Страница 964 из 2406 « Первая 4648649149549609619629639649659669679689741014106414641964 Последняя »

Тема: МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление, реставрация , декор.

  1. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #9631
    Элита Аватар для Elenastar
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    0

    Девочки, подскажите, дано вот такая люстра
    хочу сделать, что-то похожее на это
    Кто-нибудь встречал в магазинах, стеклянные подвески и бусы похожие на хрусталь? Где купить?
    Наверное не в этой теме спрашиваю, но другого места не нашла.

  2. ответ для Elenastar , на сообщение « Девочки, подскажите, дано вот такая... »
    #9632
    Мега-элита
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Кировский р-н/Юго-Запад
    Сообщений
    2 648

    Цитата Сообщение от Elenastar Посмотреть сообщение

    Кто-нибудь встречал в магазинах, стеклянные подвески и бусы похожие на хрусталь? Где купить?
    Наверное не в этой теме спрашиваю, но другого места не нашла.
    На Авито встречала подвески для люстр.

  3. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #9633
    Хранитель Аватар для Менолли
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    пр М Жукова/Бурцева
    Сообщений
    10 181

    Нет,стоило уехать за город на полдня-собачку прогулять и вся пьянка мимо...
    Медузочка с прошедшим Днём Варенья Вас,сбытия мечт !

  4. ответ для Elenastar , на сообщение « Девочки, подскажите, дано вот такая... »
    #9634
    Хранитель Аватар для Менолли
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    пр М Жукова/Бурцева
    Сообщений
    10 181

    Да,на Авито периодически подвески возникают,еще как то видела с Строителе на Стачек,но давно там не была

  5. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #9635

    Академия юной рукодельницы ч.3

    Я восстанавливаю старый шкаф (буфет, комод, тумбочку). Хочется сохранить изначальный вид и не закрашивать текстуру дерева. Подскажите как и какими материалами это лучше сделать?
    Дорогая юная рукодельница, освещение вопроса создания на мебели красивого и качественного "прозрачного" покрытия может занять не одну полноценную брошюру , в рамках курса Академии мы коснемся только нескольких, наиболее доступных методик. Надеемся, что выйдя из стен Академии, Вы самостоятельно продолжите их поиск и совершенствование .
    Очень важно понимать, что некачественной или неудачно подобранной финишной отделкой можно напрочь перечеркнуть все предшествующие усилия по восстановлению и подготовке предмета . Посему, в течение работ, постоянно повторяем пару несложных мантр: "не спеши, а то..успеешь! " и "терпеливый человек пожинает спелые плоды!"

    В большинстве случаев, "прозрачная" отделка включает два этапа:
    1. придание основе желаемого цвета - тонировка
    2. нанесение финишного защитно-декоративного покрытия

    Тонировка поверхности

    Для тонировки применяют морилки (бейцы, протравы, декоративные пропитки). Мы будем рассматривать исключительно ВОДНЫЕ морилки, в силу их широкой доступности в магазинах, дешевизны и простоты работы с ними для юной рукодельницы. Наиболее представлены в продаже морилки производства НовБытХим, MGA, TURY (можно использовать водные морилки любого другого производителя, доступного на месте)

    При выборе цвета ориентируйтесь на образцы выкрасов, обычно они лежат на стойке рядом с бутылками. Различные цвета можно смешивать между собой. Обязательно самостоятельно сделать несколько пробных выкрасов в незаметном месте предмета (или на деревяшке аналогичной породы), чтобы убедиться в правильном подборе тона . Под финишным покрытием поверхность будет выглядеть, как под мокрой морилкой. Настоятельно советуем начинать морить более светлым тоном. Добавить интенсивности не составит труда, повторным проходом, а излишне темную тонировку придется сошлифовывать до чистого дерева.
    Нанесение морилки:
    - мягкой посудной губкой
    - вдоль волокон, максимально длинными пассами
    - полусухой губкой (макнуть, хорошо отжать, втирать)
    - по одному месту долго не тереть
    После высыхания морилки (ждать не менее 12 часов), необходимо сошлифовать поднявшийся от воды ворс. Делаем это наждачкой не ниже № 400, без сильного нажима, буквально на подушечках пальцев. Прошлифованная поверхность должна быть тактильно-гладкая (старый краснодеревщик советовал добиваться эффекта "попа молодой девушки" )

    Теперь, когда поверхность приобрела желаемый цвет, переходим к финишному покрытию.
    Финишное защитно-декоративное покрытие
    Условно разделим покрытия на два вида:
    - лаки (на растворителях - вонючие и на водной основе - без запаха)
    - масла и воски (сюда же попадают и их всевозможные маркетинговые комбинации: масло с воском, воско-водянные эмульсии и т.п.).
    Начнем с лаковВыбор степени блеска (глянцевый, полуглянцевый/полуматовый/шелковисто-матовый, матовый) целиком зависит от Вашего художественного замысла, отметим только, что на старой мебели глянец обычно выглядит не вполне аутентично
    Из лаков на растворителях мы рекомендуем алкидно-уретановые лаки. Паркетные или яхтенные - не имеет решающего значения. "Плюсы": крепкие, стойкие, долговечные, широко доступные, может колероваться, легко удаляется смывками; "Минусы": вонючие, желтят белые поверхности, необходимо очищать кисти растворителем.
    Примеры алкидно-уретановых лаков: TIKKURILA UNICA SUPER, ТEKNOS HELO, Поли-Р, Marshall.

    Лаки на водной основе (акриловые и полиуретановые) лишены "минусов" лаков на растворителях (хотя и известны отдельные случаи размывания водных морилок и желтизны белых поверхностей). Главной потенциальной угрозой считается переувлажнение основы и возможные коробление древесины и отслоение шпона. Впрочем, преувеличивать эту опасность тоже не следует.
    Примеры лаков на водной основе:TIKKURILA KIVA, ТEKNOS HELO AQUA, Поли-Р, Балет

    С теорией покончено! Переходим к грунтовке поверхности (при "прозрачной" отделке грунт готовят из финишного лака):
    - для алкидных лаков: глянцевая версия выбранного лака + тиккуриловский уайт-спирит № 1050 (почти не воняет). бодяжим 50/50
    - для водных: глянцевая версия выбранного лака, разбавленная чистой водой не более чем на 15%
    Обильно грунтуем кистью. Макаем от души, грунт жидкий - дерево все выпьет. Сушим двое суток, шлифуем, как морилку, 400-й шкуркой. Показателем хорошо "вставшего" грунта будет образование СУХОЙ тонкой пыли Если шкурится плохо - ждем еще сутки.

    Нанесение лака (справедливо для всех типов лака):

    красим неразбавленным глянцем. тонким слоем, гладкое - лысым фетровым валиком, рельеф - кисть. 2 слоя, межслойная шлифовка-матовка шкуркой № 400, межслойная сушка - не менее суток. Последний слой - п/матовым или матовым лаком.
    Суть: хороший грунт, нагоняем прочность глянцем, финишируем п/матовым, матовым (при необходимости)
    Кисть - берем хорошую, комбинированную - натурально-искуственная щетина, не слишком узкая,но и не "лопата", 5 см. будет достаточно (мы рекомендуем кисти ANZA).
    Небольшой трюк от преподавателей Академии: качество конечного покрытия будет значительно выше, если наносение лака будет проводиться на горизонтально расположенные поверхности! Так меньше вероятность потеков.
    Теперь коротко расскажем о маслах и восках.
    Главной их особенностью является несовместимость с лаками, т.е. покрыть потом сверху лаком не получится, придется сошкуривать . Финишное покрытие получается менее стойким, по сравнению с лаками и требует периодического обновления. Мы рекомендуем данные покрытия для предметов БЕЗ значительных эксплуатационных нагрузок
    К сожалению, в этой категории покрытий практически отсутствует бюджетный сегмент. Не имеет принципиального значения вид масла - паркетное, мебельное, тиковое, тунговое, с твердым воском и т.п. Из производителей масел можно выделить: OSMO, BORMA, TIKKURILA, RUSTINS

    Масло наносить согласно инструкции производителя на банке, самодеятельность тут чревата .
    Наиболее именитые производители мебельных восков: OSMO, BORMA

    Нанесение воска:
    наносим обувной щеткой с натуральным ворсом, прям как на обувь, втираем круговыми движениями, не густо,но и не пусто. ждем сутки, можно строительным феном пройтись для лучшего впитывания. Располировываем поверхности: ровные-суконкой или диск-чехол из овчины на шлифмашинку, рельеф- чистой обувной щеткой с натуральным ворсом. при необходимости повторить.
    Покрытие воском. Видео.

    Античный воск для состаривания своими руками. Рецепт: Декоративный воск + пропитка по дереву на водной основе (или колорант)
    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Чихуа; 29.01.2016 в 14:09.
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

  6. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #9636

    я очень, очень-очень сильно недоволен ограничением на размер постов
    KUMA скоро пошлет "академиков" ....в блог!
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

  7. #9637
    Элита Аватар для Orly
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    1 674

    Тэкс... краска заколерована (преувлекательнейшее занятие, я вам доложу. Вошла в раж и почти забыла о предмЭте экзикуции ) , меловая приготовлена, банкетка в один слой покрашена. Сижу жду, пока высохнет и дальнейших инструкций. Наткнулась на пост Маргоши о деревенской сметане

    Цитата Сообщение от маргофея Посмотреть сообщение
    Вот и я гипс добавляю по ощущениям. Жидковато не нравится, надо как деревенская сметана. У меня меловая и на свечку еле сдиралась, а чуть нажимаешь и до дерева. А надо, чтобы подложка обнажилась. Если бы я попробовала готовую, то понятно дело поняла бы что к чему и какая она должна быть. А получается как нюхать через интернет.
    и подозреваю, что гипсика пожмотилась положить. УЖ больно она меня напугала, что краска "встанет"


    Цитата Сообщение от Чихуа Посмотреть сообщение
    я очень, очень-очень сильно недоволен ограничением на размер постов
    KUMA скоро пошлет "академиков" ....в блог!

    (противным ехидным голосом, ускоряясь до скороговорки) А я говорила? Я говорила? Говорила, говорила, говорила?
    - Ведьму сжечь!!!
    - Но.... она же такая красивая...
    - Хорошо. Но потом сжечь.

  8. #9638
    Хранитель Аватар для Менолли
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    пр М Жукова/Бурцева
    Сообщений
    10 181

    Не пошлётЬ,она хорошая...

  9. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #9639
    Наш человек Аватар для KUMA
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Лиговка-Обводный канал
    Сообщений
    3 264

    Всем привет! ) Я на море, захожу сюда редко , но метко. Все части энциклопедии уважаемого Чихуа помещены на первую страницу топика . Пишите еще!

  10. ответ для KUMA , на сообщение « :078: Всем привет! ) Я на море, захожу... »
    #9640

    Цитата Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
    Всем привет! ) Я на море, захожу сюда редко , но метко. Все части энциклопедии уважаемого Чихуа помещены на первую страницу топика . Пишите еще!
    Огромное спасибо!
    Хорошего отдыха, солнца и теплого моря!
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

Страница 964 из 2406 « Первая 4648649149549609619629639649659669679689741014106414641964 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena