Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: В Германию на ПМЖ, плюсы, минусы, сложности...

  1. #1

    В Германию на ПМЖ, плюсы, минусы, сложности...

    Возможно, будем с дочкой (15 лет) переезжать в Германию. Что нужно учесть? Куда лучше ехать? Что с жильём (вроде, большинство снимает, а купить?)? Как с работой в первое время, если едешь "сама-сама"? Как/где есть курсы "для приезжающих"? Что со школами для (пока) не знающих язык детей?

    Буду благодарна любой информации.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  2. #2
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Возможно, будем с дочкой (15 лет) переезжать в Германию. Что нужно учесть? Куда лучше ехать? Что с жильём (вроде, большинство снимает, а купить?)? Как с работой в первое время, если едешь "сама-сама"? Как/где есть курсы "для приезжающих"? Что со школами для (пока) не знающих язык детей?

    Буду благодарна любой информации.
    Ребенку язык лучше хоть немного подучить. Есть некоторая вероятность попасть в интеграционный класс, сейчас не самое лучшее время для получения такого опыта. Тем более для девочки-подростка 15 лет.
    Желательно собрать небольшое портфолио, чтобы показывать его директору школы, когда пойдете искать места. И настойчиво проситься в гимназии на испытательный срок, если оценки позволяют.
    Ехать лучше туда, где вновь прибывшие без кредитной истории, работы и поручителей смогут снять приличное недорогое жилье. Т.е. не в Гамбург, Берлин или Мюнхен. И чтобы работа была. По сути - открываете сайты с вакансиями, смотрите где больше всего ищется людей по вашей специальности. Потом открываете сайт недвижимости и смотрите что в городе с жильем. Так путем подбора найдете "ваш" город.

  3. #3

    у меня знакомая живет в Эстонии, поделилась информацией о том что началось постепенное возравщение людей в Эстонию из Германии с семьями, в связи с наплывом беженцев с БВ.

  4. ответ для Фру Фру , на сообщение « у меня знакомая живет в Эстонии,... »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    5 936

    Цитата Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
    у меня знакомая живет в Эстонии, поделилась информацией о том что началось постепенное возравщение людей в Эстонию из Германии с семьями, в связи с наплывом беженцев с БВ.
    Количество беженцев на конкретной территории надо уточнять. Потому что ситуация может варьироваться весьма существенно.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Возможно, будем с дочкой (15 лет) переезжать в Германию. Что нужно учесть? Куда лучше ехать? Что с жильём (вроде, большинство снимает, а купить?)? Как с работой в первое время, если едешь "сама-сама"? Как/где есть курсы "для приезжающих"? Что со школами для (пока) не знающих язык детей?

    Буду благодарна любой информации.
    Куда лучше ехать непонятно )) Едут обычно туда; где нашли работу )) Жилье купить непросто; проще снимать на первых порах; чтобы иметь возможность неспеша выбирать
    Сначала ищут работу6 получают приглашение; потом уже все остальное))) Курсов немецкого полно везде и даже затраты на них можно списать потом с налогов

  6. ответ для Luella , на сообщение « Куда лучше ехать непонятно )) Едут... »
    #6
    Наш человек Аватар для Про Ларину жену
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Гадюкино
    Сообщений
    6 771

    А насколько охотно там сдают жильё иностранцам?
    Если вы злитесь на обидчиков, знайте - ваши нервы прекрасно успокоят мята и ромашка. Которые прорастут на могилах этих ублюдков.

    В мире много умных людей, но я всегда общаюсь с долбанутыми. С ними интереснее... (с)

    Говорят, что рыба полезна для мозга. Не знаю... Я уже и селёдкой лоб натирала, и ершей к затылку прикладывала.




  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    5 936

    Цитата Сообщение от Ситуация Посмотреть сообщение
    А насколько охотно там сдают жильё иностранцам?
    Если язык знаете и есть стабильная зарплата - вообще без проблем. Я еще из России нашла квартиру недели за две интенсивной переписки и ползанья по сайтам объявлений. У меня было штук семь вариантов для просмотра, один из них мы и сняли.
    Но надо еще учитывать, что есть города (типа Мюнхена), где в принципе дефицит квартир, потому что большой наплыв желающих, там можно и полгода на просмотры ходить и не получать предложений снять, потому что предпочтение, при прочих равных, отдается немцам и немецкоязычным жильцам. У мужа на работе некоторые коллеги по полгода и больше искали под свои требования.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Цитата Сообщение от Ситуация Посмотреть сообщение
    А насколько охотно там сдают жильё иностранцам?
    Очень неохотно; особливо в приличнх районах
    Мой сын в марте уехал в Гамбург; через интернет так и не смог найти; несмотря на то что занимает позицию топменеджера и входит в совет директоров ))))) Остановился у приятелей пока
    Фирма хлопочет о жилье
    Зарплата у него высокая и немецкий без акцента))))) Но есть один большой минус - большая собака )))

    Но купить еще сложнее. Нужно время на просмотры. Из съемного можно и уехать, если все плохо.

  9. ответ для Luella , на сообщение « Очень неохотно; особливо в приличнх... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    5 936

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Очень неохотно; особливо в приличнх районах
    Мой сын в марте уехал в Гамбург; через интернет так и не смог найти; несмотря на то что занимает позицию топменеджера и входит в совет директоров ))))) Остановился у приятелей пока
    Фирма хлопочет о жилье
    Зарплата у него высокая и немецкий без акцента))))) Но есть один большой минус - большая собака )))
    Думаете, это не в собаке проблема, а в том, что он иностранец? У нас знакомые в итоге так и не смогли снять с собакой, полгода искали в Мюнхене - никак, а когда собаку пристроили на родине и стали искать "без обременения", нашли жилье через два месяца.

  10. ответ для Danio , на сообщение « Количество беженцев на конкретной... »
    #10
    Ветеран Аватар для lfrau
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    B-W
    Сообщений
    714

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Количество беженцев на конкретной территории надо уточнять. Потому что ситуация может варьироваться весьма существенно.
    Они есть везде, в деревнях и крупных городах. А если их относительно мало - в некоторых местах бывшей ГДР - там нет работы. Я живу в маленьком городке в 40 км от Штутгарта. Беженцы есть. Работы - нет. В Штутгарте есть и то, и другое.

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena