Страница 1 из 84 123451151 Последняя »

Тема: А есть здесь мамы компьютерно-зависимых детей?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    85

    А есть здесь мамы компьютерно-зависимых детей?

    Очень хотелось бы узнать как именно Вы боретесь с зависимостью от компьютера?

  2. #2
    Элита Аватар для Зингер
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    тихие дворы Академки
    Сообщений
    2 324

    Цитата Сообщение от ptima10 Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы узнать как именно Вы боретесь с зависимостью от компьютера?
    а мы все в компах живем, даже бабушка с дедушкой: читаем, покупаем, смотрим фильмы, слушаем музыку, зарабатываем деньги... Это зависимость, или "такова жизнь"? У всех своя техника, никто ни с кем не борется...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    85

    Я про подростков спрашиваю, со взрослыми давно все понятно.
    Просто когда все свободное время ребенок проводит у компа-начинаешь сравнивать с собой в детстве и задумываться, а так ли его воспитала? Почему раньше были прогулки, кружки, разного рода мероприятия, то с приобретением компа ему стало это не нужно. Ну не понимаю я этого???
    Может кто-то уже отучил? Поделитесь, пожалуйста

  4. ответ для ptima10 , на сообщение « Я про подростков спрашиваю, со... »
    #4

    Так раньше компьютеров не было, поэтому сравнивать не очень, на мой взгляд, корректно.

    Компьютер - это реальность, удобное "окно в мир". Можно, конечно, бороться и идти против течения, а можно попытаться принять как данность и вписать эту данность в свой мир.

    А сколько лет подростку?

    Предлагайте интересную альтернативу время от времени, создайте новые семейные традиции, в которых будут участвовать все, например, чтобы жизнь не ограничивалась только компьютером. У каждого человека могут найтись интересы и вне его.

  5. ответ для ptima10 , на сообщение « Я про подростков спрашиваю, со... »
    #5
    Элита Аватар для Зингер
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    тихие дворы Академки
    Сообщений
    2 324

    Цитата Сообщение от ptima10 Посмотреть сообщение
    Я про подростков спрашиваю, со взрослыми давно все понятно.
    Просто когда все свободное время ребенок проводит у компа-начинаешь сравнивать с собой в детстве и задумываться, а так ли его воспитала? Почему раньше были прогулки, кружки, разного рода мероприятия, то с приобретением компа ему стало это не нужно. Ну не понимаю я этого???
    Может кто-то уже отучил? Поделитесь, пожалуйста
    ну наличие подростка как-бы подразумевалось. Просто мне, наверное, сложно рассматривать описанную Вами ситуацию как проблему: до прогулок сын всегда был как-то не охоч, а кружки были связаны с компьютером. Компьютер рассматривался в семье как инструмент, и сын всегда относился к нему так же (сейчас это уже очевидно). Играл, конечно, не без этого. А, может, трудно увидеть компьютерную зависимость в другом, если "сам дурак такой"... ? (это я о себе, если что)

  6. #6
    Старожил Аватар для Malena60
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    Так раньше компьютеров не было, поэтому сравнивать не очень, на мой взгляд, корректно.

    Компьютер - это реальность, удобное "окно в мир". Можно, конечно, бороться и идти против течения, а можно попытаться принять как данность и вписать эту данность в свой мир.

    А сколько лет подростку?

    Предлагайте интересную альтернативу время от времени, создайте новые семейные традиции, в которых будут участвовать все, например, чтобы жизнь не ограничивалась только компьютером. У каждого человека могут найтись интересы и вне его.
    Я так думаю, что автора беспокоит то, что живое общение со сверстниками и реальная жизнь подменяются виртуальной. Кроме игр подростки сейчас очень активно "зависают" в соцсетях, и это действительно проблема. Моя дочь приходит их школы и сразу "лезет" вКонтакт общаться содноклассниками, с которыми рассталась полчаса назад. По-моему, это не есть хорошо

  7. ответ для Malena60 , на сообщение « Я так думаю, что автора беспокоит то,... »
    #7

    Цитата Сообщение от Malena60 Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что автора беспокоит то, что живое общение со сверстниками и реальная жизнь подменяются виртуальной. Кроме игр подростки сейчас очень активно "зависают" в соцсетях, и это действительно проблема. Моя дочь приходит их школы и сразу "лезет" вКонтакт общаться содноклассниками, с которыми рассталась полчаса назад. По-моему, это не есть хорошо
    Так во всем можно найти хорошее. Это то же живое общение со сверстниками, только они не сидят рядом, а каждый находится у себя дома. При этом могут обмениваться не только вербальной информацией (как, например, раньше по телефону), но и визуальной (фото, видео и т.д.). И количество общения возрастает - при личной встрече разговор может поддерживаться с одним-двумя человеками, а в сети - одновременно с десятком.

    К тому же, Ваша дочь общается с одноклассниками, т.е. со своими "реальными" знакомыми, а соцсети, в данном случае, просто один из способов взаимодействия.

  8. #8

    В общем, это я все к тому, что не надо во всем видеть проблему, т.е. "врага", это ставит сразу на противоположную сторону баррикады, а надо попытаться понять позицию подростка, чтобы найти общий язык. Можно, для начала, попробовать вести воображаемый диалог, придумывая аргументы за подростка в пользу его точки зрения, чтобы последующий "реальный" разговор был продуктивнее

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    85

    Ему 13 лет, и если раньше поход куда-либо воспринимался на ура, то теперь сразу отговорки: не хочу, да ну, лучше дома посидеть. И даже тогда, когда предлагаем ему сходить с друзьями, без нас, те же отговорки и у него, и у друзей. Сидят у компа как старики и разговаривают на своем сленге.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Велена
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    3 050

    Моему тоже 13. И те же проблемы не знаю как бороться...

    Недавно наткнулась на чудесную реплику: запрети плохое,предложи лучшее.
    У меня не получается ничего нет лучше компа

    Наверное надо занять его по полной,чтобы времени хватало только на уроки. А комп в качестве сладкого в выходные.

Страница 1 из 84 123451151 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena