Страница 90 из 969 « Первая 4080868788899091929394100140190590 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #891

    А я хочу пожаловаться. Мою дочку и еще двух девочек с ее курса (учится в Политехе, по специальности регионовед) отправили учиться в Швецию, типа наградили как самых лучших студентов. Отправили в Народные школы (всех в разные), продолжительность курса с 24 августа по 18 декабря. Вот уже месяц она там "учиться", программа элементарная, математика на уровне нашего 7 класса. Все время какие-то непонятные лекции (или беседы), то встреча с с бывшим наркоманом, то 4 пары психологии, то лекции о здоровом питании на весь день. Дочка бедная уже плачет, говорит только зря время теряю, если бы знала, что тут все так запущено, отказалась бы. Самое интересное тут, кружок фотографии и хор. Попали они сюда через Шведский институт, их препод.из Политеха посылал анкеты и выбрали самых достойных. Когда дочка написала письмо в Шведский институт (очень корректное) и спросила, возможно ли уехать раньше, те так оскорбились, ответили если она уедет, то все расходы обязана им возместить (проживание, питание и так называемое обучение). Осчастливили бедную русскую девочку, а она выпендривается. Почему интересно не отправить наших студентов в Университет, или это очень дорого? Пусть бы часть расходов на себя сами студенты взяли. А то получается потерянное время, да потом еще в Политехе все, что проходили за этот семестр придеться сдавать.

  2. #892
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    В Норвегии подайте заяву сразу и надо вроде как-то отказываться от шведского пособия вроде. Норвеги только за последние 3 месяца до подачи заявы платят, кажется (если я не путаю, моим-то при рождении уже начислили).
    Саш, это так правила изменились? Моим по приезду сначала не давали пособие до тех пор пока следующую визу не поставили (первая по техническим причинам и нашему незнанию была меньше чем на 12 месяцев), а как только мы получили следующую визу сразу выплатили за все месяцы с момента приезда. Правда лучше сразу сходить и написать заявление на пособие. И еще, у нас его автоматом перестают платить как только ты "выписываешься" в другую страну (это мы так в Германию ездили на полгода, в это время пособие не получала).
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  3. ответ для tuchka_ie , на сообщение « Про Swedbank »
    #893
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
    Д Сегодня пошли хотели заявление на Visa и MasterCard подать, а они говорят типа не положено ,потому что она не работает-это что за бред??? Тогда муж говорит, а если открыть ей счет, например для чайлд бенефит, они отвечают ,что всеравно только мастер. Ну ведь я с ней даже поехать не могу не куда и все такое, они типа такие порядки.Так ли это ? Во всех банках такое?
    Я не работаю. Мне сразу по приезде открыли в SEB счет для детских пособий и дали Маэстро. Месяц назад я пошла в банк и сказала, что хочу вместо Маэстро Визу. Типа, мне за парковку в автомате не заплатить. Без слов сделали Визу, аннулировали Маэстро.

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #894
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Девочки, а расскажите мне хоть коротенько про кружки в Швеции - что-то аналогичное Дворцам творчества юных здесь есть? Искала на этом сайте http://www.goteborg.se/wps/portal, но ничего там не вижу Хотелось бы найти для младшей танцы , а для старшей что-нибудь, связанное с рисованием

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #895
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Кстате о работе, а вы ищите работу? И что мужья говорят по этому поводу? Особенно интересует мнение шведских мужей.

  6. ответ для Nathali , на сообщение « Девочки, а расскажите мне хоть... »
    #896
    Участник Аватар для Medulla spinalis
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    страна Лимония
    Сообщений
    163

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Девочки, а расскажите мне хоть коротенько про кружки в Швеции - что-то аналогичное Дворцам творчества юных здесь есть? Искала на этом сайте http://www.goteborg.se/wps/portal, но ничего там не вижу Хотелось бы найти для младшей танцы , а для старшей что-нибудь, связанное с рисованием
    Разные кружки обычно предлагают городские Kulturskolor. Здесь может найдете чего-нибудь полезное. Или тут.

  7. ответ для Svetka , на сообщение « Саш, это так правила изменились? Моим... »
    #897
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    у нас его автоматом перестают платить как только ты "выписываешься" в другую страну (это мы так в Германию ездили на полгода, в это время пособие не получала).
    Теперь уже не обязательно. Вы давно в Германии были? Там есть тонкости:
    см. инфо тут
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  8. ответ для Tvilling , на сообщение « Теперь уже не обязательно. Вы давно в... »
    #898
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Теперь уже не обязательно. Вы давно в Германии были? Там есть тонкости:
    Мы были в 2006 году, вроде как можно было написать заяву на получение пособия там, но мы как=то не стали узнавать потому что Тромсё университет "платил за все".
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  9. ответ для Medulla spinalis , на сообщение « Разные кружки обычно предлагают... »
    #899
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
    Разные кружки обычно предлагают городские Kulturskolor. Здесь может найдете чего-нибудь полезное. Или тут.
    Большое спасибо Почему-то даже в голову не приходило поискать кружки в Kulturskolor
    Спасибо

  10. ответ для n-star , на сообщение « А я хочу пожаловаться. Мою дочку и еще... »
    #900
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от n-star Посмотреть сообщение
    Мою дочку и еще двух девочек с ее курса (учится в Политехе, по специальности регионовед) отправили учиться в Швецию, типа наградили как самых лучших студентов. Отправили в Народные школы (всех в разные),
    Folkhögskola?
    Имхо, обучающиеся и обучающие по специальности"регионовед" могут и должны себе представлять программу обучения в народных высших школах.
    В любом случае, я не думаю, что шведский у русских студентов настолько в совершенстве, чтобы не выиграть от семестра в стране языка.
    Все время какие-то непонятные лекции (или беседы), то встреча с с бывшим наркоманом, то 4 пары психологии, то лекции о здоровом питании на весь день.
    Для словарного запаса - замечательно (включая математику).
    потерянное время, да потом еще в Политехе все, что проходили за этот семестр придеться сдавать
    Время в стране изучаемого языка по определению не может быть "потерянным". Ну да, будут досдавать предметы. Зато шведский доведут до уровня.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

Страница 90 из 969 « Первая 4080868788899091929394100140190590 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena