Страница 1 из 269 123451151101 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. #1

    Путь мамы к сыну

    Всем здравствуйте.

    В этой теме я расскажу историю моего знакомства с приемным сыном, моего как внутреннего, так и видимого пути к нему. Начиналось всё не совсем обычно, я никогда ранее не задумывалась о приемном ребенке, и на тот момент не планировала никого брать в семью.

    В определенный момент жизни я решила стать другом по переписке для ребенка из очень далекого детского дома, очень мало представляя, как это все будет происходить и чем закончится. Мне казалось, что хотя бы такая поддержка ребенку, у которого нет близкого взрослого рядом - всё же лучше, чем ничего.

    Какое-то время я продолжала так считать. Но потом познакомилась с мальчиком лично, узнала и увидела, как живется детям даже в хорошем детском доме. Узнала, какой дедовщиной, завистью, местью со стороны остальных детей оборачивается для ребенка дружба с далеким взрослым. Почувствовала даже на расстоянии по телефону, как ребенок хочет в семью, делает всё возможное, чтобы его забрали, потому что это вопрос всей его жизни (цитирую Петрановскую).

    Я не смогла оставаться только другом, я забрала мальчика в семью. Это было очень непросто для меня, заняло определенное время, потребовало больших внутренних усилий и работы над собой. К счастью, всё завершилось благополучно.

    Я хочу поделиться своим опытом, потому что... Ну, в первую очередь потому, что просто хочу поделиться. Второе - если кто-то тоже задумывается о шефстве, дружбе с ребенком из системы, особенно удаленном, хочу как раз предупредить, что может случиться так. В определенный момент придет понимание, что оставлять дальше ребенка в системе невозможно. Забрать к себе в семью - тоже возможности нет (не было изначально). Что я тогда буду делать? Какое я найду решение.

    Возможно, мои записи пригодятся тем, кто задумывается о приемных детях, «погружается в тему», пытается понять: моё – не моё. Кто смотрит фотографии, видео, читает анкеты детей, стоит перед выбором. Или тем, кто решился, и уже запланирована поездка за ребенком через месяц, неделю или через два дня. Сколько переживаний, сомнений, как это все будет! Как сложится поездка в детский дом, первая встреча с ребенком, что брать, или не брать в подарок с собой, что говорить.

    Вдруг вам станет легче от того, что и кто-то другой тоже переживал, сомневался, метался в начале пути. И даже подумывал сбежать.
    Я и сейчас - живой, несовершенный человек со своими слабостями, делаю ошибки в плане поведения с ребенком, но стараюсь анализировать и исправляться. И заодно делюсь этим с читателями.

    Тема вызвала много обсуждений, поэтому были просьбы сделать ссылки в первом посте на главы для удобства чтения. Буду постепенно добавлять их сюда.

    Часть первая. От замысла до первой встречи.
    Глава первая. Как всё начиналось. http://forum.littleone.ru/showpost.p...22&postcount=2
    Глава вторая. Первое приближение. http://forum.littleone.ru/showpost.p...39&postcount=6
    Глава третья. Придет весна, и цветы распустятся сами. http://forum.littleone.ru/showpost.p...44&postcount=9
    Глава четвертая. Проси́те, и дáстся вáм; ищи́те, и обря́щете. (Мф.7:7). http://forum.littleone.ru/showpost.p...7&postcount=15
    Глава пятая. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. http://forum.littleone.ru/showpost.p...7&postcount=21

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2

    Часть первая. От замысла до первой встречи.
    Глава первая. Как всё начиналось.
    Первая половина года была для меня очень тяжелой. Несколько серьезных испытаний одно за другим помогли мне погрузиться в глубокий личностный кризис и спровоцировали обострение хронической болезни. Когда поздней осенью я пришла со снимком МРТ позвоночника в известную профильную клинику к нейрохирургу, умудренный годами и опытом врач сказал мне, молодой цветущей женщине, что у них очередь на операции расписана надолго вперед, но меня они возьмут без очереди в течение нескольких дней, потому что состояние моё угрожающее. Показывая на снимке, что к чему, он объяснял мне, что в любой момент я могу остаться обездвиженным инвалидом. Вопрос выкачивания денег из пациента не стоял – все бы было бесплатно на базе ОМС.
    Невзирая на уговоры, я ушла, обещав подумать. По дороге домой я решила, что дна я достигла, пора уже от него оттолкнуться и начинать реабилитацию – физическую и душевную.
    С того же дня я начала ежедневные физические упражнения для тела, и вскоре – «Путь художника» для души, выкладываясь по обоим направлениям по полной. Начало ноября оказалось самой настоящей весной для меня. Состояние улучшалось с каждым днем. Очень, очень медленно, но заметно. Я замечала изменения каждое утро.
    «Путь художника» богат на сюрпризы и открытия. Я никогда раньше не задумывалась о существовании параллельного мира – детские дома и живущие в них дети, кто они, почему там. Никогда не было мыслей о приемстве. Не было их и тогда – но однажды я внезапно подумала, а не стать ли мне другом ребенку из детского дома, только другом, не больше. Это было очень странно, я совершенно не представляла, как это вообще будет. И потому погрузилась в чтение и изучение темы на просторах Интернета. Чем больше я читала и узнавала, тем больше понимала, что торопиться тут не стоит.
    В 20-тых числах декабря я зарегистрировалась на сайте «Невидимые дети» и взялась пристально изучать этот проект. «То, что мне нужно», - подумала я. - «Только найду ребенка поближе, зачем так далеко, за несколько тысяч километров, как у некоторых. Даже из других стран приезжают к своим подшефным в российскую глубинку. Я так не смогу. Я хочу почаще к своему ездить.» И представить себе не могла, что «ирония судьбы» найдет место и в моей жизни.
    На тот момент я посчитала себя достаточно подготовленной теоретически к знакомству с ребенком. Но как найти ребенка? Ведь дело нешуточное. Это отношения как минимум на несколько лет, как максимум – на всю жизнь. Как выбрать по фото и краткому описанию, не видя человека вживую? А ведь как написал один шеф, надо очень подумать, прежде чем даже «просто привет» написать.
    Оптимальным мне казался вариант выбрать дд не в крупном городе, а подальше в области, по удобному мне маршруту. Присоединиться к какой-нибудь группе волонтеров, которые туда ездят, и которых в нашем регионе множество. А там уже в процессе общения присмотреться к детям, с кем сложатся отношения.
    Я принялась изучать наличие детских домов в области по удобному мне маршруту. Оказалось, что они есть, но все – для детей с серьезными ограничениями по здоровью. А которые были для детей «без ограничений», оказались расформированы. Я трезво оценила свои моральные ресурсы и поняла, что не смогу оказывать поддержку ребенку-инвалиду. Был еще детский приют, чуть подальше, но тогда я не особо понимала, в чем разница.
    К новому году подрядчики надарили мне множество «детских» подарков, игрушек. Это было необычно и странно. Я подумала и решила не пристраивать их в ближайшем окружении, а съездить в тот приют. Позвонила и предложила игрушки, спросила, в чем нуждаются. Еду и одежду им принимать было нельзя, а игрушки были готовы с радостью взять, назначили день, когда мне можно приехать. Волонтеров, которые туда бы ездили, я так и не нашла.

  3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #3

    А что было дальше? Интересно пишите. Жду продолжения

  4. ответ для mi4200 , на сообщение « А что было дальше? Интересно пишите.... »
    #4
    Участник Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    292

    Тоже интересно. Ждем продолжения.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #5

    поискала, и нашла сайт "невидимые дети".
    http://invisible-children.org/

    уж казалось бы, много чего видела и перечитала. но этот сайт нашла только с подачи автора, спасибо. дома вечером почитаю.

  6. ответ для Kalvic , на сообщение « поискала, и нашла сайт "невидимые... »
    #6

    Глава вторая. Первое приближение.
    Наступили новогодние праздники, в нужный день я загрузила всё в машину и поехала. Было волнительно. Окраина области, заснеженный маленький городок, сильный мороз, сумрачная погода. Серое кирпичное здание, территория окружена высоким забором, проходная со сторожем. Насчет колючей проволоки не помню, но осталось ощущение, что она была поверх забора.
    Меня встретила заместитель директора, и мы пошли пить чай. У детей был тихий час. Да я и не надеялась, что меня к ним пустят, тетеньку с улицы, которая пришла в первый раз. Мы долго сидели и разговаривали. Она рассказывала мне классические истории, из каких семей попадают к ним дети, как тут персонал старается скрасить им жизнь, приучить к бытовым навыкам. При том, что «эксплуатировать детский труд» нельзя.
    Женщина очень переживала за детей, их судьбу и собственную невозможность помочь и охватить всех и вся.
    Я поделилась своим намерением, собеседница горячо одобрила его и обещала содействие. Что ребенку из учреждения очень нужен значимый взрослый, который только его. Не у всех есть возможность взять ребенка домой, лучше хоть такая, но постоянная поддержка, чем ничего. Что, конечно, надо присмотреться, и не каждый ребенок сразу к себе подпустит, и надо оценить свои силы, прежде чем браться. Что разовые поездки нежелательны, и у них не одобряются. Люди приедут поиграть, а дети «растревожатся и ждут потом». Здесь приют, и дети тут надолго не задерживаются. Изъяли из семьи, статус установили. Если в родную семью нельзя, и приемную вскоре не нашли – далее распределяют в какой-нибудь детдом. Но дальше нашей области не ушлют, успокаивала она.
    Мне становилось всё тревожнее. Тихий час заканчивался, и собеседница предложила зайти буквально на пять минут к детям, отнести игрушки к новеньким. Я волновалась, сомневалась, но все же пошла.
    Это были недавно поступившие дети, всего несколько человек, от 7 до 10 лет, мальчики и девочки. Новеньких помещали в отдельное крыло здания. Они только проснулись, но увидев нового взрослого, тут же поднялись, сами заправили свои кроватки и подтянулись ко мне. Замдиректора представила меня, дети подошли, поздоровались и пристально смотрели мне в лицо, в глаза, молча. Чтобы как-то снять напряжение, я стала торопливо доставать игрушки, попутно рассказывая, что это и как играть. Мы тут же открыли Лего, и мальчишки начали его собирать.
    Мне смутно запомнились четверо детей. Два мальчика побойчее, 9-10 лет, на пару возились с детальками, но было видно, что они их интересуют постольку поскольку, потому что они больше смотрели на меня. Девочка постарше стояла рядом, почти не играла, чуть улыбалась, и тоже пристально смотрела мне в глаза. Мальчик лет семи сидел на диванчике и почти не смотрел ни на кого. По просьбе воспитателей он повесил игрушки на ёлку и сел молча обратно. Было видно, что ему вообще ни до чего, а он напряженно что-то переживает внутри, что мыслями он не здесь. Чувствовалось доброжелательное отношение взрослых к детям, но также и то, что всё вокруг – казенное, хоть и цветное, по возможности уютное.
    Через несколько минут напряжение для меня стало невыносимым. Было неловкое молчание, от меня как будто чего-то ждали, а мне нечего было больше сказать. Замдиректора велела нам прощаться, и мы с ней вышли в коридор. Я ушла, не оборачиваясь, чтобы не видеть детских глаз.
    Она дала мне отдышаться, и мы с ней еще немного посидели. Потом она пошла меня провожать, а по дороге решила показать еще девочек. Мы остановились на пороге какой-то комнаты, открыли дверь, и я увидела несколько девочек лет 5-7 с воспитателями. Я удивилась, какие симпатичные были все девочки, в красивых нарядных платьях, с длинными густыми волосами, собранными в хвосты с бантиками. Увидев меня, они оживились, стали расправлять свои платья, некоторые – поворачиваться, и опять – неотступные глаза, и всё - молча. Я не смогла ничего сказать им, только кивнула и пошла дальше.
    Будучи не в силах оставаться далее в стенах приюта, я простилась с персоналом и покинула территорию. Пока машина прогревалась, я смотрела еще какое-то время на серое здание за забором в темноте. Я была вольна ехать, куда захочу, и делать, что захочу. Съесть, надеть, читать, смотреть – всё, как я хочу. А там, за забором, оставались дети, жизнь которых шла по расписанию и на усмотрение чужих взрослых, и я отчаянно жалела, что поехала, что зашла к ним, взбудоражила. Что они теперь думают каждый о себе? Я недостаточно хорош, что меня опять не взяли? Или что и эта женщина такая, как остальные, пришла, посмотрела и ушла?
    Всё должно быть как-то не так, всё должно быть по-другому. Я решила взять паузу во всем этом деле, но всё получилось иначе.

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Глава вторая. Первое приближение. ... »
    #7

    Интересно пишите,ждём продолжения.

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #8
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад, love Кронштадт
    Сообщений
    1 798

    Пишите, пожалуйста, очень интересно!

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #9

    Глава третья. Придет весна, и цветы распустятся сами.
    Стояли новогодние праздники, и, несмотря на культурную программу, времени оставалось много. Было просмотрено много документальных фильмов («Мама, я убью тебя», «Блеф, или с Новым годом» и других разных, прочитано форумов, прослушано интервью – волонтеров, наставников, приемных родителей, Гезалова, Петрановской. Я набирала теоретическую базу и не собиралась никуда торопиться. Придет весна, и цветы распустятся сами, - решила я.
    Среди прочего мне на глаза совершенно случайно попал сайт с видео анкетами детей-сирот одной из Сибирских областей. Анкеты были сняты в формате интервью и смонтированы волонтерами, их организация базировалась в том областном городе, назовем его N-ск. Они же создали этот сайт, куда выкладывали готовые анкеты. Этот город и его область находились очень далеко от меня, за полстраны, несколько тысяч километров.
    Я не знала раньше, что оказывается, снимают видео анкеты детей, и потому стала смотреть их все подряд. В конце каждого видео давалась ссылка на анкету ребенка в ФБД, и я подумала, что фотография практически не отражает, какой ребенок есть в реальности. Возраста были разные, но в основном уже подросших детей. Я смотрела, слушала и с удивлением поняла, что даже старшие подростки очень, очень хотят в семью.
    Впрочем, смотреть мне пришлось недолго. Практически сразу мое внимание привлек мальчик 9-ти лет, с большими голубыми глазами. Тогда я и поняла, что значит «ёкает». Чем он меня привлек – не знаю, да и стоит ли объяснять. У каждого это будет по-своему. Я показывала потом его анкету друзьям, но меня никто не мог понять. Да и не нужно было.
    Потом я обратила внимание на время съемки видео – оказалось, что прошло 4 года, и теперь ему уже 12 лет, а вскоре будет 13. Это уже совсем подросток, конечно, значительно изменившийся внешне и внутренне. Четыре года в системе не могли пройти даром… Как жаль, что его никто не взял, раз его анкета в ФБД в открытом доступе! Я еще раз подумала, как далеко находится N-ск, закрыла сайт и занялась своими делами.
    Тем не менее, я постоянно думала об этом мальчике, и его глаза были передо мной. Еще какое-то время я набиралась теории, посматривала анкеты детей, но смотреть мне никого не хотелось, я и не могла.
    Несколько дней прошли в напряженном размышлении. N-ск так далеко! Конечно, не край света, но на пути туда. А как же ребенок поблизости, а приезжать к нему почаще, куда-то выезжать с ним? Что я смогу дать ребенку на таком расстоянии? Я привыкла перед любым делом всё логически разложить и по возможности предвидеть последствия. Теперь логики не было никакой, а здравый смысл покинул меня всерьез и надолго.
    Потом я подумала – ну я же хотела сначала быть шефом по переписке, а сколько волонтеров от «Невидимых детей» так и действуют. Не всем получается приехать к своему подопечному за тысячи километров. Конечно, было много споров между волонтерами, а что вообще дает детям эта переписка за тысячи километров, без живого общения. Доводов «за» было больше, хотя были и весомые «против».
    В конце концов я решилась. Мальчику скоро 13 лет. Конечно, и в 17 лет забирают детей домой, но не всех. Буду с ним на связи, предложу свою поддержку. Пусть сам решит, нужно ему это или нет. Честно скажу ему, что никогда не заберу его в семью, и даже, скорее всего, не приеду, потому что для меня очень далеко. Переписка, иногда посылки, звонки.
    Сейчас, смотря по датам, я понимаю, как быстро все происходило в считаные дни, а тогда мне казалось, что тянулась целая вечность. Тем временем цветок стремительно распускался.
    Хорошо, а как теперь найти его. В ФБД и в видео были указаны только область и месяц/год рождения, имя. Недолго думая, я нашла контакты волонтеров, которые снимали видео, и написала им, всё подробно объяснив. Ответ тоже пришел скоро: наставничество по переписке не предусмотрено, найдите ребенка в своем регионе.
    Этот ответ спустил меня с небес на землю. Я как будто оказалась перед высокой глухой каменной стеной. Такие у меня были ощущения. Но это было логично, правильно, согласно здравому смыслу. И на сутки я ему покорилась.

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #10

    Как интересно, вдумчиво, и какой замечательный слог ! С нетерпением жду продолжения!

Страница 1 из 269 123451151101 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena