Страница 9 из 13 « Первая 5678910111213 Последняя »

Тема: Вопрос о налоге на недвижимость

  1. ответ для малютка , на сообщение « Вопрос о налоге на недвижимость »
    #81
    с Луны Аватар для Gilly
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    23 366

    О какая тема!

    Подскажите, пожалуйста, про налог для пенсионеров.

    Есть пенсионер, он лет 15 владел квартирой, потом подарил 3/4 этой квартиры своему сыну (то есть у пенсионера осталась 1/4) и в это же время (янв 1014) этот пенсионер купил с женой квартиру в долевую собственность, где у каждого по 1/2. Жена тоже пенсионер.

    Насколько я поняла, супруга налог платить не должна.
    А должен ли этот пенсионер платить налог, если да, то за какаю квартиру?

    Зы. Личный кабинет, естественно, не подключен. Попрошу подключить.

  2. #82
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от ОЛютик Посмотреть сообщение
    Простите, а ещё вопрос вдогонку.
    При такой схеме, долевой покупке квартиры мной и мамой. Я вношу оплату мат.капиталом, а он учитывается лишь при ипотеке, как я поняла. Я не работаю, и выйти пока не могу. Можем ли мы с мужем взять ипотеку на нашу долю? Грубо говоря, как если чужие две семьи покупают квадраты?
    Это вам лучше в топике про МК спросить
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  3. ответ для Gilly , на сообщение « О какая тема! Подскажите,... »
    #83
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
    О какая тема!

    Подскажите, пожалуйста, про налог для пенсионеров.

    Есть пенсионер, он лет 15 владел квартирой, потом подарил 3/4 этой квартиры своему сыну (то есть у пенсионера осталась 1/4) и в это же время (янв 1014) этот пенсионер купил с женой квартиру в долевую собственность, где у каждого по 1/2. Жена тоже пенсионер.

    Насколько я поняла, супруга налог платить не должна.
    А должен ли этот пенсионер платить налог, если да, то за какаю квартиру?

    Зы. Личный кабинет, естественно, не подключен. Попрошу подключить.
    Если Вы про НДФЛ , то его не будет , а насчёт налога на имущество , то если у жены только 1/2 квартиры в собственности - то эта доля будет льготная. А у супруга под льготу по умолчанию попадёт та доля, по которой налог будет выше в 2015
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  4. ответ для Irinа-N , на сообщение « Если Вы про НДФЛ , то его не будет , а... »
    #84

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Если Вы про НДФЛ , то его не будет , а насчёт налога на имущество , то если у жены только 1/2 квартиры в собственности - то эта доля будет льготная. А у супруга под льготу по умолчанию попадёт та доля, по которой налог будет выше в 2015
    В

    подскажите, пожалуйста. Нигде не могу найти. Я, как пенс., имею недвижимость и в ЛО и в СПб. Сейчас налоги не плачу. Где я буду иметь льготу по налогу на недвижимость? В каждом регионе или только в одном, и налоговые 2-х регионов будут сравнивать стоимости квартир?

  5. ответ для Malinkka , на сообщение « В подскажите, пожалуйста. Нигде не... »
    #85
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
    В

    подскажите, пожалуйста. Нигде не могу найти. Я, как пенс., имею недвижимость и в ЛО и в СПб. Сейчас налоги не плачу. Где я буду иметь льготу по налогу на недвижимость? В каждом регионе или только в одном, и налоговые 2-х регионов будут сравнивать стоимости квартир?
    Льгота федеральная, поэтому применяется по отношению к 1 объекту каждого вида имущества, расположенного на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику.
    В вашем случае льгота будет на одну из квартир. Подайте заявление о выборе льготного объекта до 1 ноября и налоговым не придется ничего сравнивать)

  6. ответ для Irinа-N , на сообщение « Если Вы про НДФЛ , то его не будет , а... »
    #86
    с Луны Аватар для Gilly
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    23 366

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Если Вы про НДФЛ , то его не будет , а насчёт налога на имущество , то если у жены только 1/2 квартиры в собственности - то эта доля будет льготная. А у супруга под льготу по умолчанию попадёт та доля, по которой налог будет выше в 2015
    Да, насчет налога на имущества. Поняла, спасибо!

    Зы. А еще не уточните? У меня в собственности 2 квартиры: 1 к.кв. (30 м2, 1966 г.) и 2 к.кв. (67 м2, 2009 г.).
    По однушке налог 300 р., а по двушке - 3800
    Это нормально? Такая разница

  7. ответ для Gilly , на сообщение « Да, насчет налога на имущества. Поняла,... »
    #87

    Цитата Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
    Да, насчет налога на имущества. Поняла, спасибо!

    Зы. А еще не уточните? У меня в собственности 2 квартиры: 1 к.кв. (30 м2, 1966 г.) и 2 к.кв. (67 м2, 2009 г.).
    По однушке налог 300 р., а по двушке - 3800
    Это нормально? Такая разница
    Ставка для объектов налогообложения, в зависимости от их инвентаризационной стоимости
    0,1%. При стоимости до 300 тыс. руб.
    От 0,1 до 0,3%. Если стоимостьсоставляет 300-500 тыс. руб.
    От 0,3 до 2%. Когда стоимость выше 500 тыс. руб- Ваша 2 комн квартира по инвент стоимости оценена в 1.9 млн

  8. ответ для Gilly , на сообщение « Да, насчет налога на имущества. Поняла,... »
    #88
    Небожитель Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    18 163

    я сейчас кадастровую по паре квартир поглядела и офигела!
    за 31 кв.м. брежневки - 3520273,93
    за 43 кв.м. хруща - 4526718,93
    походу это может оказаться выше рыночной цены квартиры, совсем озверели...
    в кабинете налогоплательщика висят пока цены инвентаризационные, и вот как выбирать?
    "нам исторически ползти мешают крылья"(М.В. Захарова)


  9. ответ для Gilly , на сообщение « Да, насчет налога на имущества. Поняла,... »
    #89
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
    Да, насчет налога на имущества. Поняла, спасибо!

    Зы. А еще не уточните? У меня в собственности 2 квартиры: 1 к.кв. (30 м2, 1966 г.) и 2 к.кв. (67 м2, 2009 г.).
    По однушке налог 300 р., а по двушке - 3800
    Это нормально? Такая разница
    Проверить начисления можно по налоговом уведомлениям. Сравните инв.стоимости, ставки

  10. #90

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Льгота федеральная, поэтому применяется по отношению к 1 объекту каждого вида имущества, расположенного на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику.
    В вашем случае льгота будет на одну из квартир. Подайте заявление о выборе льготного объекта до 1 ноября и налоговым не придется ничего сравнивать)
    так куда подать заявление? по разъяснениям они сами выберут более дорогой объект. Подать заявление в Личном кабинете - не вижу где. (там только новый объект можно включить).
    Объезжать налоговые заново? (В СПб заявление на пенсионскую льготу подавала в августе только... так кошмар а не контора)

Страница 9 из 13 « Первая 5678910111213 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena