Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Баня. Голова кругом. Прошу помощи.

  1. #1

    Баня. Голова кругом. Прошу помощи.

    Добрый день, форумчане!

    Приобретен участок в ЛО , с домом разобрались , осталась БАНЯ.
    Помогите пожалуйста с планировкой!

    Есть место в углу участка : пятно застройки выделено как 7,5 на 7м.
    Встал вопрос о планировке.
    Дело в том, что к бане должен примыкать хозблок для всяких нужностей мужа и сына.

    Набросок сделан, но что-то в нем смущает. И поэтому прошу помощи со стороны!


  2. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #2
    Элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    2 542

    Да, баня- это вещь в себе! Вроде все просто- всего 3-4 помещения, а ничего не получается...
    С тем, что Вы нарисовали, я категорически НЕ согласен!
    К бане не надо ничего пристраивать, ну может кроме дровника... Точка!
    Для хозблока ищите другое место. Вот его можно хоть буквой "Г", хоть буквой "П" строить.
    А баню обычно строят из расчета не ярко выраженного прямоугольника, близкому к квадрату. Например: 3*4, 4*6( самый популярный размер), 5*6, 5*7 и т.д.
    Два Главных вопроса: из чего будет построена баня и сколько в ней будет помещений?
    Считаю, что в современной бане, где по определению будет душевая кабина или что-то подобное, в бане нужен свой туалет с раковиной. Технически ничего сложного, а комфорта добавляет.
    Поэтому минимум помещений: тамбур( обязателен, можно даже не обсуждать), выгородка под туалет( специально именно так обозвал, а там хоть био, хоть стационар), комната отдыха, промывочная и парилка.
    По своему большому банному опыту площадь парилки нужно планировать чисто под себя, под своих членов семьи. Все эти разговоры про друзей, приятелей сына, подружек дочки- в топку!
    При случае посещения неожиданно Вашей бани толпой народа- главная проблема будет поместиться в...... комната отдыха! А уж в парную приноровятся как ходить!
    Поэтому размер парной должен быть хоть по одной из своих сторон около двух метров для монтажа полноценных полок. Помню, не так давно, мы уже дискутировали с Михаилом здесь по поводу: как проводить время в парилке. Извиняюсь и уточняю: в какой позе? Так вот, я за все время своей сознательной банной жизни лежал на полках не больше пяти раз. Не люблю( точнее не любил!). А сейчас, когда у меня очень инертная печка и пар не жгет- я уже пару раз пытался полежать. Теперь вот присматриваю подголовник, может какие коврики для лежания....
    К чему я все это? К тому, что одна сторона полок должна быть удобна для лежания, т.е. длина их должна составлять около двух метров.
    Поэтому, размер парной может быть типа: 1,8*2,0 ; 2,0*2,0 и так далее.
    В идеале полки должны быть сделаны хотя бы буквой "Г", или по двум сторонам.
    Размер промывочной обычно равен или стремится к размеру парной. Но здесь тоже несколько моментов имеется.
    Если баня энерговооружена( имеется гор и ход вода), то в промывочную приходится монтировать : бойлер, вход воды, его подогрев. может быть насос или станцию, душевую кабину.
    Поэтому для всего этого нужно место. Нужно заранее решить где все это будет висеть и .... относительно этого уже планировать окошко в стене!
    Комната отдыха должна быть самая большая и удобная из всех помещений бани.
    Если всё-таки иметь в виду помещение под туалет, то моя последняя планировка - самая удачная. Ни дать, ни взять . Все очень удобно функционально.
    Вода для туалета прекрасно подаётся через парилку по полу. Для горшка и раковины помыть руки хватает. На зиму можно отключить из экономии. А если захочется всё-таки и горячей водички- за 30 минут вешаем мини-бойлер на 10 литров и вуаля!

  3. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #3
    Элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    2 542

    Ещё момент. Планировку трёх основных помещений ( к.о промывочной и парной) обычно делают из расчета: вся площадь делится на два, потом одна часть делится ещё раз на два. Это главный принцип. А уж какие размеры будут у этих помещений и их конфигурации- это уже ваш полет фантазии. Обязательно иметь в виду чистовую отделку всех помещений, она тоже прилично забирает площадь.
    Поэтому баня из оцилиндровки, имхо, самый оптимальный вариант!!!!!!!!!!!

  4. ответ для VK_67 , на сообщение « Ещё момент. Планировку трёх основных... »
    #4
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    2 841

    не подскажете, примерно где план Вашей бани, 100 страниц листать несподручно а мне самой стало интересно посмотреть
    Если не тратить время на споры в Интернете, можно поработать, почитать, погулять, погладить кошку, потанцевать...

  5. ответ для rados , на сообщение « не подскажете, примерно где план Вашей... »
    #5
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    Цитата Сообщение от rados Посмотреть сообщение
    не подскажете, примерно где план Вашей бани, 100 страниц листать несподручно а мне самой стало интересно посмотреть
    в теме Виктора http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7864690


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

  6. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #6
    Элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    2 542

    Можно и очень по-простому сделать. Я имею в виду воду. Вообще не заводить ее в баню. В промывочной сделать что-то типа поддона для обливания. Из него примитивный слив на улицу. Ещё один трап в пол для гарантированного оттока воды после обливания. Печку обязательно с баком на трубе или с выводом его в промывочную. ВСЕ!
    Воду носим или заливаем в ёмкости шлангом пока печь топится. После протопки, когда можно уже идти первый раз греться, в баке вода уже гарантированно теплая. Обливаемся из ковшика, стоим в поддоне- вполне удобно! Зато все надёжно и просто.
    У меня так первая баня работала, никаких особых проблем не испытывал.

    Если у Вас с размещением на участке проблема, может смотреть в сторону мобильной бани? Она как раз сделана по типу Вашего рисунка?
    А рядом отдельный хозблок?
    У меня соседи уже пару лет такую пользуют, практически каждый день летом топят- ни каких проблем. Детей моют целую ораву, сами парятся. Поставили готовую баню на заранее приготовленное место, только сток сделали...

  7. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #7
    Элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    2 542

    Нашел в своей теме на странице 16. Только там не показан туалет . В тамбуре справа отделено помещение ровно 1,0*1,0. Весь сруб сразу делали на заводе, я имею в виду все внутренние стены, проемы окон, дверей. Если брать за основу первый этаж, то у меня тогда только одно замечание- к расположению окна в промывочной. Причину чуть выше уже в этой теме написал. Если брать за основу всё-таки ещё и жилую мансарду, то ещё одно замечание. Расположение окна сразу слева от двери. Пришлось колхозить с лестницей. Если бы окошко разместить чуть ближе к входу( там есть место- см 20, не меньше), то с лестницей было бы все гораздо проще. Больше косяков по планировке за полных два года не обнаружено...
    Сам размер бани по осям 5,5*5,5. Можно сделать 5*6, если не городить открытую террасу. Будет оптимально при такой планировке.
    Напомню, что у меня в комнате отдыха разместилась полноценная кухня...

  8. ответ для VK_67 , на сообщение « Нашел в своей теме на странице 16.... »
    #8
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    2 841

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Нашел в своей теме на странице 16. Только там не показан туалет . В тамбуре справа отделено помещение ровно 1,0*1,0. Весь сруб сразу делали на заводе, я имею в виду все внутренние стены, проемы окон, дверей. Если брать за основу первый этаж, то у меня тогда только одно замечание- к расположению окна в промывочной. Причину чуть выше уже в этой теме написал. Если брать за основу всё-таки ещё и жилую мансарду, то ещё одно замечание. Расположение окна сразу слева от двери. Пришлось колхозить с лестницей. Если бы окошко разместить чуть ближе к входу( там есть место- см 20, не меньше), то с лестницей было бы все гораздо проще. Больше косяков по планировке за полных два года не обнаружено...
    Сам размер бани по осям 5,5*5,5. Можно сделать 5*6, если не городить открытую террасу. Будет оптимально при такой планировке.
    Напомню, что у меня в комнате отдыха разместилась полноценная кухня...
    спасибо, еще тогда мне очень понравилась Ваша планировка
    Если не тратить время на споры в Интернете, можно поработать, почитать, погулять, погладить кошку, потанцевать...

  9. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #9
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от FairyMum Посмотреть сообщение
    Добрый день, форумчане!

    Приобретен участок в ЛО , с домом разобрались , осталась БАНЯ.
    Помогите пожалуйста с планировкой!

    Есть место в углу участка : пятно застройки выделено как 7,5 на 7м.
    Встал вопрос о планировке.
    Дело в том, что к бане должен примыкать хозблок для всяких нужностей мужа и сына.

    Набросок сделан, но что-то в нем смущает. И поэтому прошу помощи со стороны!

    Ах какой у вас красивый план,мы хотели так же 1,2,3 баню,но 4 и 5 ваш пункт мы хотим кухню и тоже углом ,но вот смущает меня угол.
    Если угол разъединить и сделать разные фундаменты между ними 1 м наверно лучше будет?




  10. ответ для FairyMum , на сообщение « Баня. Голова кругом. Прошу помощи. »
    #10
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 550

    Я не вижу проблемы в угловой компоновке. Вообще, этот вопрос в отрыве от остального участка довольно странно обсуждать. В некоторых случаях это очень удачно выглядит.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena