Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Архитектор предлагает круглый санузел. За и против!

  1. #1

    Архитектор предлагает круглый санузел. За и против!

    Смотрели сегодня варианты планировочных решений и архитектор предлагает( мягко настаивает) выбрать именно круглый санузел. Причём санузел будет именно совмещённым. Возможны два круглых варианта (из-за привязки к конструкциям) площадью 4.5 или 7 кв.м . Причём по факту, можно будет использовать чуть больше т.к. например бойлер, половину стиральной машины, шкафчик для белья и шкафчик для туалетных принадлежностей можно встроить в толщину стены. Стена - 30см.
    4.5 кв.м вроде бы кажется обычным городским санузлом нормального размера, но из-за того, что всё вписано в окружность, есть ощущение, что будем ходить там боком. Если остановится на 7 кв.м. то он уже кажется огромным и соответственно съедает жилую площадь, а общая площадь итак небольшая - 89 кв.м. Как вариант был многоугольник???? и обычный, квадратный санузел со скошенными углами - 5.7 кв.м.
    Вариант круглого санузла нравится своей необычностью и на словах можно сделать всё, но...у нас пока самые большие сомнения на счёт хорошо сделанной радиусной двери(кто? где? и как это вообще будет работать?) и затык с душевой кабинкой - тоже скорее всего придётся делать на заказ и стёкла и поддон. И вообще, не разовьются ли какие- нибудь фобии в круглом замкнутом пространстве?
    Предвосхищая вопросы : стены планируются " гибкий" гипрок и сверху мозаика, частично, возможно зеркальная - так что отсюда проблем не ждём.
    Может есть какие- нибудь подводные камни, которые мы не учли, а? Или не выделываться и сделать квадратиш? (его есть возможность сделать раздельным кстати).

  2. #2

    по моим наблюдениям, чем заморочней ремонт, тем быстрее он потеряет актуальность и тем быстрее от него устанут хозяева.
    Предлагаемые архитектором решения весьма ощутимы по финансам. Радиусные двери есть у итальянцев и, кажется у софии я тоже видела.

    Если вопрос финансов не стоИт и идея архитектора нравится, то почему-бы и нет?

    лично я сторонник простоты, т.е. я за квадратиш-практиш
    _________________________________________
    Я отвечаю за то, что сказала, а не за то, что вы услышали

    Масштаб личности человека определяется величиной проблемы, способной вывести его из себя (с) З.Фрейд

  3. #3
    Участник Аватар для zuma
    Регистрация
    14.05.2010
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    243

    у меня в квартире несколько стен по небольшому радиусу (выгнутые и вогнутые). Если бы была возможность не делать, не стала бы. Возведение таких стен дороже( гибка профилей, гипрока), резка плитки на пол тоже дороже, и надо очень хорошего мастера, чтобы срезы по краям были по радиусу, если плинтус, то это вообще мамадорогая. Вплотную к стенам ничего не поставить, вешалки-только одиночные крючки, на планке уже не пркрутишь. Полотенцесушитель-нет, тк тоже на прямую стену рассчитан, только индивид.изготовление.... Водогрей-только напольный. Душевая кабина, да вообще все-только на заказ. Двери? Не знаю, может, мастерство строителей ушло за 4 года далеко вперёд, но мне стекло(!) СТекло!!! Гнули 3 раза, не могли согнуть. И в итоге оно треснуло после установки. Наличники дверные на обратной стороне(вогнутой) постоянно отходят.... В общем, ну на фиг такие дизайнерские решения. Особенно, когда есть возможность сделать прямые стены. Все имхо, естественно

  4. #4

    Цитата Сообщение от Хавронья Хрюковна Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям, чем заморочней ремонт, тем быстрее он потеряет актуальность и тем быстрее от него устанут хозяева.
    Предлагаемые архитектором решения весьма ощутимы по финансам. Радиусные двери есть у итальянцев и, кажется у софии я тоже видела.

    Если вопрос финансов не стоИт и идея архитектора нравится, то почему-бы и нет?

    лично я сторонник простоты, т.е. я за квадратиш-практиш
    Нет, в том-то и дело, что мы тоже за простоту, поэтому и решились на дом-студию или, как говорят "опен спейс". Места общего пользования, как говорится, никто не отменял и куда приткнуть санузел было бы делом нехитрым. Но вот архитектору захотелось "воткнуть" его в центре, чтобы жизнь протекала вокруг него Круглый, многоугольный или квадратный - на стадии коробки санузла без отделки, не намного отличаются по цене. Сумма за нестандарт озвучена в пределах 40-50 тыс. Вот, то что говорите про усталость, у меня тоже в этом сомнения. Про Софию, спасибо! Нужно будет зайти спросить.

  5. ответ для zuma , на сообщение « у меня в квартире несколько стен по... »
    #5

    Цитата Сообщение от zuma Посмотреть сообщение
    у меня в квартире несколько стен по небольшому радиусу (выгнутые и вогнутые). Если бы была возможность не делать, не стала бы. Возведение таких стен дороже( гибка профилей, гипрока), резка плитки на пол тоже дороже, и надо очень хорошего мастера, чтобы срезы по краям были по радиусу, если плинтус, то это вообще мамадорогая. Вплотную к стенам ничего не поставить, вешалки-только одиночные крючки, на планке уже не пркрутишь. Полотенцесушитель-нет, тк тоже на прямую стену рассчитан, только индивид.изготовление.... Водогрей-только напольный. Душевая кабина, да вообще все-только на заказ. Двери? Не знаю, может, мастерство строителей ушло за 4 года далеко вперёд, но мне стекло(!) СТекло!!! Гнули 3 раза, не могли согнуть. И в итоге оно треснуло после установки. Наличники дверные на обратной стороне(вогнутой) постоянно отходят.... В общем, ну на фиг такие дизайнерские решения. Особенно, когда есть возможность сделать прямые стены. Все имхо, естественно
    Спасибо!Есть над чем подумать, столько всего!!!,... плинтуса и наличники.Ого!Про остальное пока помолчу.

  6. ответ для fortuNatta , на сообщение « Нет, в том-то и дело, что мы тоже за... »
    #6
    Элита Аватар для Ksuha
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от neDepp Посмотреть сообщение
    Нет, в том-то и дело, что мы тоже за простоту, поэтому и решились на дом-студию или, как говорят "опен спейс". Места общего пользования, как говорится, никто не отменял и куда приткнуть санузел было бы делом нехитрым. Но вот архитектору захотелось "воткнуть" его в центре, чтобы жизнь протекала вокруг него Круглый, многоугольный или квадратный - на стадии коробки санузла без отделки, не намного отличаются по цене. Сумма за нестандарт озвучена в пределах 40-50 тыс. Вот, то что говорите про усталость, у меня тоже в этом сомнения. Про Софию, спасибо! Нужно будет зайти спросить.
    Мне, честно говоря, кажется выделенное странным. Не вокруг санузла имхо должна жизнь крутиться
    Да и насколько это комфортно на глазах у всей семьи удалиться в санузел?
    Как любая мать, я задавалась вопросом: «Как же я могу любить еще одного ребенка так же сильно, раз первый уже занимает все мое сердце?». Когда Джек родился, я просто поняла, что мое сердце стало больше. Ванесса Паради

  7. ответ для fortuNatta , на сообщение « Нет, в том-то и дело, что мы тоже за... »
    #7
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 216

    Цитата Сообщение от neDepp Посмотреть сообщение
    Нет, в том-то и дело, что мы тоже за простоту, поэтому и решились на дом-студию или, как говорят "опен спейс". Места общего пользования, как говорится, никто не отменял и куда приткнуть санузел было бы делом нехитрым. Но вот архитектору захотелось "воткнуть" его в центре, чтобы жизнь протекала вокруг него Круглый, многоугольный или квадратный - на стадии коробки санузла без отделки, не намного отличаются по цене. Сумма за нестандарт озвучена в пределах 40-50 тыс. Вот, то что говорите про усталость, у меня тоже в этом сомнения. Про Софию, спасибо! Нужно будет зайти спросить.
    гениальное решение

    А про звукоизоляцию сего решения архитектор ничего не говорил? Или про чисто психологический комфорт...

    Все звуки из СУ будут прекрасно слышны в вашем опенспейсе через дверь. Хотя конечно можно сделать ее "герметичной" но это опять же вложения, в том числе и в более сложную вентиляцию

    Кроме того, психологический комфорт под вопросом.
    Представьте себе ситуацию, приехали гости, все сидят за столом, и периодически кто то отлучается в этот "скворечник" стоящий посередине дома
    Это может быть дискомфортным как для того кто отлучается, так и для всех остальных


    С архитекторами вообще надо ухо в остро держать. Они художники их мысль часто летит не в том направлении - чтобы было оригинально, нестандартно, интересно и т.п.
    А вот практические вопросы они часто упускают на этом фоне.

  8. #8

    Архитектор отстал от моды, сейчас простота, прямота и натуральность в тренде. Он наверное хочет в портфолио себе чудес добавить за чужой счёт. Но, с другой стороны, если сделать верх цилиндра прозрачным, то можно вообще связь с гостями не терять ни на секунду )))

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    3 759

    Опен спейс так опен спейс. Ставим санузел прямо в комнате. Чего выдумывать

  10. ответ для 6o6roff , на сообщение « Опен спейс так опен спейс. Ставим... »
    #10

    Цитата Сообщение от Ksuha Посмотреть сообщение
    Мне, честно говоря, кажется выделенное странным. Не вокруг санузла имхо должна жизнь крутиться
    Да и насколько это комфортно на глазах у всей семьи удалиться в санузел?
    Конечно же нет! "Крутиться" - это оборотом речи, да и только.. Санузел в центре, как бы зонирует пространство и создаёт "слепые" зоны в помещении.
    Если помещение однообъёмное, без перегородок, то мне кажется , что будет немного комфортнее, если оно не всё будет просматриваться насквозь. Будет чуть уютнее себя ощущать в этом объёме.
    А насчёт удалиться...так я же не буду справлять нужду на глазах у всей семьи, а удалюсь...поэтому какой дискомфорт? Даже если и будет в первое время какой-никакой дискомфортец, так я думаю, что это с непривычки...от необычности места

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    гениальное решение

    А про звукоизоляцию сего решения архитектор ничего не говорил? Или про чисто психологический комфорт...

    Все звуки из СУ будут прекрасно слышны в вашем опенспейсе через дверь. Хотя конечно можно сделать ее "герметичной" но это опять же вложения, в том числе и в более сложную вентиляцию

    Кроме того, психологический комфорт под вопросом.
    Представьте себе ситуацию, приехали гости, все сидят за столом, и периодически кто то отлучается в этот "скворечник" стоящий посередине дома
    Это может быть дискомфортным как для того кто отлучается, так и для всех остальных


    С архитекторами вообще надо ухо в остро держать. Они художники их мысль часто летит не в том направлении - чтобы было оригинально, нестандартно, интересно и т.п.
    А вот практические вопросы они часто упускают на этом фоне.
    Спасибо! Сегодня были заданы вопросы и получены ответы.
    Про звукоизоляцию: Стена у нас 30 см, так вот внутри будет 10см минваты акустик батс или аналог.Это, в основном, из-за изоляции звука отжима от стиральной машинки, в меньшей степени шума воды и естественных, так сказать, шумов организма при посещении туалета.
    Дверь, если будет нужно, архитектор сказал, что можно будет тоже чуть-чуть звукоизолировать, но другим материалом меньшей толщины.Толщина двери(сегодня были в мастерской) будет около 60мм. Забыли уточнить можно ли будет сделать опускающийся "порожек"(не знаю, как точно), как у нас сейчас сделаны в прямых дверях(дверь закрывается - "порожек" опускается). С ним и звукоизоляция лучше, и не дует, и не пропускает запахи(во всяком случае меньше).
    И вопрос..у многих двери звукоизолированы в санузлах? Мне кажется, что ставят обычные, как везде.
    Вентиляция: в санузле предусмотрена обычная и принудительная.
    Про дискомфорт тут у всех написано, но...например, есть у нас друзья, которые сломали перегородку между кухней и комнатой и получилась у них большая кухня-гостиная. И теперь получается, что двери в туалет и ванную(т.к. они рядом с кухней) в прямой видимости из гостиной, а из кухни получается чуть под углом.Так вот, сколько раз сидели что-то праздновали большой компанией и ни у кого не возникало дискомфорта сходить в туалет "прилюдно" или посетить ванную. И тем более улюлюкать над туда идущими, да и вообще обращать на это внимание.
    Вон в соседней теме многим нравятся финские проекты. Там дверь в санузел вплотную к кухне-гостиной и видно, так сказать "всяк туда входящий" и ничего, мало кого из россиян это уж так сильно беспокоит, а уж финнов-то и подавно Если это кого-то уж так сильно беспокоит, то дело не в проекте, не в планировке, а в себе надо искать.
    В самолёте люди ходят в санузел на виду у всего салона незнакомых людей и почему-то никто не показывает пальцем, не смеётся или недоумевает: "ну как же так можно?..на глазах у всех!!"
    Знаете...меня больше беспокоило бы ощущение внутри. Как-то писали, что внутри круглых или скруглённых помещений, человек чувствует дискомфорт.Я так понимаю, что если находиться там долгое время. Но, как правило самое долгое - это принять душ поэтому очень надеюсь, что не успею дискомфорт почувствовать ни я ни моя семья.
    И ещё... в нашем случае, при том, что жилая площадь одним объёмом, то будь санузел где-нибудь в углу, по одной из стен или в центре уже не играет особой роли т.к. видно его будет отовсюду - стен-перегородок-то нет- опен спейс респект!, а только четыре колонны в центре чтобы крыша на нас не упала
    А по поводу лишних вложений в круглые хотелки, так они не будут столь ощутимы т.к. мы уже же экономим на невозведении межкомнатных перегородок.
    Цитата Сообщение от Величко Владимир Посмотреть сообщение
    Архитектор отстал от моды, сейчас простота, прямота и натуральность в тренде. Он наверное хочет в портфолио себе чудес добавить за чужой счёт. Но, с другой стороны, если сделать верх цилиндра прозрачным, то можно вообще связь с гостями не терять ни на секунду )))
    Не думаю, что отстал. У нас итак "планировка" куда уж проще? Планировка - гуляй-поле! Натуральность у нас тоже заложена в приоритет. Да это всё и не так важно. Это наше совместное решение. Мы хотели много воздуха на небольшой площади - мы его получили. Чудес в портфолио ему не нужно. С заказчиками у него нехватки нет - работает на два города. А вот с верхом цилиндра вы почти угадали Самый верх, примерно см. 20 от потолка решили делать с прозрачным акрилом, чтобы "оторвать" цилиндр от потолка. Будет смотреться немного легче да и подсветку можно туда намудрить.

    Цитата Сообщение от 6o6roff Посмотреть сообщение
    Опен спейс так опен спейс. Ставим санузел прямо в комнате. Чего выдумывать
    Не мы в этом первопроходцы, не мы! Многие тыщи живут в квартирах студиях о 30 метрах, и у них тоже санузел прям в комнате, только в углу

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena