Страница 1 из 18 1234511 Последняя »

Тема: Не разрешают выбрать иностранный язык в начальной школе

  1. #1

    Не разрешают выбрать иностранный язык в начальной школе

    Прошу помощи/совета. Ребёнок учится в школе с углубленным изучением иностранных языков (английский или немецкий). Сейчас перешёл во 2 класс. В первом классе нам предложили платный кружок по изучению языка немецкого или английского.
    Мы записались на английский. В сентябре на собрании я поговорила с завучем, могу ли я не посещать эти платные курсы, так как мы занимаемся с репетитором английским дома. Она меня заверила, что да, конечно. Мы спокойно перестаём с октября ходить на кружок.

    Летом отправила ребёнка в лагерь с английским языком. И тут в сентябре мне говорят, что ребёнок зачислен в группу немецкого!!!! Я конечно, сразу пошла к завучу, она развела руками, сказала , что в группе английского 16 человек, и больше быть не может, взяли всех с платного кружка...
    в итоге якобы пыталась как то решить вопрос, тянула время, и сообщила, что никак не может нам помочь.
    Сегодня пытаюсь записаться к директору, узнав по какому вопросу, меня просят позвонить 16 сентября и записаться на приём на следующей неделе..


    старший сын перешёл в 5 класс в этой школе, учит английский, хороший уровень у него, думали и младшего ребёнка на английский определить.. много пособий, учебников дома.
    через год планируем переезд и скорее всего перейдём в другую школу, но с немецким выбор школ будет ограничен(((

    Может кто сталкивался с подобным? Как решали вопрос?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Читайте Устав школы, если в нем написано, что детей распределяет по изучаемому языку школа, то что то в ЭТОЙ школе решать сложно. Если написано, что выбирает ученик, то идите с Уставом к директору и там решайте вопрос. Чужой опыт Вам ничем не поможет, в каждой избушке свои погремущки (с)

  3. #3

    Спасибо за ответ.
    Я думаю написать заявление на имя директора и сослаться на статью 44 273-ФЗ об образовании:
    "3. Родтели (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
    1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность"...

  4. #4
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    1 313

    Почему не хотите оставить немецкий в школе? Английский проще и качественнее можно выучить с репетитором.
    Я уже который год жалею, что не попробовала отдать ребёнка в школу с немецким языком, т.к. английский он учил всегда на стороне, школьные уроки пока были либо бесполезны, либо мешали (скучно, но время отнимают).
    Часть детей с хорошим английским, поступившие в 610, где можно выбирать первый язык, сознательно идут на немецкий с нуля, а английский поддерживают с помощью курсов и т.п.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Катия
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    7 042

    Цитата Сообщение от Ribka Посмотреть сообщение
    через год планируем переезд и скорее всего перейдём в другую школу, но с немецким выбор школ будет ограничен(((
    это очень важный момент, отнеситесь к нему серьезно. (про озадаченность потом нем. школами)


    Уверена, что настоять на англ можно.

  6. ответ для Ribka , на сообщение « Спасибо за ответ. Я думаю написать... »
    #6
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Ribka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Я думаю написать заявление на имя директора и сослаться на статью 44 273-ФЗ об образовании:
    "3. Родтели (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
    1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность"...
    Сослаться то можно. Но что делать, если группа переполнена? Это как с поступлением в 1 класс - вроде и обязаны взять в приписную школу, а на деле могут отказать , если мест нет. Ваше право выбирать образовательный маршрут противоречит праву 16 детей на оптимальные условия изучения языка
    выше правильно посоветовали, изучите Уставе.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Сослаться то можно. Но что делать, если группа переполнена? Это как с поступлением в 1 класс - вроде и обязаны взять в приписную школу, а на деле могут отказать , если мест нет. Ваше право выбирать образовательный маршрут противоречит праву 16 детей на оптимальные условия изучения языка
    выше правильно посоветовали, изучите Уставе.
    Согласна. Когда вроде обязаны взять в приписную школу и обязаны предоставить выбор какой язык изучать, но что делать когда вам говорят, что мы готовы взять, но вашему ребёнку просто физически нет места, не в коридоре же под дверьми сидеть. Когда то в лохматые девяностые из немецкой школы сделали немецко-английскую и я решила учить английский, но мест в группе не было. Я написала заявление, что буду учить английский вне школы. Другое дело, что учила я с репетитором, не было бы денег на репетитора, пришлось бы довольствоваться немецким.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Ombres
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    17 960

    Не разрешают выбрать иностранный язык в начальной школе

    Цитата Сообщение от Ribka Посмотреть сообщение
    Прошу помощи/совета. Ребёнок учится в школе с углубленным изучением иностранных языков (английский или немецкий). Сейчас перешёл во 2 класс. В первом классе нам предложили платный кружок по изучению языка немецкого или английского.
    Мы записались на английский. В сентябре на собрании я поговорила с завучем, могу ли я не посещать эти платные курсы, так как мы занимаемся с репетитором английским дома. Она меня заверила, что да, конечно. Мы спокойно перестаём с октября ходить на кружок.

    Летом отправила ребёнка в лагерь с английским языком. И тут в сентябре мне говорят, что ребёнок зачислен в группу немецкого!!!! Я конечно, сразу пошла к завучу, она развела руками, сказала , что в группе английского 16 человек, и больше быть не может, взяли всех с платного кружка...
    в итоге якобы пыталась как то решить вопрос, тянула время, и сообщила, что никак не может нам помочь.
    Сегодня пытаюсь записаться к директору, узнав по какому вопросу, меня просят позвонить 16 сентября и записаться на приём на следующей неделе..


    старший сын перешёл в 5 класс в этой школе, учит английский, хороший уровень у него, думали и младшего ребёнка на английский определить.. много пособий, учебников дома.
    через год планируем переезд и скорее всего перейдём в другую школу, но с немецким выбор школ будет ограничен(((

    Может кто сталкивался с подобным? Как решали вопрос?
    Идите на немецкий- и группа меньше будет и, если, учат таки хорошо- будет реьенок знать язык, который в разы сложнее английского. А английский с репетитром.
    И , опять же, вскаждой школе свои правила.
    Кто ходил на платный англ- тот и первый попал в набор, а на вашем он закончился
    Upd: прочитала про переезд.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Ribka Посмотреть сообщение
    Прошу помощи/совета. Ребёнок учится в школе с углубленным изучением иностранных языков (английский или немецкий). Сейчас перешёл во 2 класс. В первом классе нам предложили платный кружок по изучению языка немецкого или английского.
    Мы записались на английский. В сентябре на собрании я поговорила с завучем, могу ли я не посещать эти платные курсы, так как мы занимаемся с репетитором английским дома. Она меня заверила, что да, конечно. Мы спокойно перестаём с октября ходить на кружок.

    Летом отправила ребёнка в лагерь с английским языком. И тут в сентябре мне говорят, что ребёнок зачислен в группу немецкого!!!! Я конечно, сразу пошла к завучу, она развела руками, сказала , что в группе английского 16 человек, и больше быть не может, взяли всех с платного кружка...
    в итоге якобы пыталась как то решить вопрос, тянула время, и сообщила, что никак не может нам помочь.
    Сегодня пытаюсь записаться к директору, узнав по какому вопросу, меня просят позвонить 16 сентября и записаться на приём на следующей неделе..


    старший сын перешёл в 5 класс в этой школе, учит английский, хороший уровень у него, думали и младшего ребёнка на английский определить.. много пособий, учебников дома.
    через год планируем переезд и скорее всего перейдём в другую школу, но с немецким выбор школ будет ограничен(((

    Может кто сталкивался с подобным? Как решали вопрос?
    Про переезд же еще не известно, а не нецкий очень востребован. Будет знать два языка.
    у меня два сыночка

  10. #10
    Живу я здесь Аватар для Мориарти
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    53 957

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    Идите на немецкий- и группа меньше будет и, если, учат таки хорошо- будет реьенок знать язык, который в разы сложнее английского. А английский с репетитром.
    И , опять же, вскаждой школе свои правила.
    Кто ходил на платный англ- тот и первый попал в набор, а на вашем он закончился
    Upd: прочитала про переезд.
    +1

    а про переезд - к нам в английский класс пришел ребенок, который до этого год учил немецкий и полгода фр. в других школах, и ничего, догнал.
    А если ребенок с репетитором занимается, то проблем с переходом в школу с английским не будет.

    Уже сейчас в англ. группе 16 человек, это итак слишком много.





Страница 1 из 18 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena