Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Зачем нужны карманные деньги 13-летнему подростку?

  1. #1

    Зачем нужны карманные деньги 13-летнему подростку?

    У знакомой сын (13 лет) украл из кошелька деньги.
    1 500 рублей, для дохода семьи это не самые большие деньги, люди вполне обеспеченные.
    Когда она поделилась этой информацией со мной, я спросила, сколько она дает ему карманных денег. А она удивленно посмотрела на меня и сказала, что не дает вообще, т.к. не понимает, зачем они.

    А я так растерялась, что даже ответить не смогла. Поняла, что для меня карманные деньги - это что-то само собой разумеющееся. Начала давать их дочке в 7 лет, и постепенно (сейчас ей 10) увеличивала сумму. На что-то она их там тратит, иногда копит, я не вникаю особо. Иногда говорю "этот ужас я не буду тебе покупать, покупай на свой деньги, если так приспичило" - она покупает.
    У меня регулярных карманных денег как таковых не было, но всегда были какие-то деньги "на всякий случай в кошельке". В подростковом возрасте появились именно карманные, потом пошла стипендия, потом зарплата...

    И я не знаю точно мотиваций парня, но что-то мне подсказывает, что если бы у него карманные деньги были, то риск кражи был бы меньше. Но не знаю, так ли это.
    И аргумент "ну вот он украл, и что ж я его, теперь после этого карманными деньгами снабжать буду?"я ощущаю как неправильный, а сформулировать не могу...

    Поделитесь соображениями, помогите подумать, пожалуйста.

  2. #2
    с орбиты Аватар для Марге
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Kupchino
    Сообщений
    24 454

    Наверное, прежде всего, ей надо выяснить причину такого поступка. И если это действительно связано с отсутствием карманных денег, то договориться о них, и чтобы таких проступков больше не было.

    В нашей семье так же отсутствует понятие карманных денег...Все лежат в "тумбочке", кому надо, тот оттуда и берет необходимо-допустимую сумму... Может и у вашей подруги так же? Тогда этот проступок уже по-другому квалифицируется)

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    в любом случае, взять без спроса деньги - это нехорошо,мог бы и попросить.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Klops
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    Весёлый посёлок
    Сообщений
    306

    Чего-то пропустили, не заметили. Возможно, ребёнок говорил о своих желаниях, а у взрослых свои соображения на этот счёт были, а ему надо...вот и результат. Я даю в копилку деньги ( когда есть что дать в копилку), ну, и так, на карманные мелочь тоже. Папа наш считает, что деньги ребёнку не нужны, никогда не даёт. Интересно, как ребёнок научиться разбираться в ценах, что дорого , что дёшево. если он не является хозяином своих небольших денег? Моё мнение : пусть покупает, ориентируется в покупках, это хорошая практика на будущее. Сейчас капитализм ( язви его!), рынок, нужно , что бы ребёнок понимал цену продуктам и товарам. И обсуждать их тоже с ним нужно, обосновывая цену.

  5. ответ для Марге , на сообщение « Наверное, прежде всего, ей надо... »
    #5

    Цитата Сообщение от Мarge Посмотреть сообщение
    Наверное, прежде всего, ей надо выяснить причину такого поступка. И если это действительно связано с отсутствием карманных денег, то договориться о них, и чтобы таких проступков больше не было.

    В нашей семье так же отсутствует понятие карманных денег...Все лежат в "тумбочке", кому надо, тот оттуда и берет необходимо-допустимую сумму... Может и у вашей подруги так же? Тогда этот проступок уже по-другому квалифицируется)
    Спасибо! А как понять, действительно ли связано? Если парень не говорит прямо - хочу мол карманных денег. А говорит "не хватало на вещь денег, подаренных бабушкой на ДР" - это значит, что деньги карманные помогут предотвратить такие случаи?

  6. #6

    Цитата Сообщение от leryssik Посмотреть сообщение
    в любом случае, взять без спроса деньги - это нехорошо,мог бы и попросить.
    Это правда. Тут еще вопрос, почему не попросил. Но тема про карманные деньги. Насколько их наличие минимизирует риск кражи?

  7. #7
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    30 467

    Цитата Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
    Это правда. Тут еще вопрос, почему не попросил.
    может там такие отношения, что не спросишь. мама, вообще, желания и чаяния сына знает с его слов или у неё своё представление о сыне и его желаниях?

    о тема про карманные деньги. Насколько их наличие минимизирует риск кражи?
    всё зависит от желаний подростка.

    как мама может не понимать зачем подростку деньги?
    она его от себя вообще не отпускает?
    на что он вкусняшки покупает? или всё покупает исключительно мама-папа и мальчик лишь открывает дверцу буфета-холодильника и берёт, что хочет?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  8. #8
    с орбиты Аватар для Марге
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Kupchino
    Сообщений
    24 454

    Цитата Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
    Спасибо! А как понять, действительно ли связано? Если парень не говорит прямо - хочу мол карманных денег. А говорит "не хватало на вещь денег, подаренных бабушкой на ДР" - это значит, что деньги карманные помогут предотвратить такие случаи?
    Поговорить откровенно..Что мол очень неприятно обнаружить пропажу. Что очень расстроены происшедшим. Но решили пересмотреть и свое отношение к сыну, что он уже почти взрослый, может самостоятельно принимать решения о покупке чего-либо по своему желанию. Поэтому решили вот так и так...Послушать, что скажет. Обсудить сумму, обговорить, что дорогие и серьезные вещи покупаются совместно...ну и т.п.
    Мы же ничего не знаем..Может парень избалован донельзя, тогда один подход. А может скромен и стеснителен, и на "кражу" вынудили обстоятельства...(задолжал одноклассникам за кино...)

  9. #9
    Ветеран Аватар для SvetlanaPavlovna
    Регистрация
    01.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    621

    Здесь не факт, что если бы были карманные деньги, то не украл. У меня карманных денег не было никогда, но мысли украсть даже близко не возникало. Так что копать нужно глубже. Может эти деньги понадобились для решения какой-то проблемы?

  10. #10

    Девушку в кино сводить...Я своей дочке даю, как раз 13 лет ей. Считаю для моего спокойствия тысячи 2 должно быть у ребенка на непредвиденные расходы. Недавно стала замечать, что деньги у нее больше не тратятся. Оказывается мальчики угощают.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena