Тема: подскажите про собачьи роды

  1. #1
    Старожил Аватар для МамаТузи
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    м.Международная
    Сообщений
    1 193

    подскажите про собачьи роды

    Среднеазиатская овчарка 2 года
    вязали первый раз
    по косвенным признакам-беременность есть
    на узи на 35 день никого не увидели, сказали ложная беременность
    но мы не верим
    Сегодня 56 день
    трогала бока-один раз видела толчок и в руку мне один раз толкнулись
    чуть раньше нащупала что-то мягкое , но плотное с одной стороны..., чего , живота , наверное.
    симметрично такого же уплотнения не нашла
    поведение у собаки изменилось почти сразу после вязки-стала менее подвижной, часто проситься в туалет, часто мочится и на прогулке,
    мало , но часто ела.
    в последнее время стала агрессивной-выставилась на охрану и не трудно снять.
    раньше только пьяных мужчин не долюбливала, теперь вот ей и бабушки с дедушками не нравятся.
    ну понятно, когда мы с детьми гуляем, так она и без малышни так же себя ведет.
    на прогулках ходит тяжело, сама поворачивает домой.
    На днях попыталась потрогать живот-повернулась ко мне и зарычала, ну так не злобно, но прикусила руку, вот этого уж никогда не было.
    И чесать, и уколы делать и из пасти что-то достать-пожалуйста. А тут нате вам-без рук , пожалуйста.
    Ну в общем, считаем ее беременной. А что делать далее?
    Надо ли заранее приглашать ветеринара, или только на роды?
    А как узнать когда? ну по дням примерно понятно.Но как определить начало-по изменившемуся поведению, схваткам.
    что собаки делают обычно перед родами?
    Ну у людей понятно (из своей практики)-гнезда вьют усиленно. А собаки тоже место ищут или роют?
    И сколько длится период с начала схваток до рождения щенка?

    Интернет ежедневно штудирую, но не на все вопросы нашла ответы
    Мама "в кубе" -это что-то с чем-то...
    вот и дождались наше 4е Солнышко...
    Вот -вот появится пятое

  2. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #2
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    15 905

    Свозите ещё раз на УЗИ, в 35 дней УЗИ не достаточно информативно, сейчас уже и фонендоскопом прослушать сердцебиение, но УЗИ точно покажет, есть там щенки или нет. Все остальные признаки, не признаки вовсе, тут либо УЗИ, либо рентген. Остальное - гадание на кофейной гуще. Но есть вероятность того, что на первом УЗИ щенков не увидели, такое бывает, если щенков мало или УЗИст не опытный сильно.
    Ветеринара до родов зачем? На сами роды можно пригласить, если что то пойдет не так, на нормальные роды тоже смысла не вижу, тем более, что собака у Вас на Вас то агрессивно реагирует, чужого человека и вовсе пожрать может. Но на всякий случай должен быть телефон вета, который сможет помочь в случае форс мажора. Ну и намордник хороший приготовьте, все таки не болонка у Вас.
    Что касается родов. С 58 по 72 день - норма, сидите дома и следите за собакой. Признаки начавшейся родовой деятельности могут отсутствовать, тем паче, что Вы не опытны, можете и не заметить. Из признаков, которые могут быть и обычно бывают: собака начинает копать, иногда рвет подстилку зубами, собака начинает часто и тяжело дышать, живот собаки временами "каменеет", температура тела за сутки перед родами падает ниже 37С.
    Время родов может сильно варьировать. Кто то рожает 8 штук за три часа, кто то рожает двое суток, это индивидуально. Так же и со схватками, была у меня собака, которая в роды входила после двух суток схваток, а были такие, что схваток особо то и не заметить было, сразу потуги начинались.
    Я бы Вам посоветовала обратиться к Вашему заводчику и узнать, как все проходило у матери собаки, такие вещи зачастую наследуются.

  3. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #3
    со звезды Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    42 856

    Вы все таки решили повязать свою собаку.....

    http://forum.littleone.ru/showthread...#post118327607

    Вам все про вязку вашей собаки объяснили.вы вроде все поняли,но решили искать приключения

    я вот не понимаю ЗАЧЕМ? в чем суть вязки беспородной дворняги?

  4. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #4
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    9 448

    Теперь для полноты счастья надо что б родила штук 12

  5. ответ для KHIT , на сообщение « Теперь для полноты счастья надо что б... »
    #5
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    15 905

    Цитата Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
    Теперь для полноты счастья надо что б родила штук 12
    Ну если на 56 день нет пузища, то веты скорее всего правы и нет там щенков, может пара штук под ребрами и сидит правда. Но для азиата лучше уж 12, чем двое, разродится ведь не всегда просто бывает, а если учесть нулевые знания и умения ТС, то все совсем не весело, если собака беременна. И я с трудом представляю вета, который попрется на роды к САО, которая хозяйке то пытается уже ручки откушать, при первой же попытке шваркнуться, вет обматерит владельца, возьмет деньги за вызов и укатит восвояси, он ведь не обязан быть покусанным. И тут уже хозяйка поразвлекается с приемом родов у своей собаки. Собаку жалко, владельцам, которые вяжут собаку внепланово, поделом.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  6. ответ для вакса , на сообщение « Ну если на 56 день нет пузища, то веты... »
    #6
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    9 448

    Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    Ну если на 56 день нет пузища, то веты скорее всего правы и нет там щенков, может пара штук под ребрами и сидит правда. Но для азиата лучше уж 12, чем двое, разродится ведь не всегда просто бывает, а если учесть нулевые знания и умения ТС, то все совсем не весело, если собака беременна. И я с трудом представляю вета, который попрется на роды к САО, которая хозяйке то пытается уже ручки откушать, при первой же попытке шваркнуться, вет обматерит владельца, возьмет деньги за вызов и укатит восвояси, он ведь не обязан быть покусанным. И тут уже хозяйка поразвлекается с приемом родов у своей собаки. Собаку жалко, владельцам, которые вяжут собаку внепланово, поделом.
    Эххх, знаю случаи когда (именно у крупняка) так было пуза как такого нет, а вот детей полный ворох. Ну это так....... А вообще да, я читала читала сообщение и решила вообще ничего не писать, т.к все как всегда - сначала делаем. а потом думаем, что с этим делать.

  7. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #7
    с Марса Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк
    Сообщений
    38 242

    А этот ТС весьма интересный)).
    Вот недавно она искала компанию для выезда на природу вместе со своей собакой)).
    Есть желающие??))

  8. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #8

    Интересно.... А если беременности не окажется, а симптомы агрессии нарастают, и собака начала "прикусывать" хозяйку??? Что же может быть дальше?

  9. ответ для Бананза , на сообщение « А этот ТС весьма интересный)). Вот... »
    #9
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    А этот ТС весьма интересный)).
    мягко выражаясь)))
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  10. ответ для МамаТузи , на сообщение « подскажите про собачьи роды »
    #10
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    15 848

    у ТС муж просто святой человек...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena