Страница 1 из 726 123451151101501 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

    Ну что, пришло время отдавать долги!.. Ни много ни мало – 5 лет я провела на форуме «в кустах». Бесконечное спасибо вам, дорогие форумчане, за каждую написанную букву – все это бесценно, никакая тонна прочитанных книг не наполнит ни мозг, ни сердце, теми чувствами, которые можно почерпнуть здесь.

    Тема моя будет про детей-подростков. Конечно, это не столь захватывающе, как читать про малышей, и не такая разительная внешняя разница «до» и «после», но у темок про взрослых детей тоже есть свои читатели, так что, помолясь, начнем.

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #2
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    В анамнезе – 46 лет, в разводе давно, кровной дочери 23 года. Где-то наверху, когда делали замес на меня, явно по рецепту планировалось, что я буду многодетной мамкой. Но повторно выйти замуж не получилось, а рожать «просто в радость себе» я не могла позволить – потому как единственный кормилец в доме. Дочка в 18 лет, сразу после школы, уехала в США, а я, проводив самолет, приехала домой и набрала в поисковике «усыновление». На тот момент у нас в Белоруссии не было базы детей в интернете, и открыв детские странички в российской базе, я пропала…. И понеслось – чтение всего и вся, без разбору… Потом с разбором… Потом с пониманием… Чередующимся с непониманием… Но понимания со временем становилось все больше. Как и страха – и что, я вот все это смогу???????

    Потиху из сырого материала я становилась чем-то пригодным к употреблению по назначению.

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #3
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Контрольным выстрелом, внесшим ясность в мои затуманенные мозги, стала одна фраза – не споткнись я о нее, возможно, так и не решилась бы ни на что. Речь шла о мотивации (очень я этим загонялась, уж сильно неправильная она у меня вырисовывалась). Так вот, суть умной мысли была в следующем: не так важно, на самом деле, что человеком движет и какая у него мотивация в приемном родительстве, самое главное – правильно взвесить и оценить собственные ресурсы. Человек должен четко представлять себе – как именно, в деталях, он будет осуществлять этот проект. Мотивация может быть супер-правильная, но если нет ресурса реализовать ее – все шансы завалить посевную. Вот тут у меня паззл сложился окончательно и я поняла, от какой печки мне плясать.

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #4
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    С ресурсами, скажу честно, и сразу было так себе, а потом стало вообще капут.
    Именно с внешними. Внутренние вроде ничего, а вот здоровье и все , что снаружи - печалька…

    Очень скромные финансы, отсутствие мужа, как следствие необходимость работать, машину не вожу, отсутствие потенциальной помощи со стороны родных, даже как раз наоборот – маму 2 года назад похоронила, на мне остался отец с таким букетом заболеваний, что мысли о приемном ребенке на какое-то время вообще стали казаться нереализуемыми.

    А всего-то навсего нужно было повысить желаемый возраст приемной детки. Сначала с 3-5 лет я повысила его до 7-8. Но жизнь продолжала закручивать в бараний рог, и я вынуждена была признать, что и это маловато, стала посматривать на 9-10. А потом оказалось, что где 10, там и 11, в итоге остановилась на девочке 12 лет. Но это поиск выдал ее по фильтру «12 лет», а на деле ей через неделю исполнялось 13.

  5. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #5
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Помолясь, пошла знакомиться.
    Было это ровно год назад. К ребенку потянулась всей душой с первых минут знакомства. Не екнуло, нет, а как-то иначе, заныло, заболело, затревожилось внутри, и очень сильно хотелось ее обнять. С обнимашками с подростками, как известно, спешить нельзя, я честно следовала совету из последних сил. Приобнимала только при встрече и прощании. А встреч и прощаний у нас было много – целых 10 месяцев.

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #6
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Скопирую свой собственный текст, который писала в другой теме про гостевой ранее:
    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение

    Я, против своих планов и не по своей воле, завязла в гостевом аж на полгода. Девочке 13 лет. Во время нашего первого знакомства я сразу обозначила свои планы: я хочу забрать ребенка из ДД в приемную семью, приглашаю провести у меня весенние каникулы, присмотримся-притремся друг к другу, если эмоционально совпадем, иду в опеку оформляться, если будет диссонанс и дискомфорт - разумно не оформлять отношения "в надежде на авось", а спокойно расстаться. Я объяснила ребенку, что при этом нельзя думать, что это "я плохая и не понравилась", а что "мы разные, будет сложно подстроиться, замучимся обе". Не очень педагогично, но когда не знаешь, что сказать - скажи правду. Эмоционально совпадение у нас полное, девочка понравилась с первого взгляда, а после проведенных вместе каникул я была уверена, что мне боженька послал какое-то невероятное чудо, и я поскакала в опеку, но тут пришла проблема откуда не ждали. Опека сказала свое непоколебимое "нет"- у меня был один юридический нюанс . Старый инспектор, который не видел в этом нюансе проблем и давал мне изначальное добро, уволился за это время, а у нового была иная точка зрения на этот вопрос. (Приношу извинения, что не излагаю сути этой проблемы, она очень индивидуальна, и настолько отъела мне мозги за эти полгода, что мне лишний раз не хочется про нее говорить). Короче, мне сказали НЕТ, и все тут.

    И вот я оказалась в крайне сложном положении - я обещала ребенку, что заберу, а сама не могу. Забегая вперед, скажу, что за полгода еще раз сменился инспектор, и у третьего позиция была не столь непоколебима, и мне удалось ее дожать, и раскачать вопрос в сторону оформления, сейчас ношусь как ненормальная, чтобы успеть, пока та тоже не уволилась ненароком.

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #7
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Только не полгода, а 10 месяцев длилась вся эта бумажная дурь. Извело меня это необычайно. Когда ото всюду сыплются какие-то препоны, начинает точить мысль – а может, это божий знак, может не стоит… И знак этот не один, и не складывается со всех сторон. А потом стало еще хуже –такое постоянно пополняющееся и обновляющееся количество препон очень наводит на мысль, что человек просто не готов, не может, не время - отсюда у него и типа нерешаемые проблемы. Мне стали прозрачненько намекать на это близкие друзья, да я и сама понимала, как это выглядит со стороны. Реакция – нормальная спортивная злость. Нет, это не божий знак, это проверка на вшивость. Пройду – все будет супер. Нет, я дожму опеку, все оформят, не мытьем, так катаньем. Очень было неудобно перед ребенком за такое вот подвешенное состояние, я очень подробно отчитывалась ей о том ,что и как за неделю сдвинулось, все эти 10 месяцев.
    Но , как говорится, нет худа без добра. И за 10 месяцев у меня стало 2 девочки вместо одной.

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #8
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Расскажу про каждую.
    Первой была Александра.
    Уж не знаю, то ли это подарок с небес за мое терпение , то ли просто чудо, но даже директор ДД сказала мне при знакомстве :"Таких, как Саша, в детских домах мало." Я тут же усомнилась - когда нахваливают, очень велика вероятность, что хотят так спихнуть неудобного и проблемного ребенка, но меня уверили, что да, так бывает, но это не тот случай. В ДД с 9 лет. Умна - не то слово. Сохранна полностью. Речь - очень образная и красивая, без слов-паразитов. Мысли и рассуждения серьезные, глубокие, недетские.

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #9
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 317

    Тем про подраостков не много)) так что ваша -буде ценной)

    и хочется вам побыстрее пожелать с бумажками разобраться и забрать уже наконец девочку домой...

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #10
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Но тут меня встретил первый нежданчик.
    При разговоре с директором я задала естественный вопрос - что с родителями, навещают ли. Мне сказали, что мать приходит раз в год и можно не переживать.
    Ха-ха... Это директор так считала, что раз в год. Потому как однажды она конфликтанула с пришедшей мамой и вообще запретила ей появляться в ДД. Вот такая была позиция директора - нечего в ДД беспутным родственникам шляться.
    Но мама как ходила, так и продолжала - раз в неделю. На протяжении всех 4 лет, которые Саша была в ДД. Только они научились это скрывать от директора и воспитателей, чтобы не нарываться. Поэтому для меня это был полный сюрприз. И что с этим делать , я не знала.
    Вот этот факт был, пожалуй, самым тяжелым в принятии ребенка.

Страница 1 из 726 123451151101501 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena