Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: отправить ребенка одного в Питер

  1. #1
    Наш человек Аватар для AlexDran
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
    Сообщений
    5 551

    отправить ребенка одного в Питер

    Помню что была похожая тема, но найти ее я не смогла.
    Расскажу про свой опыт как отправила дочку 11 лет на летние каникулы к бабушке в Питер. Может кому будет полезно.
    Отправляла авиакомпанией Люфтганза из Бирмингема в Питер с пересадкой во Франкфурте. Оплатила сопровождение ребенка (за каждый полет отдельно,т.е. Бирмингем-Франкфурт, Франкфурт-Питер). Заполнила море бумажек кто где и когда встречает и забирает ребенка. Отдельно спросила нужны ли еще какие бумаги у представителя авиакомпании. Ответили что нет, что все заполнено.
    В Питер месяц назад дочка прилетела без проблем.
    Позавчера дочку не выпустили из России. Причем еще на стадии регистрации на рейс, а не на паспортном контроле представитель авиакомпании попросила нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка. У нас его не было.
    Вчера бросив работу я в экстренном порядке прилетела за дочкой в Питер. При прилете на паспортном контроле попался очень приятный молодой человек и я ему рассказала причину моего приезда и поинтересовалась почему ребенку запретила воссоединиться с матерью.
    Оказалось, что требуется разрешение на выезд ребенка так как у ребенка паспорт не для постоянного проживания за рубежом, а обычный заграничный. Оказывается это играет существенную роль в данном вопросе.
    Так же оказывается что можно сделать разрешение на выезд ребенка без родителей до совершеннолетия ребенка.
    Вот этим последним и собираюсь сегодня заняться чтобы больше вопросов не было.
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.

  2. ответ для AlexDran , на сообщение « отправить ребенка одного в Питер »
    #2
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    7 799

    А со скольки лет можно отправить ребенка одного с сопровождением, не знаете?

    И напишите подробнее про это разрешение на выезд без родителей, его любой нотариус делает? Есть ли ограничения по возрасту?

  3. ответ для AlexDran , на сообщение « отправить ребенка одного в Питер »
    #3
    Наш человек Аватар для AlexDran
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
    Сообщений
    5 551

    Возрастные ограничения для сопровождения зависят от авиакомпании. Это на их сайтах нужно проверять. Насколько я помню у Люфтганзы с 5 лет можно. Но там есть еще какие то ограничения если рейс с пересадкой или прямой.
    Сейчас иду к нотариусу за разрешеним. потом расскажу ))

  4. ответ для AlexDran , на сообщение « отправить ребенка одного в Питер »
    #4

    На эту тему много было написано на ЛВ, в т.ч. про выезд детей с родителями и без родителей самостоятельно. И на столько много, что только новичок не мог знать, что нужна доверенность от родителей, если он едет без них. Жаль, что Вам не попадались такие обсуждения и главное, что Вас ввели в заблуждение. Хотя англичане могут не знать российских законов. Как я поняла Ваш ребёнок имеет российское гражданство. Почитайте Закон о пересечении границы РФ при въезде и выезде.

  5. ответ для Ninna , на сообщение « На эту тему много было написано на ЛВ,... »
    #5
    Наш человек Аватар для AlexDran
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
    Сообщений
    5 551

    Цитата Сообщение от Ninna Посмотреть сообщение
    На эту тему много было написано на ЛВ, в т.ч. про выезд детей с родителями и без родителей самостоятельно. И на столько много, что только новичок не мог знать, что нужна доверенность от родителей, если он едет без них. Жаль, что Вам не попадались такие обсуждения и главное, что Вас ввели в заблуждение. Хотя англичане могут не знать российских законов. Как я поняла Ваш ребёнок имеет российское гражданство. Почитайте Закон о пересечении границы РФ при въезде и выезде.
    В данном слечае я рассматривала поездку своего ребенка как временный въезд в страну, наивно предполагая, что билет туда-обратно и все мои подписанные бумаги выставляли авиакомпанию своего рода поручителем.
    Об обоих упомянутых Вами законах я в курсе: и ФЗ О гаранице РФ и о ФЗ о въезде и выезде. Оба эти закона не освещают вопроса временного въезда ребенка в страну, да и те многочисленные темы, которые Вы упоминаете относились больше не к закону, а к пояснению пограничной службы № 21.1.7.3 от 2007 года о том нужно или нет разрешение второго родителя.
    Многочисленные загарничные форумы приводят множество примеров когда ребенок с российскими гражданством выезжал без такого разрешения. Тут моя ошибка в том, что я упустила момент про два различных вида паспорта: для временных поездок и для постоянного проживания за рубежом. Именно для этого и открыла данную тему.

    Ирина, доверенность я вчера сделала без проблем в первой же попавшейся нотариальной конторе. Срок доверенности - до совершеннолетия ребенка.
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.

  6. #6
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
    В данном слечае я рассматривала поездку своего ребенка как временный въезд в страну, наивно предполагая, что билет туда-обратно и все мои подписанные бумаги выставляли авиакомпанию своего рода поручителем.
    Об обоих упомянутых Вами законах я в курсе: и ФЗ О гаранице РФ и о ФЗ о въезде и выезде. Оба эти закона не освещают вопроса временного въезда ребенка в страну, да и те многочисленные темы, которые Вы упоминаете относились больше не к закону, а к пояснению пограничной службы № 21.1.7.3 от 2007 года о том нужно или нет разрешение второго родителя.
    Многочисленные загарничные форумы приводят множество примеров когда ребенок с российскими гражданством выезжал без такого разрешения. Тут моя ошибка в том, что я упустила момент про два различных вида паспорта: для временных поездок и для постоянного проживания за рубежом. Именно для этого и открыла данную тему.

    Ирина, доверенность я вчера сделала без проблем в первой же попавшейся нотариальной конторе. Срок доверенности - до совершеннолетия ребенка.
    Тут в темах постоянно спрашивают о том, чтобы делать это разрещение для поездки с одним родителем, хотя оно не нужно, а без родителей закон как раз освещает, что нужно.
    Мои дети родились за гоаницей, никогда не были прописаны в РФ, но пока у меня есть пост регистрация, они считаются временно находящимися за границей.
    В том году как раз делала разрешение на выезд без родителей ( дети не нужны, только их св-ва о рождении и паспорта и один родитель), нотариус очень хотела вписать сроки поездки, т к в стандартном варианте они есть, но пришлось долго объяснять, что едут дети домой и сроков поездки быть не может.

  7. #7
    Наш человек Аватар для AlexDran
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
    Сообщений
    5 551

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Тут в темах постоянно спрашивают о том, чтобы делать это разрещение для поездки с одним родителем, хотя оно не нужно, а без родителей закон как раз освещает, что нужно.
    Мои дети родились за гоаницей, никогда не были прописаны в РФ, но пока у меня есть пост регистрация, они считаются временно находящимися за границей.
    В том году как раз делала разрешение на выезд без родителей ( дети не нужны, только их св-ва о рождении и паспорта и один родитель), нотариус очень хотела вписать сроки поездки, т к в стандартном варианте они есть, но пришлось долго объяснять, что едут дети домой и сроков поездки быть не может.
    Как я поняла на границе у каждого пограничника свои правила, так как толком в законе ничего не прописано, а разъяснения Пограничной службы относятся к частным случаям. Мы оформили разрешение на выезд до совершеннолетия, но подруга проживающая в Финляндии сказала что у них придрались даже к годовой доверенности сказав, что требуется доверенность на каждый отдельный выезд с указанием даты выезда....
    Я поняла что мне проще самой приезжать за дочкой при ее поездках к бабушке в Россию.
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.

  8. ответ для AlexDran , на сообщение « отправить ребенка одного в Питер »
    #8
    Мега-элита Аватар для Molly
    Регистрация
    03.08.2005
    Сообщений
    4 364

    Нам тоже всегда говорили, что должны быть четкие даты поездки в доверенности. Странно что вы первый раз столкнулись Она не нужна только, если дети стоят на консульском учете.
    Она нужна если ребенок летит один или с родственником(знакомым).

  9. ответ для AlexDran , на сообщение « Как я поняла на границе у каждого... »
    #9
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    27 040

    Цитата Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
    Как я поняла на границе у каждого пограничника свои правила
    Именно так, в Ивангороде, например, мне сказали, что справка о консульском учёте ребёнка заменяет согласие от родителей. При наличии такой справки может ехать один или в сопровождении посторонних. Ни в одном законе такого нет, но практика именно такая Что совсем не означает, что в Пулково, скажем, выпустят по такой справке...

  10. ответ для AlexDran , на сообщение « отправить ребенка одного в Питер »
    #10

    Девочки, а не страшно?Вот в некоторых авиакомпаниях с 5 например, а как можно маме проконтролировать полет 5-летки?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena