Страница 9 из 14 « Первая 5678910111213 Последняя »

Тема: Наши маленькие семейные путешествия.

  1. ответ для Байхор , на сообщение « В упаковке тоже? »
    #81
    Мега-элита Аватар для Маняшина мама
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    3 196

    Цитата Сообщение от Байхор Посмотреть сообщение
    В упаковке тоже?
    Ага, куском п 300 гр. В "корытце".
    А у дочки любимый вот этот. Он кругляшом, хорошо на горячие бутерброды плавится и с макарошками в соус чудесно идет



    Моя жизь-мои правила! Не нравятся мои правила-не лезь в мою жизнь!

    Сегодняшний день, как и впечатления, возврату и обмену не подлежат

  2. #82
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    КАППАДОКИЯ
    или мечты сбываются!

    Нашей давней мечтой было побывать в Каппадокии. Выбор пал на эту поездку к морю.
    Пошла разузнать у кого что почем. Пегас предложили по цене взрослый 127$, ребенку 9 лет – 69$ и смотровая шаров по 10$. Наш гид (Тез + БГ) посчитал нам на троих со скидкой там какой-то 306$. На вопрос про смотровую заверил что бесплатно. Так как гид мне понравился, что редко бывает, купили у него. Там еще была какая-то разница с тем, что включено по питанию (у Пегаса меньше). Узнала на всякий случай, возвращают что или нет, если вдруг форс-мажор какой-то перед поездкой, сказал, что по справке, если кто заболел, и то только половину. Ну да ладно, будем надеяться на лучшее.
    Экскурсия двухдневная. Ехать туда около 7 часов. Поэтому тут «лирическое» отступление. Заклинаю, умоляю, падаю ниц – не надо ездить туда с детьми! С нами в автобусе была пара с двумя мальчиками, 4 и 5 лет кажется. Ну это издевательство, причем над всеми, над детьми, родителями и всеми остальными участниками. Нет, надо отдать должное, что родители все время делали им замечания, но это был полный кошмар. Плюс они еще оказались очень не пунктуальны первый день, пока наш гид уже откровенно не отругал тех, кого постоянно вынужден был ждать весь автобус.

    Поехали!

    День первый.

    Выезд ранний, в 4 утра. Где-то за Манавгатом около 4.45 остановка, ждали большой автобус. В автобусе как я поняла солянка от разных ТО. Саму экскурсию проводит компания Esco tour. Я потом видела, когда ехали по Гёреме, офис с таким названием. Автобус ждали почти полчаса, потом двинулись в путь. Скажу, что на всех остановках были туалеты, какие-то магазинчики, где-то можно что-то купить перекусить, попить. Дальше дорога лежала через перевал Таврских гор. Точно не помню высоту, что-то мне кажется около 2000м над уровнем моря. Виды красивые, ушки закладывает )


    В 6.45 – 7.25 остановка на завтрак. Мамадарагая! Вышли из автобуса холодина жуткая! В помещении не лучше. Завтрак так себе, но горячие лепешки и чай были исключительно в радость!



    Дальше в дорогу! По дороге гид рассказывал много и интересно. В окно любовались пейзажами, ливанскими кедрами.


    В 9 утра приехали в Конью.


    Конья - один из крупнейших городов Турции, известный своей богатой историей и культурным наследием. Расположен в южной части страны на равнинах Центральной Анатолии. Конья - это древний город с архитектурой эпохи сельджуков, старыми мечетями и медресе. Известен как место жизни одного из основателей суфизма Руми или Мевляны, который здесь же и похоронен.

    Нас как раз и ждал Музей Мевляны.


    Музей Мевляны - музей выдающегося персидского поэта-суфия Джалаладдина Руми.
    На территории обители дергях, или дервишей, находится могила великого сына турецкого народа, философа и мыслителя Джалаледдина Мухаммеда Руми, который более известен под именем Мевляна. Еще в XIII веке на этом самом месте был разбит прекрасный розовый сад, подаренный в свое время султаном-сельджуком Ала ад-Дином Кей-Кубадом I отцу Мевляны - Бехаеддину, который был известным богословом-юристом того времени. Уважаемый Бухаеддин заслужил лестное прозвище – «султан ученых» благодаря своей мудрости и уму.
    Сам же Мевляна, имя которого в переводе означает «наш господин», был одним из основателей суфийского ордена «Мевлеви». Музей, названный в его честь, является заодно и действующей мечетью. Это самый посещаемый музей во всей Турции. По сути, музей является усыпальницей великого философа, так как в саркофагах мавзолея покоятся останки прославленного Мевляны и его отца. Кроме того, в стенах музея хранятся древние предметы того периода: музыкальные инструменты и книги, четки, старинная одежда служителей мечети и другие артефакты.




    И еще помним, что это была неделя выходных у турков в связи с праздником, и поэтому их было везде просто огромное количество. И здесь тоже.
    Сначала нам в тенечке гид рассказал все интересное, что и где мы можем пройти посмотреть.


    Потом мы пошли уже в сам Мавзолей, при входе надо одеть бахилы.




    Прошли вокруг, где расположены детали жизни дервишей.




    Розы там и правда великолепные, благоухают.


    Рядом на площади (мы через нее шли обратно к автобусу) находится Мечеть Селимие


    Мечеть Селимие - построена в 1567 году по указу султана Османской империи Селима II. Однако, его возведение началось еще во время правления отца Селима - султана Сулеймана Великолепного, когда сам Селим управлял провинцией Конья.

    Где-то по дороге к автобусу купили магнитик Конья за 2 лиры и примерно 10.15 поехали дальше. Путь лежал на город Аксарай.

    Примечателен он тем, что там компания Mercedes-Benz открыла завод в 1986 и собирает на нем грузовики.

    Там же нас ждал и обед, примерно с 12 до 13.

    На обед на выбор был суп, салат, второе и сладкое, + бутылка воды, чай и напитки за отдельную плату (чай 5 лир).


    У меня вообще вся экскурсия прошла под флагом турецкого чая (у меня болело горло и это было спасение, что на каждой остановке можно было купить горячего вкусненького чайку).
    По дороге дальше мы познакомились с одним из творителей ландшафта Каппадокии потухшим вулканом Хасан.


    Высота горы 3253 метра, она занимает второе место среди высочайших вершин центральной Анатолии.

    Где-то в дороге.
    Новая рифма "Где-где? Да в Нигде!"

  3. #83
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    Дальше нас ждало знакомство с бытом и жизнью в доме в скале. Недалеко от Невшехира в поселке Чардак. Я не помню почему именно туда нас привезли. Что-то типа того, что там меньше народа. Но я так понимаю там все точки распределены и каждый имеет свою выгоду. Время 14 – 14.50.




    Внутри интересно, все рассказали, показали. Надо очень осторожно ходить.




    Плюс если не любите замкнутое пространство, то лучше не надо. Особенно там в одном месте шли по узкому проходу, там темно, потолок низко, пригнувшись шли (ну проход такой из одного помещения в другое). Хорошо хоть фонарики в телефонах и муж рядом, я на вдохе туда лезла. Не комфортно прямо скажем. Но чего не сделаешь ради любопытства
    Интересной был история про дверь, которая круглая, и как ее закатывали, чтобы никто не вошел. Снаружи ее не открыть, а еще и в дырку в середине можно выткнуть глаз тому кто пришел )))


    Дальше наш путь лежал в Учхисар.



    В центре Национального парка Гёреме находится крепость Ухисар - это 60-метровая скала, находящаяся на высоте 1400 м над уровнем моря. Учхисар переводится как «Крайняя крепость», так как находится в отдалении от центральной крепости Башхисар — находящейся в Ургюпе. Другой вариант перевода Учхисар звучит как «три крепости». Это связано с тем, что Учхисар расположен в центре треугольника, между тремя городами: Невшехиром, Гёреме и Ургюпом.



    Вокруг фантастийные пейзажи! Но опять же, народуууу! Но это не мешало наслаждаться.


    Времени нам дали не очень много, поэтому я поняла, что подъем наверх мне не светит. Муж с Настей пошли. Вход в крепость 9 лир.


    Муж сказал, что хорошо, что я не пошла. Там ступени уже все расхлябанные, торчат винты. Ну и вообще они чуть ли не бегом туда и обратно топали. Я бродила вокруг. Они любовались сказочными пейзажами наверху.
    Вот здесь лестница видна




    Время 15 - 16.00. Это было мало, так как сначала нам еще рассказывали что-то, а потом еще надо было вернуться и найти свой автобус, что непросто с толпами народа кругом.
    Потом мы отъехали недалеко на другую смотровую площадку. Не много с другого ракурса. Там надо было очень осторожно ходить по тропке




    Едем в Долину голубей.
    Протяжённость долины около 4000 метров, и расположена она между деревней Гёреме и самой высокой точкой Каппадокии - Ухчасаром.



    Время 16.30-17.00. Там была остановка, время прогуляться, сходить в туалет (2 лиры). Выпить чая (5 лир) (божечки, какой он вкусный!) или съесть мороженое (6 лир).


    Конечно миллион фото и хочется там стоять…. стоять…. и смотреть долго-долго на это чудо-природы.



    Но надо скакать ехать дальше.

  4. #84
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    17.20 – 18.35. Парк Гёреме. А точнее его небольшая часть.



    Национальный парк Гёреме — музей под открытым небом в Турции. Национальный парк расположен между городами Невшехир, Ургюп и Аванос, и занимает территорию в 300 км². В ареал парка входят множество скальных образований, пещерных церквей и монастырских сооружений.



    Ноги уже не очень ходят, а глаза и мозг пытаются все зафиксировать, запомнить. Сначала немного информации, куда идти и что смотреть. По правде говоря, трудно запомнить. А потом, когда уже идешь смотреть, что-то забыл, что-то перепутал. Там в основном скальные церкви, фрески внутри. Фотографировать запрещено, тщательно следят. Заходишь в каждую, смотришь.



    Больше всего покорила уже Церковь Пряжки (Токалы Килисе) (нашла в инете название, так как в голове уже все смешалось). Она уже за пределами турникетов, когда шли к автобусу. Вот там какие-то потрясающие фрески!

    Церковь с Пряжкой одна из самых больших в Каппадокии. И можно сказать, что по технике росписи и гармонии объектов росписи одна из самых лучших тоже.

    Покажу хотя бы из и-нета одну фотку





    В шаре можно сфоткаться, но за денежку


    И вот мы подумали, что уже все (дело то уже все-таки к вечеру), но нет. Нас ждали еще «Три красавицы» на окраине Ургюпа. А именно там мы и должны были ночевать.

    Между Ургюпом и Ортохисаром (на выезде их Ургюпа) расположились забавного вила скальные образования в форме конусов из мягкого туфа, прикрытые сверху «шапочками» из более твердых пород. Там имеется смотровая площадка, с которой открывается вид на эти три «гриба». В народе их как только не называют: три красавиц, три грации, три гриба. Сами турки говорят «Üç Güzellikleri», что означает «три красавицы»




    Там мы просто дошли до площадки от автобуса, пофотографировались и пошли обратно. Ибо силы уже на искходе.
    Около 19.30 мы приехали в отель Мустафа в городке Ургюп.

    Небольшое поселение Ургюп прилепилось к плоскому и слегка наклонному плато. Наиболее древние дома опираются на выступающие скалы и иногда прячутся между ними. Во время Сельджуков и до конца Османского периода самый крупный город в Каппадокии был сегодняшний Ургюп. Тогда он назывался Башхисаром. Башхисар в переводе означает главная или центральная крепость (баш-голова, хисар-крепость)
    В первой половине XVIII веке в городе проживал православный святой Иоанн Русский.


    Об отеле.





    Не удержалась сфоткала туалет в лобби ))) он находится за ресепшен.


    Заселили быстро. Вообще такой очень неплохой отельчик.


    У нас был включен ужин и завтрак. На ужин все напитки платно. Мы брали вино, пиво и чай, точно не помню то ли 12 то ли 15 евро заплатил муж. Еда вся очень вкусная, разнообразная. На завтрак напитки включены (чай, кофе, соки).


    Номер замечательный. Хотя нам главное было просто помыться и поспать. А! Дочка жаловалась, что очень твердая кровать. И правда матрас как доска твердый ей достался (


    Вид из номера


    На окрестности не было сил никаких. Когда подъезжали видела где-то рядом маленький маркет. Крупного не заметила ничего, но нам уже ничего и не надо было.
    В лобби был вай-фай, но позволял только писать, отправлять фотки не давал.
    Вокруг благоухают розы!


    Всё! Вечерний азан в окне и спать, спать, спать…

  5. #85
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    День второй. Мечты, шары и душа в полёте!

    Утро. Можно мне умереть? В 4.30 выезд из отеля. Холодина на улице жуткая, не помню градусов 9 или 10. Мне было так плохо, что муж предложил мне остаться и не ездить. Но разве такое возможно? Ведь мы проделали этот путь ради этого! Да, летать, к сожалению, в этот раз не получилось, но увидеть ЭТО многого стоит. Поэтому зубки сжали и вперед.
    В автобусе нас «обрадовали» что с нас по 15 долларов с человека за утренний просмотр шаров, с детей по 5. Времени мы там провели достаточно, примерно с 5 до 6.30 утра.
    Сначала мы приехали на одну площадку, там как раз готовилось несколько шаров. На голову пришлось намотать шарф (холодно, однако).
    Боже! Да они огромные - первое что приходит в голову!



    Ах да! Самое то главное. Они полетели в этот день. Накануне не летали (погода не летная была). Итак, 150 шаров первая партия, вторые 100 ждут на земле, они могут и не взлететь, если поменяется погода. Но в этот день все улетели!



    Потом мы переехали к Долине Любви. Как раз там большинство и собиралось на это посмотреть. Все суетятся, бегают. Рядом с нам две девушки в красивых платьях и тапочках ) Ловят моменты. Как встать, как сесть, когда пролетит шар в нужном ракурсе. Такие забавные!
    Они летят… забываешь обо всем. О холоде, о голоде, о том что пару минут назад тебе было плохо, вообще обо всем! Стоишь и не веришь, что ты это видишь! Да, фоткаешь, снимаешь. Но потом просто стоишь и смотришь. В какой-то момент кажется, что зарыдаешь… от счастья, от красоты, от всей этой атмосферы.
    Фото не расскажут об этом.





    Водитель налил кофе, бурда какая-то, но таааак вкусно!



    А как стало солнце вставать так сразу и тепло включилось!



    А еще они любят пошалить. Ты стоишь на краю, и на тебя летит шар. И вот, кажется, сейчас он в тебя и врежется. Но в последнюю секунду перед твоим носом он взмывает вверх. Не, я не смогла, я отскочила





    Потом смотрели как они садятся. Ой, то еще мероприятие. Некоторые умудряются прямо подогнать кузов под корзину. Некоторые нет. Потом надо приподнять шар (вместе с людьми, конечно, они оттуда выходят только его сдувают), и кучей народа подтянуть его на кузов. Пылища жуткая в округе. Когда выезжали потом на автобусе запах пыли этой долго еще преследовал.

    В отель на завтрак. В 8.15 надо выезжать дальше в путь. Нас ждет Долина Дервент.



    Долина Дервент, еще известная как Долина Воображения или Розовая Долина, находится в Турции, в 10 минутах езды от Гёреме. В этой долине нет человеческих построек, храмов, крепостей и даже пещер.
    Долина Дервент славится своим уникальным пейзажем, который состоит из множества различных скальных образований, сформировавшихся много лет назад благодаря воздействию вулканов, ветра, солнца и дождей.
    Посетители могут легко различить в здешних скалах фигуры животных, людей и всевозможных предметов. Визитной карточкой Дервента является фигура верблюда, состоящая из трех холмиков, которые образуют шею с головой и два горбика. Также отчетливо различимы фигуры змеи, тюленей и дельфинов.




    Однако мне не удалось туда пойти. Там очень сложный был спуск и дальше дорожки. ((( Пошли муж с дочкой. Я ждала у автобуса. Время 8.30 – 9.15.


  6. #86
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    Дальше мы поехали в Долину Монахов (Пашабаг).



    Долина монахов (Пашабаг) - горная местность в Каппадокии, известная своими скальными образованиями интересных форм.
    Долина имеет два названия. Первое название "Paşabağ" происходит от сочетания двух турецких слов "pasa" (губернатор или генерал) и "bag" (сад или виноградник) и означает "Губернаторские виноградники". Издревле на этих землях выращивали виноград. До сих пор вино Каппадокии считается одним из самых лучших в Турции. Втрое название "Долина монахов" происходит от существовавшего здесь пещерного монастыря. До наших дней сохранилось несколько пещерных церквей, расположенных в оригинальных скальных образованиях, похожих на грибы. Скалы имеют по одной, две или три "шапки".




    Там гуляли с экскурсоводом. Времени было немного. Насладиться не успеваешь.





    Самая известная – церковь cв. Симеона, расположенная в 3-главом грибе. Симеон пришел сюда в 5 в., жил отшельником. Внутрь церкви можно попасть по вертикальному ходу с небольшими выемками в стенах для подъема/спуска. Внутри имеется часовня и келья. Св. Симеон провел здесь, по разным источникам, от 12 до 15 лет.





    (Туалет там платный 2 лиры)

  7. #87
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    Ну дальше понятно дело лавки. Сначала ювелирная.


    Потом в г. Аванос гончарная мастерская и центр керамики. Керамика и правда красивая. Но сложно как-то было быстро определиться. Мы даже хотели купить настенные часы в кухню, но цвета нужного нам и даже близко подходящего не нашлось. Все какое-то яркое и цветастое. Среднего размера часы предлагали за 250лир.
    В мастерской показали, как делают изделия на гончарном круге.
    Самое хорошее что и в ювелирном и в керамике угощали чаем (ну вы помните – больное горло )



    Дальше нас ждал обед (11.50 – 12.30), был небольшой выбор, первое, второе и фрукты, из напитков вода, остальное за доп. плату.





    Обедали мы рядом с Долиной голубей, поэтому после обеда можно было еще немного пофотографироваться там.





    К сожалению, это был последний пункт нашей поездки. Дальше долгая дорога домой. Выехали 12.40.
    В 14.30 – 14.40 остановка. Мороженое 10лир, чай 5 лир.

    17.30 – 18.15 ужин в том же местечке, где был завтрак накануне. На ужин салат, суп, рис, куриный шашлык, овощи, апельсины. А какие там вкуснейшие бюреки продают (по 7 лир).





    В 19.45 мы пересели в маленький автобус и в 20.40 были в отеле.

    Наше путешествие подошло к концу. Но еще там мы поняли, что надо обязательно вернуться. Чтобы все-таки полетать на шаре. Побродить спокойно, а не бегом по всем местам. Заглянуть в любой закоулок, который нравится. Остановиться, вдохнуть и не дышать! Любоваться и наслаждаться! Верю, что это обязательно получится!


  8. #88
    Мега-элита Аватар для Маняшина мама
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    3 196

    Ну вот прымо захотелось вам компанию составить. Очень хочу в Кападокию на несколько дней, пожить там еще...

  9. #89
    Ксенотехнолог Аватар для МайяТойвовна Глумова
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    7 608

    Ох какая красота!!!
    Вроде я убедила себя, что не нужно в 12-дневном туре ехать в Каппадокию, но ваши фотографии снова заставляют начать сомневаться...

  10. #90
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    5 895

    Цитата Сообщение от МайяТойвовна Глумова Посмотреть сообщение
    Ох какая красота!!!
    Вроде я убедила себя, что не нужно в 12-дневном туре ехать в Каппадокию, но ваши фотографии снова заставляют начать сомневаться...
    У нас был тур вообще на 10 ночей (из которых полтора дня выпадали вообще) и мы не жалеем что съездили.

Страница 9 из 14 « Первая 5678910111213 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena