Страница 1 из 6 12345 Последняя »
  1. #1
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    822

    Разрешение опеки на снятие пенсии по инвалидности и алиментов опекаемого

    Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного

    "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и РАСХОДУЮТСЯ опекуном или попечителем БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА".
    Я без проблем снимаю пенсию по инвалидности и алименты, но многие на форуме рассказывают, что органы опеки не разрешают снимать средства. Может, эта информация кому-то пригодится.

  2. #2
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 228

    То есть снимаете как и пособие на ребенка, только потом отчитываетесь перед опекой в отчете за год?

  3. #3
    Элита Аватар для @ленушка
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 642

    Блин, ещё бы до опеки это кто то донес! Мне постоянно приходится разрешение просить.

  4. #4
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    822

    Цитата Сообщение от ВикторияЖ Посмотреть сообщение
    То есть снимаете как и пособие на ребенка, только потом отчитываетесь перед опекой в отчете за год?
    Да.

  5. #5
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    287

    СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка.
    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
    СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

  6. #6
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    287

    Цитата Сообщение от @ленушка Посмотреть сообщение
    Блин, ещё бы до опеки это кто то донес! Мне постоянно приходится разрешение просить.
    Переведите пенсию опекаемого на номинальные счета,это законно и снимайте пенсию без всякого разрешения опеки.На открытие таких счетов согласие опеки тоже не нужно.

    В Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) еще 30 декабря 2012 года Федеральным Законом (далее – ФЗ) № 302-ФЗ внесены изменения, вступающие в силу 01 июЛя 2014 года, в статью 37 КГ РФ «Распоряжение имуществом подопечного»:
    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет , в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 131

    как только Сбербанк начнет работать с номинальными счетами - тогда проще будет. а пока еще надо найти кто работает. в крупных городах - не так страшно. а что делать другим?

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    Север Нижегородской обл.
    Сообщений
    345

    меня всегда удивляло, ребенку эти деньги нужны здесь и сейчас, а не когда опека надумает разрешить.

  9. ответ для Татка Я , на сообщение « меня всегда удивляло, ребенку эти... »
    #9
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 228

    Цитата Сообщение от Татка Я Посмотреть сообщение
    меня всегда удивляло, ребенку эти деньги нужны здесь и сейчас, а не когда опека надумает разрешить.
    Страшнее еще и то что мы живем в России, и они могут просто обесценится.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    2 693

    У меня знакомые открыли номинальный счет в Россельхозбанке. Дело было в Казани. А у меня на сберкнижку ребенка приходит,как и пособие. Снимаю все по одному постановлению. Дополнительные разрешения в опеке не брала, в банке не спрашивали.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena