Страница 9 из 28 « Первая 567891011121319 Последняя »

Тема: Развитие речи, как помочь ребенку заговорить

  1. #81
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    28 878

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Да, Наташ, я тоже так считаю. Язык мам-нянь - это такой этап развития речи. Просто он хорош в год-1,5, а не в 2-3 года. Думаю, тут речь идет именно о таком возрасте. Эта статья в разделе от года до 3-х лет книги, кмк, ориентирована больше на 2-х леток и старше. В год "ляля" и "биби" в языке взрослых - это нормально и правильно, так проще ребенку повторить, но зачем так говорить в 2 ребенкиных года? там уже "малыш" и "машина", на улице слышишь, как мамы почти 3-х леткам "лялькают" и "бибикают" - это то зачем? У меня дочка оч хорошо говрит, в смысле много , но я вот стала четко проговаривать слова, чтобы она видела губы, когда стихи читаю, так та стала запоминать их в лёт и гораздо правильней говорить.

    По поводу "непонимания", не забывайте, что статья ориентирова на детей с проблемами речи. В таком случае действительно стоит потерпеть и слезы ИМХО. Ребенок должен быть уверен, что его любят, а понимают его речь или нет ....ну, не возможно его всегда понимать. Я не всегда понимаю хорошо говорящего ребенка. Любовь и понимание речи ничего не имеют общего. Тут же не предлагается ребенка ругать за жесты. Можно же ласково сказать, обнять, если расстроился, показать, что ничего страшного, ну, вот такая мама глупая, что ж поделаешь.
    Лен, я, если честно, не вижу вообще ничего плохого в разумном использовании детских слов. Понятно что в 5 лет они уже уйдут, но в 2 года еще могут быть, как мне кажется.
    А вот с "непониманием" не соглашусь совсем - точнее с таким жетским непониманием чтобы аж до слез.
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  2. ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Лен, я, если честно, не вижу вообще... »
    #82
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Наташ, в статье говориться о застревании на детском языке в 3-4 года. В таком возрасте детям ОНР могут даже поставить из-за этих слов. Это однозначное отставание. Чтобы этого не происходило, с детьми, у которых упрощенные слова не вытесняются полноценными и рекомендуют в своей речи отказаться от них, я так поняла статью. Лично я считаю, что уже в 1,5 не надо гав-гав говорить вместо собака. Это не значит, что ребенок сразу перестроится, но различать название животного от того, как оно говорит он будет учиться быстрее. Это же разные все таки вещи. Можно играть с машинкой и говорить "вот бибика едет" или "вот машина едет, сигналит би-би, уступи дорогу!". Ну, как-то так я понимаю.
    Ну а про слезы и жесткость, ну так зачем это? Разве к этому призывают в статье. Просто, как выход из положения - попробовать перестать понимать ребенка, говорящего жестами или с полувзгляда даже. Разве это жесткость? Можно же все обыграть. Кто-то заколдовал маму и она не понимает. Да мало ли что можно придумать.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  3. #83
    Наш человек Аватар для Фрекен_Снорк
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    СПб,м. Большевиков
    Сообщений
    6 168

    спасибо!!!!очень интересно

  4. ответ для Кин-дза-дза! , на сообщение « Наташ, в статье говориться о... »
    #84
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    28 878

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Наташ, в статье говориться о застревании на детском языке в 3-4 года. В таком возрасте детям ОНР могут даже поставить из-за этих слов. Это однозначное отставание. Чтобы этого не происходило, с детьми, у которых упрощенные слова не вытесняются полноценными и рекомендуют в своей речи отказаться от них, я так поняла статью. Лично я считаю, что уже в 1,5 не надо гав-гав говорить вместо собака. Это не значит, что ребенок сразу перестроится, но различать название животного от того, как оно говорит он будет учиться быстрее. Это же разные все таки вещи. Можно играть с машинкой и говорить "вот бибика едет" или "вот машина едет, сигналит би-би, уступи дорогу!". Ну, как-то так я понимаю.
    Ну а про слезы и жесткость, ну так зачем это? Разве к этому призывают в статье. Просто, как выход из положения - попробовать перестать понимать ребенка, говорящего жестами или с полувзгляда даже. Разве это жесткость? Можно же все обыграть. Кто-то заколдовал маму и она не понимает. Да мало ли что можно придумать.
    Лен, я не увидела что автор говорит только о возрасте 3-4 года.
    Второе - вот цитата "В процессе овладения словом можно выделить три основных этапа, каждый из которых имеет свой смысловой центр для ребенка.
    На первом этапе таким центром является предмет. Ребенок тянется к нему, сопровождая свои попытки мимическими и интонационно-выразительными движениями. В некоторых случаях, когда малыш не получает желанный предмет, эти проявления перерастают в гнев и даже в плач. Однако у большинства детей центр внимания постепенно сдвигается на взрослого."
    Причем я написала не жестокий, а жестки - есть разница.
    Придумать можно что угодно, главное подходить ко всему разумно. И не перестать понимать ребенка совсем.
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  5. #85
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Наташ, там третья часть статьи относится к детям 2-3 лет, чтобы в 3-4 года у них не было недоразвития речи.
    ПОЧЕМУ ЗАГОВОРИТЬ БЫВАЕТ ТРУДНО
    В последнее время явное недоразвитие или отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и соответственно способы их преодоления.
    И это тоже относится к возрасту 2-3 лет
    Итак, основных причин «застревания» на стадии автономной детской речи две. Во-первых, окружающие близкие взрослые охотно используют в своем общении с ребенком «детский язык», повторяя его звуки и предлагая свои словечки типа «бибика», «ням-ням», «пи-пи» и пр. Во-вторых, родители и бабушки угадывают желания малыша с полуслова и полувзгляда. В таких условиях потребности в настоящих словах у ребенка не возникает.
    Речь не идет о годовалом ребенке, для которого ням-ням нормально. В 2 года уже говорят не ням-ням, а есть, кушать. Пусть не выговаривая все чисто. Если же взрослые не используют в обращении к ребенку слов "есть" и "кушать" то у него в 2 года и останется ням-ням. Смысл в том, что мы пообщряем это застревание и не создаем потребности говорить, понимая с полуслова. Я не вижу призывов доводить детей до слез своим непониманием, но вижу призыв перестать облегчать им жизнь, угадывая желания. Надо стимулировать проговаривание этих желаний у детей 2-х лет и старше.

    А то, что она пишет, что ребенок, не получая желаемый предмет может плакать, гневно кричать - так так оно и есть, разве нет? ТО что ты процитировала - это объяснение возникновения речи.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  6. #86
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    28 878

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Наташ, там третья часть статьи относится к детям 2-3 лет, чтобы в 3-4 года у них не было недоразвития речи.

    И это тоже относится к возрасту 2-3 лет

    Речь не идет о годовалом ребенке, для которого ням-ням нормально. В 2 года уже говорят не ням-ням, а есть, кушать. Пусть не выговаривая все чисто. Если же взрослые не используют в обращении к ребенку слов "есть" и "кушать" то у него в 2 года и останется ням-ням. Смысл в том, что мы пообщряем это застревание и не создаем потребности говорить, понимая с полуслова. Я не вижу призывов доводить детей до слез своим непониманием, но вижу призыв перестать облегчать им жизнь, угадывая желания. Надо стимулировать проговаривание этих желаний у детей 2-х лет и старше.
    Лен, ну нет ничего плохого если мама иногда будет использовать ням-ням даже в 4 года, но иногда. А понимать... - ну опять же если есть проблема с речью, может быть и стоит стимулировать.Но опять же разумно
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  7. #87
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Цитата Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
    Лен, ну нет ничего плохого если мама иногда будет использовать ням-ням даже в 4 года, но иногда. А понимать... - ну опять же если есть проблема с речью, может быть и стоит стимулировать.Но опять же разумно
    Да глупо использовать в 4 года ням-ням. У меня дочь сказала бы "мама, я не маленькая!" и обиделась бы еще.
    Если же ребенок ням-ням использует вместо есть, так он либо балуется и играет, либо это ОНР.
    Ну а как по-твоему, разумно стимулировать? Чтение, понятно, общение с другими детьми (если они не обижают ребенка) тоже. Но что еще придумать можно помимо стандартных рекомнедаций логопедов про моторику и иргы с потешками?


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  8. #88
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    28 878

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Да глупо использовать в 4 года ням-ням. У меня дочь сказала бы "мама, я не маленькая!" и обиделась бы еще.
    Если же ребенок ням-ням использует вместо есть, так он либо балуется и играет, либо это ОНР.
    Ну а как по-твоему, разумно стимулировать? Чтение, понятно, общение с другими детьми (если они не обижают ребенка) тоже. Но что еще придумать можно помимо стандартных рекомнедаций логопедов про моторику и иргы с потешками?
    Лен, не знаю.
    Я вообще не про это писала. Просто кто-то прочитает статью и начнет стимулировать - как здесь написали "включит дурака", но будет делать это не смотря на состояние ребенка.
    ИМХО, но самый главный помощник в развитии речи - это общение.
    Я так часто вижу мам, которые совсем не говорят с детьми.
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  9. ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Лен, не знаю. Я вообще не про это... »
    #89
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Ну, будем надеятся на здравый смысл


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  10. ответ для Кин-дза-дза! , на сообщение « Наташ, в статье говориться о... »
    #90

    Цитата Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
    Лен, ну нет ничего плохого если мама иногда будет использовать ням-ням даже в 4 года, но иногда. А понимать... - ну опять же если есть проблема с речью, может быть и стоит стимулировать.Но опять же разумно
    Просто ради интереса, а зачем в 4 года все-таки употреблять такие слова? Еще до 3-х лет как то могу понять, но в 4 года в общем-то ребенок готов полностью отказаться от этих слов..А мама почему не готова?
    Но я лично все равно не очень понимаю зачем с ребенком в любом возрасте общаться детским языком в чем смысл? ну правда.. Ведь слово "машина" ребенок знает отлично, зачем говорить бибибка?.. Да и чем больше услышит слово машина (увидит, как мама проговаривает), тем лучше для развития речи... так вот и зачем бибика то называть маме??
    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Наташ, в статье говориться о застревании на детском языке в 3-4 года. В таком возрасте детям ОНР могут даже поставить из-за этих слов. Это однозначное отставание. Чтобы этого не происходило, с детьми, у которых упрощенные слова не вытесняются полноценными и рекомендуют в своей речи отказаться от них, я так поняла статью. Лично я считаю, что уже в 1,5 не надо гав-гав говорить вместо собака. Это не значит, что ребенок сразу перестроится, но различать название животного от того, как оно говорит он будет учиться быстрее. Это же разные все таки вещи. Можно играть с машинкой и говорить "вот бибика едет" или "вот машина едет, сигналит би-би, уступи дорогу!". Ну, как-то так я понимаю.
    Ну а про слезы и жесткость, ну так зачем это? Разве к этому призывают в статье. Просто, как выход из положения - попробовать перестать понимать ребенка, говорящего жестами или с полувзгляда даже. Разве это жесткость? Можно же все обыграть. Кто-то заколдовал маму и она не понимает. Да мало ли что можно придумать.
    Абсолютно согласна Именно про фразу "вот машина едет, сигналит би-би, уступи дорогу!" я и писала выше. Мое ИМХО, все эти "гав-гав" и "бибика" нафиг не нужны ни в каком возрасте. а вот развернутое общение с ребенком и понимание - очень даже.
    Вот мне кажется, что не стОит делать вид, что не понимаешь. Намного продуктивней на слова ребенка, например, "бабА джжж" (это у нас значит машина поехала) сказать "машина едет, а как сигналит машина?" "бабА" - "правильно, би-би сигналит машина".
    А не так что "я не понимаю, о чем ты говоришь", типа не понимаю что ребенок говорит.. Как то мне кажется в любой ситуации это неправильным
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

Страница 9 из 28 « Первая 567891011121319 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena