Страница 9 из 66 « Первая 56789101112131959 Последняя »

Тема: Поступление в ШГН: в 5-й или 8-й класс?

  1. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Тогда это была бы уже не 610, а... »
    #81
    Banned
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    23 925

    Цитата Сообщение от lichinksmam Посмотреть сообщение
    А что делать тем кто в дворовой?
    В районные гимназии/физматы в 5-ый уже не попасть - они в средней школе в основном на отсев работают, если и берут то только эксклюзив - олимпиадников или отличников с похвальными листами.
    Я старшего перевела в середине учебного года в 5-м классе в районный физмат (без особых проблем), поскольку в дворовой школе программа по математике и русскому языку была ну очеееень простая. У них были рабочие тетради в 5-м классе.
    Мимо желаемой шгн нас прокатили, в 30-ку возить далеко.

    С младшим пока думаю (если не переедем к 1-му классу) купить регистрацию у 639 школы и ходить туда до 5-8 класса, а там буду смотреть, что и как.

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    С дисциплиной проблемы отчасти потому, что многие рассматривают ШГН как своего рода "лечебницы", куда можно поместить ребенка и с ним все будет хорошо. Вот, пример, на соседней странице.
    Откуда многие? На ЛВ или в реальной жизни?
    ШГН требует большей дисциплины от учеников, поскольку там все умные-разумные и никто там не будет с ним и его/ее тараканами носиться, как с писаной торбой.
    На род.собрании на прошлой неделе родителям напоминали, что дети должны ходить в школьной форме, предусмотренной внутренним распорядком школы.

  2. ответ для maari , на сообщение « Я тоже уверена в том, что 610 очень не... »
    #82
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2002
    Сообщений
    1 328

    Цитата Сообщение от maari Посмотреть сообщение
    Я тоже уверена в том, что 610 очень не хватает набора в старшие классы.
    Многие дети определяются с предпочтениями только к старшей школе , а те ,кто поступает в 5 класс, далеко не все дальше "пригодны" туда, куда поступили. Очень часто главынм при выборе школы в 5 класс является желание родителей, что далее может совершенно не совпасть с желаниями детей. И не сделав набор в старшую школу, и школа отрезала множество способных детей именно для 610 , и дети не имеют возможности учиться по способностям.
    Я могу представить, что бы было ,если я повела ребенка поступать в 610... и, наверное ,он бы поступил... Но совершенно точно он бы оттуда в дальнейшем ушел. И хорошо, что было бы куда. А тем, кто "наоборот" -путь отрезан.
    Любопытно, что Вы имеете в виду под "способными именно для 610й" детьми?
    Способные к языкам? Ну так для таких детей, слава богу, возможностей воз и маленькая тележка, языковых школ в городе немало (и многие заметно круче 610й, где на каждый отдельный язык приходится не так и много часов), плюс язык можно поучить и вне школы.
    Нужны именно древнегреческий с латынью? Школьнику? В 8 классе? С большим интересом посмотрела бы на такого уникума, готова даже поверить, что где-то такой имеется, но это явно флюктуация, рассчитывать набрать хоть один класс сознательно идущих учить древние языки ради них самих - шибко смело. Эти люди потом могут пойти на классическую филологию и, вероятно, будут там счастливы.
    Интересуются античной историей? Ворох литературы общедоступен.

    Эта школа отбирает детей не с выраженной склонностью к чему-то конкретному, а просто более-менее читающих и проявляющих способность к аналитическому мышлению - то есть просто обучаемых, и пытается вырастить их в определенной культурной традиции. Если такая школа наберет уже подрощенных детей, что она будет с ними делать? Имхо, потеряется смысл затеи.

  3. ответ для A-nick , на сообщение « Поступление в ШГН: в 5-й или 8-й класс? »
    #83
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Какой познавательный топик. А я думала, что у нас в 6 классе уже все ШГН в пролете, кроме ФТШ. А туда сложно и далеко.

  4. ответ для A1A , на сообщение « Какой познавательный топик. А я думала,... »
    #84

    Цитата Сообщение от A1A Посмотреть сообщение
    Какой познавательный топик. А я думала, что у нас в 6 классе уже все ШГН в пролете, кроме ФТШ. А туда сложно и далеко.
    В ШГН - 6-дневка. а Вы ведь за 5-дневку?

  5. ответ для Руни , на сообщение « В ШГН - 6-дневка. а Вы ведь за 5-дневку? »
    #85
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    В ШГН - 6-дневка. а Вы ведь за 5-дневку?
    До 7 класса. Дальше за шестидневку.

  6. ответ для A1A , на сообщение « До 7 класса. Дальше за шестидневку. »
    #86
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    36 974

    Цитата Сообщение от A1A Посмотреть сообщение
    До 7 класса. Дальше за шестидневку.
    Потому что рассчитываете на юмш?
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  7. ответ для Ladycat , на сообщение « Ну почему никто. Все-таки далеко не... »
    #87
    Участник Аватар для A-nick
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Весна
    Сообщений
    117

    Цитата Сообщение от Ladycat Посмотреть сообщение
    Топикстартеру могу порекомендовать определить, зачем им ШГН. Если ради специализации, тогда, вероятно, можно не торопиться, подождать 8-го класса, когда (если) отрастет собственная конкретная хотелка у дитяти. Именно на таких уже созревших до учебы в определенном направлении рассчитаны заведения вроде Академической гимназии.
    Мы искали ровно противоположного - и нашли. С пятого класса.

    Отлично, что есть выбор.
    Очередное спасибо Вам - и всем прочим - за очень интересные и полезные комментарии.

    Вот все-таки, что касается специализации, то достаточно сложно определиться с ней к 5 классу (не всегда и к 8му). Боюсь. мы не определимся, хотя будем надеяться на лучшее. Может быть, еще сложнее определиться с мнением о том, потянет ли ребенок дополнительную нагрузку (как я понимаю, она явно присутствует в любой ШГН). В идеальном мире эта дополнительная нагрузка должна компенсироваться профессионализмом учителей, пробуждающих истинный интерес к знаниям и корректно относящихся к ученикам, и более-менее однородным, ориентированным на мыслительную деятельность, достаточно дисциплинированным составом учеников. Возможно, это как раз то "ровно противоположное", что Вы, к счастью, нашли. Или Вы это как-то по-другому бы описали? И еще: почему вы пришли к выводу, до поступления и начала учебы, что этот баланс (это "ровно противоположное") будет найден(о)? Если кто-то еще прокомментирует с этой точки зрения, будет здорово.


  8. ответ для Muha , на сообщение « Потому что рассчитываете на юмш? »
    #88
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    Потому что рассчитываете на юмш?
    Сложно сейчас определиться. В 7 классе физика начнется, надо оценить интерес и способности к ней. Прочитав внимательно топик, склоняюсь остаться в своей школе до 8 класса.

  9. ответ для A-nick , на сообщение « Поступление в ШГН: в 5-й или 8-й класс? »
    #89
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Нам недалеко до 239. Если есть те, кто поступил туда в 8 класс, напишите в личку, плиз. Есть несколько вопросов.

  10. #90
    Активный участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    362

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    у нас например, просто "провальная" средняя школа,я рада что поступили в 5-й, к 8-му можно потерять мотивацию, особенно мальчикам, для них важно окружение думающих ребят. Среда все-таки формирует в подростковом возрасте сильно.
    Да, это как раз наш вариант, особенно мальчики зависят от окружения. Полностью согласна.

Страница 9 из 66 « Первая 56789101112131959 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena