Страница 1 из 54 123451151 Последняя »

Тема: Отношения между педагогом и учениками

  1. #1

    Отношения между педагогом и учениками

    Посмотрела тут старый фильм "Ключ без права передачи".

    Скрытый текст: Синопсис 
    В одной из обычных ленинградских школ сложилась странная ситуация: ученики 10-го "б" класса плохо ладят с родителями и учителями, но очень дружны между собой и со своей молодой классной руководительницей Мариной Максимовной. Они вместе проводят выходные дни, обсуждают насущные современные проблемы и учителей с их консервативными, устаревшими по их мнению взглядами. Коллеги неодобрительно высказываются о методах классного руководителя, которой выросшие дети, по образному выражению одной из учительниц, вручили «ключ» от сердца класса, без права передачи кому-либо другому. Молодая учительница вполне осознает свой педагогический дар, видит значительную разницу в интеллекте и духовном развитии между собой и коллегами-неудачниками, и на этом основании ведет себя с ними гордо и вызывающе. Свои дерзкие, откровенные высказывания ребята записали на портативный магнитофон. Запись попадает в руки матери одной из учениц. Она приносит магнитофон с пленкой в школу, требуя от администрации школы разбирательства. Новый директор школы, в прошлом кадровый офицер, который поначалу кажется солдафоном и ретроградом, пытается найти достойный выход из сложной и запутанной ситуации, а прогрессивные взгляды молодой учительницы оказываются на поверку не столь заслуживающими восхищения.


    И что интересно. Вроде бы эта Марина Максимовна должна быть симпатичным персонажем - молодая, увлеченная, любит свое дело, свой предмет, своих учеников, и они ей платят тем же - и ее любят, и предметом глубоко интересуются. А учителя, которым ее методы не нравятся, такие "человеки в футляре", ретрограды, или вообще случайные люди в школе (как химичка). И родители, которым не нравятся такие посиделки с учительницей, тоже не очень симпатичные, приземленные, с мещанскими интересами и некрасивыми замашками.

    Но вот я смотрела и понимала, что эти ретрограды-учителя и мещане-родители в этом конкретном отношении полностью правы. А прогрессивная и увлеченная Марина Максимовна - нет. Учитель не должен играть с учениками в дружбу и использовать свое служебное положение для перевода отношений с подчиненными ему детьми в более близкие и неформальные. Есть в этом что-то глубоко неправильное и фальшивое. Мне там больше всего понравился мальчик этот, Майданов, который отказывался приходить на эти "дружеские посиделки" и говорил, что он ей (Марине Максимовне) не верит. Что он больше завучу верит, чем ей. Вот это очень чуткий мальчик, он почувствовал фальшь и искусственность, которая есть в такой "дружбе".

    И это чувствуется в самой первой сцене, когда на уроке литературы учительница спрашивает ученика "Ты когда-нибудь в любви объяснялся?" Вообще когда учитель провоцирует в классе такие вот "откровенные" разговоры, это неправильно, это злоупотребление. Все эти разговоры о счастье, душе и прочем, это слишком интимно. На такое люди в любом возрасте должны идти по собственному побуждению и в той компании, которую они сами выбирают. И вот Майданов, в ответ на вопрос Марины Максимовны, что он думает, резко отвечает: "Это мое дело". Он совершенно прав, когда, уходя из класса, бросает: "И зачем только в душу ко всем лезть?" Учитель не вправе этого делать. Похожий мотив есть в фильме "Доживем до понедельника" того же сценариста, Г. Полонского.

    Я, побывав во всех трех ролях - ученика, педагога и родителя - поняла, что в любой из них чувствовала неправильность, неловкость, когда с любой стороны были попытки вывести отношения учитель-ученик или учитель-родитель из формальной плоскости в более интимную, неформальную. Мне кажется, что это неприемлемо. Учитель должен общаться с учениками в стенах школы и в рамках школьных предметов, а не встречаться с ними у себя дома или на даче и вести дружеские разговоры за жизнь. То есть учитель должен оставаться учителем, а не превращаться в "старшего друга" и тем более духовного наставника. На это ему полномочий не давали, и пытаясь играть эту роль, он компенсирует какие-то собственные проблемы, злоупотребляя своим служебным положением. Очень соблазнительно почувствовать себя "властителем юных душ", но учитель должен понимать, что эту власть он захватывает обманным путем, используя свое заведомое превосходство над личностями менее зрелыми и притом находящимися от него в зависимости.

    А вы как относитесь к такому "дружескому общению" между учителями и учениками? Когда ученики всем классом или группами ходят к учителю домой на чаепития или ездят к нему на дачу? Ходят в загородные походы, ведут задушевные беседы? Вы считаете, что это должно быть личным делом каждого отдельного педагога (школы) или должно регулироваться профессиональным кодексом?

    (На всякий случай: не журналист, не психолог, статей и диссертаций не пишу, материал для чего-то там не собираю. Просто вопрос считаю актуальным, и прежде всего для родителей.)

  2. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #2

    Добрый день! Целиком и полностью с Вами согласен. Педагог должен выполнять свою работу!!! У моего старшего в начальной школе была аналогичная ситуация, когда классная каждому ученику назначала время и ребёнок обязан был явиться и рассказывать всё, что происходит в классе и в его жизни! Я не знаю, чем она их мотивировала, но об этом с супругой мы узнали только тогда, когда наш уже перешёл в 6 класс. Такого быть не должно!

  3. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #3

    Мой сын учится в школе в сша. Все общение с учителями только в рамках школы. Кроме того, все учителя по всем предметам каждый год меняются. Так что никакая дружба возникнуть не может, а если и возникнет, то сойдет на нет сама собой. Меня такая система устраивает, особенно я оценила ее после проблем в печально известной 57 школе


    Татьяна

  4. ответ для Diegovka , на сообщение « Мой сын учится в школе в сша. Все... »
    #4

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Мой сын учится в школе в сша. Все общение с учителями только в рамках школы.
    А вот это как-то прописано где-то? Или просто - "не принято"?

  5. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #5

    У нас обычная госшкола и конечно все прописано.


    Татьяна

  6. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #6

    Наверное в закрытых частных школах все иначе, но у нас все прозрачно


    Татьяна

  7. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #7
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Интересно, а как можно вывести общий знаменатель? Если учитель - человек интересный, то почему бы ему и не общаться дружески с учениками, чьи интересы лежат в одной плоскости с его интересами? И это не то же самое, что задавать на уроке личные вопросы и играть какую-то роль в принципе.
    У меня среди друзей есть пример дружбы бывшего ученика с учителем, и дружба эта начиналась уже в школе, зародившись на почве схожих интересов. И если в этом случае учитель "превратился в старшего друга", то ничего, кроме пользы, это не принесло.
    Ну а когда кто-то "берёт на себя роль", а тем более пытается "вывести отношения учитель-ученик или учитель-родитель из формальной плоскости в более интимную", то это ужасно и даже иногда уголовно наказуемо.
    Т.е. я бы определилась, разговор тут будет об обычной человеческой дружбе или о перегибах на примерах из кино?

  8. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #8

    Ох. Закрытые школы, особенно школы-интернаты, это вообще минное поле. Там, как мне кажется, отношения должны особенно строго регулироваться, так как возможностей для злоупотреблений гораздо больше.
    Но и в обычных школах, по моему мнению, необходимо ограничивать личные контакты между педагогами и учениками. Причем это должно быть четко зафиксировано.

  9. ответ для COBА , на сообщение « Интересно, а как можно вывести общий... »
    #9

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Интересно, а как можно вывести общий знаменатель? Если учитель - человек интересный, то почему бы ему и не общаться дружески с учениками, чьи интересы лежат в одной плоскости с его интересами? И это не то же самое, что задавать на уроке личные вопросы и играть какую-то роль в принципе.
    У меня среди друзей есть пример дружбы бывшего ученика с учителем, и дружба эта начиналась уже в школе, зародившись на почве схожих интересов. И если в этом случае учитель "превратился в старшего друга", то ничего, кроме пользы, это не принесло.
    Ну а когда кто-то "берёт на себя роль", а тем более пытается "вывести отношения учитель-ученик или учитель-родитель из формальной плоскости в более интимную", то это ужасно и даже иногда уголовно наказуемо.
    Т.е. я бы определилась, разговор тут будет об обычной человеческой дружбе или о перегибах на примерах из кино?
    На почве общих интересов встречаются во время ланча у учителя в кабинете при открытых обязательно дверях. Учителя боятся обвинений в харрасменте и предпочитают группу студентов а не один на один. Общение вне школьного времени-ярмарка, выставка, там все обезличено, на виду у всех, опять же в группе и желательно с родителями


    Татьяна

  10. ответ для All_ , на сообщение « Отношения между педагогом и учениками »
    #10

    То есть домой к учителю придти-я про такое тут ни разу не слышала даже


    Татьяна

Страница 1 из 54 123451151 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena