Страница 9 из 726 « Первая 56789101112131959109509 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #81
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Девочки, спасибо всем за мнения и комментарии. Всегда полезно почитать - как у других: или укрепишься в своем убеждении, или задумаешься и пересмотришь его.
    Признаться, волнуюсь немного - сейчас вернутся из санатория, как бы откатик не пожаловал...

    Расскажу немного про нашу учебу.

    В этом моменте мне немыслимо повезло - девчонки очень стараются и контроль не нужен. Но, если посмотреть правде в глаз, т.е. копнуть чуть глубже - то главным мотивом добросовестно учиться у них пока является только возможность выгодно отличаться от одноклассников, весьма и весьма слабеньких. Т.е. знания как таковые пока на 25 плане, девочки больше радеют не за знания, а за оценки. На мое предложение Саше о переводе ее в гимназию ответ идет отрицательный с аргументом - я там буду самая глупая, я не справлюсь, у меня будут самые плохие оценки. То, что знания остаются одинаковыми, это не беспокоит, беспокоят оценки. Ну, не самый плохой стимул, конечно, но очень хотелось бы научить их "быть, а не казаться". Правда, когда в этой четверти Сашка хвасталась средним баллом 8,4 (у нас 10-бальная система), она честно сказала - он сильно завышен. И перечислила, по каким предметам оценка не соответствует знаниям. Очень отрадно было видеть такое объективное отношение к себе.
    У Миласика средний балл 7,3 - тоже недурно, но тоже не соответствует реальности, знания гораздо ниже. А силок там вложено не на 7, а на 27 баллов. Девочка сама решает задания за 9 класс, которые я сходу не решу уже, и при этом совсем не понимает дроби, проценты, не знает, что такое число Пи - т.е. часть выученной и сданной информации куда-то бесследно уходит. Терпеливо все объясняю, благо объяснять умею доступно, они уже поняли, что я буду объяснять спокойно до последнего, не злясь и не раздражаясь - поэтому спрашивать не боятся, чему я очень рада.

    Помощь в подготовке домашних заданий им нужна. Помогаю с удовольствием - там, где могу. Помощь эта большей частью состоит в систематизации и упорядочении какого-то материала - как законспектировать параграф, как связать одно с другим, как лучше сформулировать, как добыть в интернете информацию.
    Я уже шучу, что у нас есть четвертый член семьи, серьезный умный мужчина, начитанный весьма и весьма - Гугл. Большой проблемой для детей было правильно задать в поиске, что нужно искать. Если надо было ответить на вопрос "Какие виды чего-нибудь там вы знаете?" , то в строку поиска так целиком этот вопрос и вбивался - именно так, как был задан. Теперь уже почти не спрашивают, как задать поиск, сами справляются. Прогресс налицо.

    За оценки не ругаю. Сразу объяснила им, что оценки сами по себе меня не сильно волнуют, пока они в пределах допустимого. Если я вижу, как Миланка убивается до ночи над математикой, а по контрольной приносит 5 или 4 (из 10-ти) - чего мне ее ругать. Ребенок и так использует весь свой потенциал по максимуму. Сказала, что ругать буду за отношение к учебе в целом и нестарание, но пока ттттттт было не за что.

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #82
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    С чем еще из тематического пришлось столкнуться.

    Полное неумение и боязнь сделать что-то самостоятельно, особенно за пределами квартиры. Подробнейшая пошаговая инструкция, как и куда пойти и повернуть (в соседнее здание через дорогу), что сказать и сделать, чтобы сфотографироваться на паспорт, вызывает у ребенка ступор. Они идут и делают - но вместе. Вместе не страшно, поодиночке - страшно. А вдруг я что-нибудь не так скажу/сделаю/куплю и т.д. Это стало понемножку уходить, когда я объяснила, что я понимаю их страхи и там, где от их шагов действительно что-то зависит и последствия на что-то влияют, я буду рядом, а уж если я что-то поручаю самостоятельно - то значит, я взвесила риски, и даже самый крайний не влияет ни на что, никто не поругает и не накажет, если даже совсем все не так.

    У Саши недавно был ДР, дома обнаружили, что забыли купить колбасу на оливье. Я больная, чуть стою на ногах. Саша ушла встречаться с мамой. Прошу Милану - сбегай купи колбасы. Круглые дикие глаза. )))))) Начинаю объяснять от сотворения мира - как покупать колбасу и какую, и сколько. И где. Поскольку мы ее вообще не покупаем для повседневного питания, то это первый раз для нее в принципе. Наконец говорю - ладно, давай так. Я иду с тобой, но молчу и просто стою рядом, ты все делаешь сама. Вмешаюсь только в том случае, если что-то не так . Думала, ей так будет проще, но она отказалась - пошла сама. )))) Наверное только мы вдвоем с ней понимали в тот момент, КАКОЕ это геройство она совершила.

    Каждый такой момент, когда у них происходит переломление себя, усилие над собой, победа своего страха и лени - это реально праздник для меня. То, что у домашних детей давным-давно норма и никакого значения уже этому не придается - у нас открытие и праздник, маленькая победа. Это совершенно новые чувства для меня, они удивительны сами по себе.

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #83
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Еще одна особенность, которая не критична в целом, но в момент адаптации подбешивала, пока к этому не привыкнешь. Это неумение чувствовать и рассчитывать время. Т.е. если время на выполнение чего-то ограничено, то темп работы никак не ускоряется. Эти два факта как бы между собой не связываются. Что-то делать быстро им вообще в принципе сложно. До сих пор толком не решила для себя, что важнее - научить сначала что-то делать быстро или научить рассчитывать время. Важно и то, и другое, второе важнее, конечно, но для начала хоть бы одно что-нибудь. А как??? Для себя приняла как факт, что быстро у нас пока не делается ничего, с поправкой на это пока и живем.

    Учу делать записи, перечень дел, особенно если сделать нужно много. Продвигаемся вперед потихоньку в этом плане, но очень медленно. Читали статьи по тайм-менеджменту, но пока это на уровне ознакомления с информацией, применить на деле им сложно. Слава Богу, в приказном порядке удалось ограничить ежесекундное лазанье в соцсети, стало значительно легче. Тут пришлось включить диктатора, добром убедить не получалось.

    Неумение управлять своим временем - далеко не самая острая проблема у приемных детей, но у старших школьников она может потянуть за собой другие, серьезные проблемы. При нынешнем темпе жизни и количестве дел хотелось бы успевать больше. Как вы справляетесь с детской нерасторопностью, поделитесь?

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #84
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    А вообще в минуты недовольства (довольно редкие, но бывают) я себе говорю: спокойно, Ипполит, самое главное - у моих детей нет хамства, воровства и лжи. Все остальное ерунда, справимся.

  5. ответ для Tapian , на сообщение « А вообще в минуты недовольства... »
    #85

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    ... самое главное - у моих детей нет хамства, воровства и лжи. Все остальное ерунда, справимся.
    Я давно Вас хотела с этим поздравить.

    А со временем и нерасторопностью справляемся приблизительно как вы - с большими легче, их жизнь носом тыкает (метод естественных последствий). Закопались - куда-то не успели.

    У нас с утра очень электричка дисциплинирует. Можно долбить ежедневно, что все необходимое надо собирать вечером - все мимо. А, если не успели на электричку, а следующая через 15 минут, то следует цепочка событий: опоздание в школу (электронная регистрация у них) - высветилось в электронном журнале - я увидела - поднимаю утром на полчаса раньше. Получается, что дешевле собрать сумки и решить, что надеть, вечером.

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #86
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

    Очень приятно Вас читать! Спасибо большое за топик

    Игры. Мы любим еще "Табу" (это как бы на уровень посложнее, чем "Алиас") и "Тик-так-бум" (тоже хорошо заставляет голову работать. Но любимая наша игра - "Диксит" ( это, правда, уже на ассоциативное мышление).

    И еще пятеро постарше

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #87
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Спасибо большое! А я , Вероника, рассказывала про Вашу семью своим девочкам - у нас был разговор о том, какими удивительными путями приходят в семьи взрослые дети.

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Спасибо большое! :flower: А я ,... »
    #88
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! А я , Вероника, рассказывала про Вашу семью своим девочкам - у нас был разговор о том, какими удивительными путями приходят в семьи взрослые дети.
    Когда читала про Ваши мысли о Миле -вспомнила, что с Анюткой было также

    И еще пятеро постарше

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #89
    Мега-элита Аватар для Roo
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    3 230

    Танюша, привет!

    Рада видеть. Спасибо Веронике, что прислала ссылку на твою тему.
    А то я вообще обнаглела и в интернет не хожу. Совесть потеряла.

    Вот, теперь хоть в виртуальных гостях побываю)))))
    Пишешь хорошо - читала и наслаждалась сегодня.

    Рассказывай-рассказывай. Может, и я созрею на больших. С маленькими что-то всё не складывается никак. ((

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #90
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Аааааааа, Ленчик!!! Приветствую тебя!!! Место встречи у нас изменить нельзя - это ЛВ!

Страница 9 из 726 « Первая 56789101112131959109509 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena