Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Обществознание как предмет... Чему он учит?

  1. #1
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 081

    Обществознание как предмет... Чему он учит?

    Ребенок в шестом классе. Я раньше как-то не сильно вникала в Обществознание, а сейчас задумалась - что это за предмет такой и чему он вообще учит?
    Вчера у нас ситуация: задали параграф 3.... читаем... текст про самооценку, личностный рост, место в жизни и т.п. и т.д... и тут я смотрю - мою дочь прям накрывать стало... губки задрожали, на глаза наворачиваются слёзы...
    я ей говорю: "Саша, ты чего??", а она мне отвечает: "Я НИКТО... у меня никаких достижений нету, я ничем не могу похвастаться... я бесполезна..." Я конечно стала всячески ее успокаивать, перечислять, что у нее 2 спортивных разряда по плаванию и по лыжам, что она рисует очень даже не плохо и т.п... Но она неумолима, твердит одно, что успехов у нее нет ни в спорте, ни в учебе, а всё, что я перечислила - гордиться тут в совсем и нечем... В общем, крепко мою девицу "зецепило"... Далее я смотрю задания к этому параграфу: напишите ваши достижения за последний год... Она ТАКОЕ стала про себя писать... Я все это зачеркнула и сказал ей хрень всякую про себя не думать!!! Ну вот что тут скажешь??... Для чего такие задания детям? ну а если у ребенка действительно нет ни то что за год, а за всю его коротенькую жизнь каких-то выдающихся достижений? Или с его точки зрения это и не достижения вовсе, как в нашем случае? В общем, если у ребенка низкая самооценка, зачем ему такие серьезные темы, которые давят на неокрепшую психику и еще больше загоняют его в угол? Для осознания, что ТЫ - НИКТО??? А потом, как следствие и формируются комплексы, начинаются депрессии, нервные срывы и прочие проблемы... Вот о чем составители данных учебников думают?? и думают ли они вообще?

  2. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #2

    Это не проблема учебника, это проблема конкретно вашего ребенка и его самооценки. Это к вам вопрос, почему так.
    А так... Ваш ребенок придумать что ли достижения не может, если уж надо про достижения писать. Это ж обществознание, нельзя серьезно к нему относиться.

  3. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #3
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от Ludok48 Посмотреть сообщение
    Ребенок в шестом классе. Я раньше как-то не сильно вникала в Обществознание, а сейчас задумалась - что это за предмет такой и чему он вообще учит?
    Вчера у нас ситуация: задали параграф 3.... читаем... текст про самооценку, личностный рост, место в жизни и т.п. и т.д... и тут я смотрю - мою дочь прям накрывать стало... губки задрожали, на глаза наворачиваются слёзы...
    я ей говорю: "Саша, ты чего??", а она мне отвечает: "Я НИКТО... у меня никаких достижений нету, я ничем не могу похвастаться... я бесполезна..." Я конечно стала всячески ее успокаивать, перечислять, что у нее 2 спортивных разряда по плаванию и по лыжам, что она рисует очень даже не плохо и т.п... Но она неумолима, твердит одно, что успехов у нее нет ни в спорте, ни в учебе, а всё, что я перечислила - гордиться тут в совсем и нечем... В общем, крепко мою девицу "зецепило"... Далее я смотрю задания к этому параграфу: напишите ваши достижения за последний год... Она ТАКОЕ стала про себя писать... Я все это зачеркнула и сказал ей всякую про себя не думать!!! Ну вот что тут скажешь??... Для чего такие задания детям? ну а если у ребенка действительно нет ни то что за год, а за всю его коротенькую жизнь каких-то выдающихся достижений? Или с его точки зрения это и не достижения вовсе, как в нашем случае? В общем, если у ребенка низкая самооценка, зачем ему такие серьезные темы, которые давят на неокрепшую психику и еще больше загоняют его в угол? Для осознания, что ТЫ - НИКТО??? А потом, как следствие и формируются комплексы, начинаются депрессии, нервные срывы и прочие проблемы... Вот о чем составители данных учебников думают?? и думают ли они вообще?
    У ребенка просто низкая самооценка, при чем тут обществознание? Нормальные вопросы для ребенка 12 лет. Если у ребенка от вопроса - напиши свои достижения начинается истерика, депрессия и нервные срывы, то это вопрос к родителям наверное, а не к уроку обществознания.
    Ну какие достижения за последний год - пятерка по русскому языку, контрольную по математике написала на 4, семь книг прочитала, с мамой пирог испекла, сдала мукулатуру, пробежала кросс 5 км и т.д. Не обязательно же это должны быть какие то золотые медали Олимпийских игр или спасение людей из пожара.
    А окружающий мир Вы в начальной школе пропустили что ли? Там таких заданий у Плешакова каждый год по несколько штук)
    Мамко, папко и 2 матрешки

  4. ответ для Mamyr , на сообщение « Это не проблема учебника, это проблема... »
    #4

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Это не проблема учебника, это проблема конкретно вашего ребенка и его самооценки. Это к вам вопрос, почему так.
    ...
    Плюс много.
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©


  5. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #5

    ТС, лучше бы вам самой подумать о чём-то вообще а не к авторам учебника взывать с этим

  6. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #6
    Небожитель Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    0

    Да, это явно проблема не в предмете. Тем более, у ребенка, все таки есть кое какие достижения. Надо философски к общаге относиться

  7. #7
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 081

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    У ребенка просто низкая самооценка, при чем тут обществознание? Нормальные вопросы для ребенка 12 лет. Если у ребенка от вопроса - напиши свои достижения начинается истерика, депрессия и нервные срывы, то это вопрос к родителям наверное, а не к уроку обществознания.
    Ну какие достижения за последний год - пятерка по русскому языку, контрольную по математике написала на 4, семь книг прочитала, с мамой пирог испекла, сдала мукулатуру, пробежала кросс 5 км и т.д. Не обязательно же это должны быть какие то золотые медали Олимпийских игр или спасение людей из пожара.
    А окружающий мир Вы в начальной школе пропустили что ли? Там таких заданий у Плешакова каждый год по несколько штук)
    Я в курсе, что у нее низкая самооценка! я об этом сразу и написала! Я стараюсь ей объяснить что-то для поднятия самооценки, но она относится к себе критически. И??
    - пятерок у нее нет, учится действительно плохо...
    - чтение книг только по программе - конечно же это не достижение.
    а то что есть у нее "в копилке" - она это достижениями не считает...

  8. #8
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 081

    Цитата Сообщение от Натальюшка 76 Посмотреть сообщение
    Да, это явно проблема не в предмете. Тем более, у ребенка, все таки есть кое какие достижения. Надо философски к общаге относиться
    :-))) а как ей это объяснить?

  9. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #9
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    может, это просто переходный возраст? как он в целом проходит у дочери?

  10. ответ для Mamyr , на сообщение « Это не проблема учебника, это проблема... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    4 707

    Обществознание в большинстве школ - тупой и бесполезный предмет. Учебник годится только для сдачи в макулатуру, сразу на выходе из типографии. Но согласна, что
    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Это не проблема учебника, это проблема конкретно вашего ребенка и его самооценки. Это к вам вопрос, почему так.
    А так... Ваш ребенок придумать что ли достижения не может, если уж надо про достижения писать. Это ж обществознание, нельзя серьезно к нему относиться.
    - Это же настоящее чудо!
    - Мы, взрослые, называем это галлюцинацией.
    - Тоже здорово!

Страница 1 из 11 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena