Страница 96 из 269 « Первая 46869293949596979899100106146196 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #951
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    взгляд изнутри... со стороны детей.... как ОНИ это чувствуют? что говорят? мне кажется вот такая обратная связь дорогого стоит

  2. ответ для kedra_2017 , на сообщение « взгляд изнутри... со стороны детей....... »
    #952
    Наш человек
    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    0

    Автор, а ведь Вы с сыном очень похожи, у Вас обоих тонкая душевная организация, вы тонко чувствуете, понимаете друг друга, может быть, потому и встретились..

  3. ответ для SvEdo , на сообщение « Автор, а ведь Вы с сыном очень похожи,... »
    #953

    Похожи) На него в последнее время что-то такая нежность, спокойствие, проникновенность нашли. Прямо нежный возраст 4-6 лет, а не 14. Наслаждаюсь моментом!

    Один из одноклассников спросил меня весной на субботнике:
    Вы - мама С.?
    Да, это я.
    Я так и понял. У вас волосы одинаковые!

    Мы с учительницей только хитро переглянулись и похихикали.

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #954

    Глава седьмая. Сундук со страшными сказками.

    Школа была совсем на носу, и в последние дни перед ней С. открыл свой сундук со «сказками», довольно страшными для меня. Видимо, он почувствовал потребность и возможность постепенно облегчать душу. Рассказывал про родную маму, про эпизоды жизни у тёти, про приемную семью, про разное из детского дома.

    До этого я довольно мало что знала про его родную маму и вообще про его житьё, только директор говорила, что она могла вынашивать С., не отказываясь от алкоголя, что, по ее мнению, сказалось на его головном мозге. Впрочем, внешне по нему таких признаков (ФАС) не было видно. Еще директор говорила, что С. как раз из таких детей, кто очень хотел в семью. Он подходил к ней и всё спрашивал: «Ну почему меня не берут?»

    Я всё раздумывала, а стоит ли писать эти травматичные истории. И только теперь подумала: может, у С. так специально подсознательно получилось перед школой показать мне, что ему пришлось пережить. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы ребенок занимался, учился, развивался, перешёл из коррекции в нормальную школу, и желательно, поскорее да побыстрее (!) Ведь получается же это у других.

    Конечно, ни о каком ВУЗе и речи не было, я вполне была бы счастлива, если бы С. закончил колледж, который бы дал ему нужное ремесло, профессию, реально пригодившуюся в жизни. Аттестат общеобразовательной школы значительно расширяет эти возможности по сравнению с коррекционной.

    Я бы опять начала его подгонять, старательно с ним заниматься, и неизвестно, к чему бы это привело. Некоторым приемным детям в нашем районе усиленная учеба с репетиторами (возможно, не только она) помогла вместо ВУЗа вернуться в детский дом или уехать из приемной семьи на родину на другой же день после совершеннолетия. А тут я значительно отпустила ситуацию с учебой.

    Во-первых, я подумала, что если бы мне самой пришлось перенести такое, ещё неизвестно, как бы это сказалось на моей психике и способности к обучению. Т.е. к возможным умственным ограничениям С. физиологического характера вследствие образа жизни матери (или кто знает почему!) могли добавиться психологические. Такое ощущение, что его мозг замер, закрылся и не мог усваивать нового.

    Во-вторых, когда С. рассказывал мне эти страсти, я сама так погружалась в их переваривание, что вообще не могла заниматься его учебой. Конечно, он и сам всё это проживал, вспоминая, и мне было понятно, что учеба ему сейчас не по силам.

    С. рассказывал, что они с мамой и сестрой жили в каком-то деревенском доме. Он был тогда совсем маленький, точный возраст определить затруднительно. Но однозначно ему было не больше пяти лет, потому что у опекунов С. успел походить в детский сад, а до них – пожить у тёти и после ее смерти ещё побыть в приюте. Мама часто бывала пьяная, и так начиналась почти каждая его история про неё.

    Гарантировать абсолютную достоверность всех рассказов С. невозможно, иногда он любил и любит что-нибудь приукрасить из текущей жизни, чтобы его пожалели. Потом его тётя подтвердила, что всё, рассказанное про родных – правда.

    А про остальное, (как сказала Петрановская в одной из своих лекций, которую я год спустя никак не могу найти, и как у меня отложилось) достоверность событий должны восстанавливать следователи и сотрудники опеки. А если ребенок рассказывает что-то такое страшное из своего прошлого, его надо слушать, по возможности, не опровергать, даже если кажется, что он что-то путает, и контейнировать. Значит, у него так это отложилось в памяти, и он с этой травмой живёт.

    Во дворе дома, где они жили с мамой, жил щенок, он сидел в будке на привязи. Однажды он скулил, и этот шум очень мешал пьяной маме. Она облила кипятком этого скулящего щенка во дворе, кожа и шерсть на нём съежились, он промучился два дня и умер. Потом мама вспомнила про щенка и сказала сыну: отнеси ему поесть. С. понес щенку еду в плошке и увидел в полной мере, что с ним сталось. Тогда он испытал дикую злобу на мать, схватил палку и пошел к ней, чтобы ее ударить. Она удивилась: что ты, сынок.

    Неоднократно рассказывалась история, как сестра пила что-то из фарфоровой чашки. Мама рассердилась на нее и ударила ее по голове. Девочка наткнулась подбородком на край чашки и рассекла кожу, из раны потекла кровь.

    Как мама (наверно пьяная) не заметила своего грудного ребенка, и то ли села на него на диване и задавила, то ли придавила его ночью во сне. Ребенок умер. Мама не заметила и этого тоже. Заметил это её очередной спутник жизни, который и отправил ее посмотреть на бездыханное тело.

    Бывало, что от пьяной мамы детям приходилось прятаться всю ночь под кроватью. Сидеть подолгу голодными. Приходилось убегать раздетыми, босиком по холоду, к тете от мамы, когда она выпивала и бушевала. После очередного такого побега тётя забрала С. с сестрой к себе насовсем. Правда, вскоре мама пришла за ними, но тётя прогнала ее, сказав: иди, они теперь мои. После этого была оформлена родственная опека.

    В эти дни мне было доверено увидеть фото родной мамы С. и его самого маленького. Сестра прислала ему ее через мессенджер, и С., с некоторым замиранием, показал мне чёрно-белую фотографию с телефона.

    Несколько довольно молодых приземистых женщин, просто одетых, стоят рядком, лето. В центре одна из них, обычная на вид женщина, держит хорошенького карапуза с пухлыми щёчками, большими глазами, рядом с ней стоит маленькая светловолосая девочка - сестра С. Все выглядит мирно и благополучно. Но я-то знала уже, как там бывало, и странно было увязать всё это вместе. Тем не менее, я сказала ему: думаю, она тебя любила - вон как держит. И вы с сестрой очень на нее похожи. (Они и правда очень похожи на маму и друг на друга).

    Подумала ещё и сказала, какие у мальчика глазки, а это у нас носик, а это вот пальчики - и надо было видеть здорового 13-летнего парня, как он этому радовался, жеманился и улыбался, как младенец. Я и теперь иногда так ему говорю, но уже есть значительная разница в реакции. Хотя иногда может сказать «агу!»

    Наверно, это опять же подсознательно получалось у С., что сначала он мне рассказал часть историй, чтобы я переваривала постепенно. Жалел. Как бы достал из сундука, что лежало сверху. А потом принялся раскапывать дальше.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Глава седьмая. Сундук со страшными... »
    #955
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    о, продолжение истории!!! заждались!!!

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Глава седьмая. Сундук со страшными... »
    #956
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Автор, хочу просто сказать Вам еще раз большое спасибо, что пишите о таких вещах. Понимаю, что возможно, Вам не очень и хочется описывать некоторые моменты, но поверьте, вот говорю, как новичок, который еще только готовится ко всем трудностям приемного родительства, это очень полезно и нужно. Спасибо!

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #957
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    439

    Да, очень заждались продолжения.... Спасибо

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Глава седьмая. Сундук со страшными... »
    #958

    Да уж. Этого ужаса хватит на целую взрослую жизнь. А здесь - ребенок.(
    Ф

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #959

    Спасибо. Да, никак не могла собраться с силами писать про то время. Сейчас такой благодатный, спокойный период, почти всё хорошо, и не очень хотелось возвращаться в то время. Там-то как раз всё будет тяжелее, и писать про это грустно.

    В одной из соседних тем рекомендовали книгу Ненси Томас, начала читать. Ужаса не вижу, пока, во всяком случае.

    Смотрю на сынульку с радостью и любовью. Сейчас это легко, он ангельски себя ведёт Он в каникулы встаёт со мной в такую рань, когда я на работу собираюсь. Чтобы я посмотрела с восхищением, как он зарядку делает и похвалила его. И наблюдает, чтобы я обязательно на него смотрела.

    Всё понятно, основной подростковый возраст ещё впереди. Ещё может и будет отжигать. Еще предстоят переживания и много всего. Но как же сейчас хорошо. Надо напитаться и запастись этим чувством.

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #960
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    Как здорово, что хорошо! По поводу страхов. Моя дочка как-то, летя с отдыха, попала на грозу и была сложная посадка самолета. Их кидало, несколько раз заходили на посадку. Все жутко испугались. Длилось это порядка часа. А вспоминалось и пересказывалось полгода. И потом еще иногда вспоминала. А тут - все детство - сплошной стах и ужас. Сколько оно еще будет вылезать! Как же больно за детей, которые пережили такое! А школа.... Как говорят психологи: "Развитие ребенка возможно только из точки спокойствия". И С. уверенно идет к этой точке.

Страница 96 из 269 « Первая 46869293949596979899100106146196 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena