Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Пустота
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург!
    Сообщений
    499

    А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

    Подскажите, нужно мнение логопеда. если ребенок в 6 лет с большим трудом запоминает буквы. Постоянно их путает, звуки неправильно произносит. Ны, лы. Е никак запомнить не может, изо дня в день. Читает слово(пытается), постоянно спрашивает какая это буква. Назовешь, тут же снова забудет, т.е. совсем-совсем не может запомнить. "Ы" тоже. но Ы еще может посидеть подумать, вспомнить, но постоянно ее с И путает. М тоже с И путает. И интереса к изучению нет. Дочка прям не отходила от меня с букварем. Наша трудности логопедические, или просто больше заниматься и все будет ок?

  2. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #2
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Чуть ниже огромная тема про логопедов, спросите лучше там.

    Имхо, для ответа на этот вопрос надо сходить на очную консультацию, а то как можно сказать, есть проблемы или вы мало занимаетесь?

  3. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #3

    У меня тоже есть такой ребенок. И пишет - зеркалит буквы и цифры, половина не в ту сторону.
    Я думаю, что будем мы с ней заниматься со школьным логопедом. По счастью, у нас в будущей школе есть свой штатный логопед, который детям и звуки ставит, и буквы пишет, и всякие занятия проводит в малых группах. Пару раз в неделю. Мне кажется, этого хватит для базы.

    А вообще я до первого класса не буду сильно заморачиваться. Может, дозреет еще. Правда, у меня ребенок все же читает с грехом пополам.

  4. #4
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть такой ребенок. И пишет - зеркалит буквы и цифры, половина не в ту сторону.
    Я думаю, что будем мы с ней заниматься со школьным логопедом. По счастью, у нас в будущей школе есть свой штатный логопед, который детям и звуки ставит, и буквы пишет, и всякие занятия проводит в малых группах. Пару раз в неделю. Мне кажется, этого хватит для базы.

    А вообще я до первого класса не буду сильно заморачиваться. Может, дозреет еще. Правда, у меня ребенок все же читает с грехом пополам.
    Зеркалить буквы и цифры до школы абсолютно нормально. Если ребенок в 6 лет не может запомнить буквы, это совсем другое дело.

  5. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #5
    с Луны Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    31 287

    старшая до 6 с половиной зеркалила- что нам только не пророчили- с русским сейчас уже 6 класс проблем нет
    я сама вообще читать не хотела до школы- научилась в школе/ потом то же проблем не было/ мозг просто не дозрел- мама уже меня в дауны вписала- дети ее подруг с 5 лет читали- писали

  6. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #6
    Ветеран Аватар для mama_Anastasii
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    крайний север
    Сообщений
    795

    Имхо надо вернуться на шаг назад и уделить больше времени изучению каждой буквы в отдельности с выработкой ассоциаций (например Б - бабушка, старенькая, сгорбленная, условно так). Т.к. запомнить какую то абстрактную закорючку многим детям действительно сложно.

    А то что интереса нет, тут возможны две причины - либо не дозрел еще либо из-за того что не усвоен предыдущий шаг, т.е. не запомнились буквы и теперь сложно

    Фёдор 15/01/2014
    Василий 24/06/2011
    Анастасия 22/05/2009

  7. #7
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть такой ребенок. И пишет - зеркалит буквы и цифры, половина не в ту сторону.
    Я думаю, что будем мы с ней заниматься со школьным логопедом. По счастью, у нас в будущей школе есть свой штатный логопед, который детям и звуки ставит, и буквы пишет, и всякие занятия проводит в малых группах. Пару раз в неделю. Мне кажется, этого хватит для базы.

    А вообще я до первого класса не буду сильно заморачиваться. Может, дозреет еще. Правда, у меня ребенок все же читает с грехом пополам.
    А будущая школа - обычная массовая?
    Проблема в том, что в штате-то логопеды есть, вроде как, во всех школах, но вот на всех проблемных детей их не хватает.
    Звуки школьные логопеды, как правило, не ставят, а занимаются письменной речью - с дисграфиками работают, не индивидуально, в подгруппах.
    У нас в классе из 28, только у 6-7 не выявили проблем. А взять на коррекционный курс могли только 10, самых сложных, остальные решали проблему самостоятельно.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. #8
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    104 801

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    старшая до 6 с половиной зеркалила- что нам только не пророчили- с русским сейчас уже 6 класс проблем нет
    я сама вообще читать не хотела до школы- научилась в школе/ потом то же проблем не было/ мозг просто не дозрел- мама уже меня в дауны вписала- дети ее подруг с 5 лет читали- писали
    У меня сын зеркалил, а у него вообще логопедических проблем не было никогда. И никто ничего не пророчил. Сейчас 8 класс в ШГН, учится вполне прилично.

    Дочка тоже зеркалит, но ей еще 6 нет. У нее логопроблемы были и частично остались.

  9. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    09.08.2006
    Сообщений
    106

    А как обстоят дела с математикой? Цифры знает? Считает? Как стихи учит? Нужно в комплексе все рассматривать.

  10. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #10
    с Луны Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    31 287

    Цитата Сообщение от Пустота Посмотреть сообщение
    Подскажите, нужно мнение логопеда. если ребенок в 6 лет с большим трудом запоминает буквы. Постоянно их путает, звуки неправильно произносит. Ны, лы. Е никак запомнить не может, изо дня в день. Читает слово(пытается), постоянно спрашивает какая это буква. Назовешь, тут же снова забудет, т.е. совсем-совсем не может запомнить. "Ы" тоже. но Ы еще может посидеть подумать, вспомнить, но постоянно ее с И путает. М тоже с И путает. И интереса к изучению нет. Дочка прям не отходила от меня с букварем. Наша трудности логопедические, или просто больше заниматься и все будет ок?
    старшую читать учили без букв- сразу слогами/ а вот сына подруги -сначало буквы- долго мучайся- потом моя подружка логопед ( она с моей подготовкой к школе занималась) за месяц его научила

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena