Страница 9 из 9 « Первая 56789

Тема: Прокачать коммуникативные навыки у шестилетки

  1. #81
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Choko_Latte Посмотреть сообщение
    да видно же, когда ребенок стесняется, а когда не воспитан, и по родителям его видно
    Как умиляют такие "лазеры"...
    У меня ребенок коррекционный, даже если я наизнанку вывернусь, то он будет как максимум "странненький" в силу диагнозов. Диагнозы, псевдолазеры, подобные Вам, конечно, разглядеть не могут, это нужно в теме быть. А вот ляпнуть что-нибудь про невоспитанность, это дааа, всегда пожалуйста. Каждый третий с замечаниями/советами лезет.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  2. #82
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Понимаю Вас. Но, главное, держать руку на пульсе!!!! У самой младшая та ещё растёт.....
    Я про вашу младшую и имела ввиду))). Вы говорите, что ей постоянно надо напоминать, но при этом уверены, что к школе проблема будет решена. Не факт. Сначала, имея такого ребенка, надо дорасти до школы, а потом уже рассуждать.

  3. #83
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от Choko_Latte Посмотреть сообщение
    да видно же, когда ребенок стесняется, а когда не воспитан, и по родителям его видно
    Что видно по родителям? Родители такие же невоспитанные, не здороваются?

  4. #84

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Я про вашу младшую и имела ввиду))). Вы говорите, что ей постоянно надо напоминать, но при этом уверены, что к школе проблема будет решена. Не факт. Сначала, имея такого ребенка, надо дорасти до школы, а потом уже рассуждать.
    Вода камень точит.
    И в возрасте моей моей младшей (1,10) нормально напоминать сказать «спасибо».
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  5. ответ для Olga.iuo , на сообщение « Прокачать коммуникативные навыки у... »
    #85
    Участник Аватар для Тепло
    Регистрация
    27.02.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    102

    Поделюсь своими размышлениями на тему. Проводили мы когда-то групповое занятие для детей и родителей, дети-дошкольники. И вот первый раз к нам пришли мама с ребенком. Занятие предполагало совместные игры и обсуждения. Ведущий обращается к ребенку, а новенькая мама «вы настаиваете, не надо. Если бы он хотел, он бы сам сказал» и т.д..

    Я тогда глубоко задумалась. С мамой с этой мы пообщались, говорила она много правильных вещей про учет индивидуальности ребенка, личностных особенностей и т.д..
    И я категорически за индивидуальный подход и принятие уникальности каждой личности.
    Но! Мы социальные существа, мы нуждаемся в отношениях с другими людьми, в их принятии и одобрении. До поры до времени такая мама сможет обеспечить ребенку тепличное существование, но что будет дальше? Кто кроме семьи будет готов принимать его индивидуальность в ущерб своим интересам?
    Такой подход в отдаленной перспективе создаст массу проблем выросшему ребенку.

    Кроме того, родитель должен научить ребенка переживать и преодолевать трудности. В том числе коммуникативные. Помочь ребенку (со всеми его особенностями) приспособиться к жизни в социуме. Помочь мягко без насилия, с переносимым уровнем напряжения.

    Со своим ребенком придерживаюсь именно такой стратегии.

  6. #86
    Старожил Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Как умиляют такие "лазеры"...
    У меня ребенок коррекционный, даже если я наизнанку вывернусь, то он будет как максимум "странненький" в силу диагнозов. Диагнозы, псевдолазеры, подобные Вам, конечно, разглядеть не могут, это нужно в теме быть. А вот ляпнуть что-нибудь про невоспитанность, это дааа, всегда пожалуйста. Каждый третий с замечаниями/советами лезет.
    как умиляют люди, не осилившие прочитать 8 страниц, но гонящие сразу на фразу, выдернутую из контекста. Мой ребенок не здоровается на улице, ни с детьми знакомыми, ни со взрослыми. Придя на занятие - поздоровается, на улице нет. Я не знаю, почему, я с ним разговариваю на эту тему, здороваюсь в таких ситуациях за нас двоих, он потом за мной может повторить и поздороваться. Диагнозов нет, про невоспитанность детей я не сообщаю ни этим детям, ни их родителям. Но если ребенок открывает дверь ногой, например, пройдет, сядет и ноги на стол положит - я действительно не заподозрю в нем диагнозов, кроме невоспитанности

  7. ответ для Choko_Latte , на сообщение « как умиляют люди, не осилившие... »
    #87
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Choko_Latte Посмотреть сообщение
    как умиляют люди, не осилившие прочитать 8 страниц, но гонящие сразу на фразу, выдернутую из контекста. Мой ребенок не здоровается на улице, ни с детьми знакомыми, ни со взрослыми. Придя на занятие - поздоровается, на улице нет. Я не знаю, почему, я с ним разговариваю на эту тему, здороваюсь в таких ситуациях за нас двоих, он потом за мной может повторить и поздороваться. Диагнозов нет, про невоспитанность детей я не сообщаю ни этим детям, ни их родителям. Но если ребенок открывает дверь ногой, например, пройдет, сядет и ноги на стол положит - я действительно не заподозрю в нем диагнозов, кроме невоспитанности
    Я про "видно". То, что "видно" может не отражать реального положения дел даже в минимальном приближении. Не суди, да не судим будешь.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

Страница 9 из 9 « Первая 56789


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena