Страница 1 из 53 123451151 Последняя »
  1. #1

    А надо ли выполнять домашние задания, да и вообще ответственно подходить к учебе? :))

    Вот почитала я тему про домашние задания, периодически порывалась прокомментировать, а потом решила отдельный топик создать. По поводу бессмысленности тех или действий и их необходимости вообще.

    Вот много говорят, что современные подростки, в том числе, и студенты, ничего не хотят делать, пропускают занятия, не учатся и т.д. Вроде, первой реакцией у меня, как у преподавателя, идет искреннее возмущение, мол, куда мир катится, где хорошие студенты, в наше время... и т.д.

    А потом, как родитель, начинаю думать, что, может, и правильно они делают, когда не желают время тратить на то, что им не нужно и в будущем не пригодится? Вот недавно выбросила целую коробку своих студенческих конспектов, которые с любовью писала и хранила, думая, что потом они или мне или кому другому обязательно понадобятся. И вот пришло осознание, что никому они не нужны, в том числе, и мне. Пролистав перед выбрасыванием, поняла, что ничего уже не помню, т.е. ничего и не пригодилось. А времени и сил на них, да и на усиленную подготовку к экзаменам было затрачено немало.

    Сын у меня никогда не заморачивался тетрадями, конспектами, домашними заданиями и т.д. Продолжает ту же историю и в ВУЗе. Периодически тревожно за него бывает, что вылетит, что ничего не понимает, что неправильно все делает и т.д., но, может, зря я тревожусь? Может, новое поколение лучше приспосабливается к жизни? Берет только то, что нужно? И правильно делает, что не хочет тратить силы на то, что ему не нужно?

    Обобщая на целое поколение, я, конечно, понимаю, что перегибаю палку, но мне все-таки кажется, что сейчас таких подростков значительно больше, чем было, например, 20 лет назад. Но вопрос вообще не в том, сколько их, а в том, что такая позиция отстраненности и безразличия ко многим деталям может оказаться успешнее в современном мире, чем попытки играть по правилам системы? Или же, наоборот, выполняя все требования и задания педагогов, можно научиться успешно жить? По типу: "Тяжело в учении - легко в бою"? Или вообще, каждому свое?

    Что вы думаете по этому поводу? Надеюсь, я смогла сформулировать свои мысли, которые хотелось бы обсудить

  2. #2
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Надо.
    Но это слово постепенно уходит из активного родительского словарного запаса.

  3. ответ для COBА , на сообщение « Надо.:031: Но это слово постепенно... »
    #3

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Надо.
    Но это слово постепенно уходит из активного родительского словарного запаса.
    Так, может, оно и уходит, потому что изжило себя? С детства приходилось объяснять ребенку, кому и для чего это "надо", и, в процессе объяснения, часто приходило в голову, что, может, и не надо вовсе!

  4. #4
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    Так, может, оно и уходит, потому что изжило себя? С детства приходилось объяснять ребенку, кому и для чего это "надо", и, в процессе объяснения, часто приходило в голову, что, может, и не надо вовсе!
    А где та грань, за которой можно махнуть рукой: "- И так сойдёт, детка!"?
    Передо мной постоянно маячит этот выбор.
    Вот всё моё нудение о "надо" 4 года началки очень даже оправдало себя в школе с более серьёзными требованиями. Если есть какие-то цели, надо на них работать соответствующим образом, кмк.
    Конечно, я не рассматриваю в данном контексте самодурство некоторых учителей.

  5. ответ для COBА , на сообщение « Надо.:031: Но это слово постепенно... »
    #5
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Коломенское
    Сообщений
    7 781

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Надо.
    Но это слово постепенно уходит из активного родительского словарного запаса.
    Потому что огромная часть домашних заданий абсолютно бессмысленна. И без них реально можно обойтись, если нормально планировать урок. По крайней мере, при 6-дневке обойтись без заданий на понедельник не только реально, но и необходимо. Но раз задали - значит надо.
    Лично я не помню, проверяли ли у меня вообще когда-то уроки. К 9 классу мы научились делать дз еще в процессе школьного дня (на коленке, на подоконнике, что-то спишем, оставались токо устные, и то всегда можно было вычислить, когда тебя спросят).

    Сейчас, начиная с началки, родителей активно вовлекают в процесс учебы. "Так мы вычисляем, так мы разбираем предложение" и пр. И они потом никак не могут остановиться в этом бесконечном процессе участия в выполнении дз.

    У моего в началке было идиотское ежедневное обязательное домашнее чтение 40 минут с записью в спец. тетрадь, скоко по времени читал. Если где-то недобрал, потом надо было добрать. Не читать допускалось токо при температуре. У нас полкласса мамашек писали туда полную фигню. Токо я, как дура, писала все, как есть. О чем до сих пор очень сильно сожалею.

    Мое скромное мнение - фильтровать надо дз по степени нужности и важности. И дети со временем в этом начинают сами прекрасно разбираться. И не надо к ним лезть. После нчалки надо бы начать собой заниматься больше, чем дз ребенка.

    Мнение о дз (а не о том, стоит ли их делать), я в той теме отдельно высказала.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

  6. #6
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Теперь ответь на мой второй пост.
    Я ж тоже эту думу думаю.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Коломенское
    Сообщений
    7 781

    Ну, я ж говорю: надо оставить это надо или не надо на откуп учащегося. Он сам сообразит, что надо делать, а что можно списать или задвинуть, если он не ботан, конечно, окончательный. Все так учились. И ничего, как-то живем. Наша классно-урочная система давно себя изжила. Если делать все, что задают, можно свихнуться.
    Так что ты решения не принимай , а токо смотри на оценки в дневнике

  8. ответ для COBА , на сообщение « А где та грань, за которой можно... »
    #8

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    А где та грань, за которой можно махнуть рукой: "- И так сойдёт, детка!"?
    Передо мной постоянно маячит этот выбор.
    Вот всё моё нудение о "надо" 4 года началки очень даже оправдало себя в школе с более серьёзными требованиями. Если есть какие-то цели, надо на них работать соответствующим образом, кмк.
    Конечно, я не рассматриваю в данном контексте самодурство некоторых учителей.
    Начальную школу я в данном контексте не рассматриваю, честно говоря, не помню, как оно это было. Хотя, конечно, в том возрасте дети, как правило, доверяют мнению родителя, а я искренне верила, что все требования учителей надо выполнять, а посему ребенок все делал, потому что верил в то же. А дальше уже, в подростковом возрасте произошел раскол в моем мнении и мнении подростка, отчего изрядно я нервы нам обоим потрепала, пытаясь объяснить и претворить в жизнь свою точку зрения (на счет выполнения требований учителя, ответственном подходе к учебе, чтоб все было готово заранее и т.д.). Как итог, подросток остался при своем мнении, а я в своем начала сомневаться

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    227

    В годы застоя школа была хорошей моделью будущей взрослой жизни. У школьника был выбор: либо учиться, либо делать вид, что учишься. Так же и у взрослых: либо работать, либо делать вид, что работаешь. Что из этого лучше - более-менее очевидно.

    Сейчас варианты у взрослых другие. Делать вид, что работаешь - практически отпал, зато вариантов с работой стало гораздо больше. А в школах старый стандартный набор предметов, без возможности выбора. И опять-таки: либо учись, либо делай вид, что учишься. Школа стала плохой моделью взрослой жизни. ИМХО.

  10. #10
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Ну, я ж говорю: надо оставить это надо или не надо на откуп учащегося. Он сам сообразит, что надо делать, а что можно списать или задвинуть, если он не ботан, конечно, окончательный. Все так учились. И ничего, как-то живем. Наша классно-урочная система давно себя изжила. Если делать все, что задают, можно свихнуться.
    Так что ты решения не принимай , а токо смотри на оценки в дневнике
    Ну... У меня ж перед глазами только вчерашний младшеклассник. я его щас воспитываю.
    А старшие... Да, я и не помню, чтоб при воспитательных "надо" я как-то ещё контролировала их учёбу, кроме "токо смотрения на оценки в дневнике".
    Но звучала я всегда как ум(?) честь и совесть нашей эпохи(с).

Страница 1 из 53 123451151 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena