Страница 9 из 30 « Первая 567891011121319 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. #81
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    А ведь ещё и в саду, где есть инклюзивный подход (я писала выше) добавляют "жару", говоря всё время, что только при условии инклюзивного подхода, нахождения сына среди обычных сверстников, он сможет интегрироваться в среду ((( Ищите школу, как хотите (((
    Это я к тому, что не всегда этот "сохранный интеллект" на поверхности, иногда его нужно разглядеть.
    мне кажется, если есть сомнения, надо выбрать ступень повыше. на ступень пониже вы всегда успеете спуститься...

  2. #82
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что не всегда этот "сохранный интеллект" на поверхности, иногда его нужно разглядеть.
    Вот это наш вариант. Он есть, интеллект этот. Но имея другие проблемы и не зная как действовать с ребенком, много упустила. Сейчас явная уо. И я не против коррекционных школ, скорее "за". Я против той закрытости этих учреждений. Говорю не голословно. Мой ребенок пробыл 3 года в подобном учреждении. Одном из лучших в России. И что? А ничего. Да, она там кое-чему научилась, и вероятно, научилась бы большему. НО... вот у нее там точно не было никакой социализации. Не выходила она за пределы детдома. Напрочь отучилась вести себя на улице, в транспорте... Я сделала свой выбор - забрала. Плохо это или хорошо, не знаю. но пока так.

  3. #83
    Летящей походкой.. Аватар для vessnadi
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Из окна я вижу три собора)))
    Сообщений
    12 606

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    А баба Яга против.

    Не согласен я с Вами.
    Никто ни под кого "прогибаться" не должен.
    Дискриминация - это всегда плохо. В любую сторону.

    Я - за интеграцию там, где это возможно.
    И за спецшколы во всех других случаях.

    Инклюзив - это bullshit.
    Да, это бред, если ребёнок не управляем и не обучаем в принципе. А если ему всего-то надо дать побольше времени на контрольную работу, или помочь, простите, сходить в туалет? Почему из-за таких мелочей он должен идти в коррекционную школу?
    У меня есть знакомая девочка. С сохранным интеллектом, небольшими двигательными нарушениями. Училась нормально в начальной школе, но контрольные не успевала писать. Учительница сказала, что контрольные-это очень важно, что это показатель уровня знаний. И ребёнка выперли из школы. Спокойного, совершенно неагрессивного, усваивающего программу, передвигающегося самостоятельно без посторонней помощи. По мне так это фашизм.

    Цитата Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
    По-моему, нет смысла обсуждать инклюзив в целом. Только для каждого ребенка в отдельности...
    Тут все очень тонко. Даже с одинаковым диагнозом один ребенок готов и сможет учиться в массовой школе, а другой не потянет...
    Причем каждый из участников обсуждения здесь говорит именно о своем опыте и своем видении инклюзива...
    + мильон

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Нет, не совсем это...Цель - как раз интеграция ребенка в общество и адаптация общества к общению с особым ребенком, ИМХО. А интеграция, как вы пишете - так она касается и особых, и неособых...Потому что нет никаких адекватных программ, ее облегчающих.
    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
    Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).

  4. #84
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 098

    Цитата Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
    Да, это бред, если ребёнок не управляем и не обучаем в принципе. А если ему всего-то надо дать побольше времени на контрольную работу, или помочь, простите, сходить в туалет? Почему из-за таких мелочей он должен идти в коррекционную школу?
    У меня есть знакомая девочка. С сохранным интеллектом, небольшими двигательными нарушениями. Училась нормально в начальной школе, но контрольные не успевала писать. Учительница сказала, что контрольные-это очень важно, что это показатель уровня знаний. И ребёнка выперли из школы. Спокойного, совершенно неагрессивного, усваивающего программу, передвигающегося самостоятельно без посторонней помощи. По мне так это фашизм.

    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
    Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).
    Нет слов просто приличных, чтоб написать, что думаю по этому поводу. Мне одна коллега рассказывала, что ее дочь в школу не взяли, потому что у них нет отца. Директор сказала, что дети из неполных семей проблемные, а им проблемы не нужны. А вы про особят говорите

    А вообще тут приняли концепцию семейной политики СПБ и национальную стратегию действий в интересах детей - там очень много про инклюзив. Я думаю, они что-то там на самом деле делать будут в этом направлении, или опять пустые слова?
    Я считаю, что даже, если пустые слова, то все равно хорошо, что это хотя бы заявлено как приоритет.
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  5. #85
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Представьте себе, что многие в этом разделе, как ни странно, представляют себе, кто такие сурдо-, тифло- и олигопедагоги ))) И какая между ними разница. Имхо, инклюзивное образование и не предполагает такого вот огульного смешения.
    И?
    Я где-то сказал, что родители особых НЕ представляют?

    Мне как раз странно и непонятно почему родители особых детей, которые, к сожалению, очень хорошо себе представляют особенности особых детей, хотят от общеобразовательной школы социализации особых детей, вместо обучения всех детей (и обычных и особых, которые могут в такой школе учиться), называя это непонятным иностранным словом "инклюзив".

    Во рту что ли слаще от этого становится?
    Причём каждый понимает под "инклюзивом" что-то своё.

    А системе только этого и надо: созывать конференции, выпускать отчёты, напускать тумана и использовать красивые иностранные слова.
    Вместо того, чтобы тратить деньги на переоборудование старых школ сегодня и сейчас, на оплату транспортных расходов, на обучение учителей новым программам обучения, на оплату персональных помощников и т.д.

    P.S. А социализация придёт сама собой - косвенным результатом, когда головастые и рукастые/говорящие особые попрут в массовую школу.
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  6. #86
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
    Да, это бред, если ребёнок не управляем и не обучаем в принципе. А если ему всего-то надо дать побольше времени на контрольную работу, или помочь, простите, сходить в туалет? Почему из-за таких мелочей он должен идти в коррекционную школу?
    Не должен. Однозначно.


    Цитата Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
    Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).
    Многословно и очень красиво сложенно.
    Мне нравится, я согласен с таким "инклюзивом".
    И всё об обучении и ни слова о социализации.
    И ни слова о запихивании всех в один класс, как об этом говорит Юнисеф в своём отчёте:

    "Инклюзивное образование — это такая
    организация процесса обучения, при кото-
    рой ВСЕ дети, независимо от их физических,
    психических, интеллектуальных, культурно-
    этнических, языковых и иных особенностей,
    включены в общую систему образования и
    обучаются по месту жительства вместе со сво-
    ими сверстниками без инвалидности в одних
    и тех же общеобразовательных школах, — в
    таких школах общего типа, которые учитыва-
    ют их особые образовательные потребности
    и оказывают своим ученикам необходимую
    специальную поддержку.
    Инклюзивное обучение детей с особенностя-
    ми развития совместно с их сверстниками
    – это обучение разных детей в одном классе,
    а не в специально выделенной группе (классе)
    при общеобразовательной школе."


    Ссылку украл из другого топа.
    http://www.unicef.ru/upload/iblock/0...523fec451e.pdf


    Этот инклюзив идёт по России под эгидой Юнисеф, судя по перечеслению должностей, городов и фамилий.

    Так что же такое ИНКЛЮЗИВ?
    Может быть вначале стоит договориться о терминах?
    Если очень хочется употреблять это слово.
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  7. ответ для Maui , на сообщение « Нет слов просто приличных, чтоб... »
    #87
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от Maui Посмотреть сообщение
    Нет слов просто приличных, чтоб написать, что думаю по этому поводу. Мне одна коллега рассказывала, что ее дочь в школу не взяли, потому что у них нет отца. Директор сказала, что дети из неполных семей проблемные, а им проблемы не нужны. А вы про особят говорите

    А вообще тут приняли концепцию семейной политики СПБ и национальную стратегию действий в интересах детей - там очень много про инклюзив. Я думаю, они что-то там на самом деле делать будут в этом направлении, или опять пустые слова?
    Я считаю, что даже, если пустые слова, то все равно хорошо, что это хотя бы заявлено как приоритет.
    У моей знакомой мальчика не приняли в гимназию, потому что он левша-нам инвалиды не нужны, сказали маме)) Классная моего ребёнка позвонила мне и устроила дикую истерику, потому что мой ребёнок регулярно пропускал ОБЖ. Представляете , какой ужас-мой ребёнок не будет знать ОБЖ
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  8. ответ для sinok16 , на сообщение « И? Я где-то сказал, что родители... »
    #88
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    И?
    Я где-то сказал, что родители особых НЕ представляют?

    Мне как раз странно и непонятно почему родители особых детей, которые, к сожалению, очень хорошо себе представляют особенности особых детей, хотят от общеобразовательной школы социализации особых детей, вместо обучения всех детей (и обычных и особых, которые могут в такой школе учиться), называя это непонятным иностранным словом "инклюзив".

    Во рту что ли слаще от этого становится?
    Причём каждый понимает под "инклюзивом" что-то своё.

    А системе только этого и надо: созывать конференции, выпускать отчёты, напускать тумана и использовать красивые иностранные слова.
    Вместо того, чтобы тратить деньги на переоборудование старых школ сегодня и сейчас, на оплату транспортных расходов, на обучение учителей новым программам обучения, на оплату персональных помощников и т.д.

    P.S. А социализация придёт сама собой - косвенным результатом, когда головастые и рукастые/говорящие особые попрут в массовую школу.
    А при чём тут Вы, простите? Я отвечала человеку с ником soldat, который громко большими синими буквами говорил, что перечисленные специализации кор. педагогов - это не одно и то же
    Во рту слаще от слова "инклюзив" у меня не становится, но в случае с моим сыном как раз-таки обучить его проще (репетиторы, индивидуальные занятия), чем найти коллектив обычных детей для социализации. Поэтому мне бы хотелось, чтобы школа была местом для социализации в первую очередь. Ну хотя-бы частично. Обучение можно там же организовать при желании в другое время и индивидуально. Всё решаемо, было бы желание.
    Так вот КОГДА эти "головастые и рукастые" особые "попрут"в массу? До сих пор не ясно...


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  9. ответ для sinok16 , на сообщение « И? Я где-то сказал, что родители... »
    #89
    Частый гость
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    51

    [QUOTE=sinok16;890244

    Мне как раз странно и непонятно почему родители особых детей, которые, к сожалению, очень хорошо себе представляют особенности особых детей, хотят от общеобразовательной школы социализации особых детей, вместо обучения всех детей (и обычных и особых, которые могут в такой школе учиться), называя это непонятным иностранным словом "инклюзив".




    .[/QUOTE]

    Лично мне по барабану каким словом это назовут, это же не родители решили назвать это "инклюзивом", а государство, потому что это модно. Для меня главное, чтобы дети с сохранным интеллектом, но имеющие двигательные проблемы, проблемы со слухом, зрением могли беспрепятственно пойти в обычную школу, а не бегая по комиссиям, комитетам образования и т.д., прося разрешения об обучении в обычной школе.Во многие школы отказываются принимать таких детей, потому что нет условий, нет педагогов и т.д. другим словом нет денег на создание этих условий. Но ведь, когда ребенок идет в коррекционную школу государство выделяет на этого ребенка приличные деньги, а если ты выбрал обычную школу, то уже этих денег никто не выделяет, а только как на обычного ребенка. Почему же не сделать систему, в которой деньги" будут идти за ребенком". И тогда можно будет и класс создать не 30 человек, а 10-15. Ведь школ много, говорю про Питер, а таких детей не так уж и много, которые могли бы учиться в обычных школах.

  10. #90
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от .Natali. Посмотреть сообщение
    Лично мне по барабану каким словом это назовут, это же не родители решили назвать это "инклюзивом", а государство, потому что это модно. Для меня главное, чтобы дети с сохранным интеллектом, но имеющие двигательные проблемы, проблемы со слухом, зрением могли беспрепятственно пойти в обычную школу, а не бегая по комиссиям, комитетам образования и т.д., прося разрешения об обучении в обычной школе.Во многие школы отказываются принимать таких детей, потому что нет условий, нет педагогов и т.д. другим словом нет денег на создание этих условий. Но ведь, когда ребенок идет в коррекционную школу государство выделяет на этого ребенка приличные деньги, а если ты выбрал обычную школу, то уже этих денег никто не выделяет, а только как на обычного ребенка. Почему же не сделать систему, в которой деньги" будут идти за ребенком". И тогда можно будет и класс создать не 30 человек, а 10-15. Ведь школ много, говорю про Питер, а таких детей не так уж и много, которые могли бы учиться в обычных школах.
    по комиссиям можно не бегать, никто не в праве отказать родителям в приёме их ребёнка в обычную, не специализированную, массовую школу по месту прописки.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 9 из 30 « Первая 567891011121319 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena