Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: фильм Нелюбовь Звягинцева

  1. #1
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    5 089

    фильм Нелюбовь Звягинцева

    Всем привет!
    На Оскар номинируется фильм Звягинцева Нелюбовь.
    Я посмотрела его пару месяцев назад.
    Актуальная тема, острая. Достойная работа.
    Как ваши впечатления?
    Выиграет?
    Последний раз редактировалось lory; 09.02.2018 в 21:45.

  2. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #2

    Я боюсь, что нет. В картине, практически ни одной знаменитости из кинотеатрального мира. Это, безусловно, может сыграть свою роль на фестивале. Но работа потрясающая, конечно.

  3. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #3
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    25 616

    Меня как- то не очень интересует выиграет ли, но сам фильм зацепил чем-то очень сильно, возвращаюсь к нему мысленно.
    Хотелось бы обсуждения.

  4. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #4
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    единственный приличный фильм на русском за последние...много лет. и тема очень актуальная, все так и есть. мы живем в обществе тотальной нелюбви

  5. #5

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    единственный приличный фильм на русском за последние...много лет. и тема очень актуальная, все так и есть. мы живем в обществе тотальной нелюбви
    А вы смотрели "Левиафана", его же, Звягинцева?

  6. #6
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    да. а вот не его же - интеллектуальное драматические кино в России - существует? я может что-то упустила

  7. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #7
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    5 089

    Спасибо за ваше внимание. Рада что я не одинока в своем мнении!

  8. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #8
    Элита Аватар для valya-730
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Северный Север
    Сообщений
    0

    Я тоже в мыслях возвращаюсь к фильму.Фильм очень зацепил.Повторный просмотр боюсь не выдержу.

  9. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #9
    Хранитель Аватар для Sonic
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    9 502

    Дважды посмотрела фильм ..
    Заставляет заглянуть во внутрь себя, оглянуться во круг ...очень сильный фильм .
    Не думаю, что ему дадут Оскар , но надеюсь.

  10. ответ для sagenka , на сообщение « Меня как- то не очень интересует... »
    #10
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 222

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Меня как- то не очень интересует выиграет ли, но сам фильм зацепил чем-то очень сильно, возвращаюсь к нему мысленно.
    Хотелось бы обсуждения.
    присоединяюсь))
    Напишу о своих впечатлениях.
    Если убрать идеологию: православная корпорация (неужели более правдоподобного объяснения, как "семья" Слепцовых продержалась 12 лет, не нашлось?), айфоны и макбуки, Киселев и т.п., - то тема, действительно, актуальная - судьба института семьи в современном обществе. По разным причинам - устранение религиозной основы брака, феминизм, изменение ролей мужчины и женщины в современном обществе (я не могу себе представить, чтобы мужчина, скажем так, "старой формации" мог высадить женщину ночью на трассе и уехать) - содержание понятия "семья" стало другим и, как следствие, изменилось отношение к семье людей, эту семью создающих. Поэтому предпринятая в фильме попытка показать, что такое современная семья, мне кажется очень важной.

    Вот только нелюбовью сложно всё объяснить: буржуазные браки 19-го века редко совершались "по любви", проблема видится шире - современный человек всё больше и больше утрачивает способность к состраданию. Но, к сожалению, эта проблема в фильме только постулируется, без малейшей попытки обозначить пути её решения. Кажется, что и саму возможность такого решения авторы "Нелюбви" отрицают.

    Все герои без исключения не способны переживать страдание другого как свое собственное. Абсолютно все, включая волонтеров и, к сожалению, Алешу. Для меня самое страшное в фильме - нелюбовь мальчика к родителям, и как следствие, его реакция на подслушанный разговор. Вспоминается эпизод из фильма "Любовь и голуби", когда героиня Дорошиной (далеко не самая любящая мама) прогоняет младшую дочь к отцу - поведение Оли кажется более естественным ("правильным"), чем гордыня Алеши. Но Алеша - персонаж фильма, меня беспокоит другое: способны ли на сострадание его создатели, если они хотят пробудить сострадание в зрителях. Или они не хотят?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena