Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Как совместить работу и первые месяцы дома? Нужен совет

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Регион 63
    Сообщений
    7

    Как совместить работу и первые месяцы дома? Нужен совет

    Здравствуйте дорогие бывалые работающие мамочки. Находимся в самом начале пути к принятию ребенка в семью и очень нуждаюсь в советах. Как вы решали вопрос с работой в первые самые трудные месяцы адаптации детки, ну скажем до получения места в садике? Ведь это время от ребенка будет не отойти. Расскажите пожалуйста, дайте дельный совет. Работаю в офисе с 9 до 18 часов. Совсем бросить работу не могу, т. К. 2/3 дохода семьи зарабатываю я.

  2. #2

    послушаю, тоже интересно...

  3. #3
    Старожил Аватар для Coten
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    578

    Отпуск?
    Мы брали 6-летку, сад дали сразу, дома провели где-то месяц. Но у нас длинный северный отпуск, большая часть которого ушла на знакомство-оформление-гостевой. Мы с мужем брали друг за другом, чтобы если что подстраховать. Пригодилось, потому что ребь сразу заболел в саду. Больше пока (год прошел) не болел.
    "Я знаю: ничего не бывает зря и все к лучшему"
    Меня зовут Ольга. Приветствуется обращение на "ты".

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    3 858

    хорошо бы ребенку хотя бы полгода дома побыть, мы с мужем по очереди сидели. В садик устроить несложно, было бы желание. Например, можно свою опеку попросить посодействовать.
    Но, действительно, с работой засада, увы. Времени нужно примерно столько же, как и на своерожденного, сэкономить особо не получится. Учтите, еще месяц два придется потратить на все предварительные мероприятия, справки, заключения, поиск ребенка, встречи и оформление.
    Главная засада, что няню нельзя. По мне так ни в коем случае.
    И, конечно, адаптация к садику, первое время скорее всего будет болеть.
    Если работа такая, что декрет не взять и не отпроситься, и папа сидеть не готов, нельзя тогда брать.

  5. #5
    Элита Аватар для Феся
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    1 974

    Я забрала младшенького в середине июня, на работу взяла сначала больничный на 2 недели, потом отпуск очередной, потом отпуск за свой счет. Два месяца получилось - в середине августа вернулась. Малой в садик с начала августа пошел. Правда с госсадиком не вышло сразу - пошел в частный.
    График работы мне пришлось двигать очень чтобы успевать двоих по садикам развести и забрать обоих не сильно поздно.

  6. #6
    Элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Расстанная/Пражская
    Сообщений
    2 436

    я брала отпуск в декабре, потом две недели новогодних каникул, пару недель брала с собой на работу, благо работа подходящая Потом два дня садика и месяц больничного В итоге -три месяца с ребенком, не так уж и мало. И ещё до этого зарабатывала отгулы - работая без выходных, чтобы лишние дни были на крайний случай. Но действительно при графике работы с 9 до 18 очень сложно, мало что успеваешь

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    5 936

    Цитата Сообщение от Тольятти Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие бывалые работающие мамочки. Находимся в самом начале пути к принятию ребенка в семью и очень нуждаюсь в советах. Как вы решали вопрос с работой в первые самые трудные месяцы адаптации детки, ну скажем до получения места в садике? Ведь это время от ребенка будет не отойти. Расскажите пожалуйста, дайте дельный совет. Работаю в офисе с 9 до 18 часов. Совсем бросить работу не могу, т. К. 2/3 дохода семьи зарабатываю я.
    Подогнать ребенка к летнему отпуску по графику + сколько-то за свой счет обоим родителям по очереди. Если ребенок до трех лет, можно оформить отпуск по уходу за ним, но это не будет оплачиваться (если ему больше полутора).
    И просить опеку посодействовать в получении места в садике в связи с тем, что вы не могли встать вовремя на очередь. Либо частный садик за энную сумму. При этом ситуацию с садиками надо разведать ДО появления ребенка дома, чтобы не выяснилось, что частный садик съедает всю мамину зарплату, а в государственный очередь длиной в год и в группах по 40 детей.

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Регион 63
    Сообщений
    7

    Спасибо, что откликнулись и поделились.

  9. #9

    У меня отпуск, потом пару месяцев няня была. В садик пошли через 1,5 месяца дома. В саду начал быстро развиваться.

  10. #10
    Элита Аватар для Феся
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    1 974

    Зависит от возраста ребенка еще. Я забирала ровно в 3 года, отпуск по уходу был уже не положен. А посещение садика нам даже тематический психолог(ТВ) рекомендовала. Ребенок в сад пошел хорошо и быстро адаптировался. Няню кстати можно, на мой взгляд. У нас есть. Но просто приемному ребенку надо няню еще дотошней выбирать чем кровному. Чтобы няня не пыталась быть мамой и не жалела бедную сиротку.
    Нам правда с няней невообразимо повезло - она не только прекрасный педагог и человек, но и знает особенности деток из системы. Правда няня у нас максимум 2 раза в неделю или один.

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena