Страница 98 из 5758 « Первая 48889495969798991001011021081481985981098 Последняя »

Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. #971
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Да! Еще про диктанты.


    Сначала тональность и размер надо говорить, потом когда научится определять размер, только тональность. Давать настройку как следует, это очень важно. Настройку - тоническое трезвучие послушать туда сюда, потом спеть 1-3-5 под инструмент, потом можно и гамму спеть. Они там на уроках настраивались очень тщательно. А дома мы, бывало, что и вообще не настраивались, , если хотели по быстрому записать и другими вещами заняться. Но так лучше не делать.


    Дирижировать надо учиться, и сначала у детей трудности, у нас педагог заставляла хлопать, это проще и однозначнее воспринимается.

  2. #972
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Интервалы лучше выучить как можно раньше. Это я теперь задним умом догадываюсь


    Они учатся так - играете интервал сразу обе ноты и смотрите, какой звук получается, вместе с ребенком придумываете характеристику, это, в общем, даже весело. Ну там малая секунда колючая короткая, кварта такая вот спокойная средняя и др.


    Моя дочка, когда мы разбирали квинту, решила, что это не иначе как на бал принцесс зовут. Была помешана на принцессах. Так и выучила.


    И только когда выучено гармонически, можно мелодически учить, то етсь сначала одну ноту играете, потом другую.

  3. ответ для Солкси , на сообщение « Интервалы лучше выучить как можно... »
    #973
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
    Интервалы лучше выучить как можно раньше. Это я теперь задним умом догадываюсь
    +100
    Малыши удивительно легко это усваивают!
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Да! Еще про диктанты. Сначала... »
    #974
    Частый гость
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Эстония, Таллинн
    Сообщений
    97

    Теперь стало более понятно. Большое спасибо! Похоже я просто слишком много хотела сразу от дочки. 6-7 раз мы никогда не диктовали. Дочка сказала, что в школе учительница не проигрывает больше 3х раз. Вот мы и пытались уложиться. И не настраивались никогда

  5. #975
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Вот примерный ориентир, что надо знать-уметь к какому классу, очень внятно требования изложены и, в общем, они вменяемые, без особого завышения:


    http://www.rostcons.ru/college_r/exams51.htm


    По фортепиано:

    http://www.rostcons.ru/college_r/exams61.htm


    Там и струнные и флейта есть в выпадающем меню, посмотрите.

  6. ответ для COBА , на сообщение « +100 Малыши удивительно легко это... »
    #976

    Цитата Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
    +100
    Малыши удивительно легко это усваивают!
    Да, наших выдрессировали на подготовительном в прошлом году - а я еще удивлялась этим карточкам со зверюЖками, но есть в них смысл, есть

  7. ответ для registred_deleted , на сообщение « Да, наших выдрессировали на... »
    #977
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 244

    Цитата Сообщение от exception Посмотреть сообщение
    Да, наших выдрессировали на подготовительном в прошлом году - а я еще удивлялась этим карточкам со зверюЖками, но есть в них смысл, есть
    Точно!Кискачи пришёл послушать,как Ванька экзамен сдаёт по сольфеджио и был потрясён теми знаниями,которые демонстрировали наши подготовишки.Правда,теперь он не меньше потрясён,тем что они проходят то же самое заново ,с новенькими в первом классе.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  8. #978
    Наш человек Аватар для MaryFiln
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Питер ВО - Москва ЮЗАО
    Сообщений
    5 613

    Абсолютный слух - если говорит языком доступным, то ноты сами говорят как их зовут. Человек не задумывается ни на секунду какая это нота. Ну, это как цвет - вы видите , например синий цвет - и не задумываетесь - синий он или красный или зеленый. Так и с нотами - нота играется и .... другого не дано - она та, которая за себя выдает.
    А относительный слух - это когда есть определенный ориентир (нота "ля", к примеру у струнников, или "до" у пианистов), от которой отталкиваются и определяют звучащую ноту.

  9. #979
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Еще есть такая фишка как "цветной слух". Я про него раньше читала, но думала, честно говоря, что это всё фигня.


    А в прошлом году моя сидела занималась, я была на кухне и вдруг она кричит, что ноты переливаются разными цветами. Играет какое-то место, и в этом месте непонятно как "чувствует" оранжевый цвет, например. Объяснить не может. А в другом голубой. Потом когда ещё раз через несколько дней играет, всё тож самое. Отдельные ноты - если нажать, то кажутся прозрачно-бесцветные, никакие. Цвет чувствуется только... хм... внутри произведения, в игре.

  10. ответ для Солкси , на сообщение « Еще есть такая фишка как "цветной... »
    #980
    Сноб Аватар для esi
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Тихорецкий проспект , Бермудский треугольник
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
    Еще есть такая фишка как "цветной слух". Я про него раньше читала, но думала, честно говоря, что это всё фигня.


    А в прошлом году моя сидела занималась, я была на кухне и вдруг она кричит, что ноты переливаются разными цветами. Играет какое-то место, и в этом месте непонятно как "чувствует" оранжевый цвет, например. Объяснить не может. А в другом голубой. Потом когда ещё раз через несколько дней играет, всё тож самое. Отдельные ноты - если нажать, то кажутся прозрачно-бесцветные, никакие. Цвет чувствуется только... хм... внутри произведения, в игре.
    Меня поразило, как дети в подготовительном хоре (совсем мелкие были, от 4-х лет) выполняли задания, одно из них - окрасить шарик звуком определённого цвета. Я тогда решила, что подобными упражнениями их к сольфеджио готовят
    Елена , мама Сани и Мани


Страница 98 из 5758 « Первая 48889495969798991001011021081481985981098 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena