Страница 9 из 35 « Первая 567891011121319 Последняя »

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. ответ для Ольвия , на сообщение « Вовремя я темку открыла, вон уже... »
    #81

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вовремя я темку открыла, вон уже сколько написали
    Ого, какой развернутый ответ!
    Есть над чем подумать. Спасибо большое!!!

  2. #82

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Пока я сочиняла, вы уже всё решили
    У вас не сохнет и не сгорает ТТТЧНС - значит, условия сбалансированные: вода, солнце, укрытие. Кстати, в низких парниках или под пленкой на дугах не так нагревается и не так сохнет: наверное, земля служит терморегулятором. Когда сажала огурцы в парниках на дугах, проблем не знала: рассаду высадила, спанбондом накрыла, плёнку прищепила и на неделю уехала. Ну иногда на неделе приеду полью. И они росли, ползли по земле, сами-сами, не горели. До полуметра дорастали, и потом их поднимала на веревочки, уже с цветами.
    Ну, я еще сто раз передумать могу))
    Но с рассадой беда. С каждым годом ее все больше и больше на окнах..

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #83

    Здравствуйте! В прошлом сезоне огурцы и помидоры сажала в первый раз. С помидорами справилась-для первого раза очень даже не плохо,а вот с огурцами что-то пошло не так. Нет,мы конечно их поели,но вот на заготовки ничего не сталось. Не так много их было,хотя посадила 12 штук.
    Подозреваю,что не подготовила правильно грядки. Хотя грядка была высокая,положила на дно сено и внесла кролечьий навоз. Потом читала вас и что-то пробовала делать. Надеюсь в этом году у меня все получится.
    Расскажите пожалуйста как правильно готовить грядку.
    Прочитала,что сажаете зелень,укроп,капусту,лук. А куда потом их деваете? Или они существуют вместе с огурцами?

  4. #84
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Volelan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В прошлом сезоне огурцы и помидоры сажала в первый раз. С помидорами справилась-для первого раза очень даже не плохо,а вот с огурцами что-то пошло не так. Нет,мы конечно их поели,но вот на заготовки ничего не сталось. Не так много их было,хотя посадила 12 штук.
    Подозреваю,что не подготовила правильно грядки. Хотя грядка была высокая,положила на дно сено и внесла кролечьий навоз. Потом читала вас и что-то пробовала делать. Надеюсь в этом году у меня все получится.
    Расскажите пожалуйста как правильно готовить грядку.
    Прочитала,что сажаете зелень,укроп,капусту,лук. А куда потом их деваете? Или они существуют вместе с огурцами?
    Здравствуйте вам!
    Посмотрела ваши сообщения прошлогодние - помню, что много общались (пока время есть...потом некогда опять будет).
    Началось всё хорошо, ели-ели... потом огурца одного убили
    Цитата Сообщение от Volelan Посмотреть сообщение
    Ну вот и проверим 😊
    хотели его в воду поставить корни отрастить - получилось ли что-нибудь?
    И сеяли там семечко, из него что-нибудь получилось?

    А потом напала какая-то болячка. И потом вы уже ничего не писали - чем кончился сезон? Завязи были до конца? ровные огурцы или кривульки?
    Когда выдрали и в каком состоянии?

    И сразу вопросы - сколько раз и чем подкармливали, и как - по листу или под корень. И насколько дотошно их формировали? (я вообще не формирую, растут как хотят).
    И сорта какие были - Элиза, Кураж...ещё что?

  5. #85
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Volelan Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста как правильно готовить грядку.
    Земля нужна рыхлая и с органикой, недопревший компост самое то.
    Лианам (огурцы - лианы, потом вставлю из прошлого топа) нужна рыхлая лесная земля из перепревших растительных остатков.
    Обязательно перекопать прямо перед посадкой, прорыхлить - вилами или Торнадо.
    Лучше всего сделать подушку из сена, растительных остатков с добавлением навоза - это и рыхлость даст, и подогрев при перепревании, и подкормка.
    Я ежегодно делаю по всем парникам и теплицам закладку - снимаю на штык лопаты землю в ведра, кладу на дно листья, потом остатки цветов, потом сено (всё лето побираюсь по соседям), потом слой навоза коровьего зеленого - под огурцы ведро на 1 кв.м, под помидоры меньше. Потом прикрываю сенов и засыпаю землёй из следующего кусочка. Толщина подушки неумятой см 15-20. Раньше делала для огурцов весной ( в низкие парники), сейчас в теплице, и приходится делать, как и для всего, по осени, но поздно, в ноябре, чтобы не особо прел навоз. В этом сезоне земля не промерзала - скорее всего, навоз уже разложился, и питания может не хватать огурцам - придется докармливать.
    Весной прохожу вилами, подрыхлю, полью хорошенько - из-за подушки влага из почвы плохо поступает, особенно в верхний слой. Зато при промерзании почвы (не в этом году...) подушка на первых порах даёт отсечку, верхний слой прогревается на солнце, а зимний холод из-под подушки хуже пробирается.
    Перед высадкой можно ещё раз прорыхлить, т.к. от полива земля может слипнуться.

    Судя по вашим прошлогодним огурцам, на этой стадии у вас всё было правильно.
    А что не так пошло - прошлый год был на редкость неогуречный. У меня в засоле наполовину кривульки. И завязывались плоховато, и росли только к осени, когда, наконец, потеплело. И сухо было в 1 половине лета, тоже не способствует развитию растений.

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « Земля нужна рыхлая и с органикой,... »
    #86
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Земля нужна рыхлая и с органикой, недопревший компост самое то.
    Лианам (огурцы - лианы, потом вставлю из прошлого топа) нужна рыхлая лесная земля из перепревших растительных остатков.
    Обязательно перекопать прямо перед посадкой, прорыхлить - вилами или Торнадо.
    Лучше всего сделать подушку из сена, растительных остатков с добавлением навоза - это и рыхлость даст, и подогрев при перепревании, и подкормка.
    Я ежегодно делаю по всем парникам и теплицам закладку - снимаю на штык лопаты землю в ведра, кладу на дно листья, потом остатки цветов, потом сено (всё лето побираюсь по соседям), потом слой навоза коровьего зеленого - под огурцы ведро на 1 кв.м, под помидоры меньше. Потом прикрываю сенов и засыпаю землёй из следующего кусочка. Толщина подушки неумятой см 15-20. Раньше делала для огурцов весной ( в низкие парники), сейчас в теплице, и приходится делать, как и для всего, по осени, но поздно, в ноябре, чтобы не особо прел навоз. В этом сезоне земля не промерзала - скорее всего, навоз уже разложился, и питания может не хватать огурцам - придется докармливать.
    Весной прохожу вилами, подрыхлю, полью хорошенько - из-за подушки влага из почвы плохо поступает, особенно в верхний слой. Зато при промерзании почвы (не в этом году...) подушка на первых порах даёт отсечку, верхний слой прогревается на солнце, а зимний холод из-под подушки хуже пробирается.
    Перед высадкой можно ещё раз прорыхлить, т.к. от полива земля может слипнуться.

    Судя по вашим прошлогодним огурцам, на этой стадии у вас всё было правильно.
    А что не так пошло - прошлый год был на редкость неогуречный. У меня в засоле наполовину кривульки. И завязывались плоховато, и росли только к осени, когда, наконец, потеплело. И сухо было в 1 половине лета, тоже не способствует развитию растений.
    А весной что посоветуете сделать?
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."



  7. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #87
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    1 568

    слой навоза коровьего зеленого - под огурцы ведро на 1 кв.м,
    Щедро, у моих такого не будет.))
    Осенью перекапывала парник (3*4), добавила конский навоз+компост+костная мука, очень тяжело это, среднюю грядку не осилила..
    Должно быть рыхло, что ещё весной положить без глубокой перекопки? Коровяк не уверенна, что добуду.

  8. ответ для Aspidistra , на сообщение « Щедро, у моих такого не будет.))... »
    #88
    Небожитель Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    7 744

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Щедро, у моих такого не будет.))
    Осенью перекапывала парник (3*4), добавила конский навоз+компост+костная мука, очень тяжело это, среднюю грядку не осилила..
    Должно быть рыхло, что ещё весной положить без глубокой перекопки? Коровяк не уверенна, что добуду.
    Я огурцам просто закапываю кучу сена или травы в грядку, им нравится))

  9. ответ для lana208 , на сообщение « Я огурцам просто закапываю кучу сена... »
    #89
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    1 568

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Я огурцам просто закапываю кучу сена или травы в грядку, им нравится))
    Без навоза?
    Но кормите, наверное, все лето?

  10. #90
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Volelan Посмотреть сообщение
    Прочитала,что сажаете зелень,укроп,капусту,лук. А куда потом их деваете? Или они существуют вместе с огурцами?
    К моменту высадки основной рассады я лихорадочно начинаю пристраивать по соседям всё недоеденное (см. Карел Чапек, Год садовода).

    Некоторое время пекинка и салат сосуществуют с огурцами, но надолго их оставлять нельзя. Особенно салат - в тесноте нижние листья начинают подгнивать. И если они гнилью прилягут на стебель огурца, то и огурцу придет конец.
    Первое время широкие листья зелени даже в тему, они прикрывают землю между огурцами, не дают сохнуть. Можно сверху кинуть тонкий укрывной прямо на эти листья.Но потом огурцам уже трудно конкурировать, корням тесно.
    Лук меньше затеняет, но его тоже не стоит держать долго.
    Укроп... это отдельная песня.
    Я его сею по огороду с осени через плечо, по землянике, по чесноку, по подзимнему луку.
    Однажды на луковую грядку я его насеяла многовато, всхожесть была хорошая. Казалось бы, тоненькие былинки - а лук у меня тогда не вырос совсем. Как посадила - так и собрала.
    Можно выращивать укроп с огурцами, но немного, и не сплошным ковром. Отбирает питание, у огурцов корни в верхнем слое почвы. И по укропу не порыхлить землю, а по первости надо и рыхлить после полива, и окучивать. Аккуратно, не вытаскивая глубокие огуречные корешки - если чуть повредите верхние, не беда.
    Я раньше сеяла пару маленьких рядков укропа по помидорам, на поесть, и оставляла 3-5 растений на зонтики к осени, т.к. в огороде он часто уже погибает от дождей.
    В огурцах в теплице тоже сеяла по краю.
    А уже 2 года (укроп всходит довольно долго) сажаю на рассаду вместе с капустой, в конце марта, в высокие типа пивных стаканы по десятку семечек. Сорта - поздние, на зелень. Аллигатор, Иней... Они всходят - держу на самом холоде. Как становится можно, вывожу на дачу. В позапрошлом году были морозы весной, аж земля на подоконнике в стаканах замёрзла. Укроп покраснел, но выжил.
    А потом эти стаканы переваливаю в край парника, у торцов, ближе к дверям. И зелень намного раньше, чем в огороде, и потом на хорошем питании и без дождя вырастают укропные деревья - и на поесть, и на зонтики. Остается из кучки 1-2 самых сильных растения.
    В таком режиме укроп никому не мешает, только если мне проползать...

    Огуречные плети я не сразу поднимаю. Пусть стебель подрастет, потолстеет - мне кажется, что когда тонкий стебелек поднимается вверх, растению труднее проталкивать через него соки. Отросли где-то на полметра - тогда можно общипать нижние листья, нижнюю часть стебля уложить на землю, чуть присыпать. Чтобы не повредить случайно плети, основную часть зелени к тому моменту и надо выдергать. Ещё подрастёт - тогда я ставлю опоры (у меня штатно приспособлены на первом ярусе старые кроватные спинки... вы можете верёвочки приспособить), перед этим выдираю все остатки салата, рыхлю, окучиваю.
    Дальше земля под огурцами чистая. Если листья на земле, общипываю - всё равно загниют. А стеблям контакт с землёй не страшен, наоборот - придаточные корешки образуются.

    И сразу по вопросу мульчирования. У меня не пошло, заводилась в мульче белая плесень, но я поливаю достаточно часто и много. Мне проще подрыхлить.
    Если капельный полив и помидоры в той же теплице - видимо, нужна мульча, и хорошо проветриваемый нижний ярус, чтобы верх мульчи подсыхал.

Страница 9 из 35 « Первая 567891011121319 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena