Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Давайте сварим вкусную овсяную кашу?

  1. #1
    с орбиты Аватар для Aнаcтасия
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    27 235

    Давайте сварим вкусную овсяную кашу?

    Вот сижу и понимаю, что не умею готовить вкусно овсянку. Такая мелочь и ерунда, казалось бы. Но последнее мое желание поесть овсянки закончилось тем, что я купила Хлопья крупные 4 злака (), по всей видимости залила водой, приготовила, съела половин, плюнула, нарезала бутербродов и налив кофе - позавтракала. Сейчас желанию проснулось опять ПодЕлитесь своими рецептами, так чтоб ложку проглотить и каждое утро готовить?
    Я свою норму знаю: упала - значит хватит

    От улыбки - станет мир добрей!

  2. #2
    Активный участник Аватар для vindzor
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    307

    Я давно варю таким образом:
    в кипящую подсоленную воду высыпаю геркулес (ясно-солнышко №2),помешиваю,при закипании делаю маленький огонь,добавляю сахар и через минуты 3 тонкой струйкой молоко.
    Помешиваю,варю минуты -3-5.Выключаю газ и накрываю плотной крышкой.У меня толстостенная посуда со стеклянной крышкой и выходом пара.
    Даю постоять минуты 3 и зову своих завтракать!
    Про пропорции:всё делаю "на глаз",но примерно могу сказать:
    воды около 1,5стаканов,геркулес полстакана-при всыпании смотрю консистенцию-.
    молока полстакана .

  3. #3
    Наш человек Аватар для Фиорентина
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Центр вселенной
    Сообщений
    8 094

    Каждый день семья ест. Варю на молоке, если молока не много или жалко добавляю воды, подмены не заметно ))),столовая ложка сахара, соль на кончике, стал больше нравится финский геркулес, мелкого помола. По времени закипит молоко, сыплю геркулес и сразу выключаю, через пару минут убираю с комфорки. Количество сыплю на глаз, т к каша сильно густеет изначально останавливаюсь на густоте чуть меньше жидкой сметаны.

  4. #4

    Варю в молоке или 50на50 молоко-вода.
    Либо Нордик либо 4life, иногда конечно и ясно солнышко бывает
    Добавляю соль и сахар.
    Могу добавить изюм или замороженную чернику.
    После готовности добавляю капельку растительного масла оливкового либо не фильтрованного кукурузного.
    Уже в готовую можно добавить порезанный кусочками банан.
    В общем есть куча способов разнообразить себе жизнь по утрам

  5. ответ для vindzor , на сообщение « Я давно варю таким образом: в кипящую... »
    #5
    Наш человек Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 800

    Цитата Сообщение от vindzor Посмотреть сообщение
    Я давно варю таким образом:
    в кипящую подсоленную воду высыпаю геркулес (ясно-солнышко №2),помешиваю,при закипании делаю маленький огонь,добавляю сахар и через минуты 3 тонкой струйкой молоко.
    Помешиваю,варю минуты -3-5.Выключаю газ и накрываю плотной крышкой.У меня толстостенная посуда со стеклянной крышкой и выходом пара.
    Даю постоять минуты 3 и зову своих завтракать!
    +1
    Главное, не варить более 5 минут. Хлопья должны чуть-чуть упругими быть, а не размазней.
    Англичане именно так варят овсянку.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Aнаcтасия Посмотреть сообщение
    Вот сижу и понимаю, что не умею готовить вкусно овсянку. Такая мелочь и ерунда, казалось бы. Но последнее мое желание поесть овсянки закончилось тем, что я купила Хлопья крупные 4 злака (), по всей видимости залила водой, приготовила, съела половин, плюнула, нарезала бутербродов и налив кофе - позавтракала. Сейчас желанию проснулось опять ПодЕлитесь своими рецептами, так чтоб ложку проглотить и каждое утро готовить?
    С полной уверенностью могу считать себя спецом по варке овсяной каши. Готовлю ее каждый день (с перерывом на кукурузную, манную, пшенную) лет 10 наверное.
    Варю на молоке, примерно на поллитра молока нужно полстакана каши. Главное, не класть много каши, чтобы не получилась замазки или цемент. Она очень быстро густеет. Варю минуты 2 и выключаю. Потом закрываю крышкой и даю ей постоять.
    По густоте должна получаться, как тут правильно сказали, чуть жиже нежирной сметаны.
    Из Ясно солнышков лучше брать средние или мелкие хлопья, Нордик - все, кроме гречишной, ржаной (они как раз крупные), Мюлен Паррас мне почему-то не очень нравится, какая-то одна пыль, так она мелко перемолота.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 800

    Цитата Сообщение от Яблочный Сок Посмотреть сообщение
    Мюлен Паррас мне почему-то не очень нравится, какая-то одна пыль, так она мелко перемолота.
    А вы не путаете с овсяными отрубями?

  8. #8
    с орбиты Аватар для Aнаcтасия
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    27 235

    Всем спасибо за отклик на мою "проблему"
    В итоге то, что я сварила, получился геркулес с кипяченым молоком по-моему. Наверное надо было дольше дать постоять. Но мне понравилось
    Цитата Сообщение от vindzor Посмотреть сообщение
    через минуты 3 тонкой струйкой молоко.
    .
    а что дает молоко тонкой струйкой? Может в этом весь секрет?
    Цитата Сообщение от Фиорентина Посмотреть сообщение
    Каждый день семья ест. Варю на молоке, если молока не много или жалко добавляю воды, подмены не заметно ))),столовая ложка сахара, соль на кончике, стал больше нравится финский геркулес, мелкого помола. По времени закипит молоко, сыплю геркулес и сразу выключаю, через пару минут убираю с комфорки. Количество сыплю на глаз, т к каша сильно густеет изначально останавливаюсь на густоте чуть меньше жидкой сметаны.
    Что ха финский? Можете название озвучить?
    Цитата Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
    Варю в молоке или 50на50 молоко-вода.
    Либо Нордик либо 4life, иногда конечно и ясно солнышко бывает
    Добавляю соль и сахар.
    Могу добавить изюм или замороженную чернику.
    )
    А чернику морозите ягодами или перемалываете? Заранее не размораживаете, так мороженную сразу в тарелку?
    Цитата Сообщение от Яблочный Сок Посмотреть сообщение
    С полной уверенностью могу считать себя спецом по варке овсяной каши. Готовлю ее каждый день (с перерывом на кукурузную, манную, пшенную) лет 10 наверное.
    Варю на молоке, примерно на поллитра молока нужно полстакана каши. Главное, не класть много каши, чтобы не получилась замазки или цемент. Она очень быстро густеет. Варю минуты 2 и выключаю. Потом закрываю крышкой и даю ей постоять.
    По густоте должна получаться, как тут правильно сказали, чуть жиже нежирной сметаны.
    Из Ясно солнышков лучше брать средние или мелкие хлопья, Нордик - все, кроме гречишной, ржаной (они как раз крупные), Мюлен Паррас мне почему-то не очень нравится, какая-то одна пыль, так она мелко перемолота.
    Оля, а если пол-литра налить, то не получится как хлопья залитые молоком? А сегодня стакан молока и пол стакана хлопьев вбухала. Получился не цемент
    Я свою норму знаю: упала - значит хватит

    От улыбки - станет мир добрей!

  9. #9
    Наш человек Аватар для Н Ю Ш А_Х
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    заКадье
    Сообщений
    4 056

    Мой рецепт
    купите мультиварку и самые простые овсяные хлопья (например в Ашане)

  10. ответ для Aнаcтасия , на сообщение « Всем спасибо за отклик на мою... »
    #10
    Активный участник Аватар для vindzor
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    307

    молоко вливаю тонкой струйкой,чтобы не было резкого охлаждения .Оно (молоко) плавно перемешивается и равномерно нагревается ,не останавливая процесс варки.
    это я так думаю,может я и не права...но варю так всегда.А молоко обычно у меня от 3,5 до 5% жирности,поэтому и беру его немного.

    а уж мультиварку для овсянки покупать,как тут советуют,наверное, не стоит!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena