Страница 1 из 2 12 Последняя »
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    61

    Гемоглобин 85. Моего врача это не напрягает вообще. как поступить?

    Здравствуйте, девушки.

    Прошу совета в моей ситуации

    30,05.12 пошла на прием к своему врачу в ЖК. Срок тогда был 34-35 недель. Она посетовала, что всю беременность ,несмотря на принимаемый феррум лек, у меня низковатый гемоглобин (96-98) . Дала направление в гематологический центр в Снегиревку сделать коагулограмму и получить консультацию гематолога, Я поехала туда на следующий день, Оценив обстановку ( талоны на сдачу крови давали на конец июля), сдала платно коагулограмму (31,05). В регистратуре очень милая медсестра удивлялась, почему мне не дали направление на анализ ферритина, "Это -обычный анализ для любой ЖК." И добавила, что гематологу он будет нужен для консультации. Я связалась со своим врачом в ЖК. Она сказала, что это страшно платный анализ и в ЖК его не делают.

    15,06 (пятница) попадаю на бесплатную консультацию к гематологу в Снегиревке. Анализ неплохой, кроме гемоглобина 85. Срок у меня уже 37 недель. Гематолог спрашивает, а где анализ на ферритин? Низкий гемоглобин может быть связан с пониженным содержанием железа в организме, а может быть и не связан. В зависимости от этого она должна подобрать мне лекарства и схему лечения, которая была бы оптимальна. А так она может выписывать лекарства по принципу "ну попей , а там посмотрим". Назначает сделать анализ на ферритин, выписывает препараты железа и назначает в ЖК пройти курс капельниц, но при этом курсе отменить таблетки. И вообще, срок у меня уже поджимает, опасность кровотечения в родах и т д.
    Спрашиваю тогда у гематолога :"Что же делать, как и где рожать? Я вот на 9ку настраиваюсь поближе к дому".
    - А 9ка тебя с твоими проблемам не возьмет Они любят здоровых

    17,06 воскр Поехала на Южный рынок, а 9й роддом рядышком, Дай, думаю , зайду, узнаю что да как. В приемном покое ко мне вышла дежурный врач и подтвердила, что надо поднимать срочно гемоглобин до 90, а иначе выбирать специализированный роддом.

    18,06 понед Иду на плановый прием к своему врачу в ЖК и в очереди узнаю, что наша доктор дорабатывает последние дни и уходит в отпуск, Ну и настроение у нее соответствующее ( Все фиолетово).
    Давление , вес, сердцебиение у меня и ляльки -хорошие. Врач дает мне направление на анализ мочи и кровь на резус-фактор, Назначения -но-шпа, красавка и принимать лекарства от гематолога, На след плановый прием 06,07,12 к дежурному врачу ( у меня ПДР 02,07 , а по УЗИ 26,06)
    -А как же капельницы?
    -Какие капельницы?
    -Да вот гематолог прописала.
    -Мест на дневном стационаре нет. Оставь свой телефон, когда появятся-позвоним.
    -Доктор, а как же с роддомом? Вот в 9ке меня не хотят из-за гемоглобина брать.
    -Едь в Снегиревку.
    -Она же на проветривании.
    -Вызови скорую , она отвезет и где-нибудь родишь.

    Я ,вроде, не паникерша. Может и не так плохо все со мной. Врачу -то виднее,

    20,06 среда Занятия для беременных в Русском Музее, После лекции о родах
    подхожу к Марине Евгеньевне ( доктору, читающей нам лекции) и объясняю свою
    ситуацию, Ее вердикт;
    - Ноги в руки и жаловаться к заведущей ЖК. Это безобразие. Ребенок однозначно
    страдает.

    Прямо из Русского музея многократно пытаюсь дозвониться в страховую компанию (полис ОМС,) В клиентский отдел попадаю сразу, но на медицинские вопросы они не могут ответить, а при переключении на медицинский отдел звонок ВСЕГДА срывается.

    Каюсь, днем у меня были важные дела с документами и в своей ЖК оказалась только в 17,30. На стенде -расписание. Главврач консультации принимает понед и среду с 16,00 до 18,00. Дверь ее кабинета заперта. В регистратуре сообщают ---Ой, а она сегодня пораньше ушла...

    Ну и что делать?
    Меня не покидает стойкое ощущение посланности далеко в сад. Только ляльку своего жалко. 38-я неделя идет...
    Последний раз редактировалось eka3007; 20.06.2012 в 22:19. Причина: уточнение

  2. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Мы...
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, север
    Сообщений
    4 046

    у меня последний анализ показал 90 гемоглобин
    при этом он постоянно снижался и врач ничего не предпринимала, все время выписывала один и тот же препарат железа, хотя ясно было, что не помогает.
    Ферритин предложила сдать только в последний прием, вчера, объяснив, что он платный и за назначение таких анализов их ругают. Предложила также выписать направление к гематологу, но только уже с готовым анализом, если сдам.
    И все это только сейчас.
    Терапевт говорит, что низкий гемоглобин норма при Б. И ничем помочь не может.
    Я как то не волнуюсь. КТГ, УЗИ, Доплер, остальные показатели в норме. Значит с ребенком все хорошо. Планирую еще одно узи контрольное сделать перед родами.
    Ферритин делать скорее всего не буду, т.к. уже срок такой, что вряд ли что успею пролечить.
    А вот, что могут не взять в обычный РД это новость для меня. Про это ничего не знаю. Я бесплатно планирую ехать, но хочу в 1-й или на Вавиловых. Вот вы меня теперь озадачили этим вопросом.
    "Умный ястреб прячет свои когти"
    "Никогда не знаешь, кто может тебя слышать или видеть"
    японские пословицы

  3. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    61

    А мне никто не предлагал не КГТ, не Доплер, И 3-его УЗИ по моей вине нет ( уезжала в другой город и пропустила срок), Анализ на ферритин пойду завтра в МЕДЛАБе сделаю ( срок выполнения 4-5 дней, стоит 300 руб + 200 за забор крови), но право слово не понимаю кому его показывать. И для чего?

  4. ответ для eka3007 , на сообщение « А мне никто не предлагал не КГТ, не... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Мы...
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, север
    Сообщений
    4 046

    Цитата Сообщение от eka3007 Посмотреть сообщение
    А мне никто не предлагал не КГТ, не Доплер, И 3-его УЗИ по моей вине нет ( уезжала в другой город и пропустила срок), Анализ на ферритин пойду завтра в МЕДЛАБе сделаю ( срок выполнения 4-5 дней, стоит 300 руб + 200 за забор крови), но право слово не понимаю кому его показывать. И для чего?
    ферритин у нас в поликлинике 450 за все
    но тут дело даже не в деньгах
    у меня срок меньше вашего и то я не понимаю, зачем мне это
    врач сказала, если из за железа надо будет его пить, так я и так пила - не помогло
    а если не из-за железа? опять анализы, обследования, так уже и времени нет

    вы какое железо пили? может сменить, бывает, что одно не усваивается, а другое хорошо идет
    доплер я платно делала
    ктг в жк, это вы можете потребовать, имеете право!
    УЗИ тоже
    идите к заведующей!
    "Умный ястреб прячет свои когти"
    "Никогда не знаешь, кто может тебя слышать или видеть"
    японские пословицы

  5. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #5
    Banned
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    143

    мне доктор сказала, что железо быстро не поднимается, сказала месяц железо пить и в12, а потом опять кровь сдавать - вот пью, но если не поднимется, то уже ничего и не сделать все равно ?

  6. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #6
    Ветеран Аватар для Nnataliya
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Юго-запад у залива
    Сообщений
    731

    железо поднимается очень медленно, на то, чтобы получить результат нужно не меньше месяца, так что не факт, что вы успееете поднять гемоглобин. А может и не подействовать препарат (я с начала беременности с декабря маюсь и вот только сейчас начали какие-то результаты появлятся). Если не поднимается, то меня убеждали (в Перинатальном), что смена препаратов железа на это особо не влияет, но практические примеры говорят об обратном, честно говоря.
    Касательно ферритина - дело в том, что железодефицитная анемия самый частый, но не единственный вариант анемии, если у вас другой вид, то железо вам ничем не поможет, поэтому и имеет смысл проверить ферритин. Также если анемия железодефицитная, то должны быть снижены эритроциты и цветовой показатель (это из того, что я знаю). Если железо в норме, тогда уже начинают думать насчет других видов анемий или нарушений всасывания и тд. Но все таки процентов 90 - это дефицит железа.
    Есть еще один интересный анализ проверить началось ли усвоение железа - через недели полторы-две сдать ретикулоциты крови, если они подскочили и существенно превышают нормы, то значит пошел процесс формирования новых эритроцитов, значит усваивается.
    с показателем 85 действительно могут возникнуть вопросы с роддомом, это лучше непосредственно в роддоме уточнять, у всех разная позиция в этом вопросе. Дело в том, что гемоглобин ниже 80 - это уже теоретически может быть показанием к переливанию крови, поэтому и не все роддома берутся за таких рожениц. До 90 - это легкая степень анемиии считается.

  7. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    пр. Косыгина
    Сообщений
    1 404

    Ну помимо железа еще надо налечь на печенку, гречку и зеленые яблоки,гранат, мне очень помогло, но ела в основном эти продукты. И еще воду полюстровскую, где написано железо и нарисован гранат.

  8. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #8
    Элита Аватар для rudmasha
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    м.Академка,политех
    Сообщений
    1 870

    Добрый день. Во время первой беременности не могла поднять гем. Какие лекарства только не прописывали,ела всё положенное. Помог,правдо не сильно только крыжовник с грецк. орехом. К сожалению его не так легко и быстро поднять. Рожала в 17(Вавиловых)даже не смотрели на гемогл.
    А если хотите что бы в ЖК на Вас обратили внимание и помогли звоните по этому тел.:635-55-77. Расскажите и Вам посоветуют куда обратиться!!! Проверенно)))) Удачи.
    В принципе, иногда женщина могла бы и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа!

    «Без детей нельзя было бы так любить человечество»Федор Достоевский.

  9. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #9
    Хранитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    13 205

    зав в нашей жк присутствует практически каждый день. ловите ее вне приемного дня.
    помимо зав есть зам.зав, как правило старший врач смены - идите к нему. пусть решает ваш вопрос

    сдавайте платно, делайте платно, если бесплатно никак.

    с анализом-то не тяните дальше

    в 9ке все верно сказали. они такие

    а вы не "клиент" Алмазова?

    в родах скажите бригаде о вашей проблеме четко, громко, несколько раз. должны колоть препарат предотвращающий кровотечение, если надо.

    удачи и хороших вам родов!

  10. ответ для eka3007 , на сообщение « Гемоглобин 85. Моего врача это не... »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    61

    Девочки, спасибо.

    Сегодня утром пошла в ЖК на прием к заведующей отделением. Пообщались спокойно, даже по -дружески.
    Сразу нашлось место в дневном стационаре. Завтра будет капельница с венофером. И пообещали на след неделе сделать КГТ и УЗИ. Сказано питаться только" греча-печенка-свекла-гранаты")))) Выписали Тотему. Еще сделала платно анализ на ферритин

    Теперь мне морально намного легче. В стационаре хоть посмотрят-пощупают-проконтролируют сыночка лишний раз. 1е роды, 35 лет и иди гуляй 3 недели как хочешь и где хочешь -это не та ситуация.

    Еще раз спасибо за отклики.

    Если честно, то в душе хочется сидеть где-нибудь в парке на скамейке, вышивать утят и думать о чуде мироздания, а вместо этого надо эмоции под замок, включать в себе бизнесвуменшу на max и вперед на баррикады ,бороться-бороться-бороться за то, что и так положено(((((

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena