прибалтика......

  4. ответ для Venerkina , на сообщение « у меня родители от туда, переехали в... »
    #4
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    7 799

    В вильнюсе многие говорят по-русски, но при этом практически все взрослые среднего возраста знают литовский. Для детей не знать до школы литовский не проблема.
    Климат там лучше питерского. Про работу не знаю, мои друзья работают, он - в литве на американцев (в представительстве амер конторы), она - один из крупнейших в стране специалистов в своей сфере.У обоих еще в дополнение свободный английский. Уезжать не хотят. Они не хотят тратить лет 5 жизни в другой стране для выхода на теже позиции и уровень, что у них есть. (если рассматривать отъезд без джоб офера), ну и родители у них в литве живут, поэтому отъезд им в принципе не сильно интересен.

    думаю, что работать на нормальной работе без литовского не реально.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena